Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Совмещение должностей

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Совмещение должностей
 
Добрый день!
У нас бухгалтер-кассир уходит в отпуск на 14 к.д. На период его отпуска ее трудовые обязанности будет выполнять главный бухгалтер.
Согласие на совмещение я взяла, приказ сделала. Осталось сделать доп.соглашение к ее трудовому договору и все, правильно?
Получается, всякий раз, как кассир будет уходить в отпуск и ее обязанности будет исполнять глав. бухгалтер мне нужно будет делать доп. соглашение?
 
Цитата
Natasha_1981 написал:
Согласие на совмещение я взяла, приказ сделала.
Основанием для приказа и должно быть согласие. Как правило это и есть соглашение о выполнении дополнительной работы (а не ДС к ТД).
Цитата
Natasha_1981 написал:
Получается, всякий раз, как кассир будет уходить в отпуск и ее обязанности будет исполнять глав. бухгалтер мне нужно будет делать доп. соглашение?
соглашение о выполнении дополнительной работы, каждый раз.
 
То есть доп. соглашение вообще делать не надо? Достаточно согласия?
 
ДС - это и есть письменное согласие
Указание трудовой функции (трудовых обязанностей, выполняемых по должности, профессии) работника отнесено к обязательным условиям трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поскольку при поручении работнику дополнительной работы происходит изменение определенных сторонами условий (расширение круга должностных обязанностей работника или увеличение объема его работы), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Изменено: Гузель1602 - 20.05.2019 16:32:16
 
Цитата
Natasha_1981 написал:
Добрый день!
У нас бухгалтер-кассир уходит в отпуск на 14 к.д. На период его отпуска ее трудовые обязанности будет выполнять главный бухгалтер.
Согласие на совмещение я взяла, приказ сделала. Осталось сделать доп.соглашение к ее трудовому договору и все, правильно?
Получается, всякий раз, как кассир будет уходить в отпуск и ее обязанности будет исполнять глав. бухгалтер мне нужно будет делать доп. соглашение?
Нужно посмотреть закон о бух.учете. Мы не делаем совмещение по должности кассира для главного бухгалтера, т.к. глав.бух и ген.дир могут вести кассу без приказа.
Только если Вам нужно доплатить деньги сотруднику за эту работу, тогда имеет смысл. А если политика такая, что сейчас глав.бух заменил, потом глав буха тоже заменят, зачем доплачивать, все друг друга замещают во время отпуска, то можно не делать совмещение.
 
Цитата
Гузель1602 написал:
ДС - это и есть письменное согласиеУказание трудовой функции (трудовых обязанностей, выполняемых по должности, профессии) работника отнесено к обязательным условиям трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поскольку при поручении работнику дополнительной работы происходит изменение определенных сторонами условий (расширение круга должностных обязанностей работника или увеличение объема его работы), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Вы не совсем правы))))

При совмещении должностей условия ТД НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ! Они остаются прежними абсолютно во всем. Но работнику поручается дополнительная работа - в тот же период времени. Вот именно об этом и заключается СОГЛАШЕНИЕ о выполнении дополнительной работы. Это самостоятельный документ, а не дополнение к ТД. Все равно, что например работнику своему поручите покрасить стены - заключите с ним об этом ГПД. Это никак не повлияет на ТД, это самостоятельный документ. Соглашение о совмещении затрагивает ТД лишь в той части, что оговаривается время выполнения дополнительной работы: в основное рабочее время.

Но это если называть документы правильно.
От того, что он будет назван "ДС" конечно его юридическая значимость не изменится. Но всегда нужно стремиться к идеалу))))
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.