Тема форума: Оплата отпускных в связи с отзывом из отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 819250
Страницы:1
Ответить
Оплата отпускных в связи с отзывом из отпуска
 
Если работник отозван из отпуска, с последущим предоставлением этих дней, допустим, через 3 месяца.
Делается ли перерасчет отпускных при расчете текущего месяца, т.е. месяца в который он был отозван?
Если нет, то
- делается ли перерасчет отпускных при последующем предоставлении неиспользованных дней отпуска
- либо неиспользованные дни отпуска предоставляются без оплаты?
Народ откликнитесь!
Изменено: bbig - 24.04.2009 13:19:07
 
В данном случае делается зачет выплаченных сумм отпускных в зарплату, в ближайшую её выплату. Дело в том, что при предоставлении оставшихся дней отпуска через 3 мес и расчетный период для расчета средней и фактически начисленное за этот период будут другими. Значит и отпускные за эти дни расчитываются заново и выплачиваются, как положено, не менее чем за 3 дня до начала.
В согласии р-ка на отзыв из отпуска рекомендуется указывать, что с перерасчетом выплаченных отпускных с зачетом в счет заработной платы согласен. И в приказе на отзыв отдельным пунктом указание бухгалтерии на пересчет выплаченных отпускных сумм. И ознакомление р-ка с приказом еще раз: ознакомлен, с перерасчетом согласен.
 
Цитата
bbig пишет:
Делается ли перерасчет отпускных при расчете текущего месяца, т.е. месяца в который он был отозван?

ТК РФ не регулирует этот вопрос, но исходя из ст.137 ТК РФ можно сделать вывод, что удерживать из зар.платы уже выплаченные отпускные нельзя. Поэтому, не догуленные дни предоставляются без оплаты (т.к. оплачены раньше).
Хотя, при отзыве из отпуска , который делается по соглашению сторон, можно договориться и о возврате работником отпускных, с выплатой их перед тем, как остаток отпуска будет предоставлен.
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Цитата
Николай Сергеевич пишет:
ТК РФ не регулирует этот вопрос, но исходя из ст.137 ТК РФ можно сделать вывод, что удерживать из зар.платы уже выплаченные отпускные нельзя. Поэтому, не догуленные дни предоставляются без оплаты (т.к. оплачены раньше).
Николай Сергеевич, вывод неверный. Вы же сегодня сами цитировали Пост 922, регулирующее расчет средней з/п. Удерживать нельзя без согласия и, чтобы соблюсти положения Пост 922 о расчете отпускных, предлагается это согласие с работника взять. Кроме того, строго говоря, в данном случае речь идет не об удержании, а о перерасчете с зачетом выплаченных сумм. Кстати, это - обычная практика. Только оформить нужно грамотно.
 
Спасибо всем, кто откликнулся.
Цитата
Ольга В. пишет:
Кроме того, строго говоря, в данном случае речь идет не об удержании, а о перерасчете с зачетом выплаченных сумм.
Как бы мы это не назвали, фактически это и есть удержание.
Цитата
Ольга В. пишет:
предлагается это согласие с работника взять.
Ст.137 ТК четко оговаривает случаи удержания из заработной платы работника и о согласии или несогласии работника в ней речи не идет.
Цитата
Ольга В. пишет:
Только оформить нужно грамотно.
А зачем вообще это как-то оформлять, я имею в виду удержание, если ТК позволяет нам этого не делать?
 
bbig, я уже напоминала, что
Цитата
Ольга В. пишет:
Дело в том, что при предоставлении оставшихся дней отпуска через 3 мес и расчетный период для расчета средней и фактически начисленное за этот период будут другими. Значит и отпускные за эти дни расчитываются заново и выплачиваются, как положено, не менее чем за 3 дня до начала.
Цитата
bbig пишет:
Как бы мы это не назвали, фактически это и есть удержание.
Это всё таки разные вещи. Речь идет о зачете суммы выплаченных отпускных в счет зарплаты. "Зачет" - это не "удержание". Кроме того, если отпускные не вернуть (или "зачетом", или возвратом суммы р-ком в кассу), то за дни когда р-к приступил к работе вместо отпуска (при отзыве) получается и оплата зарплаты и оплата за отпуск - а одновременно получать и то и другое невозможно.
Изменено: Ольга В. - 27.04.2009 09:02:14
 
Цитата
Ольга В. пишет:
"Зачет" - это не "удержание".
К сожалению я не бухгалтер. Но насколько я знаю, порядок в том и другом случае одинаков.
Цитата
Ольга В. пишет:
а одновременно получать и то и другое невозможно.
Это регламентировано каким-то нормативным документом?
А впрочем, допускается же выплата компенсации за отпуск превышающий 28 дн., т.е. работник получает фактически отпускные и в тоже время работает.
Изменено: bbig - 27.04.2009 15:00:41
 
Цитата
bbig пишет:
допускается же выплата компенсации за отпуск
это не отпускные - это компенсация. Почувствуйте разницу.
Цитата
bbig пишет:
Это регламентировано каким-то нормативным документом?
порядок учета рабочего времени предполагает, что в табеле стоИт (и оплачивается) "или-или".
Кроме того, согласно п. 7 ст. 255 НК РФ расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, признаются в целях исчисления налога на прибыль расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу. В связи с этим если, выплатить своему работнику заработную плату и не произвести перерасчета отпускных, то организация занизила налог на прибыль на сумму среднего заработка, приходящуюся на неиспользованную часть отпуска.
Цитата
bbig пишет:
Но насколько я знаю, порядок в том и другом случае одинаков
ошибаетесь. При зачете это фактически авансирование з/п, а значит ЕСН не корректируется и НДФЛ - только в конце месяца.
И относятся эти суммы на разные счета в бухучете.
 
Цитата
bbig пишет:
Речь идет о зачете суммы выплаченных отпускных в счет зарплаты.
Точнее было бы сказать о вычете суммы выплаченных отпускных из з/п.
 
Цитата
bbig пишет:
Точнее было бы сказать о вычете суммы выплаченных отпускных из з/п.
Нет. НЕ точнее. Именно о зачете, т.к. это авансирование в счет зарплаты и учитывается как аванс. См выше про бухучет и т.п.
Изменено: Ольга В. - 29.04.2009 16:41:43
 
Цитата
Ольга В. пишет:
это авансирование в счет зарплаты и учитывается как аванс.
В случае предоставления отпуска авансом, работнику при выходе из отпуска перерасчет з/п не делается, а вслучае преноса неиспользованных дней отпуска вы утверждаете, что должен делаться перерасчет, который фактически предполагает начисление з/п за рабочие дни с учетом ранее выплаченных отпускных за неиспользованные дни отпуска. Аналогичная ситуация складываетс и при увольнении работника, когда делается расчет его з/п с учетом (зачетом, вычетом - назови как угодно)отпускных, выплаченных авансом, но законодатель называет это удержанием(ст. 137 ТК) Вас не смущает, что только при увольнении законом разрешено делать подобные удержания(перерасчет, зачет, вычет ....)?
 
Цитата
bbig пишет:
Аналогичная ситуация складываетс и при увольнении работника, когда делается расчет его з/п с учетом (зачетом, вычетом - назови как угодно)отпускных, выплаченных авансом, но законодатель называет это удержанием(ст. 137 ТК) Вас не смущает, что только при увольнении законом разрешено делать подобные удержания(перерасчет, зачет, вычет ....)?
Ситуация настолько НЕ АНАЛОГИЧНАЯ, что даже не интересно об этом говорить :o
Цитата
bbig пишет:
В случае предоставления отпуска авансом, работнику при выходе из отпуска перерасчет з/п не делается, а
Вы о чем? :o
bbig, мне прям неудобно об этом: но зарплата и отпускные - суть есть разные вещи.... :)
bbig, а знаете мне непонятно: вы просите помощи и совета, а потом.... Вот не буду я больше Вам доказывать очевидное - мне это не нужно, нужно было Вам.
Рекомендация: кадровик должен хоть немного разбираться в бухгалтерии - подружитесь с бухами, спрашивайте у них когда сами не понимаете и не знаете и будет вам счастье.
А я пожалуй откланяюсь.....
Цитата
bbig пишет:
Если работник отозван из отпуска, с последущим предоставлением этих дней, допустим, через 3 месяца.
Делается ли перерасчет отпускных при расчете текущего месяца, т.е. месяца в который он был отозван?
Если нет, то
- делается ли перерасчет отпускных при последующем предоставлении неиспользованных дней отпуска
- либо неиспользованные дни отпуска предоставляются без оплаты?
Народ откликнитесь!
А делайте как бог на душу... :D
Изменено: Ольга В. - 30.04.2009 22:48:39
 
Цитата
Ольга В. пишет:
Николай Сергеевич, вывод неверный.
Николай Сергеевич не одинок. С ним согласна Соколова В.Д.- консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию,консультант-эксперт ИД "Советник бухгалтера" ("Советник в сфере образования", 2008, N 2):
"Если работник решил перенести отпуск и вышел на работу, он не должен возвращать отпускные за неиспользованные дни отпуска, так как согласно ст. 137 ТК РФ удержание суммы выплаченных отпускных из заработной платы возможно только при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, и только за неотработанные дни. Впоследствии, когда сотрудник воспользуется перенесенным отпуском, отпускные ему выплачивать не нужно."
Цитата
Ольга В. пишет:
Вот не буду я больше Вам доказывать очевидное
Как видите ответ не столь уж очевиден.
Цитата
Ольга В. пишет:
bbig, а знаете мне непонятно: вы просите помощи и совета, а потом....
Цитата
Ольга В. пишет:
Я действительно просила помощи и совета, но это не означает, что я приму их безоговорочно. Как известно истина рождается в спорах.
В данном конкретном вопросе мне ближе позиция Николая Сергеевича, с одной лишь поправкой, что отпускные (не з/п, а именно отпускные - здесь я с вами согласна) должны быть пересчитаны при предоставлении перенесенного отпуска, с учетом нового периода.
[QUOTE]Ольга В. пишет:
А делайте как бог на душу...
А вот этому совету я, пожалуй, последую... :D
 
Цитата
bbig пишет:
что отпускные (не з/п, а именно отпускные - здесь я с вами согласна) должны быть пересчитаны при предоставлении перенесенного отпуска, с учетом нового периода.

И тоже, вдруг окажется, что перерасчет окажется не в пользу работника, т.е. средний заработок в новом периоде уменьшился. Тогда надо разницу удерживать. Я думаю, что так как закон этот случай отдельно не урегулировал, то как говорят юристы, разрешено то, что не запрещено законом. Думаю, что в данном случае обязательства по оплате отпуска работодателем были выполнены при предоставлении отпуска, в связи с отзывом осталось только обязательство по предоставлению остатка отпуска, которое он и выполняет в последствии. Если же работнику пересчитать отпускные за остаток и они будут больше, то доплатить разницу, если меньше, то удерживать нельзя. Вот с налогами, в отношении которых и приводит свою позицию Ольга В. здесь сложнее, поэтому в данную сферу не углубляюсь...
Подписчик Журнала Кадровик-Практик
http://www.kadrovik-praktik.ru/Kadrovik-praktik/
 
Цитата
Николай Сергеевич пишет:
Вот с налогами, в отношении которых и приводит свою позицию Ольга В. здесь сложнее, поэтому в данную сферу не углубляюсь...
Николай Сергеевич, это не только налоги, но и расчет средней для отпуска. Период меняется и фактически начисленное за период.
 
Ольга В, Николай Сергеевич - спасибо!!!
 
у Ольги В. страшный аватар
 
Здравствуйте! Работаю в высшем учебном заведении, доктор наук, профессор. Ухожу в отпуск с 7 июля. Уже подписала извещение об этом. Однако узнаю, что на 4 дня в июле буду отозвана для приема курсовых экзаменов, а также на два дня в августе для приема вступительных экзаменов в аспирантуру. При этом оказывается, что дни, на которые я буду отозвана из отпуска, оплачиваются по другой ставке(ниже отпускной), а также узнаю, что эти дни не будут мне компенсированы. “Не нравится – увольняйтесь!” – таково резюме руководства. Каковы мои обязанности и права в этой ситуации?
 
Наталья, у вас есть право отказаться .
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год
Ст. 125 ТК РФ.
Изменено: Дана - 29.05.2014 20:56:47
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Наталья пишет:
на 4 дня в июле буду отозвана для приема курсовых экзаменов
Как уже выше Вам подсказали, просто так никто Вас не может обязать выйти на работу. Для этого должно быть письменное предложение о выходе, Ваше письменное согласие, соглашение о том, когда будут предоставлены неиспользованные дни, затем приказ об отзыве с указанием даты, на которую перенесены неиспользованные дни.

Цитата
Наталья пишет:
При этом оказывается, что дни, на которые я буду отозвана из отпуска, оплачиваются по другой ставке(ниже отпускной),
Эти дни должны оплачиваться как обычные рабочие дни.

Цитата
Наталья пишет:
также узнаю, что эти дни не будут мне компенсированы.
Как уже понятно из вышесказанного, их должны предоставить как отпуск, либо как компенсацию, если Вы напишете об этом заявление (наверняка Ваш отпуск более 28 дней. Любая часть отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией).

Цитата
Наталья пишет:
“Не нравится – увольняйтесь!” – таково резюме руководства.
Говорить можно все, что угодно. Уволиться Вы можете по собственному желанию. Поскольку его нет, то заставить написать Вас заявление сложно. Ну а если под давлением напишите - доказать незаконность увольнения будет практически невозможно.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл