Тема форума: "Прошу уволить по собственному желанию с 15 ноября" Последний раб.день - 15 или 14? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 109041

"Прошу уволить по собственному желанию с 15 ноября" Последний раб.день - 15 или 14? , Публикация №109041

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

"Прошу уволить по собственному желанию с 15 ноября" Последний раб.день - 15 или 14?
 
и еще
работник написал в заявлении об увольнении:
"Прошу уволить по собственному желанию с 15 ноября 2008"

Это что значит: последний рабочий день его - 15 или 14?
 
перепишите заявление. Уберите это "с" От него всегда неразбериха
 
Цитата
Это что значит: последний рабочий день его - 15 или 14?
вот чтобы не задаваться такими вопросами
Цитата
перепишите заявление. Уберите это "с" От него всегда неразбериха
и впредь категорически не берите такие заявления.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
впредь категорически не берите такие заявления.
Все зависит от того, будет применяться двухнедельный срок предупреждения или нет.
Если будет, то имеет значение дата написания заявления
Если не будет - то можно писать и с ---- такого числа, тогда последний рабочий день 15 числа (день прекращения трудового договора)
 
Цитата
888 пишет:
Если не будет - то можно писать и с ---- такого числа, тогда последний рабочий день 15 числа (день прекращения трудового договора)
это Ваше личное мнение. оно ничем не подтверждено. Не надо писать "с"!!!!
 
я читала в журнале что С не пишется если человек в этот день работать не собирается
 
Цитата
марианна матвеева пишет:
я читала в журнале что С не пишется если человек в этот день работать не собирается
Журнал это не кодекс, поэтому могут написать все, что угодно!
А по закону Вы должны расчитать работника в последний рабочий день - стоит там С или нет буквы С!!!
 
Цитата
я читала в журнале что С не пишется если человек в этот день работать не собирается
Или вы что-то перепутали, или в журнале лабуда написана. См. ст.84.1 ч 3: Днем прекращения трудового договора.....является последний день РАБОТЫ работника...
Соответственно, "с" не пишется исходя из этого посыла и ст.14 -исчисление сроков. Увольнение этим "днем" - последним рабочим.
 
Поддерживаю мнение Ольги В. - "с" в заявлениях на увольнение не пишется.
Проще действительно переписать.
С уважением, Ольга!
 
Цитата
Все зависит от того, будет применяться двухнедельный срок предупреждения или нет.
Если будет, то имеет значение дата написания заявления
Дата имеет значение в любом случае, т.к. при внимательном (!) рассмотрении ст. 80 обнаруживаем замечательное -"не позднее чем за две недели", а это значит что р-к может предупредить и за месяц и за два.Как определяться думаете без даты? Также можно ведь с соизволения работодателя уволиться по собственному и через 3 дня.
 
Писать в заявлении "С" недопустимо,(необходимо писать прошу уволить меня 15 ноября 2008г. 15 это будет последнийдень работы). Если Вы разработаете образцы заполнения документов, то таких проблем у Вас не возникнет.
 
Предлагаю вариант шаблона заявления:

Заявление об увольнении
____________________________
(наименование предприятия)

________________________________________________________
( ФИО руководителя)

от___________________________________________
(должность)

_____________________________________________
(ФИО)




З А Я В Л Е Н И Е.


Прошу уволить __________________________________________________________________
(причина увольнения)
в связи с___________________________________________________________________

«____»____________20___г
(последний день работы)



«_____»________________20___г _________________________
(личная подпись)





______________________ с отработкой__________________
(подпись руководителя )
 
Кадровик сам четко должен знать,что последний день работы является днем увольнения.
Проще говоря - увольнение 7 ноября - 7 ноября он отрабатывает день,в конце дня он получает трудовую,деньги под расчет и справку 2 НДФЛ и уходит с миром домой - все он уволился.
 
Цитата
Ольга Гайдамакина пишет:

______________________ с отработкой__________________
(подпись руководителя )
убрать ;) ну нет у нас понятия "отработка" в ТК РФ

по поводу первоначального вопроса- если
Цитата
Гость пишет:
"Прошу уволить по собственному желанию с 15 ноября 2008"
то по всем првилам русского языка после 14-го работник не собирается у Вас трудиться, т.е. его последний рабочий день- 14-е, а не 15-е.

Категорически поддерживаю-
Цитата
Гость пишет:
Уберите это "с"
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики