Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Работник подал заявление об увольнении в конкретную дату, но работодатель уволил через 2 недели. Позиции ГИТ и суда

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Работник подал заявление об увольнении в конкретную дату, но работодатель уволил через 2 недели. Позиции ГИТ и суда
 
Работник подал заявление об увольнении в конкретную дату, но работодатель уволил через 2 недели. Позиции ГИТ и суда

Когда работник просит уволить его по собственному желанию в конкретную дату до истечения двухнедельного срока предупреждения, кадровики часто теряются.
Если у работника есть основания для скоропостижного увольнения (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), то понятно, что уволить его надо в указанную им дату. Если таких оснований нет, а директор согласен уволить только через 2 недели, то как быть?
 
Встречала еще такую точку зрения (у наших ревизоров), что отпуская человека в указанную им дату, то есть до момента окончания 2-х недель, мы лишаем его возможности отозвать заявление, на что он имеет право, поэтому рекомендовали четко соблюдать 2-х недельный срок
 
Цитата
igrakom написал:
что отпуская человека в указанную им дату, то есть до момента окончания 2-х недель, мы лишаем его возможности отозвать заявление, на что он имеет право, поэтому рекомендовали четко соблюдать 2-х недельный срок
:stars . Ну не желает человек работать у нас, да и мы, в общем то,не против его отпустить с глобусом в руках, но.... как бы не лишить его его прав.... ерунда какая то просто, простите :unknown . Человек УЖЕ свое право подтвердил , указав в заявлении дату. Чего огород то городить?
 
Цитата
Евгения написал:
Работник подал заявление об увольнении в конкретную дату, но работодатель уволил через 2 недели. Позиции ГИТ и суда

Когда работник просит уволить его по собственному желанию в конкретную дату до истечения двухнедельного срока предупреждения, кадровики часто теряются.
Если у работника есть основания для скоропостижного увольнения (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), то понятно, что уволить его надо в указанную им дату. Если таких оснований нет, а директор согласен уволить только через 2 недели, то как быть?
Если директор не согласен, то либо работник переписывает заявление и предупреждает об увольнении в соответствии с ТК РФ, либо не увольняется и продолжает работать дальше.
 
Цитата
ksenia*** написал:
Цитата
igrakom написал:
что отпуская человека в указанную им дату, то есть до момента окончания 2-х недель, мы лишаем его возможности отозвать заявление, на что он имеет право, поэтому рекомендовали четко соблюдать 2-х недельный срок
. Ну не желает человек работать у нас, да и мы, в общем то,не против его отпустить с глобусом в руках, но.... как бы не лишить его его прав.... ерунда какая то просто, простите . Человек УЖЕ свое право подтвердил , указав в заявлении дату. Чего огород то городить?
Гораздо проще в этом случае расстаться по соглашению сторон, я считаю
Не ждите чуда! Чудите сами!
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.