Тема форума: Приказ о снятии совмещения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 900213
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Приказ о снятии совмещения
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, как снять совмещение с работника? До нового ген.директора работнику было установлено совмещение, но пришел новый ген.директор и урезал фонд зар/пл. Велено (мне) убрать все доплаты за все. Не знаю как объяснить это работнику и как оформить документально. Прочитала, что надо работника предупредить за три дня о том, что с него будет снято совмещение. А вот как это сделать - не знаю. Подскажите образец уведомления и, соотвественно, образец приказа. Буду крайне признательна! И, пожалуйста, не говорите, что этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме. Я НЕ НАШЛА!
Изменено: Sonyка - 14.11.2009 12:01:50
 
Совмещение имеет срочный характер, т.е. ограничивается сроками. Работник и работодатель вправе досрочно прекратить совмещение, предварительно уведомив друг друга в письменной форме не позднее, чет за 3 рабочих дня(ст.60.2 ТК РФ). Общество с ограниченной ответственностью «Луч» г. Москва «11» января 2010 г. ПРИКАЗ № 1-К п. 2 Об отмене Ивановой Т.П. совмещения должностей. На основании ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации Приказываю: 1. Ивановой Татьяне Прокофьевне, с ее письменного согласия, с 25.01.2010 г. отменить выполнение дополнительной работы в порядке совмещения по должности кассир. 2. Ивановой Татьяне Прокофьевне прекратить выплату доплаты за совмещение должностей. Основание: дополнительное соглашение к трудовому договору от 02.03.2006 г. № 103 Общество с ограниченной ответственностью «Луч» УВЕДОМЛЕНИЕ № 1 о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы г. Москва «11» января 2010 г. Уважаемая Иванова Татьяна Прокофьевна! Сообщаю Вам, что в соответствии с ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель досрочно, с 25.01.2010 г., отменяет данное Вам поручение о выполнении дополнительной работы, а именно: исполнение обязанностей кассира в полном объеме в порядке совмещения должностей, порученной Вам на основании соглашения к трудовому договору № 103 от 02.03.2006 г., заключенному между Вами и работодателем. Начальник отдела кадров Т.В. Серова С уведомлением ознакомлен. Один экземпляр получил ___________________ /_________________/ (подпись) (расшифровка) «_____»_________________ ____ г. + допсоглашение об отмене совмещения
  • Приказы, кадровые и некадровые, по личному составу и основной деятельности, разработанные юристами и кадровыми специалистами (не Госкомстатом)
 
Необходимо ли при окончании срока совмещения издавать приказ о снятии совмещения? например срок по 2 июня, 2 или 3 июня делать приказ о снятии?
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет: Необходимо ли при окончании срока совмещения издавать приказ о снятии совмещения?
Всё зависит от оформления. Если срочное, т.е. указан срок совмещения, то нет. Если бессрочное совмещение, то надо делать не только приказ об отмене совмещения, но и основание для этого в зависимости от того чья инициатива отмены. Если работника, то заявление от него. Если работодателя, то уведомление.
Цитата
Маргарита пишет: например срок по 2 июня, 2 или 3 июня делать приказ
Приказ если по конкретно было в соглашении прписано по 02.06., то не нужен. А так предупреждение за 3 дня, а приказ любой датой, но в течении этих 3 дней.
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, может ли приказ об отмене совмещения быть датирован датой отмены совмещения?
 
a.chumak, может, почему бы и нет.
 
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать приказ на отмену исполнения обязанностей если приказ на и.о. был сделан на период отсутствия по болезни?
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики