Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Охранник

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Охранник, может ли быть охранник
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли быть охранник без лицензии? Что и как сделать? учить дорого. Перевести или переименовать должность в охранника-контролера? Как это сделать? Сидят на входе, охраняю здание, пропускной режим, открывают ворота для машин.
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
может ли быть охранник без лицензии
Охранники вообще могут быть только в охранных организациях, и для них обязательно получение разряда со всеми вытекающими.
Цитата
ОльгаКорол написал:
открывают ворота для машин.
Если это работники вашей организации, то назовите их контролер, сторож, как угодно, но не охранник. Если уже сейчас работают люди, значит нужно процедуру переименования должностей провести.
 
я просто сама не так давно работаю. на какой закон ссылаться, чтобы объяснить всем, что охранник не может быть без лицензии? И потом не просто переименовать должность?
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
на какой закон ссылаться, чтобы объяснить всем, что охранник не может быть без лицензии?

Закон о частной охранной и детективной деятельности. N 2487-1 от 11.03.1992 г.


У охранников сейчас нет лицензии - это раньше были. Лицензии сейчас у охранных организаций ( и у физ. лиц - детективов). Но при этом есть требования к охраннику

Цитата
Статья 1 . Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов

Статья 2: 1) частная охранная организация (далее также - охранная организация) - организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности;
2) частный охранник - гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;

Статья 11.1. Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Конечно, можно встретить и иное мнение (как и по многим другим вопросам), но во всяком случае, если вы назовете должность "контролер, администратор, сторож" вопросов не возникнет точно ни к разрешению, ни к названию. А при названии "охранник" придется доказывать, что ничего не нарушаете, а это сложно, практически невозможно.
 
Так получается, что теперь нельзя принять на работу охранника (требования, чтобы он был с лицензией)? Такого понятия нет теперь? Не пойму на какой все-таки закон ссылаться? мне нужно объяснит почему у нас не могут работать охранники. Они уже работают не первый год.
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
Не пойму на какой все-таки закон ссылаться?
Я же Вам написала
Цитата
Снеженка написал:
Закон о частной охранной и детективной деятельности. N 2487-1 от 11.03.1992 г.



Цитата
ОльгаКорол написал:
чтобы он был с лицензией
Они сейчас не с лицензией, а с удостоверением частного охранника. Лицензия должна быть у организации. Выше все писала, теперь повторяюсь...
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.