Тема форума: Совместительство или совмещение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 350585
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Совместительство или совмещение, Особенности совместительства и совмещения в медицинских учреждениях
 
Начала работать в отделе кадров мед.учреждения и столкнулась с такой особенностью - многие работники имеют совместительство в этом же учреждении, именно совместительство (обычно на 0,25 ставки), а не совмещение. Причём иногда по точно таким же должностям, да ещё и на периоды временного отсутствия других работников. Как всё таки правильно оформлять в таких случаях - совмещение или совместительство? Разницу между этими понятиями я знаю, объяснять не надо! Просто хочу разобраться с чем связана подобная ситуация. Вроде не замечала, что совместители задерживаются после работы, как требует совместительство.Предыдущий кадровик ушла на пенсию и оставила после себя некоторую неразбериху. Есть кадровики из медицины?
 
Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 № 197 и Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»
 
Спасибо! Но эти документы я читала. Сформулирую по другому - совместительства оформлялись сроком даже на 1 неделю. В ТК РФ указано, что совместительство - выполнение...другой регулярной работы. Насколько регулярной, т.е. продолжительной должна быть такая работа? От недели, 2-х недель или более? Кем или чем это определяется?
Спасибо!
 
Понятие "совместительство" как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Главным признаком такого подхода является признак ее систематичности (регулярности), что также вытекает из определения трудовых отношений, закрепленного в ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации. Другими словами - "не разовая работа", присущая договорам гражданско-правового характера.
Изменено: Дана - 03.08.2009 11:06:29
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
у меня сомнения по поводу совмещения. Хотим заключить доп.соглашение с бухгалтером на выполнение обязанностей спец.по кадрам, где пропишем обязанности, доплату , а срок укажем с 12.10 до дня ,когда будет принят штатный сотрудник.А будет ли он принят или все так и останется-я не знаю сейчас....Так может лучше внутренне совместительство оформить???аааааа??подскажите, пожалуйста?
 
Цитата
O_Lesya пишет:
Хотим заключить доп.соглашение с бухгалтером на выполнение обязанностей спец.по кадрам
Мне кажется, что лучше совмещение. Я полагаю работу кадровика бух. будет
выполнять в пределах рабочей смены, или он согласен работать больше по времени? Тогда нужно будет организовать контроль работы по совместительству. Хлопотно.
 
Цитата
bbig пишет:
контроль работы по совместительству
Это еще что??? :o
 
O_Lesya, если у Вас организация, например до 6 работает и все уходят, будет непросто сделать совместительство, ведь совместитель будет работать в свободно от работы время. В Вашем случае если Вы собираетесь брать кадровика, лучше оформить совмещение.
 
Цитата
Natusya_67 пишет:
Сформулирую по другому - совместительства оформлялись сроком даже на 1 неделю.
Совместительство может оформляться даже на 1 день с оплатой за фактически отработанное время. Конкретно медики оформляют совместительство на свободные ставки (1, 0.5 или 0.25) и получают оклад по "другой" должности + надбавки (стаж в здравоохранении и категорию). Если бы было совмещение этих надбавок и оклада не было.
 
Работала врачом-терапевтом на 1 ставку. В прошлом году без издания приказа ставку разбили на 2 х 0,5 в хирургии и урологии ( работа однотипная и там и там). Теперь заявляют, что у мены основная работа - 0,5 ставки в хирургии. а 0,5 ставки в урологии - совместительство. По времени я работаю 1 ставку.
 
добрый день! скажите пожалуйста, почему при снятии совмещения не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск? и где об этом можно прочитать? может есть какой-то документ? и еще вопрос. постановление 1145 о совмещении еще действующее?
 
Цитата
Гость пишет:
1145 о совмещении еще действующее?
Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2009 г. №216 данное постановление признано не действующим на территории РФ.
Цитата
Гость пишет:
почему при снятии совмещения не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск?
Потому что совмещение - это выполнение дополнительной работы в течение рабочего времени (а не за его пределами).
 
Помогите разобраться: У шеф повара график работы с пн по пт, сейчас он работает за повара, который ушел в отпуск, у повара посменный график 2 через 2. Я хочу оформить совместительство и совмещение за повара - возможно ли это по одной должности? т.к шеф повар работает и в свое основное рабочее время и в свободное от основной работы, как по графику выпадет.
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
Я хочу оформить совместительство и совмещение за повара - возможно ли это по одной должности?
Полагаю, что да.
 
Добрый день!
У нас такая ситуация.... Мы, частная клиника, оказываем платные услуги, но и также работаем по ОМС, врачи которые работают в ОМС, также могут оказывать платные услуги. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить это, могут ли они в одно и то же рабочее время оказывать платные услуги работая в ОМС (оформить совмещением) или это уже будет дополнительная работа и оформить их на внутренне совместительство в платное отделение?
 
Цитата
Екатерина Воронина написал:
Добрый день!
У нас такая ситуация.... Мы, частная клиника, оказываем платные услуги, но и также работаем по ОМС, врачи которые работают в ОМС, также могут оказывать платные услуги. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить это, могут ли они в одно и то же рабочее время оказывать платные услуги работая в ОМС (оформить совмещением) или это уже будет дополнительная работа и оформить их на внутренне совместительство в платное отделение?
Добрый день! К кадрам этот вопрос имеет отношение, если должности в ОМСе и в платном отделении раздельны. Например, в ШР есть отделение ОМС с должностями врачей и отделение платных услуг тоже с должностями врачей. Тогда надо оформлять совмещение или совместительство, в зависимости от того. как принимают врачи: в течение рабочего времени или иначе. Если такого разделения нет, то и говорить не о чем.
Спросите ещё у бухов. Потому что это больше их головная боль. Им нао чётко разделять эти деньги. Может они инициируют изменение штатки и тогда будете как-то оформлять врачей.
 
Цитата
Екатерина Воронина написал:
Добрый день!
У нас такая ситуация.... Мы, частная клиника, оказываем платные услуги, но и также работаем по ОМС, врачи которые работают в ОМС, также могут оказывать платные услуги. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить это, могут ли они в одно и то же рабочее время оказывать платные услуги работая в ОМС (оформить совмещением) или это уже будет дополнительная работа и оформить их на внутренне совместительство в платное отделение?
У меня тоже частная клиника с ОМС. Сначала (в 2016 году) оформляли всех работающих в ОМС по совместительству, но это много дополнительной работы. С 2020 года отказались от этой схемы. Просто прописали в доп.соглашении, что работник может привлекаться к работе в ОМС. Делаем штатную расстановку, в которой указываем пофамильно работников, ставки, оклады. По штатной расстановке бухгалтерия начисляет зарплату ОМС. Проверку в прошлом году прошли, схема рабочая.
 
Добрый день! Подскажите как оформить учителя (основная работа, полная ставка) на должность педагога-организатора по совместительству или совмещению?
 
Цитата
написал:
Добрый день! Подскажите как оформить учителя (основная работа, полная ставка) на должность педагога-организатора по совместительству или совмещению?
Здравствуйте! Основное отличие: совместительство - это работа за пределами рабочего времени на основной работе, совмещение - в то же самое время.
У вас, я так понимаю, учитель отрабатывает свои часы, а потом идет работать педагогом-организатором. Получается совместительство.
 
Добрый день. Подскажите, есть ли какие-то варианты оформления внешнего совместителя на график 1/3. На основном месте режим работы 5/2.
Варианты без последствий для работодателя или с минимальными последствиями.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики