Тема форума: ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА-КИРГИЗА (сложный случай) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 517409

ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА-КИРГИЗА (сложный случай) , Публикация №517409

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА-КИРГИЗА (сложный случай), тонкости оформления
 
Здравствуйте! Собираемся принимать гр.Кыргызстана. Должность не из особенных. На руках из оригиналов док-ов имеет заграничный паспорт, паспорт гражданина Респ.Кыргызстан, миграционную карту (цель-Работа) и уведомление (корешок) о гостиницы о том, что он до 17 мая поставлен на временный миграционный учет.
Отправила его оформлять :перевод заграничного паспорта, полис ДМС, СНИЛС и вставать на учет по временной регистрации по месту # Удалено # -отсюда вопрос:если наша организация имеет юрид. адрес в не жилом помещении (комната в Университете) и мы не собираемся его ставить на учет, то кто должен уведомлять УФМС о его временном регистрационном учете, арендодатель его квартиры??

второй вопрос: ранее на территории РФ им было оформлено ИНН по паспорту иностранца (в базе налоговой есть), теперь он въехал по заграничному паспорту и в миграционной карте значатся реквизиты заграничного паспорта, т.е. без отчества-получается, что оформлять его на работу нужно по заграничному паспорту и делать новый ИНН и получать СНИЛС, тоже по нему??

третий вопрос: его ТК осталась в Киргизии, он предоставил пока только ее копию-могу ли по копии его трудоустроить?? Ген.дир. кричит устраивать как хотим, главное-он ему очень нужен как работник(((

Простите за такое количество букв, но это мой первый опыт с трудоустройством иностранца. Помогите, пожалуйста, чем сможете, опытные в этом кадровики.
Изменено: Belka05 - 13.05.2019 20:20:53
 
Цитата
Belka05 написал:
мы не собираемся его ставить на учет, то кто должен уведомлять УФМС о его временном регистрационном учете, арендодатель его квартиры??
Тот, кто его регистрирует у себя.
Цитата
Belka05 написал:
ранее на территории РФ им было оформлено ИНН по паспорту иностранца (в базе налоговой есть), теперь он въехал по заграничному паспорту и в миграционной карте значатся реквизиты заграничного паспорта, т.е. без отчества-получается, что оформлять его на работу нужно по заграничному паспорту и делать новый ИНН и получать СНИЛС, тоже по нему??
Не понятно что за паспорт иностранца. Вы же говорите, что у него на руках
Цитата
Belka05 написал:
паспорт гражданина Респ.Кыргызстан
Мне кажется, что ИНН и СНИЛС остаются прежними - это ведь одно и то же физическое лицо. Но проконсультируйтесь еще в УФНС и в ПФР.

Цитата
Belka05 написал:
третий вопрос: его ТК осталась в Киргизии, он предоставил пока только ее копию-могу ли по копии его трудоустроить??
Как Вы себе представляете это? В копии записать прием о работе? )))
тк российская осталась в Киргизии? Киргизская нам вообще не интересна.
Belka05, полагаю, что как поступать, если принимаем работника без трудовой, четко прописано в законе. Работодатель обязан по заявлению работника завести новую трудовую, если у работника нет трудовой.
 
Цитата
Belka05 написал:
Отправила его оформлять :перевод заграничного паспорта, полис ДМС, СНИЛС и вставать на учет по временной регистрации по месту # Удалено # -отсюда вопрос:если наша организация имеет юрид. адрес в не жилом помещении (комната в Университете) и мы не собираемся его ставить на учет, то кто должен уведомлять УФМС о его временном регистрационном учете, арендодатель его квартиры??
1. СНИЛС можете и вы ему заказать.
2. Уведомлять о постановке по месту пре/бывания должен тот у кого киргиз живет. В квартире, значит хозяин квартиры. В хостеле, значит хостел.
3. Если регистрация до 17.05.2019, то подавать на продление он должен за 3 дня до окончания, т.е. сегодня последний день (это по закону), на практике можно и позже пойти - бывает идут на встречу, но не тянуть до последнего дня.

Цитата
Belka05 написал:
второй вопрос: ранее на территории РФ им было оформлено ИНН по паспорту иностранца (в базе налоговой есть), теперь он въехал по заграничному паспорту и в миграционной карте значатся реквизиты заграничного паспорта, т.е. без отчества-получается, что оформлять его на работу нужно по заграничному паспорту и делать новый ИНН и получать СНИЛС, тоже по нему??
принимаете по заграну, СНИЛС заказываете тоже по заграну.
ИНН я бы не трогала.
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Belka05 написал:
третий вопрос: его ТК осталась в Киргизии, он предоставил пока только ее копию-могу ли по копии его трудоустроить??
Как Вы себе представляете это? В копии записать прием о работе? )))
тк российская осталась в Киргизии? Киргизская нам вообще не интересна.
Belka05, полагаю, что как поступать, если принимаем работника без трудовой, четко прописано в законе. Работодатель обязан по заявлению работника завести новую трудовую, если у работника нет трудовой.
оформляйте новую ТрК, т.к. неизвестно когда он ее предоставит... и что в ней написано.
 
Снеженка, HRLaw, спасибо большое!

ИНН впишем пока тот же, там вся загвоздка в наличии отчества в ИНН, а въехал он без отчества и все остальные док-ты у него без отчества.

Про ТК поняла)) видимо от стресса все вылетело из головы))))) конечно выдам новую!)

и еще такой вопрос: уведомление о приеме на работу я направляю в какой территориальный орган УФМС-по месту временного # Удалено # или по месту регистрации работодателя??
Изменено: Belka05 - 14.05.2019 12:28:54
 
Цитата
Belka05 написал:
по месту регистрации работодателя?
:!:
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Belka05 написал:
по месту регистрации работодателя?
Спасибо!)

еще возник вопрос: если сейчас мы заключаем с ним договор ГПХ, то нужно ли ИГ продлевать регистрацию о временном # Удалено # на период действия договора ГПХ? или это условие распространяется только при заключении трудового договора?
 
Цитата
Belka05 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Belka05 написал:
по месту регистрации работодателя?
Спасибо!)

еще возник вопрос: если сейчас мы заключаем с ним договор ГПХ, то нужно ли ИГ продлевать регистрацию о временном # Удалено # на период действия договора ГПХ? или это условие распространяется только при заключении трудового договора?
В Вашем случае сначала надо заключить договор.
Затем ИГ идет продлевает регистрацию на основании договора.
При этом оригинал его экземпляра договора выдайте ему на руки, после предоставления Вам новой регистрации.

Если Вы лично понесете уведомление о заключении ГПХ, то прежде чем его(уведомление) принять сотрудник МВД проверит его регистрацию (в базе ли тот). Если окажется, что он не в базе или регистрация липовая, уведомление у вас не примут.
Если же отправите почтой, то есть вероятность что Вы примите нелегала, т.к. не можете проверить подлинность его регистрации. Решать Вам.
В случае фальшивой регистрации ИГ необходимо сделать выезд/въезд, встать по месту при/бывания (первичную регистрацию) и только после этого Вы сможете его принять на работу.

хочу обратить ваше внимание на то, что промежуток между трудоустройствами ИГ не должен превышать 10 раб.дней.
Изменено: HRLaw - 14.05.2019 15:13:49
 
Цитата
HRLaw написал:
В Вашем случае сначала надо заключить договор. Затем ИГ идет продлевает регистрацию на основании договора.При этом оригинал его экземпляра договора выдайте ему на руки, после предоставления Вам новой регистрации.
Не поняла Вас, т.е. сначала я ему выдаю копию заключенного с ним ГПХ, потом меняю в ней срок регистрации (прописываю на срок действия договора) и отдаю ему его оригинал, так?? или можно обтекаемо написать, что регистрация "на срок действия договора ГПХ"??
Цитата
HRLaw написал:
Если Вы лично понесете уведомление о заключении ГПХ, то прежде чем его(уведомление) принять сотрудник МВД проверит его регистрацию (в базе ли тот). Если окажется, что он не в базе или регистрация липовая, уведомление у вас не примут. Если же отправите почтой, то есть вероятность что Вы примите нелегала, т.к. не можете проверить подлинность его регистрации. Решать Вам.
А разве это не увидят на этапе продления регистрации после заключения с ним ГПХ?
Цитата
HRLaw написал:
В случае фальшивой регистрации ИГ необходимо сделать выезд/въезд, встать по месту при/бывания (первичную регистрацию) и только после этого Вы сможете его принять на работу.
Спасибо! Вы мне очень помогаете!
Цитата
HRLaw написал:
хочу обратить ваше внимание на то, что промежуток между трудоустройствами ИГ не должен превышать 10 раб.дней
Эту фразу тоже не поняла, извините))- о каком промежутке идет речь? между заключениями ГПХ и ТД?? или с момента его РВП и трудоустройства??
Изменено: Belka05 - 14.05.2019 18:50:00
 
Belka05,
сегодня у Вас есть 2 пути: сделать все оперативно( в период текущей регистрации - 3 дня) или дождаться новую регистрацию(которая будет после 17.05)...

в зависимости от выбранного пути следует продолжать разговор....
 
Цитата
HRLaw написал:
Belka05,
сегодня у Вас есть 2 пути: сделать все оперативно( в период текущей регистрации - 3 дня) или дождаться новую регистрацию(которая будет после 17.05)...

в зависимости от выбранного пути следует продолжать разговор....
на сегодня у него есть новая регистрация до 09.11.19, полис ДМС-до 26.11.2019 (90 суток) и миграционная карта.
Не могу его трудоустроить т.к. отстутствует:
перевод заграничного паспорта, СНИЛС на этот паспорт и ИНН + он уехал сейчас в другой регион до 20.05.19 и скорее всего его постановка на рег. учет будет новая (гостиница поставит) :stars
 
Belka05,
Цитата
Belka05 написал:
на сегодня у него есть новая регистрация до 09.11.19, полис ДМС-до 26.11.2019 (90 суток) и миграционная карта.
Не могу его трудоустроить т.к. отстутствует:
перевод заграничного паспорта, СНИЛС на этот паспорт и ИНН + он уехал сейчас в другой регион до 20.05.19 и скорее всего его постановка на рег. учет будет новая (гостиница поставит)
теперь я не поняла....)))
так СНИЛС все таки есть? но на внутренний паспорт?
Изменено: HRLaw - 15.05.2019 11:10:57
 
Цитата
HRLaw написал:
теперь я не поняла....))) так СНИЛС все таки есть? но на внутренний паспорт?
он говорит, что есть (типо он его когда-то оформлял в России), но я в глаза его не видела, поэтому на текущий момент СНИЛСа нет))))
 
Цитата
Belka05 написал:
Цитата
HRLaw написал:
теперь я не поняла....))) так СНИЛС все таки есть? но на внутренний паспорт?
он говорит, что есть (типо он его когда-то оформлял в России), но я в глаза его не видела, поэтому на текущий момент СНИЛСа нет))))
ну тогда, вообще пусть голова Ваша не болит...
новый работодатель не может (да и не должен) знать по какому паспорту был заказан СНИЛС...

главное чтоб ИГ его предоставил.
 
HRLaw,спасибо) не могли бы Вы мне все-таки пояснить по моим вопросам?)
Цитата
HRLaw написал:В Вашем случае сначала надо заключить договор. Затем ИГ идет продлевает регистрацию на основании договора.При этом оригинал его экземпляра договора выдайте ему на руки, после предоставления Вам новой регистрации.
Belka05 написал:
Не поняла Вас, т.е. сначала я ему выдаю копию заключенного с ним ГПХ, потом меняю в ней срок регистрации (прописываю на срок действия договора) и отдаю ему его оригинал, так?? или можно обтекаемо написать, что регистрация "на срок действия договора ГПХ"??
Цитата

HRLaw написал:хочу обратить ваше внимание на то, что промежуток между трудоустройствами ИГ не должен превышать 10 раб.дней
Belka05 написал:
Эту фразу тоже не поняла, извините))- о каком промежутке идет речь? между заключениями ГПХ и ТД?? или с момента его РВП и трудоустройства??
 
Цитата
Belka05 написал:
HRLaw,спасибо) не могли бы Вы мне все-таки пояснить по моим вопросам?)
Цитата
HRLaw написал:В Вашем случае сначала надо заключить договор. Затем ИГ идет продлевает регистрацию на основании договора.При этом оригинал его экземпляра договора выдайте ему на руки, после предоставления Вам новой регистрации.
Belka05 написал:
Не поняла Вас, т.е. сначала я ему выдаю копию заключенного с ним ГПХ, потом меняю в ней срок регистрации (прописываю на срок действия договора) и отдаю ему его оригинал, так?? или можно обтекаемо написать, что регистрация "на срок действия договора ГПХ"??
1. Вы писали, что регистрация у ИГ до 17.05. Из этого следует, что ему надо ее продлевать. Регистарцию продлевают на основании чего-то, напр., ТД. Поэтому сначала (оперативно закл ТД/ГПХ), а потом ИГ продлевает регистрацию.
При этом, многие ИГ - "умные", как только они получают свой экземпляр, забывают об обязательствах и могут нести Продление неприлично долго....
Поэтому, раз уж товарищ приближенный и незаменимый для руководства, это была бы страховка для вас...
2. нет понятия "регистрация "на срок действия договора ГПХ"??", так же как и договор не заключается на срок регистрации.
Договор у вас будет бессрочный (ЕСЛИ К НЕМУ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ СТ.59 ТК).
Регистарция может быть хоть на месяц, хоть на год, это зависит от прихоти хозяина места проживания. Обратите внимание, что ИГ должен жить там, где зарегистрирован, за нарушение введена уг. отв-ть(были темы на форуме, хотя пока Вы не станете его регистрировать на компанию, Вам не стоит об этом думать).
Включать в реквизиты договора дату "ДО" регистарации не обязательно.

Цитата
Belka05 написал:
HRLaw,спасибо) не могли бы Вы мне все-таки пояснить по моим вопросам?)
Цитата

HRLaw написал:хочу обратить ваше внимание на то, что промежуток между трудоустройствами ИГ не должен превышать 10 раб.дней
Belka05 написал:
Эту фразу тоже не поняла, извините))- о каком промежутке идет речь? между заключениями ГПХ и ТД?? или с момента его РВП и трудоустройства??
между увольнением и новым приемом на работу не должно быть больше 10 раб.дней. Это можно по ТрК увидеть.
Хотя многое не заморачиваются. Это сложно отследить при ГПХ например.

в настоящий момент у Вас все поменялось, т.к. он уехал в др.регион и надо смотреть, что у него с регистрацией будет.
как вы правильно сказали его там могут поставить на учет, а могут и не париться... всего 5 дней...
Изменено: HRLaw - 15.05.2019 16:25:21
 
HRLaw, СПАСИБИЩЕ ВАМ ПРОСТО ОГРОМНОЕ!!!! Это мой первый иностранец, поэтому такая масса вопросов, и я уверена, что они будут появляться еще...

Пока все понятно: жду полного комплекта документов, действующую регистрацию, заключаю договор, подаю уведомление и слежу за сроками действия документов.

И так думаю, после заключения с ним договора, попрошу безопасников проверить его легальность по регистрационному учету.
 
Цитата
HRLaw написал:
между увольнением и новым приемом на работу не должно быть больше 10 раб.дней.
Я вот что-то такое впервые слышу.... Дайте ссылочку на норму, плиз.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
HRLaw написал:
между увольнением и новым приемом на работу не должно быть больше 10 раб.дней.
Я вот что-то такое впервые слышу.... Дайте ссылочку на норму, плиз.
так и знала, что кто-нибудь спросит...))
надо поискать. Найду, выложу.
 
HRLaw, мне на самом деле тоже интересно почитать нормативный акт по этому условию, но я сама искала и не смогла найти. :unknown
 
Снеженка, Belka05, нашла.... :coffeу
п.9 ст.97 "Договор о Евразийском экономическом союзе"...

чуть обшиблась, не 10, а 15дней.....
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики