Тема форума: увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 764684
  RSS
увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
 
подскажите, как все-таки лучше для сотрудницы уволиться после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, по соб.жел.(по уход.за реб.до 14- лет) или по соглашению сторон? Остальные варианты (ликвидация, сокращение... отпадают).
Ответы
 
Ну и не сомневайтесь. Теперь они уже Вам должны не меньше, чем Вы им. (что-то я прикинула - количество дней какое-то непонятное, но Вы точно не указали даты отпуска и т.д. Не важно....)
 
Снеженка, скажите. если я хочу мирно решить вопрос и они мне отдадут все-таки завтра трудовую, стоит ли мне писать расписку что в течении какого-то времени ( ну там 1-2 месяцев) я обязана отдать деньги или можно просто на словах это сказать? если начнут угрожать подачей в суд?
 
Не нужно ничего писать. Пусть угрожают. Обязанности возвращать компенсацию за неиспользованный отпуск у работника нет (это работодатель имеет право удержать, но когда нечего удерживать - вопрос спорный, много судебной практики). А вот трудовую отдать в день увольнения они обязаны. Так что Вы ничего не нарушаете (кроме моральных норм- если они существуют), а работодатель нарушает.
 
спасибо большое. поеду сегодня разбираться.
 
Добрый день......у меня примерно такая же ситуация.....
Я уволилась 1 мес назад по уходу за ребенком до 14 лет, трудовую мне выдали, а рассчет не дали (рассчетчик был в отгуле). Через 5 дней позвонили и собщили о долге в 30 тыс за обучение (по производтвенной необходимости; в первый день выхода с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет!!!) и неотработанный отпуск (т.е. отгуляла больше чем заработала). Расчет за послений месяц работы я тоже не получила.....Грозятся судом. Но в договоре на обучение прописано, что я возмещаю расходы на обучние, если увольняюсь без уважительной причины. А причина увольнение по уходу за реб до 14 лет является уважительной??? И какие мне предпринять действия в отношении работодателя в данном случае для получения полного рассчета отпуска и зар. платы (какие документы запросить, какие заявления написать)??
Заранее благодарю.
 
Цитата
Гость пишет:
какие документы запросить
Расчетный листок, записку-расчет (форма Т-61).
 
Помогите, пожалуйста разобраться с периодом отпуска для работника, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком. Работник принят на работу 22.05.2008г. отпуск по беременности и родам с 01.10.2008г. по 17.02.2009г. (140 к/д), затем оформлен отпуск по уходу до 3 лет с 18.02.2009г. по 08.12.2011г. Из отпуска до 3 лет вышла раньше, приступила к работе 10.11.2011 года. В очередном ежегодном отпуске у нас она ни разу не была. Отпуск у нас 28 к/дн. Какой период отпуска и на ск. кал. дней? Заранее, спасибо
 
Цитата
Lysi пишет:
Какой период отпуска и на ск. кал. дней?
Выкидываете из периода отпуск по уходу за ребенком (когда сотрудница реально была в отпуске), т.е. с 18.02.2009 по 09.11.2011г.
 
Яна Владимировна, спасибо, я разобралась
 
помогите пожалуйста!!! моему сыну 16 мая 2012 года будет 3 года. 17мая мне выходить на работу. а садик дадут только в сентябре 2012 года. увольняться не хочется. я работаю в налоговой инспекции. могу ли я взять не отгуленный отпуск в 2009 году когда я ушла в декрет, могу ли я взять отпуск за свой счет (на какое время максимально я могу взять)? бабушка может может 3 недели посидеть с 21 мая только у ней отпуск. как быть?может получится взять 2 дня больничных с 17 мая-по 18 а там бабушка посидит 3 недели а я пока выйду на работу а потом какие нибудь отпуска брать или сразу брать отпуск. места себе не нахожу по ночам не сплю. заранее спасибо. проклонсультируйте. на работе тоже проконсультируюсь, но очень не хочется терять место да и начальница отдела ждем моего выхода.
 
five, Вы по ночам-то спите. А насчет консультации - в первую очередь, распишите для себя: кто когда сможет посидеть с ребенком и в те дни, когда кроме Вас некому - оформляйте отпуска без сохранения зарплаты, возьмите ежегодный оплачиваемый отпуск. Позвоните на работу начальнице, объясните ситуацию, я думаю, что они пойдут навстречу и предоставят отпуска.
 
Цитата
five пишет:
могу ли я взять не отгуленный отпуск в 2009 году когда я ушла в декрет
Да, это Ваше право, получить ежегодный отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 24.04.12 ребёнку исполняется 3года. Хочу выйти на работу. Пока была в отпуске предприятие переименовали, все писали заявление на увольнение и заново на приём на работу. Всё осталось, все работают на том же месте, просто по другому называются. Меня никто, ни как не предупреждал.
В отделе кадров сказали, что моего предприятия больше нет, а на новом сотрудники не требуются. Хотя я знаю что предприятие, со старым названием существует, но теперь совсем в другом месте. А мне бы хотелось вернуться туда откуда уходила, темболее место моё есть и начальник не против, но говорит что сейчас нет набора. Как быть? Что можно сделать в подобной ситуации? Спасибо!
 
предприятие переименовалось или это новое предприятие? если переименовалось то вы числитесь и вас увоолить не могли. Если другое предприятие то вас там уволить тоже не могли, где ваша трудовая и что там написано? Вас так просто не могли уволить!!! имеете право выйти на работу, если не хотят пусть сокращают со всеми вытекающими
Изменено: Яна Быстрова - 20.04.2012 15:43:28
 
А если уволили - бегом в суд! У Вас всего месяц на то, чтобы подать иск о восстановлении! И обязательно заявите требование о выплате среднего заработка за вынужденный прогул.
 
Трудовая ещё в отделе кадров, т.е. я по-прежнему числюсь в отпуске. Что самое интересное и место для меня есть! Просто сейчас сокрашение и я так понимаю брать меня не собираються, думают что я просто уйду. Но я не хочу уходить меня там всё устраивало! Могут ли меня сократить? Как мне лучше поступить, чтоб не потерять место? Спасибо большое!!! А то я просто в панике, не ожидала такого поворота(
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше уволиться не во вред себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребеноком до 1,5 лет, подразделение в котором я работала закрыли(сотрудники уволились по соглашению сторон), а я числюсь в работниках, мне платят пособие.27 июня отпуск заканчивается,хотелось бы уже и на работу выйти,НО некуда. Головной офис и филиалы существуют, только в других городах.Как мне лучше уволиться ,по сокращению-возможно ли это?Или по соглашению сторон?Или по уходу до 14 лет?При этом главная цель на начало размер пособия по безработице, хотелось бы максимальное.И еще мне сказали в ЦЗ , всвязи с тем что я не работала до постановки на учет по безработице 26 недель, то хоть как увольняйся, все равно пособие будет минимальным. правильно ли это?
 
Здравствуйте. Мой декретный отпуск заканчивается 31.08.2012. За какой период можно написать заявление на увольнение ( дет сад будет предположите в 2013 г) по с.ж. -за 2 недели до 31.08. или можно ранее но уволят этой датой. И еще вопрос. Сколько раз можно увольняться по с.ж. по п.3 ст.77 ( по уходу до 14 лет).Мне сказали только раз (т.е. если я потом устроюсь на работу и придется уволиться снова по этой причине уже по этой причине не смогу ). Так ли это ? Спасибо. С уважением, Эльмира
 
Цитата
Гость Эльмира пишет:
если я потом устроюсь на работу и придется уволиться снова по этой причине уже по этой причине не смогу
Не так. Пока ребенку не исполнится 14 лет можете увольняться сколько угодно раз.

Цитата
Гость Эльмира пишет:
по с.ж. -за 2 недели до 31.08. или можно ранее но уволят этой датой
Хоть сейчас пишите. Какую дату обозначите, той и уволят.

Цитата
Гость Эльмира пишет:
Мой декретный отпуск заканчивается 31.08.2012
31 августа дитенку 3 года исполняется??? А то некоторые умудряютя иначе отпуска предоставлять...
 
Жена проработала в военной организации гражданским специалистом 5 лет (из них 3 года в декрете). Имела допуск к работе с документами под грифом "совершенно секретно". Сейчас подходит пора увольняться, так как из того города мы уже уехали. Подскажите, должны ли ей выплатить что-либо по увольнению и что?
 
Цитата
Викторович пишет:
должны ли ей выплатить что-либо по увольнению и что?
Это только в организации ей могут сказать: остались ли у нее дни отпуска, может еще какие-то выплаты у них положены в зависимости от статьи увольнения.
 
Здравствуйте. 21августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться до этого срока (устраиваюсь на другую работу), нужно ли будет отрабатывать какой-либо срок? Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. 21августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться до этого срока (устраиваюсь на другую работу), нужно ли будет отрабатывать какой-либо срок? Спасибо.
Заявление нужно написать не менее, чем за 14 дней до даты увольнения и тогда не нужно будет ничего "отрабатывать". Можете написать уже сейчас.
 
спасибо)
 
добрый вечер! 31 июля заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На работе сказали ,что в моем городе свободных мест нет, предложили место в другом городе или заявление на увольнение,( у меня ребенок-инвалид) как поступить? возможности работать в другом городе нет. заранее благодарю!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл