| Цитата |
|---|
eroxina пишет: Помогите пожалуйста. сотрудник выезжает из Москвы в другую компанию в Московскую область на 1 день, с целью оказания услуг по договору. Ночевать он будет дома. Является ли это командировкой? нужно ли ком. удостоверение. Едет на он на свей машине, мы можем ему потом бензин оплатить? Я совсем запуталась |
eroxina, а Вам и не надо в это "впутываться", не Вы этот вопрос должны решать. В первую очередь смотрите в свой коллективный договор или в свое положение о командировках - что там говорится по поводу однодневных командировок. Так как выплата суточных зависит от того, имеется ли возможность ежедневно возвращаться из места командировки к месту жительства, а решить это может только работодатель, в любом случае решение о выплате суточных принимает работодатель. Нельзя относиться формально к этому вопросу, чтобы не дойти до абсурда. Так, если самолет из Москвы до Хабаровска летит 7 часов, то если отнестись формально, можно сказать что работнику не нужно выплачивать суточные за командировку из Москвы до Хабаровска, так как формально работник имеет возможность выехать в Хаб-к и вернуться в Мск в течение одних суток.
Ком. удостоверение нужно выдавать хотя бы для того, чтобы у вас было подтверждение, что он действительно был там где надо, а не у тещи на блинах.
Вы обязаны оплатить работнику командировочные расходы, в том числе бензин, и даже м.б. какую то сумму за аммортизацию личного автомобиля.