Тема форума: БЕРЕМЕННАЯ по аутсорсу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 587081
Страницы:1
Ответить
БЕРЕМЕННАЯ по аутсорсу
 
Тысячу раз обсуждалось положение несчастных беременных девушек и, вроде бы всё давно уже выяснили. Но тем не менее, в моей ситуации, я что-то совсем не могу понять чем помочь барышне. Помогите...... ну, пожалуйста...

Девушка, сообщила о своей беременности по электронной почте. Справку обещала принести (пока ещё справки нет). Работает у нас в отделе предоставления персонала, её зар.плата соответствует уровню зарплат фирмы которой она оказывает услуги (наши зарплаты раза в три меньше). Срок её договора и договора с фирмой-контрагентом в которой она исполняла свои должностные обязанности истекает через неделю.

Я незнаю как ей продлевать договор. Предложить ей свободные вакансии у нас (повторюсь, в несколько раз ниже уровень зарплаты). Вопрос: можем ли мы ей предложить вакансии с нижестоящими зарплатами? Должны ли мы при этом сохранить её уровень зарплаты или имеем право оплачивать её труд в соответствии со штатым расписанием? Имеет ли в данном случае к нам отношение ст.254?
 
Так. У Вас истек договор об оказании услуг между фирмами. Значит, он не имеет никакого отношения к Вашим сотрудникам. Они выполнили работу (оказали услуги), получили свои деньги, Ваша фирма получила свои деньги. Все чинно. Договор оказания услуг закончился - стороны пожали руки и разошлись. Все.

Теперь разберемся с сотрудницей. Он работает к Вас в штате, имеет свой прописанный оклад. Ее должность никуда не упраздняется и не ликвидируется. Она собирается в декрет. Если она работает по бессрочному трудовому договору - то отправляете ее в декрет, на это время берете другого сотрудника на время ее отсутствия (если он нужен). Если договор срочный - то его действие продлевается до родов. Мы эту тему тут не так давно поднимали. Расчет выплат - исходя из ее заработка как сотрудника в Вашей фирме.
Изменено: Nutts - 12.08.2010 14:48:57
 
Спасибо, Nutts!
Что касается с договорами между фирмами, то здесь действительно всё просто и напрощанье уже успели друг-другу поулыбаться.

Но что касается беременной сотрудницы, здесь всё сложнее... Она действительно у нас в штате, но её должность упраздняется, т.к. основной договор по предоставлению персонала с фирмой-контрагентом уже истёк и нам её услуги не пригодятся (кому нужен физик-ядерщик в офисе с одними клерками :D )! Имеем ли мы право предлагать ей вакантные должности с более низкой оплатой труда? Не будет ли это нарушением?
 
Цитата
Wiviss пишет:
Спасибо, Nutts!
Что касается с договорами между фирмами, то здесь действительно всё просто и напрощанье уже успели друг-другу поулыбаться.

Но что касается беременной сотрудницы, здесь всё сложнее... Она действительно у нас в штате, но её должность упраздняется, т.к. основной договор по предоставлению персонала с фирмой-контрагентом уже истёк и нам её услуги не пригодятся (кому нужен физик-ядерщик в офисе с одними клерками )! Имеем ли мы право предлагать ей вакантные должности с более низкой оплатой труда? Не будет ли это нарушением?

Сокращение беременной сотрудницы.... Я так понимаю, что трудовой договор с ней бессрочный и сама она никак не планирует сократиться, а планирует уйти в декрет? А в какие сроки Вы хотели упразднить должность (Ваши планы придется, видимо, менять....)?

Тут дело не в оплате ниже/выше, а в работе, которую она смогла бы выполнять (по физиологическим показателям), будучи беременной, и в ограничении на увольнение беременной сотрудницы.
 
Цитата
Wiviss пишет:
Срок её договора истекает через неделю.

Я незнаю как ей продлевать договор. Предложить ей свободные вакансии у нас (повторюсь, в несколько раз ниже уровень зарплаты).

Должность вводилась на время действия договора между фирмами. Договор, как я уже писала, истёк...
 
Цитата
Wiviss пишет:



Цитата


Wiviss пишет:
Срок её договора истекает через неделю.

Я незнаю как ей продлевать договор. Предложить ей свободные вакансии у нас (повторюсь, в несколько раз ниже уровень зарплаты).

Должность вводилась на время действия договора между фирмами. Договор, как я уже писала, истёк...

Тогда давайте еще раз по пунктам.
Я думала, истек договор услуг между фирмами.
Срок ее трудового договора тоже уже истек??? После этого (какой, кстати, период времени???) она выяснила, что беременна? И по истечении срока трудового договора она продолжала ходить на работу, то есть ее трудовой договор вроде как превратился в бессрочный?!!! Формулировка срока трудового договора так и звучит "принимается на срок действия договора об оказании услуг между фирмой ХХХ и УУУ"?
 
её должность создавалась под договор между двумя фирмами. Договор как с ней, так и с фирмой был заключён до 20.08.2010 года. С фирмой ым уже всё порешали, бумаги друг-другу вернули, выплаты произвели.
С беременной расчёт планировалось производить в её последний рабочий день, т.е. 20.08.2010. В данный момент де-юре она работает, т.е. рабочие дни ещё идут.

Цитата
Nutts пишет:

После этого (какой, кстати, период времени???) она выяснила, что беременна?
когда она выяснила, относительно собственной беременности - не знаю. Нас она уведомила 11.08.2010 после окончания рабочего дня, т.е. наша фирма узнала только сегодня утром, проверив электронную почту.

Цитата
Nutts пишет:

Формулировка срока трудового договора так и звучит "принимается на срок действия договора об оказании услуг между фирмой ХХХ и УУУ"?

Совершенно верно.
 
Ну все встало на свои места.

Если она узнала во время действия срочного трудового договора, что беременна, и срок трудового договора истекает во время беременности, то договор продлевается ДО окончания беременности.
После этого сотрудницу можно будет уволить и потом уже должность ликвидировать (сократить).
Это оптимальный и, как я понимаю, единственный вариант.
 
Nutts, спасибо вам огромное за участие!
Цитата
Nutts пишет:
Ну все встало на свои места.

Если она узнала во время действия срочного трудового договора, что беременна, и срок трудового договора истекает во время беременности, то договор продлевается ДО окончания беременности.
После этого сотрудницу можно будет уволить и потом уже должность ликвидировать (сократить).
Это оптимальный и, как я понимаю, единственный вариант.

не совсем так. Должность тоже вводилась под договор между фирмами. А раз договор истёк, то и должность упраздняется. (В консалдинговой фирме не может быть должности физика-ядерщика, как вы понимаете)...
 
Wiviss,
а что хочет сама сотрудница?
Ведь срочный договор в случае истечения его срока в период беременности продлевается не автоматически, а по письменному заявлению сотрудницы и предоставлению медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, а не автоматически. :)
 
Цитата
Inness пишет:
Wiviss,
а что хочет сама сотрудница?
Ведь срочный договор в случае истечения его срока в период беременности продлевается не автоматически, а по письменному заявлению сотрудницы и предоставлению медицинской справки , подтверждающей состояние беременности, а не автоматически.

Inness, Вы как всегда обстоятельны. Я так торопилась и сопереживала, что забыла про заявление и мед. справку. :)
 
Цитата
Wiviss пишет:
Должность тоже вводилась под договор между фирмами. А раз договор истёк, то и должность упраздняется.

Должность подразумевает обязанности, трудовую функцию работника, а договор между фирмами - это договор с клиентом. Сегодня клиент есть, завтра нет, а послезавтра их два или даже четыре. Не важно, о чем Вы договариваетесь с клиентами: для Ваших сотрудников и для Вас как работодателя действуют нормы Трудового кодекса.

Должности указаны в штатном расписании. Любая должность не может самопроизвольно появляться и упраздняться: для этого нужен приказ об изменении ШР или утверждение нового ШР, инициирующие эти изменения. Вы не можете просто так "выдернуть" должность из ШР, имея на ней беременную сотрудницу.
P.S. Тем более, если она физик-ядерщик :)
Изменено: Nutts - 12.08.2010 16:54:01
 
Цитата
Nutts пишет:

Должность подразумевает обязанности, трудовую функцию работника, а договор между фирмами - это договор с клиентом. Сегодня клиент есть, завтра нет, а послезавтра их два или даже четыре. Не важно, о чем Вы договариваетесь с клиентами: для Ваших сотрудников и для Вас как работодателя действуют нормы Трудового кодекса.

Должности указаны в штатном расписании. Любая должность не может самопроизвольно появляться и упраздняться: для этого нужен приказ об изменении ШР или утверждение нового ШР, инициирующие эти изменения. Вы не можете просто так "выдернуть" должность из ШР, имея на ней беременную сотрудницу.
P.S. Тем более, если она физик-ядерщик

Конечно, нам в офисе физик-ядерщик в крайней степени необходим, и работы у нас для него - ЗАВАЛИСЬ!!!!!! :D
При всём своём желании мы ни как не можем обеспечить ей работу в соответствии с её нынешними Т.О.
Справочку она привезла.
А с её желаниями совсем сложно! Спросили чего бы ей хотелось, ответила : "Новую машину и поспать.." На этом пока всё. Сегодня нашего генерального нет, поэтому вразумительный ответ планируется получить только завтра.

Цитата
Inness пишет:
Wiviss,
а что хочет сама сотрудница?
Ведь срочный договор в случае истечения его срока в период беременности продлевается не автоматически, а по письменному заявлению сотрудницы и предоставлению медицинской справки , подтверждающей состояние беременности, а не автоматически.

Я уже подготовила образец заявления о продлении срока договора истекшего в период беременности (которое она собственноручненько перепишет).
И соглашение сторон, если вдруг не захочет дальше поработать.
Сейчас думаюд над тем, как должна выглядеть бумажечка в которой укажу все свободные вакансии, а рядом графу, где она сама напишет согласна-несогласна с предложенной вакансией.

Ну, вот как-то так пока.
 
Цитата
Wiviss пишет:
А с её желаниями совсем сложно! Спросили чего бы ей хотелось, ответила : "Новую машину и поспать.." На этом пока всё.

Как я ее понимаю..... :)

Так а сами Вы все-таки хотите ее перевести на другую должность во время беременности(чтобы сократить должность), при том, что у нее срочный ТД и успеть это сделать до ее отпуска по беременности? Лихо закручено. :) Кстати, а по срокам ей до отпуска по беременности еще долго?

Давайте, выясняйте, чего она сама хочет и как она себе видит ситуацию. Завтра дорешаем.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл