Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Восстановленный по суду работник.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Восстановленный по суду работник.
 
Всем доброго времени суток.
07.02.2019 восстановил уволенного ранее работника. Сегодня мы ждали его на рабочем месте, но с утра получили от него письмо по электронной почте. Он ушёл на больничный, о чём нас и уведомляет. Как быть? Как всё оформлять? Законно ли что работник не пришёл по факту на рабочее место, а сразу обзавёлся больничным листом?
Буду очень признательна за помощь!
 
Цитата
Udina написал:
Законно ли что работник не пришёл по факту на рабочее место, а сразу обзавёлся больничным листом?
ничего противозаконного.


запросите у него копию ( скан) больничного (не требуйте, а вежливо попросите). Для успокоения так сказать).

на всякий случай:
не забудьте отменить приказ об увольнении, и только после это издать приказ о восстановлении.
 
Можно и не просить) Этот работник весь в больничных листах.
И ещё один нюанс, волнующий ген. дира. Можем ли мы взять и не выпустить приказ о восстановлении? Я понимаю, что звучит дико, но ген. дира настаивает.
 
Udina, конечно можете
но тогда ждите продолжения первой части...))
 
Цитата
Udina написал:
Можем ли мы взять и не выпустить приказ о восстановлении?
он нужен. На это обращают внимание проверяющие.
 
Здравствуйте.

Генеральный дал указание игнорировать решение суда и не пускать восстановленного работника на работу. Так же нигде в документах ничего не отражать.
Как поступить в такой ситуации и как мне снять с себя ответственность? Работник ведь может прийти с приставами.
 
Цитата
Udina написал:
Генеральный дал указание игнорировать решение суда и не пускать восстановленного работника на работу.


неисполнение судебного решения

Правильность исполнения судебных решений, в том числе о восстановлении сотрудников, контролирует служба судебных приставов (ст. 5 Закона от 2 октября 2007 г. 229-ФЗ).
Судебное решение о восстановлении сотрудника на работе нужно исполнить немедленно (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).

Иначе судебный пристав может оштрафовать:
Такие штрафы установлены в части 1 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При оформлении штрафа судебный исполнитель назначит новый срок для восстановления сотрудника на работе. Если работодатель снова проигнорирует решение суда, то штраф наложат повторно: Это следует из положений части 2 статьи 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Помимо штрафов за задержку исполнения решения о восстановлении на работе, организации придется выплатить восстановленному сотруднику дополнительно средний заработок за период со дня вынесения судебного решения по день его фактического исполнения (ст. 396 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Ростовского областного суда от 5 июня 2014 г. № 33-7557/2014. Обнаружить нарушение судебный пристав может в ходе проверки или узнать о нем из жалобы сотрудника.
 
А может ли работник на больничном обращаться к судебному исполнителю или надо сначала выйти с больничного?
 
Udina, сотрудник, может обратиться и по интернету за помощью.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.