Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Графики работы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Страницы:12След.
Графики работы, Составление графиков работы

Добрый день! Помогите пожалуйста. Устроилась на работу в компанию, сотрудники работают по графику 2/2, день с 7 до 18, день с 7 до 19, обед 1 час, но графиков работы никогда не было. Как часто они должны составляться, каждый месяц или на год? И еще, если я составляю график на месяц и в этот момент не хватает одного сотрудника (уволился) мне нужно в графике пустую строку оставлять? И если в середине месяца увольняется сотрудник и принимается на его место другой, мне нужно новый график составлять или достаточно составить график на нового сотрудника?

Цитата
Дарья написал:
Как часто они должны составляться, каждый месяц или на год?
График составляется на учетный период как правило. Если введен суммированный учет - смотрим какой учетный период установлен. Если не введен, учетным периодом является месяц.
Цитата
Дарья написал:
я составляю график на месяц
Бывает график СМЕННОСТИ, а бывает график РАБОТЫ конкретного сотрудника. У вас
Цитата
Дарья написал:
сотрудники работают по графику 2/2, день с 7 до 18, день с 7 до 19, обед 1 час
работа с предоставлением выходных по скользящему графику (но еще нужно посчитать , на норму ли такой график выводит...)
Поэтому Вы должны составлять график РАБОТЫ - Иванову, Петрову, Сидорову. Если работника нет, то для него график составить невозможно. Когда примете, тогда и составите (утвердите).
Цитата
Дарья написал:
мне нужно в графике пустую строку оставлять?
То есть, Вы в одном графике указываете сразу всех работников? Ну это потому что на месяц составляете. А попробуйте на год составить - не получится.

Учетный период - год. Мне нужно на каждого сотрудника отдельно график подготовить?

Цитата
Дарья написал:
Мне нужно на каждого сотрудника отдельно график подготовить?
Норм нет по формированию графика. Это каждый работодатель сам решает. Но все должно быть понятно всем - и работодателю, и работникам, и проверяющим.
Цитата
Дарья написал:
Учетный период - год.
Выше писала: КАК ПРАВИЛО, но не норма опять же что на учетный период. Просто так проще - составил один раз на год, ознакомил и никаких проблем.

Подскажите, график мы составили на год ( выходные по графику, учетный период 1 год), но каждый месяц в нем изменения, то сотрудник не вышел, то поменялись сменами, то отпуск за свой счет.) Ежемесячно подписываем новые графики, а в 1 С заводим индивидуальный график на этот месяц?
Изменено: otdk5 - 20.01.2020 10:44:19

Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами, то отпуск за свой счет
т.е. Вы отпуска и иные "невыходы" вносите в график..? Это зачем?

Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами
Нельзя просто так поменяться - это работа в выходной получается. Что значит не вышел? Прогул.
Цитата
otdk5 написал:
отпуск за свой счет.)
Разницу понимайте между ГРАФИКОМ и ТАБЕЛЕМ. График - утверждается и должны работать именно так. А табель - фактические выходы. Там могут быть отпуска и больничные. По поводу "поменяться" выше написала - если у вас проверка обнаружит разницу между графиком и табелем, заставят оплачивать эту смену в двойном размере.

Цитата
Keisariya написал:
Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами, то отпуск за свой счет
т.е. Вы отпуска и иные "невыходы" вносите в график..? Это зачем?
Нет, я не вношу в график невыходы. Дело в том, что сотрудники на протяжении ряда лет работали как хотели. Это магазины. Могли работать д/д, потом договориться друг с друг, одна неделю работает, другая отдыхает, короче, как договорятся продавцы, так и выходят. КДП не велось. Теперь решили привести в соответствие. (более-менее), график 2/2 ввели, но заставить стразу их соблюдать, пока не очень получается, потому что революция сразу. Поэтому потихоньку приучаем их к графику, не разрешаем больше 4 дней подряд работать и пр. И получается фактически, что все работают по индивидуальным графикам на сегодняшний момент. Дело в том, что табелировать 2/2 не могу, так как онлайн кассы и фамилия сотрудника высвечивается. Поэтому табелирую по факту. И потом "подгоняю " под это дело график. Я понимаю, что график и табель это разные вещи. Фактически я завожу каждому работнику индивидуальный график.
2. А как же быть, что если работники меняются сменами, они же выходят уже не по графику. Как это отражать? просто табелем? Но тогда табель и график не будут соответствовать друг другу. Помогите разобраться, пожалуйста.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otdk5 написал:
то сотрудник не вышел, то поменялись сменами
Нельзя просто так поменяться - это работа в выходной получается. Что значит не вышел? Прогул.
Цитата
otdk5 написал:
отпуск за свой счет.)
Разницу понимайте между ГРАФИКОМ и ТАБЕЛЕМ. График - утверждается и должны работать именно так. А табель - фактические выходы. Там могут быть отпуска и больничные. По поводу "поменяться" выше написала - если у вас проверка обнаружит разницу между графиком и табелем, заставят оплачивать эту смену в двойном размере.
Вот именно, чтобы не заставили оплачивать в двойном размере, я и создаю индивидуальные графики для них. Что сделать то еще в этой ситуации? Заменить всех сотрудников, не готовых работать четко2/2 пока мы не готовы.

Цитата
otdk5 написал:
я и создаю индивидуальные графики для них
Что значит индивидуальные? ОНи и так индивидуальные. Но получается, что Вы постоянно их меняете, а это сомнительное занятие. Потому что большинство проверяющих требует ознакомление по аналогии со сменным: за месяц. Если готовы оспаривать их требование - ну флаг в руки.
Цитата
otdk5 написал:
Что сделать то еще в этой ситуации?
Немножко ...мозгов или ума не знаю как сказать)))) приложить , ну и конечно работы кадровику прибавится. А именно: оформлять выход в выходной день с предоставлением другого выходного дня.
Цитата
otdk5 написал:
2/2
Еще раз спрошу: Вы норму просчитываете? Мне кажется при таком графике на норму не выйти.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otdk5 написал:
я и создаю индивидуальные графики для них
Что значит индивидуальные? ОНи и так индивидуальные. Но получается, что Вы постоянно их меняете, а это сомнительное занятие. Потому что большинство проверяющих требует ознакомление по аналогии со сменным: за месяц. Если готовы оспаривать их требование - ну флаг в руки.
Цитата
otdk5 написал:
Что сделать то еще в этой ситуации?
Немножко ...мозгов или ума не знаю как сказать)))) приложить , ну и конечно работы кадровику прибавится. А именно: оформлять выход в выходной день с предоставлением другого выходного дня.
Цитата
otdk5 написал:
2/2
Еще раз спрошу: Вы норму просчитываете? Мне кажется при таком графике на норму не выйти
1. Да, пока я их постоянно меняю. Вернее, планирую менять, потому что мы только с января начали эту работу. И столкнулись с тем, что работники не готовы выходить 2/2 четко по графику.
2. А если постоянно оформлять выход в выходной день с предоставлением другого дня большому количеству сотрудников, это не будет считаться сомнительным мероприятием? Проверяющие на это будут смотреть нормально?
3. По 10,5 часов 2/2. Разве, это не стандарнтый график для розницы. Все продавцы 2/2 работают. В норму укладываются.

Цитата
otdk5 написал:
столкнулись с тем, что работники не готовы выходить 2/2 четко по графику
... пардон, что значит "не готовы"? Мы ЗДЕСЬ ведем речь как ДОЛЖНЫ работать работники и оформлять работодатели. Если в организации делается что попало, то совета спрашивать как сделать как попало не стоит - просто делать как попало и все.

Цитата
otdk5 написал:
. А если постоянно оформлять выход в выходной день с предоставлением другого дня большому количеству сотрудников, это не будет считаться сомнительным мероприятием?
Естественно привлечение к работе в выходной тоже ДОЛЖНО оформляться в соответствии с ТК. Что в статье написано полагаю знаете.
Цитата
otdk5 написал:
По 10,5 часов 2/2.
Не знаю как Вы считаете, при таком режиме за год получается 1932. А норма на 2020 год 1979. То есть, если работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя, а не неполный рабочий день, то закладываете недоработку, которую обязаны доплатить.

Но если утверждаете с иными часами работы и выводите на норму, то все окей.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
otdk5 написал:
столкнулись с тем, что работники не готовы выходить 2/2 четко по графику
... пардон, что значит "не готовы"? Мы ЗДЕСЬ ведем речь как ДОЛЖНЫ работать работники и оформлять работодатели. Если в организации делается что попало, то совета спрашивать как сделать как попало не стоит - просто делать как попало и все.

Цитата
otdk5 написал:
. А если постоянно оформлять выход в выходной день с предоставлением другого дня большому количеству сотрудников, это не будет считаться сомнительным мероприятием?
Естественно привлечение к работе в выходной тоже ДОЛЖНО оформляться в соответствии с ТК. Что в статье написано полагаю знаете.
Цитата
otdk5 написал:
По 10,5 часов 2/2.
Не знаю как Вы считаете, при таком режиме за год получается 1932. А норма на 2020 год 1979. То есть, если работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя, а не неполный рабочий день, то закладываете недоработку, которую обязаны доплатить.

Но если утверждаете с иными часами работы и выводите на норму, то все окей.
1. Да , я Вас понимаю. Но на деле получается так, что приходишь в организацию, в ней все КАК ПОПАЛО. Начинаешь приводить в соответствие, но за 1 месяц людей не перестроить. Многие, наверное, с этим сталкивались. "Старые " работники начинают шантажировать увольнением и саботажем и пр. Я пришла месяц назад в организацию, и надо как-то эту ситуацию разруливать. Хорошо, когда все по ТК и работает как механизм, к сожалению, далеко не во всех компаниях так. Вот и спрашиваю совета, как выйти из ситуации. Значит, через частое составление индивидуальных графиков - не пойдет, спасибо, поняла. ("Индивидуальный" - он просто в 1С так называется и отличается от графика для большинства сотрудников).
2. Значит, лучше сделать так, чтоб работники написали заявление, с просьбой предоставить им выходные дни не по графику, с отработкой в такие-то дни..... Так будет правильно? Ведь по сути , это не мы их привлекаем к работе в выходной день, а они, просят предоставить им выходные дни , когда им требуется. Фактически, просят изменить им утвержденный график.
3. Да, там получается раскидать еще 4,5 смены в теч. года до нормы. Я их раскидываю и утверждаю норму.

Цитата
otdk5 написал:
Хорошо, когда все по ТК и работает как механизм, к сожалению, далеко не во всех компаниях так. Вот и спрашиваю совета, как выйти из ситуации. З
В этом случае ведется ДВОЙНАЯ документация - одна для проверяющих, а вторая - фактическая. Но это уже на страх и риск как и при любом нарушении.

Цитата
otdk5 написал:
Индивидуальный" - он просто в 1С так называется и отличается от графика для большинства сотрудников)
Вот даже не сомневалась, что Вы речь ведете о программе(((( А ручками и глазками делать не пробовали? При введении туда индивидуального графика по другому оплата проводится, у меня бухи криком кричали чтоб там не делала никакие графики.

Цитата
otdk5 написал:
это не мы их привлекаем к работе в выходной день, а они, просят предоставить им выходные дни , когда им требуется
Это законом не предусмотрено, следовательно невозможно (речь об официальном оформлении).

Цитата
Снеженка написал:
Вот даже не сомневалась, что Вы речь ведете о программе(((( А ручками и глазками делать не пробовали? При введении туда индивидуального графика по другому оплата проводится, у меня бухи криком кричали чтоб там не делала никакие графики.
В программу индивидуальный график тоже ручками заносится..... А в программе там вообще пятидневка с субботами и воскресениями и по 8 часов. Они (бухи) и хотят поменять, так как магазин не может в таком режиме работать. Они начисляли оклад и на пятидневке. Теперь хотят почасовые ставки и график 2/2.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
Как часто они должны составляться, каждый месяц или на год?
График составляется на учетный период как правило. Если введен суммированный учет - смотрим какой учетный период установлен. Если не введен, учетным периодом является месяц.
Цитата
Дарья написал:
я составляю график на месяц
Бывает график СМЕННОСТИ, а бывает график РАБОТЫ конкретного сотрудника. У вас
Цитата
Дарья написал:
сотрудники работают по графику 2/2, день с 7 до 18, день с 7 до 19, обед 1 час
работа с предоставлением выходных по скользящему графику (но еще нужно посчитать , на норму ли такой график выводит...)
Поэтому Вы должны составлять график РАБОТЫ - Иванову, Петрову, Сидорову. Если работника нет, то для него график составить невозможно. Когда примете, тогда и составите (утвердите).
Цитата
Дарья написал:
мне нужно в графике пустую строку оставлять?
То есть, Вы в одном графике указываете сразу всех работников? Ну это потому что на месяц составляете. А попробуйте на год составить - не получится.
получается я формирую график с фактически работающими а если буду принимать новых соответственно с ними отдельно буду график составлять, правильно?

Цитата
Дарья написал:
если буду принимать новых соответственно с ними отдельно буду график составлять
конечно. Например, принимаю работника 15 января. Составляю ему график сразу на январь и на февраль (если учетный период месяц). И в конце января должен быть готов график на март.
Я раньше делала всем работникам график на месяц, несмотря на то, что у некоторых учётный период был один год.

Цитата
Keisariya написал:
Цитата
Дарья написал:
если буду принимать новых соответственно с ними отдельно буду график составлять
конечно. Например, принимаю работника 15 января. Составляю ему график сразу на январь и на февраль (если учетный период месяц). И в конце января должен быть готов график на март.
Я раньше делала всем работникам график на месяц, несмотря на то, что у некоторых учётный период был один год.
если учетный период год, обязательно график должен быть на год?

Цитата
Дарья написал:
см. сообщение 4

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
см. сообщение 4
спасибо
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.