Тема форума: Увольнение беременной за опоздание | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 954454
  RSS
Увольнение беременной за опоздание, Возможно ли уволить беременную за опоздание
 
Добрый вечер, у нас работает беременная девушка, которая очень часто опаздывает на работу (примерно на 10 мин.), можно ли на нее наложить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Мы со своей стороны на каждое опоздание составляем Акт и берем с нее объяснительную, где она указывает причину опоздания- токсикоз. Получается, что по ст.261 ТК расстаться с ней практически не возможно, может есть какой то выход.
Ответы
 
Цитата
Айлин пишет:
выбор на рождение новой жизни был полностью на женщине
Мне всегда казалось, что в процессе (за)рождения новой жизни мужчины некоторым образом тоже участвуют. Не уж-то "Новые амазонки" - это уже документальный фильм?
Изменено: 1380 - 06.11.2013 19:54:14
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380,
Цитата
И надо при этом четко понимать, что точно также как работник для работодателя - не сын и дочь, так и работодатель для работника - не мать и отец.
Вы похоже это и не понимаете, хотя сами и пишете об этом.
Цитата
Берегите беременных, а то ведь вымрем как мамонты. Ну если не как мамонты, то как нация - точно.
Опять. Причем здесь работодатель? Он должен действовать в рамках закона, а вот уже закон и предусматривает все гарантии для будущих мам.
Цитата
Не уж-то "Новые амазонки" - это уже документальный фильм?
Переходите на стеб, нормально разговаривать не можете? Не думаю, что вы не поняли, о чем я хотела сказать. И раз вы переходите грани, то я участвовать в это не буду:(
 
Цитата
1380 пишет:
Серега, вот если бы вас в первый рабочий день ваш руководитель встретил фразой "А мне наплевать, чей вы любовник, хоть директора, хоть учредителя.. .", , как бы лично вы к такому руководителю относились?.
Во первых с какого перепуга мне будут задавать такие вопросы?
Во вторых Вас никто силком не заставляет там работать.
В третьих выбирает не толко работодатель, а и мы работники место работы.
Если Вы думаете,что за моей скромной персоной стоит очередь работодателей, то Вы ошибаетесь. Но это не повод позволять так с собой разговаривать, но и не повод хамить. Соглашаясь на работу мы берём на себя определённые обязательства и должны их выполнять, а не ныть мало платят, плохое отношение, климат в коллективе, не устраивает есть выход УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.
 
Цитата
Айлин пишет:
И раз вы переходите грани, то я участвовать в это не буду
Дело ваше.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Айлин пишет:
1380 , а причем здесь работодатель? Зачем он должен вникать в ее процессы
и разрешать ей опаздывать?
Руководитель, конечно, может не вникать в ее проблемы и и не разрешать ей опаздывать. А потом беситься от того, что беременная все равно опаздывает (токсикозу руководитель не указ). Бесиьтся, трепать беременной нервы и еще больше снижать ее работоспособность. И при этом демонстрировать и самой беременной, и всем другим работникам свое бессилие повлиять на ситуацию. А может вникнуть, предложить беременной изменить график работы, объяснить своим работникам, что для беременной из общих правил делается исключение именно по причине ее состояния, организовать ее работу с ориентацией на конечный результат и т.д., то есть взять управление ситуацией в свои руки или хотя бы сделать хорошую мину при плохой игре. Лично я за второй вариант.
И не надо забывать, что в конечном счете именно работодатель в первую голову заинтересован в получении максимально возможной при конкретной ситуации продуктивности работы каждого своего работника.
Изменено: 1380 - 07.11.2013 12:14:39
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата

Здравствуйте!
Как таковые беседы провожу когда принимаю на работу, причем делаю ударение (и не стесняюсь этого)на то что мне ПЛЕВАТЬ любовница она чья то или будет ею, хоть директора хоть учредителя - на работу и с работы ВОВРЕМЯ, об опоздании, о болезни, отпроситься и прочее ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ.
В ее присутствии были серьезный разговор с другим сотрудником, и в присутствие всех говорилось ЕЩЕ РАЗ, что это касается АБСОЛЮТНО всех сотрудников.
Я не знаю вашего возраста, но возможно вы знаете какая сейчас молодежь, ты им слово, они десять, а за глаза ты для них г..... и п.......и прочее(цензура), когда принимаешь на работу - все такие "милашки" все понимают, говорят как можно вообще опаздывать и прочее, вообщем знаете наверное.(к сожалению кадрами занимаюсь не я)
По поводу нашей "причудливой" дамы, раздражать она меня не раздражает, бесит ее наглость, причем не только меня а её же сослуживиц, они уже даже ей говорили что она не права - но там "броня" больше чем у танка.
Ждать осталось недолго, декрет, ну а после декретного будет проще да и думаю она сама не вернется.
Желаю всем удачи, и хороших выходных.
С уважением, Гость.
Уважаемый руководитель, тут попахивает личными (внутренними) Вашими проблемами. Не могу ставить диагнозы, но совет: задумайтесь, нет ли у Вас таких отклонений, как желание тотального контроля всего окружающего мира, или диктаторства (может еще о походе в туалет нужно заранее предупреждать? И о результатах докладывать :D) или мании величия - большой Босс, должны все плясать на задних лапах перед Вами. Действительно, Вы должны ей по закону обеспечить еще более ненапряжные условия работы - 3 часа за компьютером, а не 8!, и подышать на 10-15 минут ей действительно надо! Так врачи рекомендуют. Или Вы хотите, чтобы у нее зеленый крокодил родился вместо здорового малыша? Тогда, по инвалидности ребенка Вы вообще замучаетесь с ней расставаться. А может еще в суд подать за стресс во время беременности, и будет права. На 10 минут опаздывает? Это просто смешно. Вообще-то опозданием считается от 15-ти минут от начала рабочей смены, а не 10 минут! И вообще, спросите жену, если она у вас есть и была беременная, каково это. Хотя наверное, жены нет, но есть же мама, сестра, тетя..? хоть кто-нибудь женского пола? Сейчас у большинства беременных проблемы со здоровьем и вынашиванием, больше половины на сохранение кладут, и не просто так (видимо часть из них из-за таких "волшебных" руководителей, как Вы!:happy).
 
Цитата


Наталья, она вызывает негодование, насколько я поняла, не отклонениями от рабочего графика, а тем, что даже не считает нужным позвонить и предупредить об опоздании. Уверена, что если бы она подошла к руководству со словами - мол, так и так, Иван Иваныч, войдите в положение, чувствую себя неважно, а больничный не дают. Позвольте мне иногда немного отклоняться от графика, да, хорошо, буду предупреждать. - то никакого негодования не вызвала бы, а наоборот вызвала бы сочувствие.
Естественно, что человек, опаздывающий на работу под лозунгом "А вот ничего вы со мной не сделаете!" вряд ли может претендовать на понимание.
Наталья, а Вы не задаетесь вопросом, почему его бесит, что не предупреждает об опоздании на 10 минут? Нормального человека будет это бесить, если человек не на линии стоит и должен смену вовремя принять, а просто работает на компьютере, тем более, что беременной можно только 3 часа за компом? А что ей, приходить ровно в 9, делать работу 3 часа, а потом что просто сидеть и не выходить дышать, только из принципа ее начальника? Это же тупо, кому от этого лучше-то будет? Ее завистливым соседкам по кабинету?
А то, что работодатель по-белому зп платит, это норма законодательства, и его обязанность, а не крутейшее достижение, из-за которого ему на поклон каждое утро ходить надо и в рот смотреть. Его претензии в данном случае не обоснованы, а беременная видимо не хочет все это объяснять и нервы себе трепать, выясняя отношения. Может быть она уже смерилась, что не выйдет потом на это место из-за такого отношения, а не наоборот?
 
Вопрос зачем начальник сам себе нервы трепал? Просто договорился бы с ней мол иди домой. Родишь, а после декретного не выходи. А за декретные не беспокойся. И сам не нервничай и другим не обидно.
 


Гость

Гость



#17




Здравствуйте!
Как таковые беседы провожу когда принимаю на работу, причем делаю ударение (и не стесняюсь этого)на то что мне ПЛЕВАТЬ любовница она чья то или будет ею, хоть директора хоть учредителя - на работу и с работы ВОВРЕМЯ, об опоздании, о болезни, отпроситься и прочее ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ.
В ее присутствии были серьезный разговор с другим сотрудником, и в присутствие всех говорилось ЕЩЕ РАЗ, что это касается АБСОЛЮТНО всех сотрудников.
Я не знаю вашего возраста, но возможно вы знаете какая сейчас молодежь, ты им слово, они десять, а за глаза ты для них г..... и п.......и прочее(цензура), когда принимаешь на работу - все такие "милашки" все понимают, говорят как можно вообще опаздывать и прочее, вообщем знаете наверное.(к сожалению кадрами занимаюсь не я)
По поводу нашей "причудливой" дамы, раздражать она меня не раздражает, бесит ее наглость, причем не только меня а её же сослуживиц, они уже даже ей говорили что она не права - но там "броня" больше чем у танка.
Ждать осталось недолго, декрет, ну а после декретного будет проще да и думаю она сама не вернется.
Желаю всем удачи, и хороших выходных.
С уважением, Гость.


Гость гость0502
и всем злопыхателям в адрес беременных. "Баранкин"- будь человеком!!!"
с такими вашими мыслями в голове- вам и вернется.
"Измените свое отношение к ситуации и она изменится! вот увидите- в лучшую сторону"
А ПОХВАЛИТЕ ТУ ЖЕНЩИНУ,ЧТО ОНА ВДРУГ ПРИШЛА ВО ВРЕМЯ ИЛИ ПРЕДУПРЕДИЛА ВАС о СВОЕМ ОПОЗДАНИИ ИЛИ ОТПРОСИЛАСЬ ПОДЫШАТЬ НА -10-15 минут"
И вот увидете ее поведение изменится

Не дай бог если с вами что-то случиться - вам навряд ли протянут руку помощи ваши коллеги - и вы подумаете - что все вокруг вас "уроды" и нет "нормальных людей" - но вдруг именно та беременная женщина или кто- другой сторонний вам человек - поможет вам и вы тогда осознаете- насколько вы ошибались и в себе и в других.
Изменяясь сами- вы можете изменить других. Если вы стоите на своей точке зрения- вы на ней и сами разобьетесь- так как волна вашей желчи вернется к вам же.
Хочется сказать "Ребята давайте жить дружно" Ведь человеческое отношение свойственно только людям!!!

 
Многие люди, несмотря на свои ошибки, возраст и т. д., всю свою жизнь ходят с иллюзией, что им кто-то что-то должен. :happy
Работодатель должен относится к беременным сотрудницам особо мягко, понятливо и простительно. Предлагаю тогда ко многим относится так, например, к женщинам старше 50 лет, они тоже быстрее устают, чем молодые, у них тоже может ослабевать иммунитет и резко меняться настроение в силу физиологических изменений. Ну или к мужчинам старше 35. Как известно, у них часто бывает кризис возраста, понятий и проч., плюс ко всем мужчины менее выносливые, того глядишь, и в петлю полезет.
Более того, если беременная делает осознанный выбор в плане своих изменений, то у описанных выше мужчин и, особенно, - женщин нет такого выбора.
Поэтому работодатель должен иметь к каждому работнику индивидуальный подход и понимать, что работник вполне может и не ответить взаимностью, не предупреждать о своих опозданиях, проблемах со здоровьем и мировоззрением, и о том, что им сейчас не до работы.

Ну а если серьёзно - истина проста - хочешь, чтобы к тебе относились с пониманием и уважением, относись так и ко всем окружающим.
А беременность - это не болезнь, а кто забывает это, прошу вспомнить про зарубежный опыт материнства и беременности во время исполнения своих рабочих обязанностей.
Если хотите, чтобы работодатель относился к вашему маленькому чуду более бережно, будьте готовы на взаимность в работе.
 
Смотрю на перепалку, прений разных мнений специалистов- ПРОФЕССИОНАЛОВ! Кто жандарм, кто законник- кто специалист, кто как уважаемый коллега,кто как женщина- все рассуждают со своей колокольни.


Но я бы так с беременной не поступила бы- решение всегда есть даже к злостно опаздывающей беременной женщине (хотя все знают что она опаздывает чаще все из-за женской консультации куда надо сдавать анализы с 7- до 8 утра и она бедная бежит к 7 сдает анализы- затем дорога на работу и потом ее ждет жандарм в журналом регистрации прихода на работу (УЖАС просто чисто по человечески) ,

А как хотят некоторые менеджеры по персоналу.(Уволить!-Наказать-! Приказать!)- то это минус в их профессиональности

В том наш профессионализм- кадровиков- найти к каждому работнику подход , порой индивидуальный, и решение конфликтных ситуаций с благополучным исходом для всех.

Я рада, что большая часть мнений была с точки зрения профессионального подхода - договориться беременной работницей об удобной ей работе - на что позволяет трудовой кодекс- неполный рабочий день- легкий труд и т.д.

А если с юмором- то "ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ"
 
Вы знаете, по-моему каждая беременная ведет себя по разному. Кто-то работает как положено, а кто-то на шею садится! У нас сейчас одна "беременная" то вообще на работу не выходит без объяснения причин, то уходит внезапно, то истерики всем закатывает! У неё видите ли ощущение то её здесь не любят и относятся предвзято! Я ей не муж и не родственник, я не обязана терпеть её выходки! Предложили ей легкий труд, смену профессии, другой график, а она не в какую!!! Жесть, а не сотрудник!
У меня у самой двое деток, но работала и не строила из себя королеву. Беременность это не болезнь!
 
Мне кажется, что тут вопрос не в желании разрешить ситуацию как-то, а в простом желании работодателя сотрудницу уволить :) не раскусили "подлую" при трудоустройстве, а теперь горюют. Потому что если бы нужно было решение ситуации найти на самом деле - был бы разговор проведен уже давно с работником, а тут видно, что решение конструктивное не нужно, нужно выгнать просто сотрудника. Мне вообще думается, что тут не только в беременности вопрос, потому что реакция неадекватная на 10 минутные опоздания, и, насколько мне известно, абсолютно всем разрешены перерывы каждые 2 часа на чисто физиологические потребности (если только у них там в офисе нет ядерной ракеты, которую сотрудница охраняет 8 часов подряд). По сути дискуссия не о чем. Явно мы не знаем всех причин, по которым работодатель так агрессирует на работницу.
 
Цитата
Ольга Корольчук пишет:
потому что реакция неадекватная на 10 минутные опоздания,
А какая она должна быть? Вы понимаете, что это разлагает трудовой коллектив? Что завтра другой работник, начнёт опаздывать, а почему мне нельзя? Кстати опаздания, крайне негативно характеризуют работника, т.к. он получается не может контролировать своё время, распределять должностные обязанности и т.д. Вот на кой он такой нужен?
Самое главное понять, что либо трудовая дисциплина есть, либо её нет. Естественно всегда надо начинать с себя! ;)
 
Я тоже считаю, по своему опыту, что беременные сотрудницы делятся на два типа, те, которые сохраняют уважение к коллегам и бодрое расположение духа в ожидании своего маленького чуда - и за таких искренно радуешься и волнуешься, и те, которые начинают сразу охать, ахать, опаздывать, уходить, приходить, когда им вздумается, лишь по своему настроению, а не состоянию здоровья, работать им лень, на больничный идти скучно, на облегчённые условия работы переходить не хочется, молча (именно молча!) перекладывают свои обязанности на коллег, мол, ну что тебе стоит это сделать, я вообще-то беременная! Такой тип беременных считают, что их поведение и отношение полностью оправдывается, ведь они исполняют великую миссию!
Да, это тяжело, морально и физически, да, беременность - это большая нагрузка, но не стоит забывать, что многие окружающие коллеги-женщины в своё время тоже переносили такую нагрузку, и никто ничем не обязан таким беременным, кроме родных, но и это под вопросом, за то, что они решили родить ребёнка. Они рожают его для себя, для семьи, а не для коллег, поэтому, пусть будут добры, идти навстречу своему коллективу, а не прикрывать свои капризы и скверный характер беременностью
 
И что же, по вашему, Серега и Гость, должен делать руководитель с опаздывающей беременной?
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
должен делать руководитель с опаздывающей беременной?
В нашем случае остаётся только дисциплинарка и ничего более:





Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Просто вытекающий вывод прост до безобразия, такая прости господи работница, гадит всем, причём при попустительстве государства, которое свои обязанности по соцобеспечению переваливает на работодателя, вот и всё.
Прошли времена, когда было всё вокруг колхозное, всё вокруг моЁ! Пока подобные вещи не будут разведены в разные стороны, как работа и данные гарантии, толку не будет. :|
Вот когда это разведут, но это надо государству поработать и заставить нормально работать свои органы в лице ФСС, ЦЗН, соцзащиты и т.д.
 
Эк вас, батенька, на демагогию потянуло. Такое впечатление, что не ведомо вам сколько работодателей нарушают права своих работников, в том числе и беременных, не гнушаясь ничем, чтобы их уволить. На эту тему поговорить не желаете?
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
Эк вас, батенька, на демагогию потянуло. Такое впечатление, что не ведомо вам сколько работодателей нарушают права своих работников, в том числе и беременных, не гнушаясь ничем, чтобы их уволить. На эту тему поговорить не желаете?
Матушка, а это и вытекает из того, что государство доброе и справедливое ручки умыло!
Я помоему уже писал своё видение данной проблемы, естественно сугубо личное.
Поскольку все мы платим налоги и взносы, то все эти вещи должны проходить через госорганы, а работодателю предоставляется документ об отсутствии работника в случае болезни, в доказательство уважительности причины.
1. При наступлении беременности, у работника не должно быть отдельного регулирования и дополнительных прав, всё на общих основаниях, а вот государство должно уже обеспечивать.
2. Подошёл срок работница увольняется и все отношения имеет уже с соцзащитой, как и выплаты положенные ей по закону, работодатель платит за это взносы и мы налоги, вот пусть государство и отрабатывает свой кусок.
3. По окончании беременности или срока ухода за ребёнком, органы соцзащиты, ЦЗН и т.д. в случае необходимости оказывают помощь в повышении квалификации и трудоустройстве.
Уверен, при таком подходе количество злоупотреблений уменьшится в разы просто. Будет проще и работникам и работодателям. Так как поскольку Вы в теме по кадрам, то прекрасно понимаете, что хорошего специалиста на СТД до выхода найти сложно, т.к. он тоже прекрасно понимает, что в любой момент его могут уволить, т.к. не известно когда выйдет основной. Да в какой нибудь купи-продай или на должности, уборщицы, секретаря и т.п. найти не вопрос, а вот специалиста.
В данных ситуациях всегда оставлять эмоции в стороне, поскольку если задуматься, то многие вещи становятся очевидны. А не рассматривать через призму, а мне надо, а я хочу, а я имею право, забывая что они есть и других!
Но поскольку не депутат и не министр, то могу только высказывать своё мнение! Не более того!
С уважением! :handshake:
 
1380, а что, по-вашему, должен делать руководитель, если беременная сотрудница отказывается понимать коллег, руководителя и не выполняет свои обязанности?
Мне вообще вот это нравится - как для всех сотрудников, так есть ТК, должностные инструкции и пр., а если беременная - её надо понять, простить чисто из человеческих чувств и относится к ней как к несмышлёному ребёнку, который просто ничего не понимает))

Если она испытывает какие-то трудности со здоровьем, в т.ч. и эмоциональным, не может объяснится с коллегами по поводу своих действий - пусть идёт к врачу.
А на работе надо работать, и желательно в соответствии с труд.законодательством.
 
Дискуссия стает все жарче!


Серега - а если эта беременная женщина будет ваша жена, сестра, дочка- вы так же - их за борт! Простите- но ваше мнения заставляет перейти на личности.

На пособие ФСС если получать при его оформлении не с предприятия- а при прямом обращении назначается минимальные начисления (особенно по уходу за ребенком) - что резко усугубляет положение как и беременной так и кормящей матери - так как эти выплаты смехотворны и многом приходится (матерям одиночкам ) практически выживать в тех условиях. Я про тех беременных женщин и кормящих матерей кто живет в провинции по всей России , а не в Москве.

Это жестоко! Все знают что финансово тяжело рожать и растить детей- тем более устроиться и работать имея маленьких детей. Все косятся - больничные по уходу за ребенком.


Но простите, детей тоже надо кормить и одевать, и не всегда всем везет на миллионеров мужей - которые могут обеспечить спокойное протекание беременности и уход за новорожденным ребенком.


Работала специалист работала- работала на благо предприятия лет 3-5 и вдруг - беременна-!
так по мнению Серега V.I.P. - все ты беременна- так увольняйся- не нужна коллективу так как снижена работоспособность - не можешь выходить в выходные и работать сверхурочно, отпрашиваешься на походы в женскую консультацию- берешь больничные и т .д.

И теперь всех за дверь?


БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ и ЖЕНЩИНЫ РОСТЯЩИХ ДЕТЕЙ ДО 3 лет ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНАМИ РФ!


Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38).

Исходя из данных конституционных положений законодатель вправе, в том числе посредством закрепления соответствующих мер социальной защиты, предусмотреть определенные гарантии и льготы для тех работников с семейными обязанностями, которые в силу указанного обстоятельства не могут в полном объеме наравне с другими выполнять предписанные общими нормами обязанности в трудовых отношениях.

Частью 1 статьи 261 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
-
Данный запрет является безусловным, распространяется на все случаи увольнения по инициативе работодателя.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 04.11.2004 г. №343-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Советского районного суда г. Красноярска о проверке конституционности ч. 1 ст. 261 ТК РФ», часть первая статьи 261 ТК РФ, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами ТК РФ, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, - как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. По своей сути она является ТРУДОВОЙ ЛЬГОТОЙ, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии со статьями 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Такого рода повышенная защита предоставляется законодателем беременным женщинам как нуждающимся в особой социальной защищенности в сфере труда, с тем чтобы, с одной стороны, предотвратить возможные дискриминационные действия недобросовестных работодателей, стремящихся избежать в дальнейшем необходимости предоставления им отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком, иных предусмотренных законодательством гарантий и льгот в связи с материнством (глава 41 Трудового кодекса Российской Федерации), а с другой - в силу того, что даже при наличии запрета отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (часть четвертая статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации), поиск работы для беременной женщины чрезвычайно затруднителен.




Чаще все увольнения беременных женщин по незаконным основаниям связано с дискриминацией и самодурства неадекватного руководства и недобросовестного работодателя!!!!

Вместе с тем в отличие от действия льгот, предоставляемых при расторжении трудового договора по инициативе работодателя иным категориям работников с семейными обязанностями (ч. 3 ст. 261 ТК РФ), действие запрета на увольнение беременной женщины с работы по инициативе работодателя существенно ограничено по времени. Кроме того, ст. 192 ТК РФ предусмотрены иные - помимо увольнения с работы - дисциплинарные взыскания, которые работодатель, реализуя свою компетенцию по принятию кадровых решений, вправе применить к беременной женщине в случае совершения ею дисциплинарного проступка.

По правилам ст. 56 ГПК РФ, п. 23 Постановления ПВС РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ» обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.


Таким образом, увольнение беременной женщины за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания и не предусмотрено ст. 261 ТК РФ.

Но это не означает, что беременная женщина имеет право грубо нарушать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка, опаздывать или прогуливать без уважительных причин.
В таком случае работодатель имеет право применить следующие виды санкций: - выговор и замечание; - составить акт об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины; - фиксировать прогул в табеле учета рабочего времени (в этом случае заработная плата за дни прогула не начисляется, что в последующем скажется на размере пособия).

Законодательно закрепленный запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин носит абсолютный характер, вне зависимости от вида трудовой деятельности работника и занимаемой должности.



Господа- помните -зная пенсионное обеспечение нашей страны,, что рожденные дети - будут обрабатывать ВАШУ пенсию, когда они дорастут до работоспособного возраста- с их заработка будут удерживать пенсионные начисления, с которых будет формироваться пенсионный фонд для выплаты вам.- увы у нас такое пенсионное законодательство.


Так что не плюйте в колодец работодатели!!!!
А то эти дети (когда вырастут) придумают новые законы для пенсионеров ( а мы- все будущие пенсионеры, кому 10-20 лет до пенсии ) для тех кто выгонял и увольнял их мам с работы по незаконным основаниям).


Хотя я надеюсь у них - будущих детей будет лучшее время и они будут милосерднее и терпимее ко всем незащищенным: женщинам, детям, пожилым людям!


И я в это верю!
 
Это так мило - благодарить беременных за то, что их дети в будущем будут обеспечивать мою старость)))
Во-1, неизвестно, каким будет пенсионное законодательство лет так через 30 (и государственный строй, заодно) , как Вы верно отметили, но упустили тот факт, что оно вообще может быть не таким, каким мы приблизительно видим.
А во-2, неизвестно, кем вырастут эти дети. Да, и не надо кидаться в меня камнями, все прекрасно понимают, что хотят привить детям лучшее, но детки часто хотят по-своему. А может, эти дети вообще уедут заграницу на ПМЖ, и правильно сделают.
А мы тут останемся с вами кукарекать
 
Цитата
Гость пишет:
1380, а что, по-вашему, должен
делать руководитель, если беременная сотрудница отказывается понимать коллег,
руководителя и не выполняет свои обязанности?
Уже писала в этой теме. для вас могу повторить - работать с этотой работницей в соответствии с ТК РФ и с учетом специфики ее состояния, а не истерить, демонстрируя коллективу свою беспомощность и непрофессионализм.

Цитата
Гость пишет:
мы тут останемся с вами кукарекать
А вы их опередите - свалите сами "заграницу на ПМЖ". И вам хорошо, и в России негатива поубавится.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Гость пишет:
Серега - а если эта беременная женщина будет ваша жена, сестра, дочка- вы так же - их за борт! Простите- но ваше мнения заставляет перейти на личности.
Переходите, не сахарный не растаю.

Цитата
Гость пишет:
На пособие ФСС если получать при его оформлении не с предприятия- а при прямом обращении назначается минимальные начисления (особенно по уходу за ребенком) - что резко усугубляет положение как и беременной так и кормящей матери - так как эти выплаты смехотворны и многом приходится (матерям одиночкам ) практически выживать в тех условиях. Я про тех беременных женщин и кормящих матерей кто живет в провинции по всей России , а не в Москве.
Этот вопрос не ко мне, а к государству, которое уклоняется от исполнения своих обязанностей всячески перекидывая их на работодателя и работников, при этом они все являются ГРАЖДАНАМИ, плодя бесчисленные конторы по ....
Мысль была не об этом абсолютно, хотя на эмоциях это понять наверно сложно.
1. Работодатель исполнил свои обязательства перед работником и государством, платя налоги и отчисления, далее пусть и отрабатывает, а иначе для чего оно вообще? Поясню не имелось в виду, что на минималку, а то что заработал, то и получи! В ситуации "серых" и "чёрных" работник тоже должен осозновать риски для себя.

Цитата
Гость пишет:
Но простите, детей тоже надо кормить и одевать, и не всегда всем везет на миллионеров мужей - которые могут обеспечить спокойное протекание беременности и уход за новорожденным ребенком.
Повторяю это вопрос к Вам самой и к государству! Далеко не миллионер, даже рядом. Хотя если так то скоро ими опять будем, только рублёвыми! :D

Цитата
Гость пишет:
так по мнению Серега V.I.P. - все ты беременна- так увольняйся- не нужна коллективу так как снижена работоспособность - не можешь выходить в выходные и работать сверхурочно, отпрашиваешься на походы в женскую консультацию- берешь больничные и т .д.
Прочтите внимательно, что писал выше, ещё раз прочтите, может быть увидите смысл, а не эмоции. Всё что Вами приведено ниже, знаю не хуже Вас. Если я Вас раздражаю, можете не читать.
А в этом как раз есть большое рациональное зерно, чтобы как раз беременные не страдали и отних в том числе.
Сейчас слишком много развелось работников, особенно молодёжь, с девизом "Мне все должны!".
 
Цитата
Серега пишет:
Сейчас слишком много развелось работников, особенно молодёжь, с девизом "Мне
все должны!".
Вы бы, Серега, уж озвучили все раздражающие вас категории работников сразу. Чтобы сразу им всем косточки перемыть и свое веское "фи" высказать....
Кадровик не бывает бывшим.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл