Тема форума: увольнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 873481
Страницы:12След.
Ответить
увольнение
 
всем здравствуйте. понимаю глупый вопрос но не могу найти на него точный ответ давно не уольняла
у меня сотрудник написал заявление на увольнение 17.02.
какого числа я его должна уволить 03.03. или 04.03. моё начальство утверждает что 04.03.
 
Цитата
447810 пишет:
какого числа я его должна уволить
Вы его должны уволить ТОЙ ДАТОЙ, которая ДОЛЖНА БЫТЬ указана в его заявлении. Работодатель сам не имеет права определять дату увольнения. Ну подал он вам заявление 17.02. а уволиться хочет 1 мая например - это право работника.
 
он написал 04.03., потом посчитал что 14 -йдень это 03.04. и хочет сейчас уволиться 03.04.
а мой отдел кадров говорит что 2 недели заканчиваются 04.03.
 
Во-первых в заявлениии должно быть написана дата увольнения - т.е. прошу уволить 03.03.2014 и стоять дата написания, т.е. 17.02. Самовольно отсчитывать дни и решать когда уволить работодатель не имеет права - в Вашем случае увольнение 03.03. - т.е. 3 марта последний РАБОЧИЙ день и в этот день ч-к работает, бухгалтерия производит расчет, ОК подписывает все доки на увольнение и отдает трудовую.
На будующее отсчет 14 дней начинается со следующего после подачи заявления дня и день увольнения всегда последний рабочий день (если н выпадает на выходной, конечно).
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
447810 пишет:
он написал 04.03., потом посчитал что 14 -йдень это 03.04. и хочет сейчас уволиться 03.04.
а мой отдел кадров говорит что 2 недели заканчиваются 04.03.
Раз написал 04.02. значит и увольнение должно быть согласно заявлению
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
447810 пишет:
он написал 04.03.
Значит 4 и увольняете

Цитата
447810 пишет:
хочет сейчас уволиться 03.04.
Скажите ему "написанное пером, не вырубишь топором" :D

А если серьезно: он имеет право переписать заявление, только будет оно уже сегодняшней датой и соответственно предупреждение работодателя за 2 недели закончится 12 марта. Так что ему переписывать не выгодно.
 
значит утверждение моего кадровика что 2 недели заканчиваются 04.03. не верно
 
Цитата
447810 пишет:
значит утверждение моего кадровика что 2 недели заканчиваются 04.03. не верно
Возможно она говорила не о 2 неделях, а именно о дате увольнения, поскольку в заявлении указана дата 4 марта.
 
у нас есть правила внутреннего трудового распорядка
и вот если считать по примеру этого распорядка (который подписан сотрудником что прочитан им) 17.02 пишет заявление на увольнение; с 18.02 (вторник) начинается отчет и 04.03.(вторник) заканчиваетс я
это правильно?
Изменено: 447810 - 26.02.2014 12:58:46
 
Цитата
447810 пишет:
у нас есть правила внутреннего трудового распорядка
и вот если считать по примеру этого распорядка (который подписан сотрудником что прочитан им) 17.02 пишет заявление на увольнение; с 18.02 (вторник) начинается отчет и 04.03.(вторник) заканчиваетс я
это правильно?
Пишет заявление 17, отсчет начинается 18, это правильно - возьмите календарь и посчитайте 14 дней будет 03.02, НО сотрудник уже написал 04.02. и он обязан предупредить не менее, чем за две недели, а так хоть за месяц и

Цитата
Снеженка пишет:
Скажите ему "написанное пером, не вырубишь топором" :D

А если серьезно: он имеет право переписать заявление, только будет оно уже сегодняшней датой и соответственно предупреждение работодателя за 2 недели закончится 12 марта. Так что ему переписывать не выгодно.
Сказать больше нечего :)
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
447810 пишет:
вот если считать по примеру этого распорядка
Какие бы ЛНА не принимались работодателем, если они нарушают требования ТК, ФЗ, то они не могут быть законными и применяться. Читаем ст. 80 ТК РФ

Цитата
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Заявление подано 17, срок 2 недели начинается с 18. Заканчиваются 2 недели 3 марта. Тут даже кадровиком быть не нужно.....
 
я сейчас консультировалась с юристом
он сказал что по закону Срок, исчисляемый неделями, истекает в такой же день последней недели срока
получается если "отработка" начилась во вторник то и должна быть закончена через 2 недели во вторник
я просто написала что сказал юрист не енадоесли что на меня ругаться:D
Изменено: 447810 - 26.02.2014 14:18:39
 
Цитата
447810 пишет:
он сказал что по закону Срок, исчисляемый неделями, истекает в такой же день последней недели срока
:|
 
Цитата
447810 пишет:
не енадоесли что
:D

447810, даже голову не забивайте - у Вас есть заявление работника с датой увольнения 04.03, сейчас уже ничего не нужно делать (слава Богу, что указана дата, а то вот если бы дата не была указана, тогда конечно ваши юристы-кадровики задали бы Вам головную боль, высчитывая две недели))))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
447810 пишет:
он сказал что по закону Срок, исчисляемый неделями, истекает в такой же день последней недели срока
:|
Во-во! Других слов тоже нет!
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
спасибо вам:happy
 
изучаю ТК ))))
Изменено: Снеженка - 26.02.2014 14:34:53
 
А вот из ТК РФ
Цитата
Статья 14. Исчисление сроков
....
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Ну оооочень четкая формулировка. :D

Поняла, о чем он, но он недопонял))))))
Цитата
Относительно исчисления срока в неделях укажем следующее: согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ уведомление работником работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор производится не позднее чем за две недели до желаемой даты прекращения трудовых отношений. Например, работник заключил с новым работодателем трудовой договор, в котором в качестве даты начала работы указано 10.03.2010. В этом случае о намерении расторгнуть текущий трудовой договор работник обязан уведомить действующего работодателя не позднее 24.02.2010. Правило ч. 3 ст. 14 ТК РФ в этом случае не будет действовать, поскольку в ч. 1 ст. 80 ТК РФ указано, что течение срока такого уведомления начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
То есть, он формулирует правильно, но применяет не правильно: работник то предупредил 17.02. И по логике юриста (это понедельник) срок и истекает в понедельник 03.03. Но мы с вами считаем гораздо проще, не зная четких формулировок - тем не менее правильно)))))
Изменено: Снеженка - 26.02.2014 14:34:19
 
Цитата
447810 пишет:
Срок, исчисляемый неделями, истекает в такой же день последней недели срока
Все правильно сказал.
Статья 14. ТК РФ. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Все правильно сказано . Просто Трудовой кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей не с момента окончания последнего рабочего дня или в этот день в конкретной организации, а на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Изменено: Дана - 26.02.2014 14:46:54
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
голова кругом
спасибо
 
Здравствуйте. Приняли работника на время больничного основного сотрудника. Срок не прописывали, т.к. не знали когда выйдет с больничного. В данный момент дата известна, Как теперь уволить?
 
Цитата
Юлия7 пишет:
В данный момент дата известна, Как теперь уволить?
В день выхода основного сотрудника увольняете временного работника по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Юлия7 пишет:
В данный момент дата известна, Как теперь уволить?
В день выхода основного сотрудника увольняете временного работника по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.
человек с больничного у нас выходит 01.03.2014, временного тоже 01.03. увольнять? ведь последний день работы является днем увольнения. получится что 2 человека будут работать 01.03.
 
Цитата
Юлия7 пишет:
человек с больничного у нас выходит 01.03.2014, временного тоже 01.03. увольнять? ведь последний день работы является днем увольнения. получится что 2 человека будут работать 01.03.
Приказ от 01.03., дата увольнения - последний рабочий день.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Юлия7 пишет:
временного тоже 01.03. увольнять?
Роструд рекомендует увольнять предыдущим днем.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл