Тема форума: Можно ли временно повысить оклад | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 283612
Страницы:1
Ответить
Можно ли временно повысить оклад
 
Всем добрый день!
У нас такая ситуация. Заключен договор на питание людей. На период кормления (пол года) ввели временное штатное расписание, и набраны временные работники на период действия заключенного договора. Заведующей столовой постоянный работник, ей хотят временно, на период действия заключенного договора увеличить оклад. Можно ли это? И как правильно написать приказ и доп соглашение?
 
советую в рамках ст.60.2. ТК оформить доплатой
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
советую в рамках ст.60.2. ТК оформить доплатой
А какой доплатой это можно провести? увеличение работ не происходит просто выгодный договор
 
Цитата
ania1945 пишет:
Можно ли это? И как правильно написать приказ и доп соглашение?
а на каком основании потом будете уменьшать оклад? Либо делайте черную доплату.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
ania1945 пишет:
какой доплатой это можно провести
Обычной премией.

Цитата
Анна из кадров пишет:
а на каком основании потом будете уменьшать оклад
Абсолютно согласна.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
ania1945 пишет:
какой доплатой это можно провести
Обычной премией.
Цитата
Анна из кадров пишет:
а на каком основании потом будете уменьшать оклад
Абсолютно согласна.
Я вот тоже объясняю своему экономисту, а она написала временное штатное расписание на период договора с заказчиком. Я ей говорю что так не делают. А она говорит что доплату ежемесячно ей выдавать нет оснований, так как в положении о премировании этого нет
 
Цитата
ania1945 пишет:
Я ей говорю что так не делают
Вы абсолютно правы. Штатного расписания не бывает временного, его утверждают , а потом в случае необходимости меняют. Но чтобы снизить оклад , нужны очень веские основания, не противоречащие ТК - а таких в природе практически нет.

Цитата
ania1945 пишет:
она говорит что доплату ежемесячно ей выдавать нет оснований, так как в
положении о премировании этого нет
А ей в голову не пришло, что Положение как раз можно изменить спокойно без всякого ущерба для кого бы то ни было?
 
ania1945, если увеличение работ не происходит, увеличение оклада за что?
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
ania1945, если увеличение работ не происходит, увеличение оклада за что?
Там просто такая ситуация, выгодный контракт по организации питания, появилась необходимость в высококвалифицированных специалистах.
Мы взяли на работу высококвалифицированных поваров на время этого договора, в связи с этим оклады у поваров высокие. А тогда получилось что у заведующей оклад меньше чем у поваров, поэтому она просит повысит себя оклад, чтоб у нее было не ниже чем у поваров
Изменено: ania1945 - 20.04.2012 16:06:02
 
А может ей ежемесячные премии за отличную работу давать, по приказу директора.
 
Называется это персональная надбавка за сложность и напряженность работы. В штатном не отражается.
 
Временное ШР это нормально. В ШР да же предусмотрены графы "на период ....... с ... " Это как раз тот случай - на период создания структурного подразделения вводится отдельное временное ШР.
А вот заведующей я бы не стала менять оклад. Не вижу ничего страшного в том, что у поваров оклад больше чем у нее. Кому какое дело, может быть для ее должности (как руководителю) система премирования предусмотрена, а для поваров нет.

А еще,непонятно, по окончании работы временного подразделения чем будет заниматься заведующая???
 
Цитата
ania1945 пишет:
так как в положении о премировании этого нет
А что есть в положении о премировании?
 
День добрый! Подскажите пожалуйста, "горячая сетка" 1 и 2 категория, может ли у 2 категории быть оклад выше чем у 1 категории на 1000-1500 рублей?
 
"А тогда получилось что у заведующей оклад меньше чем у поваров, поэтому она просит повысит себя оклад, чтоб у нее было не ниже чем у поваров".В таком случае однозначно - либо через доплату (временное увеличение объема работ - например, увеличилось кол-во работников, которыми она руководит и несет ответственность), либо премией.
Увеличение оклада только за то, что кому-то платят больше только потому, что он лучше работает (=высококвалифицированный) и на меньшее работать не согласен, - это не основание. Если заведующая достойна большей з.п., то она, большая, должна быть не временной, а постоянной, а если хочет больше, потому что "абыдно", но работа ее не стоит таких денег - то это нарушает принцип справедливости и оплаты по труду.
Так что - "придумывайте" основания для премии и доплаты.
В чате я Athena Pallas
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл