8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

1 марта - повышение цены на  журнал "Кадровик-практик"Оформить подписку по старой цене >>

Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

дополнительная работа

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



дополнительная работа
 
Сотрудник хочет выполнять дополнительную работу (совмещение или совместительство). Руководитель против. Сотрудник просит письменный ответ на отказ. На что ссылаться при составлении отказа?
 
Ни на что. Нет необходимости. Работодатель сам определяет кого на какую должность ставить, кому предлагать дополнительную работу при ее наличии.
Цитата
natik6 написал:
Сотрудник просит письменный ответ на отказ.
Он заявление написал? Если да - на заявлении написать "Отказать" и все.
 
natik6,а вообще что за работа? Она есть или ее нет?
 
Для начала получите от него письменный запрос. Пусть там укажет, что ему надо. А потом, если захотите, напишите, что отказываете в виду отсутствия производственной необходимости.
 
Цитата
Туристка написал:
Для начала получите от него письменный запрос.
Да не надо у него ничего просить! Если подал заявление - это одно. А не подал - зачем что-то просить и объяснять? Нет такой обязанности.
Цитата
А потом, если захотите, напишите
А вот если напишет - тут уже не "если хотите" - обязаны давать письменный ответ.
Изменено: Снеженка - 20.03.2020 15:07:11
 
Цитата
Снеженка написал:
natik6,а вообще что за работа? Она есть или ее нет?
есть свободные ставки по этой должности.Устно спросил-устно ответили.Теперь написал просьбу предоставить письменный ответ.
 
Цитата
natik6 написал:
Теперь написал просьбу предоставить письменный ответ.
придется давать ответ, раз есть запрос.
Цитата
natik6 написал:
по этой должности
вот почему надо все вытягивать из авторов вопросов(((( Ну МИЛЛИОН ответов может быть. Начиная от того, что он не соответствует квалификации по данной должности, заканчивая, что работодатель не собирается на нее вообще никого принимать. Или будет принимать только основного работника. Куча вариантов ответа!
 
Добрый день! Аналитику поручают выполнять новый отчет. Который никогда не делал. Мы можем оформить как дополнительную работу путем увеличения объема работ? Или же это больше подходит под совмещение? Но у нас нет ставки чтобы сделать как совмещение.
Каким образом можно еще оформить доплату за этот новый отчет?
 
Цитата
Seniya35 написал:
Мы можем оформить как дополнительную работу путем увеличения объема работ?
Безусловно...
 
Цитата
Seniya35 написал:
ли же это больше подходит под совмещение? Но у нас нет ставки чтобы сделать как совмещение.
Ну Вы же все понимаете - в ТК написано что такое совмещение.
Цитата
Seniya35 написал:
Аналитику поручают выполнять новый отчет.
Если это теперь будет его постоянной обязанностью, можно дополнить ДИ (естественно с его согласия) с увеличением заработной платы .
 
да, вот в том то и дело, что временно на полгода и ДИ у нас нет...
 
Seniya35,Обязанности должны быть прописаны в ТД или в ТД сделана ссылка на ДИ. Исходим из того, что можем и должны говорить о правильном оформлении, а не как кто работает без соблюдения норм - тогда можно и вопросы не задавать, если делаем как попало)))
Цитата
Seniya35 написал:
в том то и дело, что временно
Если принимать во внимание статью 60.2, то хоть совмещение, хоть дополнительная работа - это все может быть оформлено по должности (профессии), имеющейся в ШР.

Я честно говоря не понимаю в чем проблема поручить делать отчет - он не относится к обязанностям работника или что?

Даже если есть ДИ, мало кто прописывает в нем все отчеты до единого.

Кладовщику поручают делать отчет о работниках, находящихся в простое??Если это так, то НЕКОТОРЫЕ специалисты считают, что можно поручать работнику дополнительную работу так же делая соглашение и предусматривая доплату за это - то есть, по аналогии со статьей 60.2.
 
Seniya35, У меня трем сотрудникам оформлена доплата за увеличение объема работ в связи с ремонтом в офисе. Создали комиссию из трех человек, которая контролирует ход ремонта и принимает работы ежемесячно. Вот этой комиссии доплачиваем ежемесячно, пока длится ремонт.
Может и Вам так сослаться, на время проекта... или на время работы с таким-то заказчиком... Исходя из Вашей ситуации.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>