Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Оформление артиста духового оркестра

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Оформление артиста духового оркестра, Правильная запись в трудовой
 
Добрый день, участники форума! Хочу получить ответ на вопрос оформления артиста оркестра в штат. Если артист играет в оркестре на духовом инструменте, законно ли требовать у ОК внесение записи названия инструмента, на котором играет этот артист? Не подскажите, где можно найти основание - справочники, чтобы указать в заявлении. У артистов духовых оркестров льготная пенсия, но кадровые работники не указывают эту запись в трудовой.
 
Цитата
Ksenya19 написал:
У артистов духовых оркестров льготная пенсия
Если это действительно так, то именно такое название должности должно быть указано в ШР
Цитата
Ksenya19 написал:
кадровые работники не указывают эту запись в трудовой.
Они указывают записи в соответствии с названием должности по ШР.
 
Цитата
Утвержден
Постановлением
Совета Министров РСФСР
от 28 августа 1991 г. N 447

КонсультантПлюс: примечание.
Список профессий и должностей применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.
СПИСОК
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ
И ДРУГИХ ТЕАТРАЛЬНО - ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
И КОЛЛЕКТИВОВ, ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ДАЕТ
ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 82
ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:
...
3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2 настоящего Списка):
....
артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

посмотрела судебную практику - похоже, в скобках пишут инструмент, на котором музыкант играет : артист духового оркестра (группа тромбонов) или (тромбон 1).
 
Тогда нужно представление на изменение штатного расписания - выведение одной и введение другой ставки?
 
А у них не написано. Кто не прав в этой ситуации - работник ОК, который не корректно внес запись, или руководитель подразделения, который не правильно составил штатное расписание?
 
Цитата
Ksenya19 написал:
нужно представление
Никакого представления нужно. Нужно привести ШР в соответствие с требованиями закона. Причем, тот факт, что раньше было неправильное название должности, не значит , что все так и останется и работник потом будет по судам бегать. Необходимо и записи в трудовых приводить в соответствие с нормами.


Если написано просто "артист духового оркестра", то на мой взгляд, не факт что он играл именно на духовом инструменте. Насколько хватает моих познаний в музыке, я могу сказать, что в духовом оркестре может быть и ударный инструмент, и любой другой. Полагаю, что именно поэтому и указывают название инструмента, потому что в норме написано
Цитата
Снеженка написал:
артисты, играющие на духовых инструментах
а не просто "артисты духовых оркестров".
 
Цитата
Ksenya19 написал:
Кто не прав в этой ситуации - работник ОК, который не корректно внес запись, или руководитель подразделения, который не правильно составил штатное расписание?
Я не экстрасенс, чтобы дать оценку кто прав, кто виноват)))) И суть я полагаю не в этом. А в том, чтобы как можно скорее привести все в норму. Если просто кадровик неправильно сделал запись - тут сложностей никаких, три секунды на внесение правильной записи. А вот если ШР у них так составлено, тут времени побольше понадобится.
 
Для кадровика нужно основание для внесения записи в трудовую название инструмента, потому как в ШР указано - артист.
 
Цитата
Ksenya19 написал:
Для кадровика нужно основание для внесения записи в трудовую название инструмента
Я Вам выше об этом и писала
Цитата
Снеженка написал:
Они указывают записи в соответствии с названием должности по ШР.
Только причем здесь основание и представление. Вы говорите о ненужных никому бюрократических бумазейках. Работодатель без всяких представлений должен ШР утверждать в соответствии с нормами. Согласно ст. 56 ТК РФ

Цитата

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
В квалификационном справочнике есть общее название
Цитата
ПРИКАЗ
от 30 марта 2011 г. N 251н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ"


2.4.2. Артист симфонического, камерного, эстрадно-симфонического,
духового оркестров, оркестра народных инструментов
То есть, как минимум должно быть указано артист духового оркестра. Кроме того, квалификационные требования разные в зависимости от инструмента, на котором играют. Ну и тем более, раз речь идет о льготной пенсии (цитировала выше норму), следовательно название должно соответствовать нормам (всем). Иначе работник ПФР не имеет оснований разбираться на чем он там играл - в духовом оркестре.
 
Все логично, и Вы очень подробно обосновали. В данной организации кадровая служба и требует основания для внесения корректировки в трудовую в виде написания названия инструмента. Видимо не знакомы с приведенными документами. Может быть они тоже руководствуются своим ШР и боятся изменять должность.
 
Цитата
Ksenya19 написал:
Может быть они тоже руководствуются своим ШР и боятся изменять должность.
Они и обязаны им руководствоваться и понятие "боятся" здесь неприменимо. Они ОБЯЗАНЫ вносить записи в соответствии со ШР. Вопрос к руководителям, которые утверждали данное ШР.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.