8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

С 1 по 10 марта при подписке на журнал "Кадровик-практик" - в подарок дополнительные месяцы. Оформить подписку >>


Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

Суточные

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Суточные
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник вернулся с командировки и у него остались неизрасходованные суточные. Можно ли чтобы не делать возврат, оставить их на следующую командировку. И как это документально провести?
 
Тут бухгалтеров нет, но простая логика подсказывает, что оставить их ну никак нельзя...
 
ELENA SK, первый раз слышу, чтобы суточные возвращали :D
Это как выданные отпускные. Тебя вызвали из отпуска и ты должен вернуть отпускные. Очень логично :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Челентано,Вы смеётесь..?

Суточные не возвращаются.
Работодатель обязан выплатить работнику суточные:
- за каждый день # Удалено # в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки...
 
Если работник вернулся из командировки раньше (отозвали приказом, прекратили досрочно), то мне кажется абсолютно очевидным, что суточные должен возвратить работник, так же , как и прочие неизрасходованные деньги, выданные ему авансом на командировку. Вся процедура должна быть прописана в Положении о командировках организации. Если не ошибаюсь, этих тонкостей в НПА нет - на откуп работодателю дано (сроки и порядок)
 
Цитата
ELENA SK написал:
Можно ли чтобы не делать возврат
Не создавайте себе проблем.
Во-первых, суммы невозвращенного подотчета налоговые органы рассматривают как доход сотрудника и вам придется с этой суммы удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы. Во-вторых, сотрудник может уволится раньше, чем его вновь отправят в командировку, а удержание из расчета при увольнении работника не всегда возможно - ст. 137, 138 ТК.

Цитата
Лидия М. написал:
ELENA SK, первый раз слышу, чтобы суточные возвращали
Это как выданные отпускные. Тебя вызвали из отпуска и ты должен вернуть отпускные. Очень логично
Лидия М, я вас развеселю еще больше: если работника официально вызвали из оплачиваемого отпуска, то производится удержание отпускных за неиспользованные дни отпуска, т.к. работодатель обязан предоставить работнику неиспользованную часть отпуска, оплатив его из вновь рассчитанного среднего заработка.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Лидия М. написал:
Тебя вызвали из отпуска и ты должен вернуть отпускные.
Не вернуть (именно чтобы возврат оформить и не удержание в полном смысле ТК), но они пойдут в зачет заработной платы - то есть, будет сделан перерасчет с учетом излишне выплаченных отпускных.
Изменено: Снеженка - 11.02.2021 05:25:05
 
Цитата
Keisariya написал:
Челентано ,Вы смеётесь..?
Естественно... под столом уже...
 
Цитата
ELENA SK написал:
Сотрудник вернулся с командировки и у него остались неизрасходованные суточные
Яркий пример тому, как некорректная формулировка в вопросе может породить разные ответы.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>