Тема форума: Отчёт в СФР в 2024 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 491109
  RSS
Отчёт в СФР в 2024
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста никак не могу разобраться. За 2023 год перечень льготных профессий сдавать надо через программу "Перечень ЛП" или теперь отчёт сдается только ЕФС-1 подраздел 1.2. Или надо все таки и то и то сдавать? Первый раз буду сдавать этот отчёт и ничего не понимаю. Сфера деятельности образование (школа).
Изменено: Raketa - 14.11.2023 17:57:55
Ответы
 
Цитата
написал:
Только сотрудников с особенностями исчисления стажа?
Да, только на тех сотрудников для которых требуется указать соответствующий Код в отчете
 
Отчет ЕФС 1 по стажу сдаем на льготников, у кого отпуск дети, отпуск БСЗП. а по сотрудникам с больничным не надо? не увидела его в перечне..., а в ЕФС он указывается как ВНЕТРУД.
и по ДОГОВОР тоже не сдаем? (ГПХ)
 
Цитата
написал:
а по сотрудникам с больничным не надо? не увидела его в перечне...,
Если у сотрудников из раздела 1.2 ( у которых были особенности в страховом стаже) был больничный, то код ВРНЕТРУД проставляем.
Работников по договорам ГПХ подает только в разделе 1.1.
 
спасибо! прекрасно)
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
а по сотрудникам с больничным не надо? не увидела его в перечне...,
Если у сотрудников из раздела 1.2 ( у которых были особенности в страховом стаже) был больничный, то код ВРНЕТРУД проставляем.
Работников по договорам ГПХ подает только в разделе 1.1.
Доброе утро!
У нас по договору ГПХ не предусматриваются взносы на травматизм. В графе 6 остается этот же буквенный код "ДГПХ" к цифровому коду ОКЗ?
 
Цитата
написал:
В графе 6 остается этот же буквенный код "ДГПХ" к цифровому коду ОКЗ?
Да, если это договор выполнения работ, оказания услуг.
 
Цитата
написал:
Подскажите пожалуйста, в отчете СЗВ-СТАЖ за 2023 год ( ЕФС-1) нужно отражать не всех работающих в организации за этот период?Только сотрудников с особенностями исчисления стажа?
добрый день, уточню еще раз
раньше всешда отчет стаж сдавали бухгалетра в этом году на меня повесили
я верно понимаю что до 25.01.24 нужно сдать НЕ НА всех работников, как было до 24г, ? а только из фз 27 п.3 ст 11
у меня получается только н- находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы;
 
Коллеги, у меня тоже вопрос по этому отчету... У нас работают работники в Архенгельске, с ними все понятно, добавила их в отчет. Также двое работников брали длительные (больше 1 месяца) отпуска без сохранения заработной платы. Их я тоже включила. А тех, кто брал короткие отпуска без сохранения, я в отчет не включаю, верно? Спасибо!
 
Цитата
Гость написал:
двое работников брали длительные (больше 1 месяца) отпуска без сохранения заработной платы. Их я тоже включила. А тех, кто брал короткие отпуска без сохранения, я в отчет не включаю, верно?
В 27-ФЗ говорится просто об отпуске без сохранения заработной платы
Откуда Вы придумали длинные и короткие отпуска? и что такое длинный? с такими понятиями будет как обычно: у кого-то супчик жидки, а у кого-то жемчуг мелкий

нет в законе ничего про длительность! Не надо лишнего додумывать
 
Доброй ночи. Ещё раз о ефс-1 ( стаж), если в организации(школа) у уборщицы был больничный, мы её все равно не включаем в этот отчет?
 
По отчету ЕФС 1 . Если сотрудник переводится на неполный рабочий день, то мы теперь подаем отчет с определенным кодом, так? а в какой срок мы должны это сделать?
 
Цитата
написал:
о мы теперь подаем отчет с определенным кодом, так?
НЕПД - неполный рабочий день
НЕПН - неполная рабочая неделя.
Цитата
написал:
а в какой срок мы должны это сделать?
В сроках изменений нет.
Прием, увольнение - не позднее следующего рабочего дня.
Остальные кадровые мероприятия - до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
 
Цитата
написал:
Если сотрудник переводится на неполный рабочий день, то мы теперь подаем отчет с определенным кодом, так?
так
Цитата
написал:
а в какой срок мы должны это сделать?
до 25-го числа следующего месяца
 
Коллеги, надо ли включать в отчет ефс-1 (стаж) сотрудников, у которых были выходные за донорство крови?
Мне казалось, что да, так как это выполнение гражданских обязанностей, но 1С таких сотрудников не включила в отчет.
 
Цитата
Гость
Доброй ночи. Ещё раз о ефс-1 ( стаж), если в организации(школа) у уборщицы был больничный, мы её все равно не включаем в этот отчет?
Цитата
написал:
только из фз 27 п.3 ст 11
сегодня еще раз в сфр уточнил по МО
 
Цитата
написал:
Если сотрудник переводится на неполный рабочий день
инфа к размышлению, для чего это сделали....
 
Всем здравствуйте. Если основной сотрудник работает на 0,5 ставки его тоже нужно включать в отчет ефс-1 (стаж)?
 
Цитата
Татьяна написал:
Если основной сотрудник работает на 0,5 ставки его тоже нужно включать в отчет ефс-1 (стаж)?
Нет, если он не был в отпуске без сохранения , не был в простое, не исполнял гражданские или общественные обязанности.
 
Цитата
написал:
За 2023 год перечень льготных профессий сдавать надо через программу "Перечень ЛП" или теперь отчёт сдается только ЕФС-1 подраздел 1.2. Или надо все таки и то и то сдавать?
Эту тему обсуждали выше. Сдача Перечня льготных профессий законом не определена, но ФПиСС РФ его требует.
Нам уже письмо прислали с напоминанием сдать Перечень до 25.01.
 
Цитата
написал:
Сдача Перечня льготных профессий законом не определена, но ФПиСС РФ его требует. Нам уже письмо прислали с напоминанием сдать Перечень до 25.01.
и в этом году тоже ?
Я как-то тут думал... может быть в этом году можно и без него обойтись! Ведь теперь и "основной" отчёт будет включать только этих льготников.
Если раньше хоть на составе разница была - можно было поругаться на то что выбирать не хотят. :evil
То теперь вообще это один в один отчёт! Просто составленный в разных программах. А в чём ещё отличие ?

с таким же подходом можно у каждого начать требовать подготовку одного и того же отчёта в 1-с, непосредственно в СБИС, в ПУ-6, в СПУ-орб ПД СПУ.... и т.д. и т.п.

подумаю ещё.... но... наверное не стану так сразу делать в этом году оба сразу. - До этого я всегда два отчёта единовременно отсылал.
Наверное надо только пораньше основной сдать, что бы было время на ... и им посмотреть, и самому потом доделать и дослать, если потребуют...

Надеюсь, что санкций нет, за непредоставление не законных отчётов


Кто как думает по этому поводу?
Изменено: Arhimed. - 12.01.2024 11:19:45
 
Цитата
написал:
Наверное надо только пораньше основной сдать, что бы было время на ... и им посмотреть, и самому потом доделать и дослать, если потребуют...
Вот и я также подумала. ;)
Отправлю ЕФС-1, а потом уж.... и Перечень.
Но самое интересное, СФР в уведомлении напоминает, что представлять отчеты (ЕФС-1 и Перечень) нужно только после проведенной сверки данных форм отчетности при помощи программы "Сверка ИС и Перечней".
А значит нужно сделать оба отчета, провести сверку и отправить все до 25.01. :bad
 
Цитата
написал:
Но самое интересное, СФР в уведомлении напоминает, что представлять отчеты (ЕФС-1 и Перечень) нужно только после проведенной сверки данных форм отчетности при помощи программы "Сверка ИС и Перечней".
не, ну это - понятно. Если имеются программы для проверки - я завсегда проверяю. Никогда не лишне проверить. Случалось, что и по недосмотру что-то не то. Но больше из-за того, что сразу не очень понятно что включать, а что нет. По результатам проверки бывало выдавало сообщение , типа такой-то период не надо включать...
или пока набивал какой-то показатель был, а стал сверять файлы - он исчез в какой-то момент перед формированием файла

всякое бывало. Зачем лишняя переписка, если есть возможность заранее сверить. Причём сверить как раз той самой программой, которой они сами будут проверять!!

Цитата
написал:
А значит нужно сделать оба отчета, провести сверку и отправить все до 25.01.
ну... в этом году рискну сделать по-другому
Отправлю основной. И всё.
Если потребуют, то сделаю второй и... перед отправкой сверю с первым, и тогда отправлю

Просто про то как формируется "основной" отчёт есть Порядок, есть утверждённый формат подготовки в электронном виде... При желании - можно прекрасно внимательно изучить что куда в каких случаях пишется или не пишется....

А "Перечень" - отчёт не известно откуда взятый и кем придуманный. По нему (порядку его заполнения и формирования) не известно НИЧЕГО . Всё составляется на чистой интуиции. При всём желании прочесть негде
Вот и приходится делать, да проверять, потом подделывать и ещё раз проверять...
Изменено: Arhimed. - 12.01.2024 12:50:11
 
Здравствуйте. Мы отправили отчёт и включили в него работников, которые были на бл (более никаких отклонений не было). Это будет считаться ошибкой?
 
Цитата
написал:
Это будет считаться ошибкой?
они принимают про всех которых сдадите -
по русски: им вообще без разницы кто, что и про кого подаёт сведения и какие сведения.
 
Цитата
написал:
Мы отправили отчёт и включили в него работников, которые были на бл (более никаких отклонений не было).
а вообще - могли бы и не сдавать про это!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл