Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Отпуск по уходу за ребенком в табеле внутреннему совместителю.Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие)

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Отпуск по уходу за ребенком в табеле внутреннему совместителю.Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие), Оформление отпуска по уходу за ребенком внутреннему совместителю
 
Коллеги, нужна помощь! Переходим на "Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие) " - вопросов много. Программист доказывает нам, что отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю в табеле надо отмечать как отсутствие по невыясненной причине или отпуск без сохранения зарплаты.Причем советует делать приказ в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу, а в программе по основному месту в табеле ставить ОЖ, а по внутреннему совместительству -А. Хотя и Гарант и Консультант+ и журнал "Главбух" и много еще других изданий дают такую консультацию: "сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему,оформляет отпуск по уходу за ребенком"!!! Не без сохранения, а именно по уходу! Вот еще выдержка из консультации Гаранта "Как следует из ст.ст. 256, 287 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться работнику не только по основному месту работы, но и по совместительству - одновременно по всем местам работы либо по одному из них по его выбору. Так как трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работник, который трудится по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В связи с этим возможна ситуация, как в рассматриваемом случае, когда сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему, не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ." Подскажите - как это делете вы?
Изменено: mila2 - 11.03.2019 07:28:19
 
Оформляем по совместительству отпуск по уходу (ОЖ) Но мы не госучреждение...
Изменено: Seniya35 - 25.03.2019 22:21:26
 
Цитата
mila2 написал: Программист доказывает нам, что отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю в табеле надо отмечать как отсутствие по невыясненной причине или отпуск без сохранения зарплаты.
А программист у вас кадровик?... Что значит отмечать как невыясненная причина?! Очень даже выясненная - сотрудник после больничного по беременности и родам пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Руководитель подписывает приказ.В произвольной форме приказ делается только на время больничного по беременности и родам. По уходу за ребенком оформляете приказ прям в 1С, специальный документ есть - прям так и называется.
Изменено: 9111445@mail.ru - 19.06.2019 09:56:08
 
Цитата
mila2 написал: Коллеги, нужна помощь! Переходим на "Зарплата и кадры государственного учреждения,редакция 3,1 (1С:Предприятие) " - вопросов много. Программист доказывает нам, что отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю в табеле надо отмечать как отсутствие по невыясненной причине или отпуск без сохранения зарплаты.Причем советует делать приказ в произвольной форме о предоставлении отпуска по уходу, а в программе по основному месту в табеле ставить ОЖ, а по внутреннему совместительству -А. Хотя и Гарант и Консультант+ и журнал "Главбух" и много еще других изданий дают такую консультацию: "сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему,оформляет отпуск по уходу за ребенком"!!! Не без сохранения, а именно по уходу! Вот еще выдержка из консультации Гаранта "Как следует из ст.ст. 256, 287 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться работнику не только по основному месту работы, но и по совместительству - одновременно по всем местам работы либо по одному из них по его выбору. Так как трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ), работник, который трудится по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В связи с этим возможна ситуация, как в рассматриваемом случае, когда сотрудник, работающий по совместительству, в том числе и внутреннему, не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ." Подскажите - как это делете вы?
В большинстве случаев - оформляют на обоих работах отпуск по уходу. Редко, где увидишь, что на основной работе работник - по уходу, а на совместительство - приходит работать. Какое желание изъявил работник, есть ли заявления?
 
Добрый день! Спасибо за ответы (сама была в отпуске - поэтому читаю с опозданием) У нас такое очень даже практикуется - по основному месту в отпуске по уходу, а по внутреннему совместительству - работает (отделение платных услуг - им это выгодно!)
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.