Тема форума: Работник уходит на альтернативную службу, вместо армии. Как увольнять? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 992546

Работник уходит на альтернативную службу, вместо армии. Как увольнять? , Публикация №992546

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Работник уходит на альтернативную службу, вместо армии. Как увольнять?
 
Работник уходит на альтернативную службу, вместо армии. Как увольнять?
В частности:
- в приказе что указывать в качестве основания увольнения: повестку военкомата или предписание на убытие к месту прохождения альтернативной гражданской службы?
- в какой момент увольнять?
 
Цитата
Гость пишет:
- в приказе что указывать в качестве основания увольнения: повестку военкомата или предписание на убытие к месту прохождения альтернативной гражданской службы?
а что у вас на руках есть?
Цитата
Гость пишет:
- в какой момент увольнять?
последний день работы - день увольнения
и выходное пособие не забудьте
Изменено: to4ka82 - 12.05.2010 12:21:03
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
снача ему дают повестку, а потом предписание
а мне что забрать из этих документов?

Цитата
to4ka82 пишет:
последний день работы - день увольнения
ну это то ежу понятно.
но какой день делать последним днём увольнения. день убытия на службу или день, предшествующий ему, или день, когда документ принес (какой из двух)?
 
Цитата
Гость пишет:
но какой день делать последним днём увольнения
Цитата
Гость пишет:
день, предшествующий ему
в день убытия на службу он же будет уже служить :D
Цитата
Гость пишет:
снача ему дают повестку, а потом предписание
а мне что забрать из этих документов?
а беритеи то и другое, и оба в основание записывайте, точно лишним не будет
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
большой мерси
 
Цитата
Гость пишет:
мне что забрать из этих документов?

а он с чем в военкомат придет?
Вы снимаете копию
 
Копия - не документ.
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
to4ka82,
конечно не документ, он об этом в военкомате и скажет. что тетя Клава забрала его повестку на работе.
 
Гость,
В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:
паспорта гражданина Российской Федерации;
удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день у него изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет;
соответствующих удостоверений о наличии военно-учетных специальностей, полученных в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального и среднего профессионального образования;
водительского удостоверения - у водителей транспортных средств;
исправной одежды и обуви (по сезону).
Про повестку слова не сказано.
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Вы знаете, я увольняла по ст.83, ч.1, п.1 по заявлению работника о призыве на военную службу и прикладывала ксерокопию повестки. Основание в приказе - повестка с военкомата.
"Царь не может думать о каждом - царь должен думать о важном..."
 
И почему
Цитата
Гость пишет:
день убытия на службу или день, предшествующий ему
может работник захочет отдохнуть недельку-другую до службы. Он в заявлении об увольнении и укажет дату увольнения.
Ум - это еще не разум...
 
Согласна. Нигде не сказано, что в случае увольнения по призыву работник обязан отработать до дня, предшествующего убытию. Ему же надо и собраться и проститься. Так что держать. Если принес повестку, то считаю, что можно и сразу увольнять.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если сотрудник проходил альтернативную службу в нашей организации и срок службы закончился, как его уволить? Кого мы должны уведомлять за 2 месяца? Из закона ничего не понятно? Мы ФГУП. Подведомственны Минсельхозу.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2022 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики