Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




"Голый" оклад в трудовом договоре

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



"Голый" оклад в трудовом договоре
 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Можно ли в трудовом договоре в пункте об оплате труда прописать только «голый» оклад, который меньше МРОТ? Работнику будет начисляться доплата до МРОТ.

Распоряжение руководства (головной организации) – в договорах и допсоглашениях никаких дополнительных выплат не прописывать. Будет общий приказ на весь год по всем сотрудникам, где прописано, у кого какие и за что (совмещение, увеличение объема работ и т.д.) надбавки, компенсационные выплаты.

Причем в приказе на прием прописывать надбавки можно, а в трудовом договоре – нельзя.

Раньше я подробно расписывала в трудовом договоре в цифрах: оклад, доплата до МРОТ, доплата за выполнение определенной работы, стимулирующая, компенсационная надбавка. При каждом изменении делала допсоглашение, у работника на руках оставался экземпляр.

Теперь наверное, надо писать так:

1. Работнику установлен оклад – 8 053 руб./ мес.

2. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

3. Работник имеет право на получение по результатам своей работы различных надбавок, доплат в соответствии с "Положением об оплате труда"?

А с общим приказом, устанавливающим надбавки, как ознакомить (чтобы ознакомился только в отношении себя)?

Напишите, пожалуйста, как все это правильно делается?

 
Цитата
Росита написал:
Причем в приказе на прием прописывать надбавки можно, а в трудовом договоре – нельзя.
что пишется в ТД, то и в приказе
Цитата
Росита написал:
1. Работнику установлен оклад – 8 053 руб./ мес.
2. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
да
Цитата
Росита написал:
3. Работник имеет право на получение по результатам своей работы различных надбавок, доплат в соответствии с "Положением об оплате труда"?
если доплаты будут каждый месяц (без изменений) - прописывать в ТД
 
Цитата
Росита написал:
Причем в приказе на прием прописывать надбавки можно, а в трудовом договоре – нельзя.
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
......
Цитата
Росита написал:
Можно ли в трудовом договоре в пункте об оплате труда прописать только «голый» оклад, который меньше МРОТ? Работнику будет начисляться доплата до МРОТ.
Почему же нет, вполне возможно. Если будет начисляться доплата до МРОТ, то требования не будут нарушены.
ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

....
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Цитата
Росита написал:
А с общим приказом, устанавливающим надбавки, как ознакомить (чтобы ознакомился только в отношении себя)?
Вспоминать старые времена выдачи зарплаты в окошке кассиром, когда вырезался шаблон и накрывалась ведомость оставляя открытой только твои графы.
Цитата
Росита написал:
Распоряжение руководства (головной организации) – в договорах и допсоглашениях никаких дополнительных выплат не прописывать.
Бюджетники? Весеннее обострение у товарищей которые нам совсем не товарищи? ;) Вроде как ещё месяц, рановато несколько. :D
Цитата
Валентина+Валентина написал:
если доплаты будут каждый месяц (без изменений) - прописывать в ТД
Нет такой обязанности, вполне достаточно Положений и приказов.
 
Спасибо за ответы!

Так с приказом, устанавливающим надбавки и доплаты, знакомить нужно?

Мне в головной организации сказали, что у них никто даже не интересуется, все довольны, что им платят.
 
Цитата
Росита написал:
Так с приказом, устанавливающим надбавки и доплаты, знакомить нужно?
Конечно, всех кого он касается.
Цитата
Росита написал:
Мне в головной организации сказали, что у них никто даже не интересуется, все довольны, что им платят.
Естественно, т.к. отучили работников интересоваться, а если поинтересуешься, то пошлют лесом "не мешайте работу работать". ;)
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
04.06.2020

24 июня и 1 июля совпадают с ежегодным отпуском. Надо продлевать отпуск?

04.06.2020

Зачеркивания и замазывания в трудовой книжке уже допустили. Что делать?

04.06.2020

Неприятности, которые могут постичь работодателя после отзыва работников из отпуска

03.06.2020

Роструд рассмотрел вопрос о гарантиях работникам-донорам, сдававшим кровь в период нерабочих «президентских» дней

02.06.2020

Оплата простоя может быть меньше МРОТ? Позиция Роструда

02.06.2020

Уволен переводом. Нужно указывать наименование будущего работодателя в записи об увольнении, вносимой в трудовую книжку?

02.06.2020

Сверхурочные часы при увольнении до окончания учетного периода

02.06.2020

На каких условиях можно привлекать к работе в ночное время матерей-одиночек и отцов-одиночек?

02.06.2020

Работники меняются сменами

01.06.2020

Подводные камни при переходе на неполное рабочее время. Чем работник может шантажировать работодателя?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня

Если у вас объявлены нерабочие дни в связи с пандемией, сохраняет ли Вам работодатель зарплату? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.