8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Весенние скидки до 100%. С праздником, милые женщины! Подробнее >>


Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

Предварительный медосмотр при приеме на работу водителей

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Страницы:12След.
Предварительный медосмотр при приеме на работу водителей, обязана ли компания направить при приеме на работу водителя, у которого уже пройден медосмотр и есть на руках справка 003-в/У ?
 
Мы ИП. Розничная торговля детской обувью. Сеть розничных магазинов. Работает 3 водителя категория "б". развозят товар. Все прошли медкомиссию и на руках у них справка по форме 003-в/у. Принимаем их в другое Ип. Я считаю, что мы должны их отправить на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу. Работодатель уверяет, что у них есть справка ОО3-в/у и это подтверждение, что они прошли комиссию. ПРава ли я? Если права, как убедить работодателя?
 
Цитата
otdk5 написал:
Если права, как убедить работодателя?
1. В соответствии с частью 2 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации:

«Работодатель обязан обеспечить: …в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров…».

Эта же обязанность закреплена и статьей 213 ТК РФ.

2. Медицинский осмотр при поступлении на работу производится в соответствии с Порядком проведения медосмотров, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Законом предъявляются четкие требования к тому, что в заключении должен указываться конкретный работодатель, у которого работник будет выполнять трудовые функции.

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/okhrana_truda/rezultaty_med...

 
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, при приеме водителя на работу у него должна быть справка по форме 003-в/у + медицинский осмотр?
Изменено: Марина - 20.01.2021 19:57:29
 
Цитата
Марина написал:
при приеме водителя на работу у него должна быть справка по форме 003-в/у
Эта справка вообще не касается работодателя, он не должен и не может контролировать ее наличие у водителя.
 
т.е. его отправляю на предварительный мед. осмотр и все?
 
Цитата
Марина написал:
т.е. его отправляю на предварительный мед. осмотр и все?
Ну смотря что Вы понимаете под "и все"...
Водителям, например, еще психиатрическое освидетельствование положено. Да и, очевидно, множество других процедур, связанных с трудоустройством...))
 
Спасибо:)
т.е психиатрическое освидетельствование+ мед осмотр предварительный, что еще?
 
Цитата
Марина написал:
Спасибо:)
т.е психиатрическое освидетельствование+ мед осмотр предварительный, что еще?
Простите, это какой-то очень общий вопрос) Очень много чего еще)
 
Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами она не нужна?
 
Цитата
Марина написал:
Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами она не нужна?
По-моему, об этом вы уже спрашивали...

Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Марина написал:
при приеме водителя на работу у него должна быть справка по форме 003-в/у
Эта справка вообще не касается работодателя, он не должен и не может контролировать ее наличие у водителя.
 
Спасибо
 
Добрый вечер. Выяснилось, что один водитель не прошел предварительный медосмотр и психиатрическое медосвид., я сейчас его отправлю уже на периодический +психиатрич освидетельствание. Подскажите,пожалуйста, при какой -нибудь проверке, если выяснится, что при приеме не проходил мед осмотр и психиатр освид. оштрафуют ли работодателя?
 
Цитата
Марина написал:
Добрый вечер. Выяснилось, что один водитель не прошел предварительный медосмотр и психиатрическое медосвид., я сейчас его отправлю уже на периодический +психиатрич освидетельствание. Подскажите,пожалуйста, при какой -нибудь проверке, если выяснится, что при приеме не проходил мед осмотр и психиатр освид. оштрафуют ли работодателя?
Ну тут же не предсказатели. Откуда ж нам знать, оштрафуют Вас или нет. Может, проверяющий невнимательный попадется, может сроки давности пройдут, может еще чего случится. Но, очевидно, могут. Предварительный медосмотр и психиатрическое освидетельствование работник должен был пройти ДО заключения трудового договора.
 
Спасибо.А какой срок давности?А если его уволить и опять на работу оформить?)))
 
Цитата
Марина написал:
Спасибо.А какой срок давности?А если его уволить и опять на работу оформить?)))
1 год. Увольнять его для этого не надо. Достаточно провести медосмотр.
 
Павел, спасибо Вам огромное!
 
У нас при плановой проверке спрашивали не действующие медосмотры, а именно предварительный медосмотр. И когда по жалобе сотрудников в ГИТ она нам присылает список запрашиваемых документов, то одним из пунктов значилось именно предоставление документов по предварительному медосмотру. Так что смотрите сами, увольнять его или нет. В нашем регионе пользуется спросом у ГИТ - предварительный медосмотр и психиатрическое освидетельствование водителей
 
Цитата
Недоступная написал:
психиатрическое освидетельствование водителей
Никогда не выдавала отдельное направление на это освидетельствование - только направление на медкомисиию, полагая, что там проходят всех врачей, которых должен проходить водитель. Сейчас читаю - пишут, что это самостоятельные мероприятия. Но при этом не могу найти норму, регламентирующую порядок выдачи направления именно на псих.освидетельствование.... В произвольной форме выдается это направление или норма все же есть?
 
Снеженка,сейчас посмотрела внимательно свою форму направления на псих. комиссию :
НАПРАВЛЕНИЕ
НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

в соответствии с постановлением Правительства от 23.09.2002 года № 695

(г. Архангельск)

Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, то есть, ты ему выдаешь сразу два направления? Текст этого направления произвольный?
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>