Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




возложение обязанностей

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



возложение обязанностей
 
Добрый день, посоветуйте как правильно поступить.
Необходимо возложить обязанности специалиста по фин.мониторингу на руководителя, он проходит обучение.
в штате нет такой единицы.
Обязательно ее вводить?
выполнение обязанностей будет в основное рабочее время без доплаты.
 
Цитата
ELENASF написал:
выполнение обязанностей будет в основное рабочее время без доплаты
:unknown
 
Цитата
ELENASF написал:
Необходимо возложить обязанности специалиста по фин.мониторингу на руководителя, он проходит обучение.в штате нет такой единицы.
Да без проблем, через возложение доп. обязанностей в порядке статьи 60.2 ТК РФ.
Цитата
ELENASF написал:
Обязательно ее вводить?
Нет.
Цитата
ELENASF написал:
выполнение обязанностей будет в основное рабочее время без доплаты.
А вот это уже официально никак не оформить. :!:
Требуется установить доплату за выполнение доп. обязанностей, хотя бы чисто символическую, что *** но тем не менее возможно, скажем 1500 - 2 000 руб. в месяц отразив это в соглашении.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
ELENASF написал:
Необходимо возложить обязанности специалиста по фин.мониторингу на руководителя, он проходит обучение.в штате нет такой единицы.
Да без проблем, через возложение доп. обязанностей в порядке статьи 60.2 ТК РФ.
Цитата
ELENASF написал:
Обязательно ее вводить?
Нет.
Цитата
ELENASF написал:
выполнение обязанностей будет в основное рабочее время без доплаты.
А вот это уже официально никак не оформить.
Требуется установить доплату за выполнение доп. обязанностей, хотя бы чисто символическую, что *** но тем не менее возможно, скажем 1500 - 2 000 руб. в месяц отразив это в соглашении.
то есть ошибкой не будет если такой штатной единицы нет в штате а мы возлагаем ее выполнение на руководителя?
 
Цитата
ELENASF написал:
Обязательно ее вводить?
Совсем недавно об этом писали
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/perevody_izmenenie_trudovogo_dogovora_dopolnitel...
Цитата
ELENASF написал:
возложить обязанности специалиста по фин.мониторингу
Вот смотрите: нет должности - какие могут быть обязанности???

Обязанности определяются либо должностной инструкцией (а она естественно утверждается только при наличии должности в ШР), либо в самом ТД. Так вот если на работника будут возлагаться КАКИЕ_ТО обязанности (грубо: подбор работников, размещение объявлений, проведение собеседований), то это не говорит о том, что ему будут поручены обязанности СПЕЦИАЛИСТА по найму. Потому что нет такого специалиста у работодателя. А вот поручены дополнительные обязанности КОНКРЕТНЫЕ - это совсем другое.

От формулировки зависит очень много.
 
Цитата
ELENASF написал:
то есть ошибкой не будет если такой штатной единицы нет в штате а мы возлагаем ее выполнение на руководителя?
Ст. 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату....
Исходя из этой нормы, поручить с письменного согласия работника, ему можно все что угодно, но за дополнительную плату...Только работу нужно расписать прэдметно
 
а если для проверки должна быть в приказе именно такая фраза: возложить обязанности специалиста по фин.мониторингу на Сидорова И.П.. то тогда только введение должности, ДИ, доп.согл, приказ, и оплата? Верно???
 
Цитата
ELENASF написал:
а если для проверки должна быть в приказе именно такая фраза: возложить обязанности специалиста по фин.мониторингу на Сидорова И.П.. то тогда только введение должности, ДИ, доп.согл, приказ, и оплата? Верно???
Нет у Вас никакого специалиста по фин. мониторингу, Вы возлагаете конкретные обязанности на конкретного работника и всё. Т.е. берёте обязанности, расписав их подробно, по фин. мониторингу и поручает их своему Сидорову.
ELENASF, если же он нужен в ШР по каким то причинам, то вводите его и оформляйте совмещение.
 
Спасибо всем )))
 
Так и не понял, о чем конкретно был вопрос, но если все же о поручении дополнительной работы по ст. 60.2, то такое поручение возможно только при наличии соответствующей вакантной штатной единицы в штатном расписании.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Так и не понял, о чем конкретно был вопрос, но если все же о поручении дополнительной работы по ст. 60.2, то такое поручение возможно только при наличии соответствующей вакантной штатной единицы в штатном расписании.
Почему столь категорично?
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Nimphelos, в случае с совмещением вопросов не возникает. А в остальных случаях не прослеживается обязанность наличия в ШР соответствующей ШЕ.

Кончено можно цепляться, но ....:
"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)."
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.