8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Весенние скидки до 100%. С праздником, милые женщины! Подробнее >>


Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

Отпуск перед декретом

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Отпуск перед декретом
 
Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией: в сентябре 2019 года к нам устроилась сотрудница. Через год в сентябре 2020 года пошла в ежегодный отпуск на 50 дней (36 ежегодный + 14 вредность). Это ее полный отпуск. Сейчас она собирается идти в дектрет в конце мая. Но перед декретом она хочет получить отпуск. За какой период ей нужно давать отпуск? И на сколько дней?
 
Пока форум переносили, слетели мои ответы, приходится дублировать))))
Цитата
Evgesha81 написал:
За какой период ей нужно давать отпуск?
Отпуск ВСЕГДА предоставляется за рабочий год.
Цитата
Evgesha81 написал:
И на сколько дней?
Основной отпуск ВСЕГДА предоставляется полный, за исключением , когда достигнуто соглашение о разделении отпуска на части.
Отпуск за вредность предоставляется за фактически отработанное во вредных условиях время.
Поскольку Вы работаете с вредниками, полагаю, знаете формулу, по которой количество дней считается.

Все эти правила относятся КО ВСЕМ работникам, а не только к декретницам.
 
Цитата
Evgesha81 написал:
в сентябре 2019 года к нам устроилась сотрудница. Через год в сентябре 2020 года пошла в ежегодный отпуск на 50 дней (36 ежегодный + 14 вредность). Это ее полный отпуск. Сейчас она собирается идти в дектрет в конце мая.
Смотрим периоды для предоставления ЕОО
1. 09.19 - 09.20г. использован полностью.
2. 09.20 - 09.21г. видимо нет.
Цитата
Evgesha81 написал:
Но перед декретом она хочет получить отпуск. За какой период ей нужно давать отпуск? И на сколько дней?
Это её право и Вы обязаны его предоставить согласно статьи 260 ТК РФ.
ЕОО предоставляется за неиспользованный период. В Вашем случае это 09.20 - 09.21г.
Работник имеет право на предоставление ЕОО в полном обьеме и только ДОО за вредность предоставляется за фактическое время отработанное в условиях вредности.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>