Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Форма т2 личная карточка работника

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Форма т2 личная карточка работника
 
Здравствуйте всем. Вопрос задаю, т.к. предстоит массовое увольнение и прием (численность больше тысячи человек).
Понятно что в трудовой книжке можно ставить печати (штампы) с основанием увольнения.
А можно ли ставить такой штамп с основанием на личной карточке работника формы т2(пункт 11) в основании прекращения тр.договора, чтоб не писать от руки????
Изменено: Ilfira1106 - 10.10.2019 15:24:22
 
Ilfira1106, Работодатель вправе вести карточки Т-2 в электронном виде, но это не освобождает его от обязанности распечатывать их и иметь на бумажном носителе. Да и работник не сможет расписаться в компьютере. Госкомстат России не указал рекомендуемые форматы бланков, но, как видно, форма личной карточки спроектирована так, что для ее изготовления требуется бумага формата 2А4. А в связи с тем, что карточка Т-2 является документом достаточно длительного использования, то рекомендуется при распечатке использовать плотную бумагу.

может быть Вам распечатать последнюю страницу и ознакамливать с ней., когда у меня не было такое количество я вела все электронно и распечатывала на плотной бумаге (продается в комусе) на 2х листах два раза при приеме (все) и при увольнении (стр.3-4). Работник подписывал и раздел с переводами и с увольнением, а можно только печать только стр. 4 и тогда будет три листа.
 
Спасибо, но вопрос был совсем не о том. Вопрос в том, что можно ли не писать от руки основание увольнения, а на этом месте (пункт 11 в форме т2) поставить печать (штамп) с основанием.
 
Цитата
Ilfira1106 написал:
Спасибо, но вопрос был совсем не о том. Вопрос в том, что можно ли не писать от руки основание увольнения, а на этом месте (пункт 11 в форме т2) поставить печать (штамп) с основанием.
прошу прощения, но Вы ведь приказы будете распечатывать из программы, там же формируется Т-2, куда можно скописровать основание указанное в приказе...

и штамп вообще не надо.... вы ведь его набирать будете....
 
Цитата
HRLaw написал:
куда можно скописровать основание указанное в приказе...
:stars только возникает вопрос- как копировать то-если Т-2 распечатана уже ( ну или заполнена изначально от руки) ? Зачем делать лишнюю работу?- перепечатывать страницы 3 и 4, переподписывать работником?
Цитата
Ilfira1106 написал:
можно ли не писать от руки основание увольнения, а на этом месте (пункт 11 в форме т2) поставить печать (штамп) с основанием.
учитывая такое количество работников :stars и то, что правил по ведению личных карточек формы Т-2 утвержденных никаких нет, есть только рекомендации по ее заполнению, и еще то, что сейчас унифицированные формы необязательны к применению(т.е вы можете разработать и утвердить у себя свою т-2 и определить как ее заполнять) , то я бы , например, смело ставила в основание увольнения штамп - неужели от руки писать наверняка длинное основание тысяче! работников???))) Нигде не написано, что вы НЕ МОЖЕТЕ ставить там штамп.
Это мое мнение, более опытные коллеги, поправьте, если я не права)
 
У нас пока карточки от руки все написанные, новые распечатывать не будем. А вот при устройстве в новую организацию, конечно будем печатать. Поэтому и спрашиваю чтоб не писать от руки основание увольнения можно ли просто штамповать печати
 
Никто не сталкивался с этим вопросом да? 😭
 
Цитата
Ilfira1106 написал:
Никто не сталкивался с этим вопросом да? 😭
ставлю штамп и в Т-2 и в трудовую книжку.
Если уж Роструд разрешил ставить штампы в трудовую, то в Т-2, думается, тоже можно его ставить. Главное, чтобы там всё прописано было полностью, без сокращений.
 
Цитата
Ilfira1106 написал:
Никто не сталкивался с этим вопросом да? 😭
Всегда пишу от руки. Если бы был штамп, то спокойно штамповала бы в карточке :D
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.