Тема форума: Отчет СЗВ-ТД | Сообщение 879145 | Форумы "Кадровое делопроизводство" № 593217
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Отчет СЗВ-ТД
 
Коллеги, подскажите .пожалуйста. Если у сотрудника изменился только ОКЛАД. На него нужно сдавать СЗВ-ТД?
 
Цитата
okochubeeva написал:
Коллеги, подскажите .пожалуйста. Если у сотрудника изменился только ОКЛАД. На него нужно сдавать СЗВ-ТД?
нет
 
Спасибо.
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, переименование магазина (именно магазина, ИП (работодатель) тот же указывать в переводе?
 
Цитата
lana9 написал:
подскажите, пожалуйста, переименование магазина (именно магазина, ИП (работодатель) тот же указывать в переводе?
1. Переименование - это не перевод.
2. В отчете предусмотрено только переименование организации. Магазин - это фактически отдел. Как вноситть в отчет переименование отдела или должности - пока не понятно, нормами не предусмотрено.
3. У вас название магазина фигурирует в ТД и в трудовой книжке? Если нет, то никаких вопросов у вас быть не должно. Если да - зря так сделали. Но теперь уже не изменить, а значит придется смотреть пункт 2 и обращаться за разъяснениями в ПФР.
 
Цитата
Снеженка написал:
1. Переименование - это не перевод.2. В отчете предусмотрено только переименование организации. Магазин - это фактически отдел. Как вноситть в отчет переименование отдела или должности - пока не понятно, нормами не предусмотрено.3. У вас название магазина фигурирует в ТД и в трудовой книжке? Если нет, то никаких вопросов у вас быть не должно. Если да - зря так сделали. Но теперь уже не изменить, а значит придется смотреть пункт 2 и обращаться за разъяснениями в ПФР.
да, у ИП несколько магазинов с разным названием и в разных городах, в ТД и ТК прописаны, к сожалению(( я понимаю, что переименование это не перевод, но нет такого кода и непонятно, как оформить это переименование в отчете ((
 
Цитата
lana9 написал:
я понимаю, что переименование это не перевод, но нет такого кода и непонятно, как оформить это переименование в отчете
Точного ответа ПОКА нет. Неточные: это скорее всего переводом в отчете отразить только можно (из всех предложенных вариантов в законе). Уточняйте в ПФР - что хотят увидеть они в таком случае.
 
Цитата
Снеженка написал:
Точного ответа ПОКА нет. Неточные: это скорее всего переводом в отчете отразить только можно (из всех предложенных вариантов в законе). Уточняйте в ПФР - что хотят увидеть они в таком случае.
спасибо! попробую переводом. ПФ говорят, что они только собирают и хранят информацию((( а правильность заполнения - трудовая инспекция...
 
Дозвонилась до ПФ, сегодня они сказали, что запись о переименование магазина пропустить..!!
 
Коллеги, хелп! кто знает как заполнять на тех, кто был внутренним совместителем и уволился в январе (уволился как основной сотрудник, но предпоследняя запись в ТД - увольнение этого сотрудника как совместителя в прошлом году)?
 
Цитата
ainnar написал:
как заполнять на тех
Заполняем на РАБОТНИКА. Работник у нас один - основной. Вот по нему и заполняем сведения. Совместитель был ДРУГОЙ работник.
 
Снеженка, спасибо!
 
Подскажите, если у сотрудника в 2020 году не было никаких кадровых мероприятий, но он подал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой. В таком случае кроме даты подачи заявления нужно еще что-то прописывать? А именно последнее кадровое мероприятие в 2019 г. указывать?
 
Цитата
la_belle_fleur написал:
Подскажите, если у сотрудника в 2020 году не было никаких кадровых мероприятий, но он подал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой. В таком случае кроме даты подачи заявления нужно еще что-то прописывать? А именно последнее кадровое мероприятие в 2019 г. указывать?
да , состояние на 01.01.2020
 
Здравствуйте! Подскажите, надо ли подавать СЗВ-ТД на работника, у которого в феврале произошло присвоение квалификационной категории преподавателя по совмещению должностей? Работник заместитель по воспитательной работе с совмещением должности преподавателя.
 
Добрый день!
Не могу сообразить, что показывать в СЗВ-ТД.
Сейчас сотрудник уволился, поэтому берем последнее кадровое действие.
Сотрудник принят в 2011 году.
В 2013 году его организация реорганизовалась - присоединилась к другой. В 1С этой датой заведен "прием в связи с реорганизацией". В 2016 году организация переименовывалась.

Какое событие подавать? Переименование? Прием в новую организацию? Прием самый первый?

Нашла ответ на сайте Контура

"Вопрос: если в январе 2020 года произошло переименование работодателя, при этом работник не переводился, не увольнялся и не подавал соответствующее заявление. Обязан ли работодатель предоставлять отчет по форме СЗВ-ТД на каждого работника в связи с переименованием работодателя?

Ответ: ответ на этот вопрос содержится в п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ:

«работодатель предоставляет сведения о работающих у него работниках только в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи работниками заявлений о продолжении ведения работодателем трудовых книжек в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ следующие сведения».
Предоставляя эти сведения при наступлении вышеназванных случаев, работодатель должен будет предоставить информацию и о его переименовании. Само по себе переименование работодателя, так же как установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, присвоение классного чина государственному гражданскому или муниципальному служащему, не является самостоятельным основанием для передачи сведений в ПФ РФ по форме отчета СЗВ-ТД. Эту информацию будем вносить только, когда будет наступать событие, названное в п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ."
Изменено: Чехонь - 10.03.2020 11:05:54
 
Цитата
Чехонь написал:
В 1С этой датой заведен "прием в связи с реорганизацией".
Очень плохо. Потому что это никакой не прием, а продолжение работы.
Цитата
Чехонь написал:
Какое событие подавать?
Реорганизацию . Которая в такой формулировке не предусмотрена в мероприятиях(((
 
Цитата
Снеженка написал:
Очень плохо. Потому что это никакой не прием, а продолжение работы.
да я не спорю, действительно, продолжение работы.В трудовых у нас просто запись о реорганизации. Просто 1С на тот момент проруководила так вносить.

А теперь позвонила в ПФ, куратор сначала сказала, что переименование, потом сбегала проконсультировалась, и сказала, что реорганизацию, но она не знает как ее заводить, потому что мы сами виноваты, что так в трудовых написали, надо было через увольнениеи прием или перевод. Так что делайте, что хотите.
:wall
 
Цитата
Чехонь написал:
потому что мы сами виноваты, что так в трудовых написали, надо было через увольнениеи прием или перевод
Да уж с чего ради то? Если у ПФР не хватило ума охватить все возможные события для внесения в их отчет, это не значит, что требования ТК не нужно выполнять.
Цитата
Чехонь написал:
Так что делайте, что хотите.
Делайте переименование. Они все равно не поймут, с их уровнем знаний трудового права.
 
До ПФР не дозвониться. Может кто знает? В январе у сотрудника был перевод. Предыдущая запись об установлении квалификационной категории. в отчете указала информацию о квалификационной категории, как предыдущую запись потом перевод. Если следить за информацией на форуме, то сначала нужно было показать прием потом информацию про категорию и только потом перевод. как теперь быть с отчетом за январь?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации по кадрам,
- новости трудового законодательства,
- новости портала

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики