8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

СЗВ-ТД: вопросы, ошибки, сложности

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

СЗВ-ТД: вопросы, ошибки, сложности, Обсуждаем кадровую практику по СЗВ-ТД

Коллеги, добрый день! Прошу помощи, как выйти из ситуаций:
1. В отчете за январь не было указано послед..кадр.мероприятие по уволенному в январе работнику по состоянию на 01.01.2020 г. Если теперь в отчете за апрель просто показать по работнику только данное мероприятие, ПФР примет...?

Цитата
Кокош написал:
В отчете за январь не было указано послед..кадр.мероприятие по уволенному в январе работнику по состоянию на 01.01.2020 г.
Ну так приняли же уже? Если приняли и заявили об ошибке - уже и не вспоминайте.

1. Я, наверное, непонятно объяснила. Работник был принят 01.10.2019, а уволен 12.01.2020. То есть в отчете за январь мы его увольнение указали, а пред.кадровое событие (прием 01.10.2019) не указали. Вот я и думаю, сейчас сделать дополнение, то есть сдать на него СЗВ-ТД только с приемом 01.10.2019... Вопрос, добавится ли это в базе ПФ...
2. И, вообще, я не понимаю, честно говоря, почему только последнее кадровое мероприятие ПФ нужно... Например, если последнее кадр.мероприятие было перевод в 2019 году, то как потом отразится у работника в тех сведениях, что он увидит в личном кабинете, событие прием например в 2018 году , если мы по нему не подавали сведения о приеме, а только о переводе....... Объясните, пожалуйста.. :)
3. А еще столкнулись с тем, что в отчете за март ошибочно повторно передали сведения о работнике о приеме его 15. 01.2020. То есть сначала за него отчитались за январь в СЗВ-ТД, а теперь и за март... И от ПФ пришел протокол с предупреждением.. " по застрахованному лицу ранее учтено мероприятие с таким же видом, датой и отметкой о СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ. А данный работник у нас не СОВМЕСТИТЕЛЬ!! Я проверила отправленные файлы и там в поле где СОВМЕСТИТЕЛЬ стоит нолик.... то есть в отправленном отчете он не был указан как совместитель.. Ничего не понимаю, откуда такое предупреждение... Согласна, что это мероприятие уже было отправлено ранее, но ведь мы отправляли без отметки, что он совместитель .... Может кто-то сталкивался уже с такой ситуацией..?.

Цитата
Кокош написал:
Я, наверное, непонятно объяснила. Работник был принят 01.10.2019, а уволен 12.01.2020. То есть в отчете за январь мы его увольнение указали, а пред.кадровое событие (прием 01.10.2019) не указали.
Все абсолютно понятно. Я и ответила: отчет ведь приняли. Следовательно, у них там пазл сложился каким-то образом)))) Сомневаюсь, что работнику это как-то повредит.
Цитата
Кокош написал:
не понимаю, честно говоря, почему только последнее кадровое мероприятие ПФ нужно..
Разумные люди этого не понимают и вряд ли смогут понять. :D

Здравствуйте, прошу помощи по сзв-тд :в марте приняли сотруд"Д" - отправили отчет. в апреле уволили и отправили отчет увольнение и прием:((, пришла ошибка с кодом 30). Но апрельский отчет 1.сформировался цепляя все сданное за март

2. по сотруднику "Д" автоматом формируется (в мероприятии) не активная строка с данными о приеме в марте и с заполненной графой дата отмены 17.04.2020),

формируется опять строка приема только теперь активная и ее никак нельзя удалить , чтобы отправить отчет только с увольнением

ну и строка увольнения

Цитата
Ирина написал:
Здравствуйте, прошу помощи по сзв-тд :в марте приняли сотруд"Д" - отправили отчет. в апреле уволили и отправили отчет увольнение и прием:((, пришла ошибка с кодом 30). Но апрельский отчет 1.сформировался цепляя все сданное за март 2. по сотруднику "Д" автоматом формируется (в мероприятии) не активная строка с данными о приеме в марте и с заполненной графой дата отмены 17.04.2020), формируется опять строка приема только теперь активная и ее никак нельзя удалить , чтобы отправить отчет только с увольнением ну и строка увольнения
В предыдущем отчете, где фигурирует этот сотрудник, проставьте галочку "пачка принята".
Тогда информация о его приеме уже не будет подтягиваться в новый отчет.

Цитата
tutta написал:
информация о его приеме уже не будет подтягиваться в новый отчет.
tutta, подтягивается все равно...

irina1985, у меня такая же история, убираю вручную
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
general написал:
убираю вручную
general, я тоже, благо мероприятий немного было, если получится у Вас исправить все это дело, напишите, пожалуйста.

она стоит

вручную убрать весь март получается, но самое плохое по сотруднику который принят в марте и отправлен отчет о приеме и галочка стоит "пачка принята", в апреле формирует прием с увольнением и не дает вручную убрать прием мартовский. и отчет из-за этого не принимается. Вышла из ситуации, удалив прием в печатном виде и отчет приняли.

И что делать? Тех кто просто не попадает по периоду можно удалить из списка тупо. Но есть чел в феврале принят и в марте уволен. Кадровики говорят что прием не должен попадать.
Сопоставление мероприятий идет по идентификаторам мероприятий.

1. Вы сделали кадровые приказы, те сделали движениия в регистр "мероприятия", каждому мероприятию присвоен ИД
2. Создали отчет, мероприятия и их ИД попали в отчет
3. В отчете поставили флажок "Принят в ПФР" и провели, принятые мероприятия попали в регистр "Мероприятия переданные"

А потом вжух и перепровели кадровые приказы. Идентификаторы мероприятий стали другие. Теперь при заполении отчета считается, что мероприятие в ПФР не сдавалось.

1С над этим работает, сегодня прислали мне письмо с разъяснениями и (о чудо) две обработки, одна выявляет такие вот мероприятия, вторая позволяет поменять ИД на другой в регистре. Т.е. на сданный.

Другими словами, о проблеме в отделе разработки знают и обещают ситуацию постепенно улучшить.
Изменено: Ирина - 29.04.2020 11:33:18

Ирина, я также удаляла, в программе СБИС, через которую отправляем отчетность в ПФР, надеюсь скоро все починят)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавать СЗВ-ТД при реорганизации в форме преобразования работодателя (других мероприятий по работнику не было) ? Планировала сдавать, но встретила такой ответ:
п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ:
«работодатель предоставляет сведения о работающих у него работниках только в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи работниками заявлений о продолжении ведения работодателем трудовых книжек в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ следующие сведения».

Само по себе переименование работодателя, так же как установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, присвоение классного чина государственному гражданскому или муниципальному служащему, не является самостоятельным основанием для передачи сведений в ПФ РФ по форме отчета СЗВ-ТД. Эту информацию будем вносить только, когда будет наступать событие, названное в п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ.

Если надо подавать и последнее кадровое мероприятие перевод на другую должность, то вносим только перевод без приема на работу?
Заранее спасибо!

Здравствуйте! :) Помогите, пожалуйста! :wall Нужно подавать отчет СЗВ-ТД - дата заявления по продолжению ведения бумажных трудовых книжек. Вот несколько нюансов:

1) У 24 сотрудников последнее кадровое мероприятие - это установление квалификационной категории. В дате мероприятия указываем ту же дату, что и по приказу? Почему спрашиваю, такая путаница - бухгалтерия делает перерасчет оплаты труда по дате протокола, а она раньше приказа. :stars

2) Очень больной вопрос. :cry: У 6 сотрудников последнее кадровое мероприятие - внутреннее совместительство. Подаю последнюю запись?
Принят на должность такую-то по внутреннему совместительству? Основную должность не писать в этом отчете? Да, знаю, что если с начала этого года не было кадровых изменений, то при подаче отчета по дате заявления указываю последнюю запись. Ну так, на всякий случай уточнить ;) . И вот еще у 2 сотрудников последняя запись об увольнении с внутреннего совместительства. Указываю также эту последнюю запись, не указывая их основную должность? :unknown

3) И последний больной вопрос :D .По 5 сотрудникам уже были поданы сведения, два последних кадровых мероприятий, но без даты заявления. Дублирую последнюю запись по состоянию на 2020 г.? :unknown

Спасибо заранее! :happy :handshake:
Изменено: Ольга Цыганова - 18.05.2020 16:34:18

Цитата
Ольга Цыганова написал:
У 6 сотрудников последнее кадровое мероприятие - внутреннее совместительство. Подаю последнюю запись?
Это ДРУГОЙ работник - прием по совместительству. Вы подаете данные по каждому работнику. Совместитель и основной работник - это два разных работника, по каждому свой отчет.
Цитата
Ольга Цыганова написал:
По 5 сотрудникам уже были поданы сведения, два последних кадровых мероприятий, но без даты заявления
Теперь подаете только дату заявления. Последнее кадровое подается только при первом отчете.
Цитата
Ольга Цыганова написал:
У 24 сотрудников последнее кадровое мероприятие - это установление квалификационной категории. В дате мероприятия указываем ту же дату, что и по приказу?
Да. Что там делает бухгалтерия - это не имеет отношения к сведениям о трудовой деятельности.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ольга Цыганова написал:
У 6 сотрудников последнее кадровое мероприятие - внутреннее совместительство. Подаю последнюю запись?
Это ДРУГОЙ работник - прием по совместительству. Вы подаете данные по каждому работнику. Совместитель и основной работник - это два разных работника, по каждому свой отчет.
Цитата
Ольга Цыганова написал:
По 5 сотрудникам уже были поданы сведения, два последних кадровых мероприятий, но без даты заявления
Теперь подаете только дату заявления. Последнее кадровое подается только при первом отчете.
Цитата
Ольга Цыганова написал:
У 24 сотрудников последнее кадровое мероприятие - это установление квалификационной категории. В дате мероприятия указываем ту же дату, что и по приказу?
Да. Что там делает бухгалтерия - это не имеет отношения к сведениям о трудовой деятельности.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! :happy ВЫ МЕНЯ СПАСЛИ!!! :handshake:

И еще нескромный вопрос :( . С 1 января 2020 г. у двоих сотрудников появилось внутреннее совместительство, других двоих уволили с внутреннего совместительства. О том, что нужно было подавать по ним сведения, нам сказали на совещании спустя 2 месяца после того, как уже успешно подали 2 отчета за январь и февраль. Конечно, мы забыли про этих сотрудников, и вспомнили очень поздно :wall . Подавать ли с большим опозданием отчет по этим четырем сотрудникам?
Заранее спасибо.
Изменено: Ольга Цыганова - 18.05.2020 18:05:05

Ольга Цыганова,есть норма (закон). Выполнять его или нет каждый решает сам. Как ие тут могут быть вопросы и советы?

Цитата
Снеженка написал:
Ольга Цыганова,есть норма (закон). Выполнять его или нет каждый решает сам. Как ие тут могут быть вопросы и советы?
Спасибо за помощь! :handshake:

Вот еще всплыл вопрос: у двоих сотрудников основная должность зам.директора, а квалификационная категория повышена как у учителя, работают по внутреннему совместительству уже который год. В отчете их отражаем как учителей?

Ольга Цыганова, Одно ФИЗЛИЦО, но два РАЗНЫХ работника - зам.директора (основная должность) и учитель (совместитель). По каждому РАБОТНИКУ подается ОТДЕЛЬНЫЙ отчет. Что происходит с замдиректора - это одни сведения, по учителю - другие.

Цитата
Снеженка написал:
Ольга Цыганова, Одно ФИЗЛИЦО, но два РАЗНЫХ работника - зам.директора (основная должность) и учитель (совместитель). По каждому РАБОТНИКУ подается ОТДЕЛЬНЫЙ отчет. Что происходит с замдиректора - это одни сведения, по учителю - Спасибо!
Спасибо!

Коллеги, помогите!

Я просто в ступоре. Вчера оформила уборщицу, и пока ее инструктировал инженер по ОТ, дооформила доки и радостно отправила СЗВ-ТД. Отчет принят. А эта дама возвращается, и заявляет, что она передумала, и работать не будет. Ладно, оформила аннулирование трудового договора, позвонила в ПФР. Отвечают - в принятом отчете установите признак отмены мероприятия. Кто-нибудь знает, как должен выглядеть такой отчет? На печать не выводится, нет мероприятий.

Прошу подсказать, если сотрудник был принят в 1995 году, потом перевод был, потом несколько раз учреждение было переименовано и присвоена категория, сейчас сотрудник подал заявление на продолжение ведения бумажной трудовой книжки. Какое первичное кадровое мероприятие необходимо отразить?

hlorella, на сайте пенсионного фонда есть пример...
как сюда вставить, я не знаю
Изменено: olca - 02.06.2020 15:57:02

Цитата
olca написал:
hlorella, на сайте пенсионного фонда есть пример...
Спасибо, буду пробовать😭

Цитата
hlorella написал:
Коллеги, помогите!

Правильная последовательность действий здесь будет такая:

-отменим отправленный СЗВ-ТД;

-затем отменим проведение и удалим ошибочный документ “Прием”.

Отменяем СЗВ-ТД: для отправки отмены создадим отчет СЗВ-ТД, с помощью кнопки «Подбор» добавим нужного нам сотрудника,открываем строку по сотруднику двойным нажатием, затем в Мероприятиях открываем “Регистрация трудовой деятельности” и нажимаем кнопку “Отменить”.В появившемся окне видим наш документ с ошибочным приемом. Нажимаем “Выбрать”.В разделе “Регистрации трудовой деятельности” появляется строка с признаком отмены, туда вам нужно поставить дату отмены.Проводим документ “Регистрации трудовой деятельности”.В “Мероприятиях” нажимаем “Заполнить” и внизу “Ок”. Теперь отмененное мероприятие должно появиться в СЗВ-ТД. Проводим и отправляем в ПФР. Можете посмотреть в печатной форме как это выглядит:должен стоять Х в столбце10.

И только теперь удаляем документ "Прием".

Изменено: Маришка М - 02.06.2020 17:54:23

hlorella, я хотела вам отправить личное - но, нахожусь у вас в черном списке....

Цитата
kristy_krisss написал:
сли сотрудник был принят в 1995 году, потом перевод был, потом несколько раз учреждение было переименовано и присвоена категория, сейчас сотрудник подал заявление на продолжение ведения бумажной трудовой книжки. Какое первичное кадровое мероприятие необходимо отразить?
Последнее, которое было и отражено (должно быть отражено) в трудовой книжке.

Здравствуйте, нужно подать сведения о подаче заявления о продолжении ведения ТК. В 1с 8.3 в форме СЗВ-ТД нужно же отразить последнее кадровое мероприятие да? последнее было переименование должности (так записано в ТК), но в 1с нет такого документа как переименование, есть только перевод. Уточнила в ПФ если в ТК написано переименование так и должно быть в отчете, а если мы в отчете подадим ПЕРЕВОД это будет не верно. Но 1С-ники ничего не могут поделать, нет в 1С такого - переименование должности
Изменено: redfoxy - 03.06.2020 12:53:43

Коллеги, здравствуйте.
А кто-то сдавал вторую или третью СЗВ-ТД по одному работнику?
Сдавали пустую СЗВ-ТД без заполнения таблицы, только дату заявления? Все прошло, приняли?

У меня почему то не проходит, выдает ошибку, хотя первая СЗВ-ТД на работника была отправлена в марте. А эта (с выбором заявления) не проходит....Не могу разобраться...

Цитата
Снеженка написал:
Ольга Цыганова, Одно ФИЗЛИЦО, но два РАЗНЫХ работника - зам.директора (основная должность) и учитель (совместитель). По каждому РАБОТНИКУ подается ОТДЕЛЬНЫЙ отчет. Что происходит с замдиректора - это одни сведения, по учителю - другие.
Что интересно, сдавали в первый раз отчет по сотруднику который уволился и следующим днем был принят на другую должность. Отчет прошел как один, в котором отражены три кадровых мероприятия. Прием и увольнение по одной должности и приём по другой должности. Что меня надо сказать удивило.

Цитата
ДочьВилки написал:
отчет по сотруднику который уволился и следующим днем был принят на другую должность. Отчет прошел как один, в котором отражены три кадровых мероприятия. Прием и увольнение по одной должности и приём по другой должности. Что меня надо сказать удивило.
Да много чего удивляет - придумали что надо делать, а КАК делать - недодумали..... Вот и получается совершенно нелогично, но кто , кроме кадровиков-практиков, об этом задумывается...Мы-ж дурные, а остальные все умные...

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ДочьВилки написал:
отчет по сотруднику который уволился и следующим днем был принят на другую должность. Отчет прошел как один, в котором отражены три кадровых мероприятия. Прием и увольнение по одной должности и приём по другой должности. Что меня надо сказать удивило.
Да много чего удивляет - придумали что надо делать, а КАК делать - недодумали..... Вот и получается совершенно нелогично, но кто , кроме кадровиков-практиков, об этом задумывается...Мы-ж дурные, а остальные все умные...
Это точно, да еще и срочность эта в связи с короновирусом, посмотрим в понедельник как мой совместитель будет показан через 1С, у нас я в exсel формирую, а бухгелтерия из программы сравнивает.

Цитата
redfoxy написал:
Уточнила в ПФ если в ТК написано переименование так и должно быть в отчете, а если мы в отчете подадим ПЕРЕВОД это будет не верно.
Да? А они сами читали НПА, как оформляется отчет и что туда вносится?? Ничего, что вообще НЕ предусмотрено в отчете переименование ДОЛЖНОСТИ и более того, наш ...гм... Шкловец, объявил официально, что ОКАЗЫВАЕТСЯ, такого действия не существует как переименование должности. :wall Так что, никто не может дать ответ что теперь (да и потом) со всем этим делать. Подавайте перевод - другого ничего придумать нельзя.

Добрый день! Скоро увольняется сотрудник, отчет о продолжении ведения трудовой книжки сдан, теперь только сдаю отчет об увольнении без даты заявления? Спасибо.

Цитата
Ольга Цыганова написал:
отчет о продолжении ведения трудовой книжки сдан
Там Вы указывали и предыдущее кадровое событие, поэтому
Цитата
Ольга Цыганова написал:
теперь только сдаю отчет об увольнении

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ольга Цыганова написал:
отчет о продолжении ведения трудовой книжки сдан
Там Вы указывали и предыдущее кадровое событие, поэтому
Цитата
Ольга Цыганова написал:
теперь только сдаю отчет об увольнении
Да, был сдан отчет о последних двух мероприятиях, затем дата заявления и теперь только увольнение. Спасибо!

Добрый день!
Отчет за январь нужно переделать, звонили с ПФ.
Мы указали мероприятие на 01.01.2020 и последнее мероприятие по январю. Говорят не правильно. Должно быть ещё указано мероприятие предшествующее дате 01.01.2020
Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Цитата
swiit написал:
Мы указали мероприятие на 01.01.2020
Что это значит? Фактически это и есть
Цитата
swiit написал:
мероприятие предшествующее дате 01.01.2020
На 1 января - это до и 1 января включительно.

Если Вы имеете в виду, что у работника был 1 января перевод, а 20 например увольнение, то в этом случае да - нужно было указать еще и мероприятие до 1 января.

Снеженка, да если, например, перевод 01 января и увольнение 20 января, то указываю эти два мероприятия. Так и думала, так и предоставили.
А в ПФР сказали, что нужно указать и мероприятие до 01 января, что чуть ли не со дня приема человека, т.е.получается весь его путь
Не нашла в нормативных документах такую информацию вот и думаю...

Цитата
swiit написал:
ужно указать и мероприятие до 01 января, что чуть ли не со дня приема человека, т.е.получается весь его путь
Не весь, а последнее кадровое событие - если это был только прием. то именно его.

Здравствуйте. Неверно отправила отчет, отменила мероприятие, готовлю исправленный отчет.
Вопрос: месяц заполнения оставляю тот же, в котором происходило кадровое изменение?

Цитата
Ольга Цыганова написал:
Вопрос: месяц заполнения оставляю тот же, в котором происходило кадровое изменение?
Да, месяц кадрового события.

Цитата
olca написал:
Цитата
Ольга Цыганова написал:
Да, месяц кадрового события.
Добрый день. Помогите, пожалуйста!
Отправила отменяющее мероприятие, поставила только дату заполнения и дату отменяющего мероприятия от 16.06.2020 г., остальное ничего не трогала, прислал ошибку с кодом 30 "Не найдены исходные сведения для отменяемого мероприятия". А исправленный отчет приняли. Масло масляное: исправлять ли отменяющее мероприятие?
Изменено: Ольга Цыганова - 17.06.2020 17:03:36

Цитата
Ольга Цыганова написал:
А исправленный отчет приняли.
Если приняли отчет, то о чем волнуетесь?
Или я не поняла?

Цитата
olca написал:
Цитата
Ольга Цыганова написал:
А исправленный отчет приняли.
Если приняли отчет, то о чем волнуетесь?
Или я не поняла?
Исправленный отчет приняли, а вот до этого отменяющее мероприятие не приняли.

Ольга Цыганова, "моя твоя не понимает")))
исправленный отчет это и есть корректирующая СЗВ-ТД с отметкой "Х" в ячейке Признак отмены или Дата отмены.
У вас не так?
Изменено: olca - 18.06.2020 14:41:29

Цитата
olca написал:
"моя твоя не понимает")))
olca, :D Я эту фразу застолбила много лет назад :D :friends

Добрый день! Сотрудник Иванов уволен 24 июня и принят 25 июня. Вчера сдали отчет СЗВ-ТД по увольнению, а сегодня когда формирую отчет по приему туда попадает и увольнение, причем так:
первая строка - увольнение с признаком отмены
вторая строка - увольнение
третья строка прием.

Кто-нибудь сталкивался, как убрать строки об увольнении?

Seniya35, в отчете по уволенному ставите галочку "Пачка принята в ПФР и не редактируется" и в следующий отчет эти данные не попадут

Цитата
olca написал:
Коллеги, здравствуйте.
А кто-то сдавал вторую или третью СЗВ-ТД по одному работнику?
Сдавали пустую СЗВ-ТД без заполнения таблицы, только дату заявления? Все прошло, приняли?

У меня почему то не проходит, выдает ошибку, хотя первая СЗВ-ТД на работника была отправлена в марте. А эта (с выбором заявления) не проходит....Не могу разобраться...
у меня такое предстоит в этом месяце, пока не отправляла

Я СДАВАЛА И НЕ РАЗ И ВСЕ НОРМАЛЬНО ПРОХОДИТ

Добрый день,
подскажите принимаю совместителя, форму заполняю - все как и на постоянную работу, только в графе трудовая функция пишу - совместитель?

Доброго дня. Вопрос назрел большой и непонятный. В законе прописано, что работодатель подает сведения те, которые проходят по его приказам, я приняла/уволил/перевела/аттестовала - я издала приказ- я подала отчет! все ясно-понятно. А если аттестовывается преподаватель не у меня, а в аттестационной комиссии и об этом я могу узнать спустя месяц, например - к нам бумага не пришла, департамент не выслал, преподаватель ничего не сказал, мол само срастется, а потом оп и сюрприз. Приказ у нас делают только об установлении стоимости часа, на основании установленной категории. В пенсионном фонде плечами жмут - не знаем ничего, а у меня эта информация даже не подгружается в отчет. В ручную можно, конечно занести, но с учетом всех движений и событий каждый месяц можно и пропустить кого, а даже если не пропустим, то даты могут быть уже просрочены. Отсюда вопросы: 1.Приказ не мой, подавать ли мне это событие? 2. Делать ли тогда внутренний приказ, но не РД присваивает категорию же. 3. если информация до РД пришла спустя ну, месяц, например, платить штрафы?

Цитата
2Ирина2 написал:
1.Приказ не мой, подавать ли мне это событие?
если вы вносите сведения об аттестации в трудовую книжку, то - да, подавать.
Цитата
2Ирина2 написал:
2. Делать ли тогда внутренний приказ, но не РД присваивает категорию же
если у вас внутренними ЛНА установлен такой порядок, то делать. Если нет - то не делать.
Цитата
2Ирина2 написал:
3. если информация до РД пришла спустя ну, месяц, например, платить штрафы?
как только пришла информация, нужно сдать отчет СЗВ-ТД и тогда штрафов нет. А вот. если вы нарушите срок сдачи отчета и сдадите его не сразу по приходу информации, а через месяц - тогда -да, будет штраф.
Изменено: olca - 08.07.2020 12:55:27

Цитата
ELENASF написал:
в графе трудовая функция пишу - совместитель?
да и плюс должность указываете - "столяр. совместитель"

спасибо,)

Цитата

Цитата
2Ирина2 написал:
3. если информация до РД пришла спустя ну, месяц, например, платить штрафы?
как только пришла информация, нужно сдать отчет СЗВ-ТД и тогда штрафов нет. А вот. если вы нарушите срок сдачи отчета и сдадите его не сразу по приходу информации, а через месяц - тогда -да, будет штраф.
Так а как я докажу, что эта информация ко мне сегодня пришла? Если работник приходит и говорит , я месяц назад аттестовался, вам ничего не приходило? бумаги не было, в департаменте выясняем, что да, аттестовывался месяц назад. Получается сроки прошли, и доказать,что мы об этом событии узнали вчера, а не тогда я ничем не смогу.

И приказ не у нас зарегистрирован.

Цитата
2Ирина2 написал:
Так а как я докажу, что эта информация ко мне сегодня пришла?
Это зависит от принятой у вас процедуры.
У нас Управление формирует приказ, в котором собирает всех аттестованных и направляет приказ по школам.
Раньше, чем они издадут приказ и отправят его по электронке никто даже и разговаривать не станет.
Аттестовался в конце мая, приказ издают в течение 21 дня. Обычная практика.

Цитата
2Ирина2 написал:
доказать,что мы об этом событии узнали вчера, а не тогда я ничем не смогу.
Реквизиты электронного сообщения (время, дата, отправитель) с вложением приказа и будет доказательством.

Добрый день, сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, заявление и дата приказа это конец июня, дата увольнения (последний день отпуска)31.07. На вопрос пенсионному фонду когда мне подавать сведения, датой приказа или датой увольнения, мне сказали что у меня такой сотрудник не пройдет и нужно было его сначала в отпуск отправлять и потом отдельным приказом увольнять, Как мне быть сейчас? Может кто сталкивался с этим

Mariya456, отчет отправляем по дате события

Цитата
Mariya456 написал:
На вопрос пенсионному фонду когда мне подавать сведения, датой приказа
Да, не позднее следующего дня с момента издания приказа.

Цитата
в) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
https://www.kadrovik-praktik.ru/novosti_trudovogo_zakonodatelstva/pravitelstvo_rf_o_novykh_srokakh_s...
Изменено: Снеженка - 09.07.2020 18:04:50

Цитата
Снеженка написал:
и как исправить теперь эту ситуацию :unknown отправить сейчас сведения или уж дождаться 31.07

Цитата
Mariya456 написал:
отправить сейчас сведения или уж дождаться 31.07
Ну Вы же понимаете - и то, и другое теперь уже будет нарушением. Так что решать Вам.

Добрый день! Приходят от региональных сотрудников заявления о выборе ведения трудовой книжки. Дело в том, что дата подачи заявления майская, а письма дошли до нас в июне.
Вопрос, при подаче отчета ставить дату подачи заявления или дату, когда письмо к нам пришло (дата входящего письма?

Цитата
Seniya35 написал:
Дело в том, что дата подачи заявления майская
А электронная почта у вас отсутствует???
Цитата
Seniya35 написал:
при подаче отчета ставить дату подачи заявления
Естественно. И ловить штраф за нарушение.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Mariya456 написал:
На вопрос пенсионному фонду когда мне подавать сведения, датой приказа

Цитата
в) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - н е позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
https://www.kadrovik-praktik.ru/novosti_trudovogo_zakonodatelstva/pravitelstvo_rf_o_novykh_srokakh_s...
Снеженка, а у вас такие отчеты уходят без ошибок? Если дата приказа 14, а увольнение, например, 16 то выдает ошибку. Отправила 16 отчет ушел без ошибок.

Цитата
Наталья Ван написал:
а у вас
у нас не издаем приказы заранее, потому что это большой риск. Соответственно и ошибок не выдает.

Здравствуйте! :)
Заранее прошу прощения за беспокойство, возможно этот вопрос уже кто-то задавал, я последний час пытаюсь найти.... не вижу....
Подскажите пожалуйста... Если сотрудник работающий в организации получил уведомление и подал явление на ведение бумажной трудовой книжки (отчеты сданы), потом он увольняется, и возвращается обратно через месяц (устраивается на работу), вопрос в том,
- уведомляем ли мы его опять (о выборе ст. 66/66,1 ТК РФ), подает ли нам заявление о выборе?
И сдаем ли мы на него СЗВ ТД о выборе?

Спасибо за понимание и ответы!

Вы первый раз отправили эту информацию в отчете, отчет приняли? Если да, то повторно отправлять ту же информацию не надо.

Другая ситуация.

Сотрудник выбрал ведение трудовой в бумажном формате. Увольняется. Ему в трудовую надо записать, что заявление уже было подано на ведение в бумажном виде и с какой формулировкой?

Цитата
zamdil написал:
Другая ситуация.

Сотрудник выбрал ведение трудовой в бумажном формате. Увольняется. Ему в трудовую надо записать, что заявление уже было подано на ведение в бумажном виде и с какой формулировкой?
zamdil,нет, делать такую запись не нужно, только стандартную запись о расторжении ТД. Запись делается, в случае, если бы он выбрал электронную ТК.

Цитата
zamdil написал:
Вы первый раз отправили эту информацию в отчете, отчет приняли
Да отправляли еще в марте месяце, отчет приняли.
Цитата
zamdil написал:
Если да, то повторно отправлять ту же информацию не надо.
Если сотрудник принимается повторно в одну и туже организацию по нему не нужно отправлять отчет СЗВ ТД о выборе?

Цитата
Eka888 написал
Если сотрудник принимается повторно в одну и туже организацию по нему не нужно отправлять отчет СЗВ ТД о выборе?
Считается как новый сотрудник, новый отчет, новые сведения. Заново уведомление и берете заявление на ведение труд книжки в бумажном или элтк.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.

Цитата
Анна из кадров написал:
Заново уведомление и берете заявление на ведение труд книжки в бумажном или элтк.
Конечно же уже НЕ нужно этого делать, ибо уже ранее

Цитата
zamdil написал:
Сотрудник выбрал ведение трудовой в бумажном формате.
и отчет был сдан.

Здравствуйте.
Скажите, те. кто работает с Контуром. выгружает через него СЗВ-ТД. Действительно есть ограничение по количеству символов в графе "основание" (для кадрового события)?
Бухгалтер утверждает. что у нее компьютер регулярно выдает предупреждение - много символов...Просит, чтобы я не расписывала название статьи полностью :wall :?:
Это ведь неправильно?

Доброе утро, принимаем сотрудника на работу, он говорит что трудовую утерял, получается новую трудовую с 2020 года я не завожу? Веду сведения ему только в электронном виде?

Цитата
ELENASF написал:
Доброе утро, принимаем сотрудника на работу, он говорит что трудовую утерял, получается новую трудовую с 2020 года я не завожу? Веду сведения ему только в электронном виде?
заводите , только электронную с 2021 года для поступающих впервые на работу

Цитата
olca написал:
Просит, чтобы я не расписывала название статьи полностью Это ведь неправильно?
Конечно не правильно.

Всем очень здравствуйте!
как-то напрасно обошли вопрос, прозвучавший в посте № 14 и к нему больше не вернулись. А у меня как раз подобная ситуация произошла

Сотрудник - внешний совместитель (если имеет значение)
Принят в 2009 году
в 2011 году была смена названия предприятия
в 2015 году - ещё одно смена названия предприятия
Сейчас он увольняется

Какие сведения мне подавать при увольнении в СЗВ-ТД ? (по нему этот отчёт ещё ни разу не подавался)
приём и увольнение?
или
приём - смена наименования (тогда оба или как?) - увольнение?

вроде попытался почитать пояснения в ПФР, но как-то ещё больше засомневался (((

На сайте ПФР в разделе про Электронную трудовую книжку есть раздел Вопросы-ответы по электронной трудовой книжке
и там в части " [Вопросы-ответы 3]" как-то пространно…

Цитата

5 Вопрос: Если между двумя записями о переводе (перевод в 2018 году) и увольнении работника (в январе 2020 года), в 2019 году произведена реорганизация юридического лица, отражаем две последние записи, ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ (2019 год) и УВОЛЬНЕНИЕ (январь 2020 г) или должны показать три записи: ПЕРЕВОД (2018 год), ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ (2019), УВОЛЬНЕНИЕ (январь 2020 г)?

Ответ: Необходимо показать мероприятия: ПЕРЕВОД, УВОЛЬНЕНИЕ.

Если отразить перевод, переименование, увольнение, то это не будет ошибкой.

вот тут Вы нас спрашивали: в 3-м вопросе тоже пишут что
Цитата
3. Последняя запись в трудовой книжке по состоянию на 01.01.2020г. – данные о переименовании организации. Какая информация в этом случае отражается в сведениях по форме СЗВ-ТД по состоянию на 01.01.2020 – последняя запись о переименовании работодателя или последняя запись о занимаемой сотрудником должности?

В соответствии с пунктом 2.5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 16.12.2019 № 436-ФЗ) с 1 января 2020 года при представлении сведений о трудовой деятельности впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

В соответствии с пунктами 1.7 и 2.9 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденного постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, при представлении сведений по форме СЗВ-ТД по состоянию на 1 января 2020 года страхователь указывает данные о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии.

Соответственно, информация о переименовании организации до 01.01.2020 не является сведениями о трудовой деятельности конкретного зарегистрированного лица на указанную дату. В данной правовой норме речь идет о трудовой функции сотрудника (занимаемой сотрудником должности (профессии)) на указанную дату.

как считаете как мне сейчас нужно сдать по этому сотру отчёт? с какими строками?
Изменено: Arhimed. - 27.08.2020 11:26:39

Arhimed.,с этими толкованиями, ЧТО "кадровое событие", что не "кадровое событие". Я лично звонила в Пенсионный в феврале мне была сказана одна информация, в июле другая. Затем вообще пришло грозное письмо из Пенсионного, что я якобы недостоверные сведения предоставила, а я только и сдала то, ЧТО они сами проговаривали....
Короче, много буков (накипело), извиняйте...
В общем я после этого грозного письма буду сдавать - прием, переименование в 2011, переименование 2015, перевод,увольнение.
А я подавала так - переименование, перевод, присвоение категории - мне написали, что это недостоверные сведения.
Главное, КАК им надо не написали - отписка - "Согласно п.1.7 Постановления Правления ПФРФ от 25.12.2019 № 730 ......необходимо незамедлительно обеспечить предоставление достоверных сведений на каждое застрахованное лицо кадрового мероприятия на 01.01.2020" И ВСЁ! Понимай. как хочешь....

Цитата
olca написал:
буду сдавать - прием, переименование в 2011, переименование 2015, перевод,увольнение.
Абсолютно согласна. Пусть сами разбираются - если не понравится, переделаем. Черти что сделали, а мы теперь крайние.

olca, Снеженка, спасибо большое за оперативный отклик.
Пока Вы писали, я в это время решил позвонить спецам в ПФР (не любитель я подобных звонков потому что очень критично отношусь к их советам в трубку, да и были уже случаи "вредных советов", как сказал бы Остер)
Но сегодня попалась тётенька, которая шибко умничать не стала

(просто удивительно, обычно какую бы хрень там не говорили, произносится это таким тоном, словно это самый высший арбитр - лирическое отступление)
и прямым текстом заявила, что толком однозначно вопрос не решён, что видела она эти ответы на сайте, но посоветовала не так буквально их читать как однозначное руководство к действию и прочая в эту сторону

Ну а по конкретной ситуации, возникшей лично у меня, ПОСОВЕТОВАЛА написать лучше как и Вы советуете
Цитата
olca написал:
сдавать - прием, переименование в 2011, переименование 2015, перевод,увольнение.
дескать, если не надо - откинем, чем если вдруг окажется, что надо бы было бы, но этого не окажется

Вот только у меня теперь мысли не хорошие по другому человеку
Тоже внешний совместитель

Был принят в 2014 году,
в 2015 - было переименование
и в мае 2020 он уволился.

В мае, когда подавал о нём отчёт при увольнении я про наше переименование и не вспомнил: совместитель, ТК нет, движняка по нему не было, поэтому тупо переписал сведения приказов о принятии и о увольнении, а про то что было переименование - только вот сейчас с новым увольняющимся по голове стукнуло

Пока с тётенькой разговаривал по первому случаю, заодно спросил и про второго, который уже в мае ушёл
Сначала вроде как посоветовала подать пропущенную строчку про переименование, а потом вроде как - "не привлекай внимания - отчёт принят и хрен с ним", дескать в какой то мере и не кадровое мероприятие, а может ... ну точно как и выше было произнесено
Цитата
olca написал:
,с этими толкованиями, ЧТО "кадровое событие", что не "кадровое событие".
Как считаете, как бы Вы поступили : подавать отдельную строчку с переименованием по уволившемуся в мае? или пока молчать?

Про этого сотра никто ничего не требовал, первый отчёт со строками приём и увольнение принят и тишина.

Цитата
Arhimed. написал:
"не привлекай внимания - отчёт принят и хрен с ним"
согласна на 200 процентов :D

Они там сами еще в этом году сидят в опупении, ничего не понимая.

Цитата
Arhimed. написал:
Как считаете, как бы Вы поступили : подавать отдельную строчку с переименованием по уволившемуся в мае? или пока молчать?
у меня была такая же ситуация, после звонка в ПФР я подала корректирующий отчет и все)

Сидят в опупении -это дааа
Изменено: general - 27.08.2020 12:31:51

Цитата
Arhimed. написал:
Я тоже после грозного письма из Пенсионного сообразила, какие еще СЗВ-ТД я отправила "ошибочно". Буду ждать письмо из Пенсионного и по этим. Не буду проявлять инициативу. Главное - отчет уже сдан и принят. А ошибки исправим, как только свистнут.)))Мы к тому времени уже "руку набьем" и станем сообразительнее))

У меня вот неразрешимый конфликт с бухгалтером. Я только формирую файл XML, а подкачивает бухгалтер через Контур. И у нее машина ругается, что символов много в графе Основание....
Ну не могу я эти символы сократить....
И никто меня не поддерживает, директор тоже говорит - как ей надо так и делай....

Цитата
general написал:
у меня была такая же ситуация, после звонка в ПФР я подала корректирующий отчет и все)
а как Вы корректировали?
отменяли поданное и сдавали по новой со строками приём-переименование-увольнение? или дослали одну только пропущенную строку про переименование?

или ещё каким другим способом?

Цитата
olca написал:
И у нее машина ругается, что символов много в графе Основание..
olca, сейчас спросила у своего буха (я в программе формирую, а она отправляет через СБИС). Я ей сказала как нужно исправить, потому что в 1-С тоже криво пишет. Ну они отправляют, типа да, мы правим (у меня 3 ГБ). А щаз спрашиваю: как у вас пишет отчет? Отвечают: а там нельзя ничего править, дает окошечко и выбирает только предложенные статьи. И в отчете написано: по соглашению сторон, 77.1.1
....... я просто в шоке...... И им все равно что там написано - отправили и ладно. Только у кадровиков голова болит и несчастные работники, как потом это будет восприниматься, я не знаю....
Цитата
olca написал:
директор тоже говорит - как ей надо так и делай...
И не пытайтесь пробить эту стену, поберегите себя....

Цитата
Снеженка написал:
И в отчете написано: по соглашению сторон, 77.1.1
И у нас также. Пытались исправлять-безрезультатно. Программа ругается.

Цитата
Arhimed. написал:
отменяли поданное и сдавали по новой со строками приём-переименование-
именно так, а строку увольнение не трогала, т.е. корректировала только прием, сделала отменяющую строчку и добавляла прием, а к нему переименование
Изменено: general - 27.08.2020 12:49:58

Цитата
olca написал:
И у нее машина ругается, что символов много в графе Основание....Ну не могу я эти символы сократить....И никто меня не поддерживает, директор тоже говорит - как ей надо так и делай....
А не пробовали поговорить с тех поддержкой Вашей ТКС ?
потому что я смотрю сейчас Форматы представления сведений из Постановления 730п и там ограничения по длине только на строке
По
зи
ция
Компо
нент
Предста
вление
Тип
Признак
обязатель
ности
Ограничения (расширение)
Описание
1.8
ВидПР
Элемент
УТ2:ТипНепустаяСтрока
Нет
Минимальная длина: 1 Максимальная длина: 255
Конкретный вид поручаемой работы
Тип описан в таблице 2
ничего больше по длине не ограничивается - это единственный показатель с ограничением
Изменено: Arhimed. - 27.08.2020 12:59:38

Цитата
Снеженка написал:
И в отчете написано: по соглашению сторон, 77.1.1
ВОООООТ!! мой бухгалтер и требует, чтобы я так писала....по всем правилам, выходит, это головная боль программиста, который устанавливает количество символов....но наша бухгалтерия точно не станет с программистами тягаться....
Судя по всему, выходит - это косяк пенсионного фонда, их устраивает "краткое" наименование.....

Цитата
Arhimed. написал:
дослали одну только пропущенную строку про переименование?
да, именно так.
Ничего не отменяйте!

Цитата
Arhimed. написал:
А не пробовали поговорить с тех поддержкой Вашей ТКС ?
Я для них никто, у нас бухгалтерия - совсем отдельная организация...А бухгалтер не станет даже заморачиваться....

Цитата
general написал:
именно так, а строку увольнение не трогала, т.е. корректировала только прием, сделала отменяющую строчку и добавляла прием, а к нему переименование
Цитата
olca написал:
Цитата Arhimed. написал:дослали одну только пропущенную строку про переименование?

да, именно так.Ничего не отменяйте!
ну вот.... даже в том как поправить - никакого единства (((((
всё на откуп: как хотите, так и е.... делайте
сведения нужны, а как и какие - полное творчество, кто как хочет или хотит

Arhimed., :D это потому что я делала не корректировку, а вносила недостающие сведения, т.е. добавила только те, которых не было. Потому что в ранее переданных ошибок не было.

День добрый!
Кто-нибудь знает как оправлять сведения в ПФР при восстановлении сотрудника в должности по исполнительному листу суда?
Она была уволена по сокращению штата в ноябре 2019 года, сейчас по решению суда её восстановили на работе, но кадрового мероприятия "восстановление" не существует.
Предполагаем сначала внести Увольнение, а второй строкой - Прием.
Не уверена, что это верно, может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Цитата
Татьяна Сергеева написал:
Предполагаем сначала внести Увольнение, а второй строкой - Прием.
Да нет конечно. Так даже не люди, а машины с ума сойдут)))
Что такое
Цитата
Татьяна Сергеева написал:
по решению суда её восстановили на работе
это означает, что увольнение отменено. То есть - его не должно быть. Работник принят и продолжает работать. Поэтому сейчас ничего не сдаете никуда. А когда будете сдавать, предыдущим будет либо прием, либо перевод (если он был).
А вот СЗВ-М, СЗВ-стаж нужно отправлять корректировочные отчеты.

Добрый день. Подскажите такой вопрос. временный перевод стал постоянным , как отразить его в сзв-тд?

Цитата
Наталья написал:
Подскажите такой вопрос
Можем только ответ подсказать , а вопрос Вы озвучили)))
Цитата
Наталья написал:
временный перевод стал постоянным , как отразить его в сзв-тд?
Так же, как и в трудовой книжке: в трудовую вносится запись о переводе. Так и отчет подается - о переводе. А вот с какой даты перевод - это вопрос интересный. И если в трудовой можно написать что попало, то в отчете это не написать, а нужна конкретная дата. Если ставить дату текущую - это будет неправильно. Если ставить прошлую дату - получаем отчет с просроком. И никто НОРМАТИВНО не даст правильный ответ, потому что его нет.
Пока в этом году не штрафуют, я бы поставила первую дату. А что будет в следующем году - надеялись, что все эти недочеты допишут законодатели, но пока тишина....

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в заполнении СЗВ-ТД, может кто-то с подобной ситуацией сталкивался.
Сотрудник написал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой. Сдаю по нему СЗВ-ТД.
В трудовой у него запись:
от 1999 г. - о приеме бухгалтером в нашу организацию на основное место работы
от 2004 г. - о приеме главным бухгалтером по внешнему совместительству к другому работодателю.
Какое из кадровых мероприятий нужно указать в СЗВ-ТД? О приеме к нам бухгалтером, т.к.мы сдаем СЗВ-ТД как основной работодатель или последнюю запись в трудовой о внешнем совместительстве?

_Tanusha_, сдаем запись о приеме в Вашу организацию по основному месту работы

general, спасибо!

_Tanusha_, :handshake:

Всем снова здравствуйте
и снова я со своими....

вот увольняется у нас человек, который работал со времён которых уже никто и не помнит. Предприятие бюджетное - поэтому с несколькими переименованиями (которые вряд ли все отражены в трудовой книжке, но отдельные есть)
И как всегда срочно, так что и разбираться совершенно некогда, поэтому прошу помощи...перепишу, наверное, лучше сразу всю его труд книжку, а дальше бум обсуждать что лепить в отчёт, а что выбросить за ненадобностью.

Предупреждаю сразу - не нужно пока рассуждать о неверно сформулированной записи - на этом предприятии никогда не было кадрового учёта и записи делались посторонними людьми по принципу лишь бы хоть что-то внести кто как умеет.

единственный вопрос - какие записи взять для отчёта СЗВ-ТД по причине его сегодняшнего увольнения. Ну и если не очень красиво написано в Т.К. то как лучше сформулировать это в отчёте.

На сегодняшний момент по этому человеку никаких отчётов СЗВ-ТД не сдавалось, заявления он не делал
итак

01) 20.08.76 - принят на должность А (для сокращения писанины, там не важно)
02) 25,10,78 - переименование предприятия
03) 03,10,88 - перевести на должность Б
04) 15,01,93 - присвоен 11 разряд ЕТС
05) 27,08,96 - переведён на должность А
06) 26,08,97 - присвоен 12 разряд ЕТС
07) 22,04,02 - присвоен 12 разряд ЕТС (да вот так друг за другом повторение)
08) 07,12,07 - присвоена 2 квалифик категория
09) 01,10,10 - присвоена 1 квалифик категория
10) 01,12,11 - переименование предприятия
11) 17,12,15 - установлена 1 квалифик категория
12) 01,12,15 - переименование предприятия
больше записей нет

мне сейчас ВСЁ переписывать ? или можно ограничиться несколькими последними? тогда если несколькими - то какими: 2 или 3 последние
желательно понять бы логику почему так или не так: что бы по аналогиии с другими подобными работниками, я уже не мучал никого вопросами, а по аналогии делал бы.

на предыдущей странице этой темы я про это же предприятие спрашивал когда было
Цитата
Arhimed. написал:
Принят в 2009 году
в 2011 году была смена названия предприятия
в 2015 году - ещё одно смена названия предприятия
Сейчас он увольняется
но до этого было проще - всего 4 строчки. а тут... да ещё с повторением....
в общем я в расстерянности ((((
Изменено: Arhimed. - 06.10.2020 18:57:22

кстати, в прошлый раз, когда спрашивал про своего совместителя, у которого между приёмом и увольнением есть 2 смены названия предприятия я так и сдал как советовали
Цитата
olca написал:
буду сдавать - прием, переименование в 2011, переименование 2015, увольнение.

Отчёт принят. пока тишина. Никаких вопросов ни письменно ни устно не поступало

Цитата
Arhimed. написал:
Предприятие бюджетное - поэтому с несколькими переименованиями (которые вряд ли все отражены в трудовой книжке, но отдельные есть) И как всегда срочно, так что и разбираться совершенно некогда,
А разбираться нужно было сразу, когда приняли дела. Трудовая книжка - это первое дело. Нужно было поднимать приказы и вносить ВСЕ необходимые записи. Тогда и не было бы сейчас "некогда"...
Цитата
Arhimed. написал:
желательно понять бы логику почему так или не так
Желательно просто прочитать НОРМУ и тогда логика будет абсолютно понятна:
При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя (п. 1.7 Порядка).
Пунктом 2.5.3 Порядка установлены коды для мероприятий.
Цитата
Arhimed. написал:
больше записей нет
Но не исключено, что были иные события. Поэтому, Вам сначала нужно определить последнее кадровое мероприятие - точно ли это было переименование в 2015 году или было что-то еще. И после этого формировать отчет.

На странице вверху: все про этк , ярким цветом - там все: и нормы, и консультации.

Arhimed., могу вам ответить, исходя из уже полученного опыта.
Ни присвоение категории, ни переименование предприятия не являются кадровыми событиями.
Нужно одно из кадровых событий - прием, перевод, увольнение.
В вашем примере я бы сделала так:
Цитата
Arhimed. написал:
01) 20.08.76 - принят на должность А (для сокращения писанины, там не важно)
Цитата
Arhimed. написал:
12) 01,12,15 - переименование предприятия
3) уволен.

И да, оставьте себе копию трудовой (ни дай бог, переделывать заставят).

Я уже получила предписание об исправлении ошибок. Отправила присвоение категории, переименование.Мне пришло письмо, что мол ошибки выявлены и вы не предоставили ни одного кадрового события. Там прямым текстом не написано, что присвоение категории и переименование - не кадровые события, но, исходя из их формулировки и требования: "предоставить на каждое застрахованное лицо кадровое мероприятие...." я сделала такой вывод...

Цитата
olca написал:
Ни присвоение категории, ни переименование предприятия не являются кадровыми событиями.
Интересный вывод)))) Все события, указанные в норме, являются кадровыми мероприятиями.

Читаем норму

1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации .pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2019, официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) (далее - кадровые мероприятия, заявление о продолжении ведения трудовой книжки, заявление о представлении сведений о трудовой деятельности соответственно).

2.5.3. В графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указываются следующие мероприятия:

Код
Наименование мероприятия
Полное наименование мероприятия
1

ПРИЕМ

Прием на работу (службу)

2

ПЕРЕВОД

Перевод на другую работу

3

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ

Изменение наименования страхователя

4

УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)

Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное)

5

УВОЛЬНЕНИЕ

Увольнение с работы

6

ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Изменено: Евгения - 03.11.2020 02:51:05

Снеженка, я за что купила, за то и продаю.... :unknown
Получила предписание об ошибках, дописала - все довольны :D

и по телефону на горячей линии в Пенсионном также отвечают, что им кроме присвоения категории и переименования нужны либо прием, либо перевод. либо увольнение.
Видимо. специалистам Пенсионного фонда нормы не писаны, у них свои кадровые события...... :D

Цитата
olca написал:
Видимо. специалистам Пенсионного фонда нормы не писаны, у них свои кадровые события.....
Вот в это поверю))))

Цитата
Снеженка написал:
А разбираться нужно было сразу, когда приняли дела.
а я их и не принимал! вот такая организация.
фсе кадровые вопросы что-то делает, но, глядя даже моим непрофессиональном в этом вопросе взгляде, по сути не делает директор. а ты (то есть я) не лезь - просто отправь что нибудь лишь бы отвязались.
Тут даже до смешного:

на электронную почту периодически поступают фсякие новостные рассылки от фсяких разных журнальчиков, срачных систем и прочих "источников". Так чуть только письмо хоть как то отдалённо относящееся к вопросу электронных книжек, то мой дир не разворачивая сразу же удаляет их! ну и знать вообще ничего про этот вопрос и не хочет.
То есть кадрового учёта нет абсолютно. Ты просто отправь что-нить...

Цитата
Снеженка написал:
Трудовая книжка - это первое дело. Нужно было поднимать приказы и вносить ВСЕ необходимые записи.
кому она нужна то?
я уже сказал что предприятие бюджетное - школа. Вообще из логики вещей тоже вещь сурьёзная, потому что вроде как профессии льготные и по моим соображениям наверняка всё должно быть тютелька в тютельку, ибо любое самое мелочное несоответствие - пенсионщики "заворачивают" не в пользу людей - наслышаны про это все, но....
Цитата
Снеженка написал:
Тогда и не было бы сейчас "некогда"...
я всё это прекрасно понимаю. И по другим вопросам всегда страюсь изучать когда законопроект ещё только в проекте. Многие вещи печатаю сразу для лучшего восприятия и старое и новое, сличаю что поменялось и в какую сторону...

лирика , извините, самого бесит весь этот подход

Цитата
Снеженка написал:
Желательно просто прочитать НОРМУ и тогда логика будет абсолютно понятна:
да читал уж...

но понимаю что в одном месте всего никогда не найдёшь. в каждой профессии при разборе любого одного самого мелочного вопроса рядом цепляются 1001, а то и больше других сопутствующих вопросов, которые просто так на поверхности не лежат. Для того в нормальном предприятии и должны быть специалисты по своим вопросам. А один - он и есть один: за всем сразу никогда не угонишься...

Вы (здешние форумчане) тут (на форуме) вроде как в своей профессии варитесь, выводите логические цепи о всём то что прямым текстом в законе не прочтьёшь... Но вот выше, при обсуждении моего августовского вопроса , так хорошо прозвучало
Цитата
olca написал:
Arhimed. ,с этими толкованиями, ЧТО "кадровое событие", что не "кадровое событие". Я лично звонила в Пенсионный в феврале мне была сказана одна информация, в июле другая. Затем вообще пришло грозное письмо из Пенсионного, что я якобы недостоверные сведения предоставила, а я только и сдала то, ЧТО они сами проговаривали....

тогда куда уж мне сирому, занимающемуся совершенно другими делами , просто время от времени вынужденно по необходимости влезающему в вопросы кадров, в этой галимотье разобраться?

Цитата
Arhimed. написал:
кому она нужна то?я уже сказал что предприятие бюджетное - школа.
Вот Вы шутник)))) Как раз тут она и нужна!! Знаете сколько учителей в суды ходят - не учитывают их стаж. И записи в трудовой играют не маленькую роль, это все-таки основной документ, подтверждающий стаж, хотя и не единственный. Но если будут расхождения с другими, то все в пользу работника трактуется.
Цитата
Arhimed. написал:
куда уж мне сирому
В Минтруде и ПФРе могут быть еще "сирее" :D

Цитата
Снеженка написал:
Но не исключено, что были иные события.
приблизительно
Цитата
Снеженка написал:
Поэтому, Вам сначала нужно определить последнее кадровое мероприятие - точно ли это было переименование в 2015 году или было что-то еще. И после этого формировать отчет.
в любом случае буду формировать из того что есть в Т.К. - пусть сами разбираются. Майё дело телячье - отправить то что У НИХ есть в отчётности
Цитата
Снеженка написал:
На странице вверху: все про этк , ярким цветом - там все: и нормы, и консультации.
пусть наймут отдельного если идеал нужен.

Сейчас пытаюсь понять что есть определение "кадровое мероприятие"?
те 6 позиций что перечислены в пункте 2,5,3 ?

но тогда для сегодняшнего отчёта должно быть (из моего вопроса) последнее переименование предприятия и сегоддня увольнение
Тогда вознакает впрос: а почему здесь мне советовали в августе про другого человека сделать

приём -- переименование -- переименование -- увольнение ?

вот что понять никак пока не могу

Скользко написан последний пункт этогоПостановления про "последнее кадровое" . А вы меня ругаете - прочти Закон. Прочёл. Пока не воспринимаю что конкретно под этим ввиду имелось

Arhimed.,переименование - событие дополнительное, и оно указывается только вместе с основным ( прием, перевод, увольнение), так было до недавних пор)))

Цитата
Снеженка написал:
Вот Вы шутник))))
а куда мне децца? ))) вот так и шуткую
Цитата
Снеженка написал:
Знаете сколько учителей в суды ходят - не учитывают их стаж.
знаю...

Хотя этот мой про которого сейчас спрашиваю...
На первой странице Т.К. штамп стоит
Цитата
пенсия назначена 21.08.2001
так что мой отчёт в любом случае уже ничего не поменяет.
Цитата
Снеженка написал:
И записи в трудовой играют не маленькую роль, это все-таки основной документ, подтверждающий стаж,
и кому мне это объяснить здесь?...

Цитата
Arhimed. написал:
Сейчас пытаюсь понять что есть определение "кадровое мероприятие"?те 6 позиций что перечислены в пункте 2,5,3 ?
По данной норме - да.
Цитата
Arhimed. написал:
для сегодняшнего отчёта должно быть (из моего вопроса) последнее переименование предприятия и сегоддня увольнение
Да.
Цитата
Arhimed. написал:
а почему здесь мне советовали в августе про другого человека сделать приём -- переименование -- переименование -- увольнение ?
1. Все советуют по разному)))) Здесь же тоже не законодатели сидят)))) Как кто понимает , так и советует.
2. У Ольги вот так ПФР посоветовали видимо))))
Цитата
olca написал:
В вашем примере я бы сделала так:Цитата Arhimed. написал:01) 20.08.76 - принят на должность А (для сокращения писанины, там не важно)Цитата Arhimed. написал:12) 01,12,15 - переименование предприятия3) уволен.
Но на мой взгляд это не соответствует норме, ибо пишется не последнее событие (как по закону), а все подряд. А как у них заточены программы на прием этих отчетов - не удивлюсь, что в каждом ПФР по своему, опять же в зависимости от ИХ понимания.
Цитата
Arhimed. написал:
А вы меня ругаете - прочти Закон.
Я даже и не начинала ругать :D

Цитата
general написал:
,переименование - событие дополнительное, и оно указывается только вместе с основным ( прием, перевод, увольнение), так было до недавних пор)))
Ирина, это ты комментируешь по собственному понимаю или приведешь официальное разъяснение? ))))

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
general написал:
,переименование - событие дополнительное, и оно указывается только вместе с основным ( прием, перевод, увольнение), так было до недавних пор)))
Ирина, это ты комментируешь по собственному понимаю или приведешь официальное разъяснение? ))))
из опыта конечно)))) эт наши великие специалисты в ПФР не принимают просто переименование+увольнение, только прием/перемещение+переименование, и только потом увольнение))))теперь каждый лицевой счет сверяем)

И сейчас, как я понимаю, основной и главный вопрос упирается в расшифровку определения что есть "кадровое мероприятие"
а по нему ни у кого нет единого мнения

Цитата
general написал:
Arhimed. ,переименование - событие дополнительное, и оно указывается только вместе с основным ( прием, перевод, увольнение), так было до недавних пор)))
Цитата
olca написал:
по телефону на горячей линии в Пенсионном также отвечают, что им кроме присвоения категории и переименования нужны либо прием, либо перевод. либо увольнение.
Цитата
Снеженка написал:
Интересный вывод)))) Все события, указанные в норме, являются кадровыми мероприятиями.
Цитата
olca написал:
Ни присвоение категории, ни переименование предприятия не являются кадровыми событиями. Нужно одно из кадровых событий - прием, перевод, увольнение.
тааааак....
и что мне сейчас сделать?
переписать всё? я конечно же перепишу, но боюсь как бы ... "лишнего не наговорил" при таком подходе бывают и вопросы лишние. может у меня и не всё есть - нет возможности перелопатить всё 40-летнюю (!) историю.

или , исходя из того что все 6 мероприятий из ПОстановления ПФР являются кадровыми, достаточно будет последнее переименование предприятия в 2015 году и сегодня увольнение?

Цитата
general написал:
только прием/перемещение+переименование, и только потом увольнение
ужас... То есть, законодатель ЗАБЫЛ написать, что есть событие основное, а есть дополнительное, а

Цитата
general написал:
великие специалисты в ПФР
решили ткнуть его носом :D

Цитата
Arhimed. написал:
достаточно будет последнее переименование предприятия в 2015 году и сегодня увольнение?
Я бы сделала так, это в соответствии с нормой, а ЕСЛИ не примут отчет, потом бы уже с ПФ СВОИМ разговаривала чо им надо

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Arhimed. написал:
достаточно будет последнее переименование предприятия в 2015 году и сегодня увольнение?
Я бы сделала так, это в соответствии с нормой, а ЕСЛИ не примут отчет, потом бы уже с ПФ СВОИМ разговаривала чо им надо
я б сделала также)

Цитата
Снеженка написал: Цитата Arhimed. написал: для сегодняшнего отчёта должно быть (из моего вопроса) последнее переименование предприятия и сегоддня увольнение Да.

кстати в прошлый раз Вы были другого мнения

Цитата

Снеженка написал:
Цитата olca написал: буду сдавать - прием, переименование в 2011, переименование 2015, перевод,увольнение.

Абсолютно согласна. Пусть сами разбираются - если не понравится, переделаем. Черти что сделали, а мы теперь крайние.

в пост № 84
Изменено: Arhimed. - 07.10.2020 12:14:10

Arhimed.,я адекватный человек - не родившийся с определенными знаниями и однозначными несгибаемыми убеждениями, а думающий, читающий и так далее. Поэтому абсолютно нормально, что в такой ситуации мнение может сто раз поменяться - что-то добавляют, что-то комментируют, что-то обрубают - и мы все это анализируем и что-то меняем в своем понимании. Вопрос новый, это не столетние нормы ТК, по которому уже устоявшиеся требования и мнения.

Но что осталось неизменным
Цитата
Arhimed. написал:
Пусть сами разбираются - если не понравится, переделаем. Черти что сделали, а мы теперь крайние.
;)

Цитата
Arhimed. написал:
Я бы сделала именно так)). И еще- по поводу работников ПФ, которые "пусть сами там разбираются..."- не далее как вчера передавала очередной отчет Сзв-ТД по принятому сотруднику. Всё как обычно- не меняла НИЧЕГО - до этого такие отчеты ПФР принимал влёт. А вчера не принял!! и мало того, прислал мне протокол с утверждением , что грубая ошибка у меня. :unknown . звоню в ПФ- гдее, какая ошибка??- там в принципе ее не может быть!- а они мне- не знаю, разбирайтесь сами- отчет не принят. Ну вы скажите где ошибка?- и я ее исправлю, если она там есть!- Мы не знаем, разбирайтесь. :D . В итоге просто повторно отправила отчет и он , разумеется прошел, так как там не было никаких ошибок. Так что им там , в ПФР "фиолетово" на наши с вами муки по созданию и отправке этого , простигосподи, сзв-тд))). Главное. чтобы у них там всё правильно"легло на лицевой счет застрахованного лица"- как то так ;)

Цитата
ksenia*** написал:
простигосподи, сзв-тд)
:D я б даже сказала "простинепонятнокем придуманного сзв-тд"...

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ksenia*** написал:
простигосподи, сзв-тд)
я б даже сказала "простинепонятнокем придуманного сзв-тд"...
мы теперь с куратором в ПФ РФ каждый лицевой счет открываем и смотрим, что там и как легло)))))у нас еще нагрузка в виде северного стажа)))ну и вредники)

general,... Присваиваем тебе уже звание Генералиссимус!

ksenia***,и Вам спасибочки
за укрепление мнения.

ну... бум посмотреть как примут. тады отпишусь.
тут ещё с этим чудиком теперь выяснилось что хрен поймёшь када иво увольнять собираются: толи учерась, толи надысь, толи завтра, толи.... может я успею на пензию уйти, а он ещё ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶т̶ь̶ числицца будет.

Цитата
Arhimed. написал:
с этим чудиком теперь выяснилось что хрен поймёшь када иво увольнять собираются: толи учерась, толи надысь, толи завтра, толи.... может я успею на пензию уйти
Главное выжить с таким коллективом. :D

Цитата
Снеженка написал:
Присваиваем тебе уже звание Генералиссимус!
это звание из страны сменившей название - кадровое мероприятие
а в той которое после переименования такого не предусмотрено
Изменено: Arhimed. - 07.10.2020 15:12:25

Цитата
general написал:
мы теперь с куратором в ПФ РФ каждый лицевой счет открываем и смотрим, что там и как легло))
:o . Ма-ма (голосом высеченного розгами Феди из комедии Гайдая)....

Цитата
Снеженка написал:
Главное выжить с таким коллективом.
:happy

Цитата
Arhimed. написал:
а чего страну не переименовали?
А это святое! Пущай все недовольные лежат в коме в Германии и яд соскребают со своего исподнего, а мы тут - в своей родной и любимой!

Цитата
ksenia*** написал:
голосом высеченного розгами Феди из комедии Гайдая

Цитата
Arhimed. написал:
а чего страну не переименовали? ведь было же переименование - кадровое мероприятие
:D . Нетушки- был перевод на должность генералиссимуса.... или чо? :stars - запутаешься тута с вами

Цитата
ksenia*** написал:
был перевод на должность генералиссимуса..
Генералиссимус - это звание, а не должность, балдафейка! На него не переводЮт, еВо присваиваютЬ. :witch

Цитата
Снеженка написал:
general,... Присваиваем тебе уже звание Генералиссимус!
ахахахаха!!!!!!!!!!!!!!!!!! :friends ой, насмешили!!!

Цитата
Снеженка написал:
Генералиссимус - это звание, а не должность, балдафейка! На него не переводЮт, еВо присваиваютЬ
ну тада это можно рассматривать как повышение квалихвикации- присвоение разряда- тож кадровое событие ;)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ksenia*** написал:
был перевод на должность генералиссимуса..
Генералиссимус - это звание, а не должность, балдафейка! На него не переводЮт, еВо присваиваютЬ.
там оказывается с ним всё скользко

Генерали́ссимус (от лат. generalissimus — «самый главный») — высший военный чин в Русском царстве[1] и Российской империи[2][3]; высшее воинское звание (воинская должность, почётный военный титул) во Франции, Британской империи, Священной Римской империи, Австрийской империи, СССР, Швеции, Испании, Мексике, Китае, Японии, КНДР и других государствах. Исторически данный термин использовали для обозначения главнокомандующего вооружёнными силами и командующего армией государства или нескольких государств, находящихся в военном союзе (чаще только на период войны).

В разное время в отдельных государствах термин «генералиссимус» употреблялся в нескольких значениях, относящихся к сфере военной деятельности[4]. Во Франции XVI—XIX веков — почётный военный титул, который предоставлялся лицам царствующих династий и виднейшим государственным деятелям. В Священной Римской империи, Австрийской империи и Англии — должность командующего действующей армией во время войны либо главнокомандующего всеми войсками государства. В России XVIII—XX веков и Испании XIX—XX веков — высшее воинское звание, присваивавшееся пожизненно.

Впервые титул генералиссимуса, отделённый от должности коннетабля, пожалован в 1569 во Франции королём Карлом IX своему брату герцогу Анжуйскому (впоследствии королю Генриху III)[5]. До 2000 года звания генералиссимус было удостоено 84 человека. В настоящее время обладатели звания, титула и должности генералиссимуса отсутствуют.

В Русском царстве титул генералиссимуса[28] впервые был пожалован 28 июня 1696 Петром I воеводе А. С. Шеину за успешные действия под Азовом[6] (однако Ф. Ю. Ромодановскому и И. И. Бутурлину чин «генералиссимуса потешных войск» присвоили на 2 года раньше, в 1694[29]). Официально военный чин генералиссимуса в России был введён Воинским уставом 1716 года[1], но при этом не был представлен в учреждённой в 1722 году Табели о рангах[30].

только А. В. Суворов получил чин генералиссимуса как признание его блестящих военных побед[33] (битва при Рымнике, взятие Измаила, сражения Швейцарского похода и другие). Он являлся принцем Сардинского королевства, графом и князем Российской империи, графом Священной Римской империи и главнокомандующим российских, австрийских и сардинских войск.

После Великой Отечественной войны 26 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было введено высшее воинское звание — Генералиссимус Советского Союза[34], которое 27 июня 1945 года присвоено И. В. Сталину.

В Российской Федерации данное воинское звание законодательством не предусмотрено.

Изменено: Евгения - 03.11.2020 02:41:45

Цитата
Arhimed. написал:
В Российской Федерации данное воинское звание законодательством не предусмотрено.
спасибо за семантику)))
ну вот, а я целых 5 минут побыла генералиссимусом)))))аки Суворов, аки Сталин...... придется выслуживаться в других государствах)

Цитата
Arhimed. написал:
:D :D в российском законодательстве много чего не предусмотрено, а оно есть

Цитата
general написал:
спасибо за семантику)))
да я чес признаться до сего момента и сам не знал
возник вопрос - полез почиткать
оказывается не перевели их в "предприятие с новым названием"

вот как быват. произошло смена названия, все перевелись антоматом, а этого - неть

Цитата
general написал:
придется выслуживаться в других государствах)
почиткав Вики, так получается что его правители или себе присваивают, или особам особо приближённым. Одного вот Суворова отметили за конкретные дела, остальные - так... самопровозлашёённые
Цитата
general написал:
придется выслуживаться в других государствах)
да там даже не выслуживаться, там приблизиться надоть

Цитата
general написал:
придется выслуживаться в других государствах
Ятедам!!!! Хорошие люди тут нужны! :bad

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
general написал:
придется выслуживаться в других государствах
Ятедам!!!! Хорошие люди тут нужны!
поддерживаю
у мну следующий вопрос возникнет - мну с кем консультироваться будуть?
тем более что я любитель что бы прозвучавшую подсказку подтвердили несколько человек с достаточно высокой репутацией

Снеженка, да я шучу ж)) там была уже, жила)))здесь интереснее)
и без "иссимуса" вполне ниче так живется)

спасибо за добрые слова всем)
Изменено: general - 07.10.2020 15:44:00

Добрый день! Подскажите, работник меняет фамилию. СЗВ-ТД сдавать? Я что-то не вижу там, где это можно было бы делать

Цитата
nata_t написал:
работник меняет фамилию. СЗВ-ТД сдавать?
Нет. Это не кадровое событие. Фамилия изменится у работника по СНИЛСу и по СЗВ-М.

Цитата
Нет. Это не кадровое событие. Фамилия изменится у работника по СНИЛСу и по СЗВ-М.
Спасибо!

Добрый вечер. Вопрос к тем кто сдает форму СЗВ-ТД через кабинет страхователя сайта ПФР, сформированный в ПУ-6. Не могу отправить форму СЗВ-ТД. При отправке формы появляется ошибка, что "При отправке формы произошла ошибка". Может кто сталкивался с подобной ошибкой?

Наталья Ван,ага. Только что звонила в пенсионный фонд. Это у них что-то с порталом случилось. Сказали. что они. видите ли, только сегодня узнали. что у них проблемы с 05.10.2020. Потому что их замучали звонками о невозможности сдать СЗВ-ТД.
Ну вот как :stars :want
а я вчера всех существующих программистов напрягла. Вчера весь день бедные голову ломали, что-то тыкали, удаляли, переустанавливали....и никак....
Вот так все рухнет в один момент - и не узнаем и не докажем - что мы не верблюды....

Цитата
olca написал:
они. видите ли, только сегодня узнали. что у них проблемы с 05.10.2020. Потому что их замучали звонками о невозможности сдать СЗВ-ТД.
т.е. люди из ЧЕТЫРЕ дня мучают, а до них только сегодня дошло - о! кто-то звонит! надо бы... свой компьютер включить хоть

интересно сколько людей теперь попалось за четыре дня на штраф за невовремя сданный отчёт?

Цитата
Arhimed. написал:
интересно сколько людей теперь попалось за четыре дня на штраф за невовремя сданный отчёт
штрафы вроде в 20м году всем прощают))))за СЗВ-ТД)

Цитата
Arhimed. написал:
интересно сколько людей теперь попалось за четыре дня на штраф за невовремя сданный отчёт?
Я спросила об этом. Мне ответили: за период с 05.10.2020 по день восстановления доступа к сайту якобы ничего не будет. Простят, поймут. :D
А вообще, конечно, беспредел. Хоть бы сообщали в СМИ о такой ситуации. Мы вчера с техподдержкой весь день маялись, сегодня половину дня. Ведь не пишет, что сайт не работает.
Цитата
Наталья Ван написал:
При отправке формы появляется ошибка, что "При отправке формы произошла ошибка".

Цитата
olca написал:
Наталья Ван,ага. Только что звонила в пенсионный фонд. Это у них что-то с порталом случилось. Сказали. что они. видите ли, только сегодня узнали. что у них проблемы с 05.10.2020. Потому что их замучали звонками о невозможности сдать СЗВ-ТД.
Ну вот как
а я вчера всех существующих программистов напрягла. Вчера весь день бедные голову ломали, что-то тыкали, удаляли, переустанавливали....и никак....
Вот так все рухнет в один момент - и не узнаем и не докажем - что мы не верблюды....
:stars Вот с понедельника 5 октября и мучаемся. Программист говорит, что сделал и переделал уже все, что можно. В тех.поддержку писали три раза и тишина. Вчера еще письмо написала в ПФР. А сотрудники, кому периодически звоню с вопросами по форме СЗВ-ТД говорят, что все нормально это вопрос к провайдеру, поставщику интернета.

Цитата
olca написал:
Цитата
Arhimed. написал:
Я спросила об этом. Мне ответили: за период с 05.10.2020 по день восстановления доступа к сайту якобы ничего не будет. Простят, поймут.

Цитата
Когда будут проверять думаю, что никто и не вспомнит, что была поломка или сбой как у них это правильно называется.

Наталья Ван, один в один. Только я со вчерашнего дня всех уже на уши поставила....
Дальше интереснее - я спросила - а как я узнаю, что сайт заработал?
А в ответ - тишина...ну, говорит. если уйдет форма, значит, заработал.....маразм крепчает, слов нет.....

Цитата
olca написал:
если уйдет форма, значит, заработал
:D :happy валяюсь))))))
И от этих людей мы ждем ЗАКОННЫХ разъяснений по отчетам ))))

Цитата
Наталья Ван написал:
А сотрудники, кому периодически звоню с вопросами по форме СЗВ-ТД говорят, что все нормально это вопрос к провайдеру, поставщику интернета.
ну кто же признается: а мы тут сервер выключили
Всё как всегда:
"Сидорова не видали: кассир пришёл?"

Цитата
Arhimed. написал:
"Сидорова не видали: кассир пришёл?"
Нукася, анекдот в студию! Надо периодически расслабляться с нашей вредной работой))))

Цитата
olca написал:
а как я узнаю, что сайт заработал?А в ответ - тишина...ну, говорит. если уйдет форма, значит, заработал
значит нужно заставить своих программистов составить цикл, что бы каждые 10 секунд происходила отправка отчёта
круглосуточно
и отмену его поставить не на выполнение какого-то условия, как некоторые сейчас подумали (например, на получение положительного протокола), а без таковой: просто... когда сам вспомню про то что "горшочек варит" уже п-нный месяц, тогда просто выключу процесс.

А может и не выключу. Пусть звонят и напоминают "хватит отчётов". Но выполнять не сразу - другие дела имеются, вы не одни - ждите

Цитата
Снеженка написал:
Нукася, анекдот в студию!
это не анекдот.

Это мультфильм такой был.
Мужику-рабочему на предприятии дали задание. Найти Сидорова, дескать кассир пришёл. и указали пальцем - " туда"
Он пошёл строго по указанному направлению и у каждого встречного заветную фразу
"Сидорова не видали: кассир пришёл?" Там и пигвины были
ни разу не сбившись с направления ни на 1 см он обошёл строго вокруг шарика и пришёл точно на место откуда вышел.

но это надо смотреть.

а фраза - вообще то идиомой стала
Изменено: Arhimed. - 08.10.2020 15:55:54

Цитата
Arhimed. написал:
Это мультфильм такой был.
Arhimed.,тэкс, скока Вам лет? :D мультик явно советский, из серии "Кино, кино!", но я не помню такого))))

Люди, товарищи, человеки!!!))) Прошу помощи с высококвалифицированным иностранным сотрудником и заявлением на выбор трудовой книжки, может, кто сталкивался. Данный сотрудник временно # Удалено # на территории РФ, т.е. страховых взносов нет, только травматизм, СНИЛС не нужен, СЗВ-М по нему не подаем. Трудовую книжку обязаны вести на всех сотрудников.
Вопрос: если этот ВКС решит написать заявление, как его подать по форме СЗВ-ТД? ПФР районный разводит руками, обратилась на горячую линию, так они мне предлагают вариант "СЗВ-ТД на работника без СНИЛС" (обычный гражданин, не ВКС) :wall

или воспользоваться этим "Если работник подал работодателю заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или не подал никакого заявления, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). "???
Изменено: Евгения - 03.11.2020 02:37:34

Цитата
Снеженка написал:
тэкс, скока Вам лет?
Ведь я — умный, красивый, в меру упитанный мужчина, ну в полном расцвете сил.

Цитата
Снеженка написал:
мультик явно советский,
однозначно. в постсоветском времени одно время вообще мультфильмы прекратились, или сплошные "глазастики" снимаются. Да и смысла никакого

Цитата
Снеженка написал:
но я не помню такого))))
странно. Не буду повторять что я увидел в профиле, но...
Цитата
советский мультипликационный фильм, выпущенный в 1966 году.
Премьера 1966

Снеженка, очень советую посмотреть и освежить память. Наверняка вспомните - не могли Вы его не видеть - частенько показывали. И очень хорошо его помню хоть и помоложе Вас буду.
тем более что, как говорит Вики
Цитата
Мультфильм поначалу принят не был как сюрреалистический, но Сергей Герасимов, которому фильм понравился, определил его как «наш социалистический сюрреализм — соцсюрреализм»[2], и фильм был принят и выпущен на экраны без поправок и переделок[1].

Поставлен по мотивам рассказа Л. Лагина «Житие Козявина» (из цикла «Обидные сказки»).

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в ситуации:
С трудовой книжкой гендира: он работал на основной работе в организации "Лютик" с 2016 по декабрь 2017 включительно. С апреля 2017 по совместительству в организации "Ромашка" . В декабре 2017 он уволился из основной организации, а сообщил об этом в организацию "Ромашка" лишь в конце января 2018 г. (и соответственно принес трудовую книжку). Кадровик, путем заключения допсоглашения ТД, сделал работу в "Ромашке". основной. Т.к. записи о работе по совместительству в тк сделана не была, внесли следующую запись: 01.04.2017 Избран на должность генерального директора. В период с 01.04.2017 по 25.01.2018 работал в качестве совместителя. И в основаниях:решение.... Никаких других кадровых телодвижений с того момента больше не было. Сейчас отправляет СЗВ-ТД о выборе варианта ведения тр.книжки и возникает вопрос: какое кадровое мероприятие мы должны указать? Программа автоматически ставит дату приема на работу по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, причем не указывая, что это совместитель. У меня возникают сомнения в корректности данной записи. Или лучше добавить строки самостоятельно и прописать что 01.04.2017-25.01.2018 совместительство, 26.01.2019 перевод как основной сотрудник?

Цитата
Гузель1602 написал:
Программа автоматически ставит дату приема на работу по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, причем не указывая, что это совместитель.
А ничего другого и не придумать с учетом предлагаемых нам событий.
Цитата
Гузель1602 написал:
ли лучше добавить строки самостоятельно
:happy Лучше бы конечно вообще и форму изменить, и события, да и вообще сам закон, но увы , как там говорится "Кусачей собаке Бог зубов не дает" :D

Цитата
Гузель1602 написал:
перевод как основной сотрудник
Это кстати НЕ перевод.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Гузель1602 написал:
перевод как основной сотрудник
Это кстати НЕ перевод.
Я понимаю что это не перевод. Только вот как этот дурдом реализовать в СЗВ-ТД не представляю. В ПФР предлагают поставить ПРИЕМ 26.01.2018 г, а меня это вариант смущает

Цитата
Гузель1602 написал:
В ПФР предлагают поставить ПРИЕМ 26.01.2018 г, а меня это вариант смущает
Вас правильно смущает. На этот раз стоит прислушаться к программе))))

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Гузель1602 написал:
В ПФР предлагают поставить ПРИЕМ 26.01.2018 г, а меня это вариант смущает
Вас правильно смущает. На этот раз стоит прислушаться к программе))))
Спасибо Вам огромное)))

доброго всем дня! Подскажите, я подавала с января сведения в пфр, когда сотрудник подавал заявление на выбор трудовой, в отчете отражала полностью все мероприятия с даты приема, т.е. прием, переводы, переименования, присвоение категорий, вроде тут на форуме писали, что так надо, но как оказалось, после звонка, нужно подавать только приемы, переводы, увольнения. Сейчас опять зашла на форум читаю, что пишет если не подавали полностью все сведения о переименованиях, то приходило письмо о недостоверности сведений. В итоге сижу и не знаю как все таки правильно предоставлять?

kristy_krisss, проконсультируйтесь со своим куратором в Пенсионном Фонде)

Цитата
kristy_krisss написал:
я подавала с января сведения в пфр, когда сотрудник подавал заявление на выбор трудовой, в отчете отражала полностью все мероприятия с даты приема, т.е. прием, переводы, переименования, присвоение категорий
Нужно подавать ПОСЛЕДНЕЕ событие на дату 01.01.20 и заявление о выборе трудовой.

Добрый день, Коллеги!

Хотела посоветоваться с Вами по подаче СЗВ-ТД до 15.02.2021 на сотрудников, по которым не было кадровых изменений в 2020 году.

Мы подаем по таким сотрудникам только последнее кадровое мероприятие? Или все, что было в трудовой книжке с момента приема на последнее место работы? А то начитавшись всего снова запуталась...

Например: человек принят на работу 1.02.2007 (ПРИЕМ), 18.11.2007 переведен на другую должность (ПЕРЕВОД). Таким образом передаем только данные по ПЕРЕВОДУ?

Спасибо заранее за помощь!

Цитата
Raiya написал:
Таким образом передаем только данные по ПЕРЕВОДУ?
да

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Raiya написал:
Таким образом передаем только данные по ПЕРЕВОДУ?
да
Спасибо!

Коллеги, привет.
Такой вопрос. Устроилась в новое место работы, то есть с СЗВ-ТД до меня тут чудили весь год. Сейчас пришло письмо устранить ошибку по сотрудникам у кого не указали первоначальное мероприятие. Позвонила в ПФР говорят просто представить первое событие и отправить новый отчет. Полезла смотреть что и как, возникли вопросы. В ПФР не смогли ответить.
Отчет формируем в 1 С отправляем через контур.
1. Отчеты с ошибкой были весенние, за какой месяц мне их формировать сейчас? Ноябрем?
2. Можно ли в 1 С сформировать отчет "руками". То есть я обычно делаю так: вот приняла 3 человека, нажимаю в отчетности "заполнить" и выпадают эти три человека, провожу, выгружаю и отправляю этот файл в контуре. Но это было на прошлом месте. А тут не все так просто. У меня уволенные, по которым нужно прием теперь отправить не выпадают в отчет вообще, а у одного в 1С вообще обе галочки "отправлено в ПФР" стоят и на прием и на увольнение, а ПФР заявляет нет, приема не было, пришлите. Могу я как то сама сформировать эти отчеты? Регистрация трудовой деятельности для этого существует?
3. И как раз ввиду обнаруженной путаницы с этими "галочками" я не могу втыкнуть как навести порядок. При формировании отчета СЗВ-ТД у меня вываливается длинный список, а не только последние мероприятия, я смотрю в первой половине года у сформированных отчетов в 1 С не стоят галочки "принято". Но не все люди падают в нынешний список В контуре их вообще нет. Как они подавали эти данные в первой половине года узнать не представляется возможным. Но данные в ПФР как то попадали. Вот думаю возможно ли как то проверить по кому отчеты переданы а по кому еще надо передать?

Цитата
Vellary написал:
Отчеты с ошибкой были весенние, за какой месяц мне их формировать сейчас? Ноябрем?
да
Цитата
Vellary написал:
Регистрация трудовой деятельности для этого существует?
да
Цитата
Vellary написал:
возможно ли как то проверить по кому отчеты переданы а по кому еще надо передать?
я например по каждому работнику называла куратору в ПФ РФ номер СНИЛС и мы вместе смотрели, что у этого работника на лицевом счету

У кого легла информация не так или совсем нет, досылала, корректировала, etc

Цитата
Vellary написал:
Коллеги, привет.
Такой вопрос. Устроилась в новое место работы, то есть с СЗВ-ТД до меня тут чудили весь год. Сейчас пришло письмо устранить ошибку по сотрудникам у кого не указали первоначальное мероприятие. Позвонила в ПФР говорят просто представить первое событие и отправить новый отчет. Полезла смотреть что и как, возникли вопросы. В ПФР не смогли ответить.
1. Отчеты с ошибкой были весенние, за какой месяц мне их формировать сейчас? Ноябрем?
2. Можно ли в 1 С сформировать отчет "руками". То есть я обычно делаю так: вот приняла 3 человека, нажимаю в отчетности "заполнить" и выпадают эти три человека, провожу, выгружаю и отправляю этот файл в контуре. Но это было на прошлом месте. А тут не все так просто. У меня уволенные, по которым нужно прием теперь отправить не выпадают в отчет вообще, а у одного в 1С вообще обе галочки "отправлено в ПФР" стоят и на прием и на увольнение, а ПФР заявляет нет, приема не было, пришлите. Могу я как то сама сформировать эти отчеты? Регистрация трудовой деятельности для этого существует?
3. И как раз ввиду обнаруженной путаницы с этими "галочками" я не могу втыкнуть как навести порядок. При формировании отчета СЗВ-ТД у меня вываливается длинный список, а не только последние мероприятия, я смотрю в первой половине года у сформированных отчетов в 1 С не стоят галочки "принято". Но не все люди падают в нынешний список В контуре их вообще нет. Как они подавали эти данные в первой половине года узнать не представляется возможным. Но данные в ПФР как то попадали. Вот думаю возможно ли как то проверить по кому отчеты переданы а по кому еще надо передать?
Нам на прошлой неделе пришло письмо от ПФР со списком тех, по кому мы еще не подавали данные.
так что, думаю, у ПФР можно запросить список тех по каким сотрудникам у них нет данных.

general, спасибо за ответы!
Цитата
general написал:
я например по каждому работнику называла куратору в ПФ
Ого. А какая у Вас численность?)) У меня 400 человек и точно знаю я только про своих, кого я успела обработать за месяц.

Цитата
Seniya35 написал:
апросить список тех по каким сотрудникам у них нет данных
Интересно а как они узнают о том, что у Вас есть сотрудники по которым Вы "забыли" сообщить, что они у есть вообще)) Но попытаться обратиться именно с этим вопросом стоит. Хотя вчера я спросила и мне сказали "вот вам пришло что у вас косяк у 4 человек, у остальных значит нормально все".

Цитата
Vellary написал:
А какая у Вас численность?))
почти 200)))

Цитата
Vellary написал:
Коллеги, привет.
а почему вы не хотите руками в контуре поправить? У меня 1с глючит так что я вручную заполняю в контуре. Программиста нет. Бюджет. Правда не большой штат до 100.

Доброго дня!!!!!! Что-то впервые с эти сталкиваюсь: принимаем сотрудника 10.11.2020, приказ от 09.11.2020. по СБИСУ передать не получается - "Дата мероприятия" не может быть позже "Даты заполнения" - вот что выдает СБИС. Что делать?

Цитата
Недоступная написал:
- "Дата мероприятия" не может быть позже "Даты заполнения"
так установлено форматами этого отчёта
"Дата заполнения сведений" не может быть позже текущей даты и не может быть меньше 2020 года

"Дата мероприятия" не может быть позже текущей даты

"Дата мероприятия" не может быть позже "Даты заполнения"

Цитата
Недоступная написал:
Что делать?
заполнять отчёт в соответствии с порядком заполнения утверждённого Постановлением 730п

Цитата
14anna08 написал:
а почему вы не хотите руками в контуре поправить?
Вот он этот святой комментарий! Жаль я поздно его увидела. Но уже разобралась. Я не знала, что в контуре можно править. Мне сказали, что туда надо вставлять файл особого формата и все. Я и вставляла, никогда не ошибалась и проблем не было соответственно. Но теперь вот открываю Америку)) А скажите, я просто пока тоже не лазила, не пробовала, чтобы мне не накосячить, а там можно создать отчет вообще с нуля без привязки к 1 С? Вот прям открыть контур, создать новый отчет и все внести руками? Мне сейчас переименование должностей надо будет сдать, я вот думаю можно ли там все создать, чтобы в 1С вообще не создавать документ "перевод" для выгрузки?

Добрый день! Нужен совет коллективного разума. Получили мы письма счастья из ПФР о том, что нужно подать последнее кадровое мероприятие до 01.01.20 и в список попали наши сотрудники, которые работают по гпх. Как-то через Контур можно в ПФР сообщить о том, что это гпх и сзв-тд на них не нужно подавать? Или письмо писать в ПФР?
Заранее спасибо!

Цитата
Vellary написал:
а там можно создать отчет вообще с нуля без привязки к 1 С? Вот прям открыть контур, создать новый отчет и все внести руками?
конечно можно
не у всех же есть 1С. Но отчётность то всё равно нужно отправить по ТКС. Ну вот многие прямо в системе ТКС и набирают ручками все свои отчёты.
Цитата
Vellary написал:
чтобы в 1С вообще не создавать документ "перевод" для выгрузки?
а так же есть на их сайте бесплатные программы-набивалки. Та же ПУ-6, например...

Arhimed.,преогромнейшее спасибо Вам от меня!!!!

:oops: пустяки какие.
вроде как из логики понятно. программа для учёта - это для УЧЁТА. а ТКС - это система для связи: средство отправить и подписать файл.
Тот файл можно вообще без каких либо средств создать. Если умеешь писать в формате хмл

иногда и такое приходится делать, но только не писать полностью - на это мозгов не хватит, а сформировал файл, открыл его "Блокнотом", внёс поправочки, сохранил и отправил
и такое можно делать, при необходимости.
Голь на выдумки хитра

Цитата
Mascher написал:
Добрый день! Нужен совет коллективного разума. Получили мы письма счастья из ПФР о том, что нужно подать последнее кадровое мероприятие до 01.01.20 и в список попали наши сотрудники, которые работают по гпх. Как-то через Контур можно в ПФР сообщить о том, что это гпх и сзв-тд на них не нужно подавать? Или письмо писать в ПФР?
Заранее спасибо!
И без коллективного разума справимся :friends , сообразив на двоих.
Предлагаю два варианта:
1. Набираем телефон горячей линии местного ПФ, проговариваем о письме. спрашиваем телефон исполнителя или отдела, который занимается составлением данных писем. Узнаем телефон - звоним непосредственно исполнителю. И в зависимости, от услышанного на том конце провода, принимаем решение.
2.Ведем деловую переписку по всем правилам. Пишем ответное письмо на запрос, не забывая указать все реквизиты входящего письма, подписываем у директора, делаем скан и отправляем по электронной почте либо по каналам связи (это как раз через Контур, если он установлен на вашем компьютере, если нет - то просим бухгалтера через Контур отправить скан ответного письма....

olca,есть ещё вариант 3 - просто молчим и занимаемся своими делами. Если дел нет, то можно просто лишний час вздремнуть или потрындеть на форуме.

Цитата
Mascher написал:
Заранее спасибо!
Нажимаете на вкладку ПФР, слева столбик где создать отчет, загрузить и т.д. там ниже "Написать писимо". Я по своим "ГПХашникам" так отправляла

Mascher,все, оказывается, еще проще...
У меня нет Контура, поэтому я отправляла скан по обычной электронной почте...

всем большое спасибо!

Цитата
Недоступная написал:
Доброго дня!!!!!! Что-то впервые с эти сталкиваюсь: принимаем сотрудника 10.11.2020, приказ от 09.11.2020. по СБИСУ передать не получается - "Дата мероприятия" не может быть позже "Даты заполнения" - вот что выдает СБИС. Что делать?
Добрый день.
У меня такая же ситуация. Не могу сказать, что тупенькая, но в Порядке оформления 730 п я ответа на данную ситуацию не нашла. Получается, что отправлять отчет о приеме надо в день выхода работника на работу (в примере 10.11), а не датой оформления приказа о приеме (09.11)?

Коллеги, ох наверно не успею уже получить оперативный ответ от Вас....
У меня переименование отдела и перевод в этом же отделе на другую должность. То есть на деле две записи в трудовой и два разных приказа. Сколько мероприятий я должна отразить в СЗВ-ТД? Один перевод или два одинаковых получается перевода (программа так формирует)? Или первый перевод должен содержать новое название отдела и старую должность. а второй перевод и новое название отдела и уже новую должность?

Цитата
Vellary написал:
То есть на деле две записи в трудовой
С чего бы это, если это происходит одновременно?? Переименование отдела - это приказ по ОД об утверждении нового ШР, перевод - по личному составу. Если переименование происходит предположим с 1.12 и с этой же даты работник переводится на другую должность, то все достаточно просто: перевод с должности бухгалтер отдела бухгалтерия на должность экономист планового отдела.
А если разные даты, естественно будет два самостоятельных события. Какое из них раньше, какое позже - это Вам только известно. Причем документально это будет так , как выше написала, а в программе только перевод оформить в обоих случаях и в СЗВ-ТД тоже, потому что не предусмотрено событие переименование (кроме работодателя).

Снеженка, у меня есть такие у которых переименовалось только название отдела.(делаю СЗВ-ТД с одним мероприятием перевод в новый отдел) Есть те у кого переименовалось и отдел и должность(делаю СЗВ-ТД с 1 мероприятием перевод отдел + должность) - это все приказ об изменении в ШР. А есть те у кого переименовалось название отдела и в эту же дату их перевели на другую должность уже существующую ранее в этом отделе. Эта должность не имеет отношения к изменению ШР.
Две записи потому что одна "департамент переименован" а вторая "переведен на должность".
И приказы разные у этих двух событий. На счет СЗВ-ТД склоняюсь к тому что их должно быть два мероприятия
Цитата
Vellary написал:
первый перевод должен содержать новое название отдела и старую должность. а второй перевод и новое название отдела и уже новую должность

Цитата
Vellary написал:
Две записи потому что одна "департамент переименован" а вторая "переведен на должность".
Не нужно две тем работникам, которые переведены в этот же день.
Убеждать и повторять третий раз не буду. Делайте как хотите.

Снеженка,спасибо. Может кто другой подскажет. Запись о переименовании всегда выглядит как самостоятельная.
Цитата
Снеженка написал:
перевод с должности бухгалтер отдела бухгалтерия на должность экономист планового отдела
Я не понимаю как эта запись в бумажной трудовой книжке отражает именно переименование а не обычный перевод? Я вижу это как то что у вас есть бухгалтерия и есть плановый отдел в котором есть вакантная должность экономист вот вы и переводите. А вот если будет запись "отдел бухгалтерия переименован в плановый отдел - приказ по ОД" и следующая "переведен на должность экономист планового отдела - приказ по ЛС" мне понятно, что произошло переименование отдела.
Изменено: Vellary - 13.11.2020 19:29:49

Цитата
Vellary написал:
Может кто другой подскажет.
Вот смотрите: у Вас есть свое понимание и Вы ждете именно такого же мнения - тогда зачем оно Вам, если Вы убеждены в своей правоте и не принимаете другой ответ? Просто пытаетесь найти "соратников" с таким же мнением, а не решить вопрос. Поэтому и я написала: делайте как хотите - Вы не ищете правильного ответа, Вы хотите найти подтвержение своей точки зрения, даже если она неверная.
Цитата
Vellary написал:
Я не понимаю как эта запись в бумажной трудовой книжке отражает именно переименование а не обычный перевод?
Запись в трудовой как выглядит?
"Принята в бухгалтерию на должность бухгалтер."
Следующая запись: Переведена на должность экономиста - в какой отдел она переведена? Как называется отдел на эту дату? Плановый например. Соответственно запись будет: "переведена в плановый отдел на должность экономист."
Цитата
Vellary написал:
мне понятно, что произошло переименование отдела.
Какое это имеет значение при переводе - этот же отдел переименован или создан другой? Запись в трудовую книжку вносится на основании условий ТД. При приеме в ТД пункт звучит: "принята на работу в отдел бухгалтерия на должность бухгалтер". Вы что при переименовании отдела и переводе в эту же дату два ДС будете заключать с работником? Естественно нет - одно. И в этом ДС данный пункт будет звучать: "Выполняет работу в плановом отделе по должности экономист." Соответственно (и очевидно), что запись в трудовой для такого работника будет тоже одна - выше ее обозначила.
Для тех работников, у которых произошло только переименование отдела, в ДС пункт будет звучать "Выполняет работу в плановом отделе по должности бухгалтер" - отсюда и запись в трудовой, что отдел переименован: должность то не изменилась- перевода нет.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. На внешних совместителей подаете сведения?Сначала местные минтруд на вебинаре месяца два назад озвучил, что сведения подает работодатель по основному месту работы на основании ТД. Ситуация, конечно. Звоню в ПФР они и знать ничего не знают. Спрашиваю, что делать? Два дня назад подала сведения о приеме. Отменять? Потом решили, что можем и сами отчитаться. Но сегодня на вебинаре представитель ПФР сказал, что сведения подаются по основному месту работы, а мы можем, если только у нас отражается, что это внешний совместитель. Как это отразить не понятно. В ПУ-6 есть только галочка, при помощи, которой мы и показываем основное место или совместитель. И какой работник поставит в известность своего работодателя, что он устроился на работу совместителем? Оно ему надо? ПФР склоняет к тому, что мы должны прописать в нормативных актах, что сотрудник обязан нас уведомлять об устройстве совместителем :stars
И что делать с совместителями, которые приняты до 01.01.2020 года?

Кто-нибудь уже формировал сведения на сайте ПФР смотрел как выглядит ЭТК? По сведениям сформированным в ПУ-6 совместительство ни как не отображается. В ПФР мне сказали, что я сама так подала. После долгих споров, что у меня все правильно, нашли у себя, что да одна из должностей совместительство. Сотрудник опять сформировал сведения, но нет отметки о совместительстве. Завтра опять буду звонить. Как у вас?

Цитата
Наталья Ван написал:
сведения подает работодатель по основному месту работы на основании ТД
Речь о выборе трудовой.
А прием, перевод и увольнение естественно подаем. Законом предусмотрено на ВСЕХ работников.
Цитата
Наталья Ван написал:
ПФР склоняет к тому, что мы должны прописать в нормативных актах, что сотрудник обязан нас уведомлять об устройстве совместителем
Госпидя, ну Вы нашли профессионалов((( Они пусть научатся пенсии считать правильно((((

Цитата
Наталья Ван написал:
Кто-нибудь уже формировал сведения на сайте ПФР смотрел как выглядит ЭТК?
А, что, так можно делать? Чтобы видеть что было внесено предыдущим работодателем? Звонила в ПФР с вопросом можно ли как то посмотреть. Некоторые люди не знают подал по ним заявление о выборе ТК предыдущий работодатель или нет. Говорят "заявление писал" а отправляли его куда или нет....у меня полный штат таких. ПФР сказали если тока звонить нам и спрашивать...А я вот и думаю как раз чем в 21 году будет подтверждаться что человек например вообще выбор не сделал....

Цитата
Наталья Ван написал:
Я на сайте формирую.
Смотрела.
Не пойму, в чем вопрос?

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
сведения подает работодатель по основному месту работы на основании ТД
Речь о выборе трудовой.
А прием, перевод и увольнение естественно подаем. Законом предусмотрено на ВСЕХ работников.
В том то и дело, что речь идет про прием и увольнение, перевод.
Вот что пишут на Интерактивном портале Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (выше написала минтруд, извините ошибка):
На сайте раздел ЭТК. Вопросы-ответы по СЗВ-ТД

9. Надо ли подавать информацию о приеме и увольнении внутренних совместителей?

Ответ. Да, поскольку совместительство (внутреннее/внешнее) оформляется трудовым договором (статья 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации). Разъяснения Минтруда от 23.03.2020 № 14-2/В-308.

По внешнему совместительству сведения по форме СЗФ-ТД представляются работодателем по основному месту работы работника на основании сведений (трудового договора), представленного работником с места работы по внешнему совместительству.

Вот после этого вебинара я и задала вопрос ПФР, а они на тот момент услышали эту информацию впервые. Потом на вебинарах, но уже ПФР говорили, что можем сами сдать СЗВ-ТД. Я так предполагаю, что информация подтягивается по одному человеку и будет видно, что есть основное место работы и что работает совместителем и будет видно в какой организации. Но сегодня новые вводные. Получается придется вручную писать, что внешний совместитель для этих изобретателей. Но нет же такой формулировки внутренний и внешний совместитель. В документах просто совместитель.
ТД заключили сегодня, а приступит к работе через месяц... или вообще не приступит к работе. А запись в ЭТК будет и будет штраф за недостоверные сведения.

Цитата
Виктория написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
А, что, так можно делать? Чтобы видеть что было внесено предыдущим работодателем? Звонила в ПФР с вопросом можно ли как то посмотреть. Некоторые люди не знают подал по ним заявление о выборе ТК предыдущий работодатель или нет. Говорят "заявление писал" а отправляли его куда или нет....у меня полный штат таких. ПФР сказали если тока звонить нам и спрашивать...А я вот и думаю как раз чем в 21 году будет подтверждаться что человек например вообще выбор не сделал....
Нет самим нельзя. Работник сам пришел с этим вопросом. Работает и основным и совместителем.

Цитата
Виктория написал:
чем в 21 году будет подтверждаться что человек например вообще выбор не сделал....
СТД-Р

Цитата
olca написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
Я на сайте формирую.
Смотрела.
Не пойму, в чем вопрос?
Я видимо некорректно задала вопрос. Например, вы подали сведения о себе и можете в личном кабинете ПФР сформировать сведения о трудовой деятельности. Это и будет ваша ЭТК.

Цитата
Виктория написал:
Цитата
ПФР сказали если тока звонить нам и спрашивать..
Наши очень неохотно отвечают. Ваши даже предлагают звонить.

Наталья Ван,это сведения о Вашей трудовой деятельности, по сути, в составе лицевого счета в ПФ РФ, который можно запросить на госуслугах)

Цитата
Наталья Ван написал:
По внешнему совместительству сведения по форме СЗФ-ТД представляются работодателем по основному месту работы работника на основании сведений (трудового договора), представленного работником с места работы по внешнему совместительству.
Да бред какой-то.
Цитата
Наталья Ван написал:
Получается придется вручную писать, что внешний совместитель для этих изобретателей
Зачем??? Просто совместитель ставится без всяких дополнений.
Цитата
Наталья Ван написал:
ТД заключили сегодня, а приступит к работе через месяц... или вообще не приступит к работе. А запись в ЭТК будет и будет штраф за недостоверные сведения.
Ну так Вы же умнее поступайте: ТД заключили - замечательно. Но приказ то зачем сегодня издавать? Издавайте его в день выхода на работу - если выйдет. А не выйдет - ТД аннулируете, а приказа и не будет.

Цитата
olca написал:
Я на сайте формирую.Смотрела.
А у меня на сайте только запрос формируется. И потом должны на почту направить. Не пройдет и полгода :D

Подскажите, можно сюда вставить фото?

Наталья Ван, в эту тему прикрепить нельзя. Если только попробуете на самом фото нажать копировать, а тут в тексте сообщения вставить

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Ван написал:
Да бред какой-то.
Цитата
Наталья Ван написал:
Получается придется вручную писать, что внешний совместитель для этих изобретателей
Зачем??? Просто совместитель ставится без всяких дополнений.
Цитата
Наталья Ван написал:
Ну так Вы же умнее поступайте: ТД заключили - замечательно. Но приказ то зачем сегодня издавать? Издавайте его в день выхода на работу - если выйдет. А не выйдет - ТД аннулируете, а приказа и не будет.
Я делаю так же и заранее договоры не заключаем. Наши законодатели наворотили, а мы должны крутиться как можем да как получится. Я считаю надеяться на работника не стоит, кто принимает на работу тот и подает сведения. Если мы и будем убеждать работников уведомлять основного работодателя, то единицы же это сделают. Мне как-то по человечески жалко коллег, которые окажутся в ситуации не отправленных или не вовремя отправленных сведений.

Снеженка, нет не получается с копированием.
Изменено: Наталья Ван - 19.11.2020 15:54:02

Цитата
Наталья Ван написал:
Если мы и будем убеждать работников уведомлять основного работодателя, то единицы же это сделают.
Да никто не должен так делать! Вот бы мне сейчас принесли: на, делай. :| Законом не предусмотрено это. Законом предусмотрено, что работодатель передает информацию обо всех своих работниках и уже неоднократно разъяснения были, что "все" - это и совместители. Я не знаю кто написал такой бред, который Вы привели.