Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Нужна помощь опытных кадровиков

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Страницы:12345След.
Нужна помощь опытных кадровиков, Прием на работу.

Здравствуйте коллеги,помогите пожалуйста новичку. Работаю в дорожной организации со штатом в 300 человек текучка огромная, особенно в сезонные работы когда нужны дорожные рабочие, приходят устраиваться работники в общем не очень добросовестные и ответственные,которые могут проработать 1 день и пропасть оставив трудовую.В общем в один прекрасный день директор привел ко мне такого работника устраиваться сказал, что времени устраиваться нет (так как уезжала машина на дорогу работать не хватает людей и новенький поедет сразу) сказал что бы я просто просто сняла копии документов которые были в наличии и взяла трудовую. Человек даже не успел заявления написать и у него не было с собой ИНН,договорились что на следующий день придет донесет ИНН и напишет заявления. Но работник по дороге напился и так и не преступил к работе, мастер его выгнал с автобуса и не поставил ему в табеле рабочий день и на следующий день работник не вышел и пропал. Звонили ему, но ответа так и не получили, В общем решили его не проводить с бухгалтером та к как был не полный пакет документов и по факту сотрудник не приступил к трудовой деятельности.Через 6 месяцев объявляется его адвокат и утверждает что работник сидит в сизо, за не уплату алиментов и утверждает.что у нас работал и числится до сих пор , и то что как будто мы ему не выплачивали зарплату. Адвокат потребовала у меня его трудовую по доверенности, я спокойно хотела просто ей отдать, так как работник не числился в нашей организации и не являлся нашем сотрудником, я за эту трудовую по факту ответственности не несу, просто она хранилась на территории организации, но она настаивала на том что бы я написала ей расписку сделала акт передачи трудовой. Всю ситуацию я и директор ей объяснили, но она утверждала, что я должна была вызвать участкового и передать ему трудовую, я не понимаю это где то прописано что я должна вызывать милицию ? В общем помогите в ситуации могла ли я его не оформлять если не было полного пакета документов , трудовой договор не подписан, приказа не было на него заявления тоже. Должны будут вызывать в суд по этому поводу, Звонила юристам за консультацией не которые говорят что я права другие нет,что не имели мы права сажать его в автобус но по факту он не работал он не исполнял свои трудовые функции. Спасибо за ранее ,извините за сумбур.

Цитата
julia878.7 написал:
В общем помогите в ситуации могла ли я его не оформлять если не было полного пакета документов , трудовой договор не подписан, приказа не было на него заявления тоже.
Нет конечно.

Цитата
julia878.7 написал:
Должны будут вызывать в суд по этому повод
Нужно просто подготовиться тщательно
Цитата
julia878.7 написал:
не имели мы права сажать его в автобус
Конечно нужно понимать что за автобус, кто там может ездить, куда и так далее. Но навскидку - вполне можно сказать, что человек сел и поехал посмотреть рабочее место, чтобы определиться надо оно ему или нет.
Цитата
julia878.7 написал:
она настаивала на том что бы я написала ей расписку сделала акт передачи трудовой
Вы расписку???? Вообще-то расписку пишет тот, кто забирает (получает) предмет.
Цитата
julia878.7 написал:
она утверждала, что я должна была вызвать участкового и передать ему трудовую,
Ну утверждать можно что угодно и нести всякий бред. Чем адвокат тупее, тем он будет наглее. Нужно конечно четко знать законы, свои права и обязанности, чтобы не реагировать на это и не идти на поводу у них.
В итоге - как Вы ей трудовую отдали? Что написали и какой документ оформили? У нее доверенность была?

Ух как интересно! Постою послушаю.
От себя:
Доверенность на получение трудовой книжки так и должна называться, быть заверена нотариусом. А эта "адвокат" по всей видимости хотела получить трудовую по доверенности которую выдает клиент адвокату (право представлять в суде и ты.ды.) :D я б не дала. Очень интересно, ЧТО за доверенность у нее была с собой?

Цитата
Natsumi написал:
Постою послушаю
Присядьте :D :friends
Цитата
Natsumi написал:
Доверенность на получение трудовой книжки так и должна называться, быть заверена нотариусом
Есть и другое мнение: НЕ предусмотрено ТК получение по доверенности, а значит - нельзя по ней выдавать, даже если она заверена нотариусом. Только трудовую умершего работника могут получить близкие родственники.

Цитата
julia878.7 написал:
Через 6 месяцев объявляется его адвокат
Документы у адвоката вы разумеется проверили, в том числе удостоверение и ордер....
Цитата
julia878.7 написал:
утверждает что работник сидит в сизо, за не уплату алиментов
Сильно.... Странно что не расстреляли....
Цитата
julia878.7 написал:
Адвокат потребовала у меня его трудовую по доверенности
Доверенность естественно нотариальная....
Цитата
julia878.7 написал:
В общем помогите в ситуации могла ли я его не оформлять если не было полного пакета документов , трудовой договор не подписан, приказа не было на него заявления тоже.
Нет ТД, не приступал к работе, соответственно - нет оформления...
Цитата
julia878.7 написал:
Должны будут вызывать в суд по этому поводу
Пусть вызывают. Если вызовут, дадите просто пояснения что он не ваш работник...

Цитата
Снеженка написал:
Есть и другое мнение: НЕ предусмотрено ТК получение по доверенности, а значит - нельзя по ней выдавать, даже если она заверена нотариусом. Только трудовую умершего работника могут получить близкие родственники.
Помимо разных мнений, есть и ФЗ об адвокатской деятельности.
3. Адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.
Разумеется адвокатский запрос это не просто так дайте....
Ну это так, на будущее....

• в ст. 16 говорится о том, что не имеет значения надлежащее и своевременное оформление трудового договора: если сотрудник приступил к работе, значит, он вступил в трудовые отношения со всеми правовыми последствиями;
  • ст. 20 дает определение работнику как физлицу, вступившему в трудовые отношения с другой стороной;
  • ст. 61 уточняет момент вступления трудовых отношений в силу – это и есть день подписания трудового договора или фактическое допущение к работе, которое санкционировал представитель работодателя или просто знал о нем;
  • ст. 67 требует от работодателя в трехдневный срок должным образом оформить письменный трудовой договор с приступившим к работе сотрудником, а сотруднику дает возможность этого обоснованно требовать;
  • ст. 91 указывает условия оплаты труда, в частности, что трудовое вознаграждение начисляется с первого дня работы, то есть фактического допуска к ней. У меня другая точка зрения, да с сотрудником не заключили трудовой договор , но фактически допустили его к работе , тем более на транспорте организации , одно это уже является подтверждением трудовых отношений , правда не надлежаще оформленных.

Цитата
kykmak написал:
но фактически допустили его к работе , тем более на транспорте организации , одно это уже является подтверждением трудовых отношений , правда не надлежаще оформленных.
Мы этого точно не знаем. Я ведь не зря спросила
Цитата
Снеженка написал:
Конечно нужно понимать что за автобус, кто там может ездить, куда и так далее. Но навскидку - вполне можно сказать, что человек сел и поехал посмотреть рабочее место, чтобы определиться надо оно ему или нет
Но похоже, автору вопроса уже не нужен наш совет))))
Цитата
julia878.7

Новичок
Сообщений: 1Баллов: 0 (+) Регистрация: 22.11.2019Последний визит: 22.11.2019 11:54:07
:coffeу

Цитата
kykmak написал:
одно это уже является подтверждением трудовых отношений , правда не надлежаще оформленных.
Осталось только освежить в памяти кто может/должен признать и в каком порядке наличие трудовых отношений при отсутствии трудового договора.....
Ну и самое главное - как факт признания трудовых отношений (даже если это произойдет) отразится на всей этой ситуации.... Ответ - никак

Цитата
kykmak написал:
У меня другая точка зрения, да с сотрудником не заключили трудовой договор , но фактически допустили его к работе ,
:o

хочу напомнить
Цитата
julia878.7 написал:
дорожные рабочие
Если я правильно понимаю, наш "работник" даже инструмент в руки не брал, задание от мастера не получал. Как катание на служебном транспорте можно трактовать как "приступил к работе"? Ну прокатили его до города, пусть спасибо скажет.

Цитата
Natsumi написал:
Если я правильно понимаю, наш "работник" даже инструмент в руки не брал, задание от мастера не получал. Как катание на служебном транспорте можно трактовать как "приступил к работе"? Ну прокатили его до города, пусть спасибо скажет.
Рабочий день вполне может начинаться на какой то точке сбора, инструктаж и прочее. Далее перевозка в какую то точку.

Цитата
julia878.7 написал:
мастер его выгнал с автобуса
полагаю, до точки он не доехал.

Цитата
Natsumi написал:
Ну да... Только вместо того что бы отстранить от работы как положено, мастер его просто выгнал...

Цитата
Челентано написал:
Цитата
Natsumi написал:
Ну да... Только вместо того что бы отстранить от работы как положено, мастер его просто выгнал...
Автор пишет: "работник по дороге напился и так и не преступил к работе". Какое отстранение мастером? Товарищ трудовой договор не подписал, напился, к работе не приступил и больше не появлялся. Этого алкаша просто решили на работу не оформлять.

Цитата
Я-Татьяна написал:
Автор пишет: "работник по дороге напился и так и не преступил к работе". Какое отстранение мастером? Товарищ трудовой договор не подписал, напился, к работе не приступил и больше не появлялся. Этого алкаша просто решили на работу не оформлять.
Я уже указал как можно приступить к работе при этом не доехав до конкретного участка производства работ....

Цитата
Челентано написал:
Да бред какой то полный.
Цитата
julia878.7 написал:
Но работник по дороге напился и так и не преступил к работе, мастер его выгнал с автобуса и не поставил ему в табеле рабочий день
Надо было фиксировать, на всякий случай.
Кстати вопрос, как он умудрился это сделать в служебном автобусе???
Цитата
julia878.7 написал:
на следующий день работник не вышел и пропал. Звонили ему, но ответа так и не получили,
Что и следовало ожидать.
Цитата
julia878.7 написал:
В общем решили его не проводить с бухгалтером та к как был не полный пакет документов и по факту сотрудник не приступил к трудовой деятельности.
А тут и решать было нечего, но ссылка на неполный пакет документов так себе. Особенно с учётом поездки на служебном автобусе.
Цитата
julia878.7 написал:
Через 6 месяцев объявляется его адвокат и утверждает что работник сидит в сизо, за не уплату алиментов и утверждает.что у нас работал и числится до сих пор , и то что как будто мы ему не выплачивали зарплату.
Утверждать можно, что угодно, но требуется это доказать. То что у Вас находится его ТК ни о чём не говорит.

julia878.7, жирный косяк Ваш, то что не отправили ему уведомление на следующий день явиться за ТК или дать указание на её отправку.
Цитата
julia878.7 написал:
я спокойно хотела просто ей отдать, так как работник не числился в нашей организации и не являлся нашем сотрудником, я за эту трудовую по факту ответственности не несу, просто она хранилась на территории организации,

А вот это Вы ошибаетесь, раз она у Вас и Вы это не отрицаете, то несёте за неё полную ответственность и обязаны её были зарегистрировать в журнале.
Цитата
julia878.7 написал:
Вообще должны были оформить и следующим днём аннулировать ТД как не приступившего к работе. :!:
Цитата
julia878.7 написал:
Звонила юристам за консультацией не которые говорят что я права другие нет,что не имели мы права сажать его в автобус но по факту он не работал он не исполнял свои трудовые функции.
Вообще то да, время доставки служебным автобусом на место работы входит в рабочее время работника и если что случится в дороге это будет признано несчастным случаем на производстве.

Цитата
Серега написал:
А вот это Вы ошибаетесь, раз она у Вас и Вы это не отрицаете, то несёте за неё полную ответственность и обязаны её были зарегистрировать в журнале.
Нет, обязаны регистрировать трудовые РАБОТНИКОВ. Пришел Вася на собеседование, забыл трудовую у меня в кабинете - с какой радости я буду ее в журнал вносит?
Цитата
Серега написал:
время доставки служебным автобусом на место работы
Это мы ПРЕДПОЛАГАЕМ. А что там у них на самом деле за автобус....

Цитата
Снеженка написал:
Нет, обязаны регистрировать трудовые РАБОТНИКОВ. Пришел Вася на собеседование, забыл трудовую у меня в кабинете - с какой радости я буду ее в журнал вносит?
Это весьма с п о р н о, если смотреть внимательно:
"41. В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них."

Снеженка, что у нас как раз и произошло фактически и доказать иное будет проблематично.
Ну а забыл на собеседовании в кабинете, извините детский лепет.
Цитата
julia878.7 написал:
Работаю в дорожной организации
Цитата
Снеженка написал:
Это мы ПРЕДПОЛАГАЕМ. А что там у них на самом деле за автобус....
99% именно то что входит и даже если в НПА у них это не отражено, то это легко признается именно таким.
Поскольку работник обязан прибыть к месту сбора в установленное время для доставки на объект дорожного строительства.

Цитата
Серега написал:
принятые от работников при поступлении на работу,
Совершенно верно. ОТ РАБОТНИКОВ - если мы говорим, что он пришел на собеседование, то он никак не относится к принимаемым работникам.
Цитата
Серега написал:
доказать иное будет проблематично.
Совершенно не факт. Меня беспокоит только их транспорт - как это оформлено и куда повезли народ. Если они работают грубо говоря за городом и доставка туда работников, тогда конечно. А если это на соседней улицы - то попросил довезти. Да и грубо говоря, зачем вообще было вот это адвокату говорить что он напился, его высадили и так далее. ЕСЛИ этог не сказали, то и не надо - не было ничего этого. Пришел, трудовую забыл.
Цитата
Серега написал:
а забыл на собеседовании в кабинете, извините детский лепет.Цитата
Да с какой радости? А то у нас народ пачками документы не теряет. Особенно алкашный.

Цитата
Серега написал:
99% именно то что входит
Я всегда говорю: я не экстрасенс. И проблемы решаю по мере их поступления, а не фантазирую так это или иначе. :unknown

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Серега написал:
принятые от работников при поступлении на работу,
Совершенно верно. ОТ РАБОТНИКОВ - если мы говорим, что он пришел на собеседование, то он никак не относится к принимаемым работникам.
Цитата
Серега написал:
доказать иное будет проблематично.
Совершенно не факт. Меня беспокоит только их транспорт - как это оформлено и куда повезли народ. Если они работают грубо говоря за городом и доставка туда работников, тогда конечно. А если это на соседней улицы - то попросил довезти. Да и грубо говоря, зачем вообще было вот это адвокату говорить что он напился, его высадили и так далее. ЕСЛИ этог не сказали, то и не надо - не было ничего этого. Пришел, трудовую забыл.
Цитата
Серега написал:
а забыл на собеседовании в кабинете, извините детский лепет.Цитата
Да с какой радости? А то у нас народ пачками документы не теряет. Особенно алкашный.

Цитата
Серега написал:
99% именно то что входит
Я всегда говорю: я не экстрасенс. И проблемы решаю по мере их поступления, а не фантазирую так это или иначе.
+100

Я, например, по-другому представляю себе значение "приступить к работе", т.е. дойти до рабочего места и начать исполнять обязанности, а не сесть в автобус и напиться.
Страницы:12345След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Разъяснения, законы, образцы документов

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.