Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Изменение в Трудовой Кодекс РФ от 03.10.2018 № 353-ФЗ ст.185.1. Какие действия кадровика?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Изменение в Трудовой Кодекс РФ от 03.10.2018 № 353-ФЗ ст.185.1. Какие действия кадровика?
 
Доброго времени суток, с 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ.
Вводится статья 185.1 "Гарантии работникам при прохождении диспансеризации"

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Как я поняла, предпенсионеры и пенсионеры будут ежегодно освобождаться от работы на 2 рабочих дня на прохождение диспансеризации на основании письменного заявления.

А также остальные работники на 1 день один раз в три года.

Действия кадрового работника:

работник пишет заявление на прохождение диспансеризации, печатаем приказ на эти два дня для прохождения диспансеризации, отдаем записку расчет в бух., ставим в табеле рабочего отметку о прохождении диспансеризации

Так?

 
А кадровик должен проверять, что сотрудник действительно прошел диспансеризацию, причем именно "в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья" а не в своем собственном понимании?

И еще вопрос - ежегодные медицинские осмотры, которые мы обязаны проводить для сотрудников (мы государственная образовательная организация) не будут дублировать эту диспансеризацию? Мы не перерасходуем государственные деньги, оплачивая дни диспансеризации по желанию сотрудника, помимо ежегодного осмотра?

Пока вопросов больше, чем ответов.
 
Цитата
работник пишет заявление на прохождение диспансеризации, печатаем приказ на эти два дня для прохождения диспансеризации
В программе 1 С, каким приказом проводить этот вид отсутствия :stars , непонятно тоже.
Ниже ссылка на статью из " Упрощенки" по заданной теме , из которой следует ,что право на диспансеризацию нужно закрепить через ежегодный отпуск. То есть количество дней отпуска с 2019 года изменится и будет не 28 дней, как сейчас, а 29 для обычных работников и 30 дня предпенсионеров. Получается теперь нужно учитывать данные по работникам в этом направлении и включать в график отпусков??? :wall
Поделитесь мнениями , коллеги. :{}

Источник: *** 26-2.ru/news/354430-s-1-yanvarya-2019-goda-kolichestvo-oplachivaemyh-dney-otpuska-pomenyaetsya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 
Менять ПВТР, делать допники к трудовым договором..... :wall
 
Что за паника?
Цитата
ButN написал:
из которой следует ,что право на диспансеризацию нужно закрепить через ежегодный отпуск. То есть количество дней отпуска с 2019 года изменится и будет не 28 дней, как сейчас, а 29 для обычных работников и 30 дня предпенсионеров.
Вот когда ещё изменят главу 19 ТК в части количества дней отпуска, тогда и будем
Цитата
ButN написал:
Менять ПВТР, делать допники к трудовым договором.....
А пока - есть заявление от сотрудника, оформляем, нет - мы не можем его насильно отправлять на диспансеризацию, это право, а не обязанность человека.
Моё мнение.
 
Я не разделяю паники и ажиотажа.
В законе написано четко - по письменному заявлению работника.
Напишет - предоставим с сохранением среднего заработка. Не напишет, значит, работает спокойно дальше.
А по поводу высказываний Матвиенко. Ну так, во-первых график составляется ежегодно, а выходной для диспансеризации один раз в несколько лет....А во-вторых, снова - по письменному заявлению....А в третьих - нельзя предугадать, в какой день будет диспансеризация.....
Кстати, медосмотр и диспансеризация - это разные вещи. Поэтому, для медосмотра не предусмотрено никаких выходных.
А на диспансеризацию добровольно вы сами часто ходите по приглашению поликлиники? Прямо каждые три года? Как положено?
Ну, а пенсионеру работающему можно и вне графика предоставить один день для диспансеризации....
 
А с какого перепугу добавлять день к отпуску? И допы тоже ни к чему, мы же не прописываем там все права работников детально. Я тоже думаю, что медосмотр и диспансеризация - разные вещи, это просто у меня есть коллеги, которые высказали такое мнение.
У нас уже один рьяный пенсионер начал требовать себе эти два дня вотпрямщас, невзирая на то, что это только с 1 января. Поэтому паниковать рано, а солому стелить пора. Меня больше волнует, должен ли работник подтверждать, что он действительно был на диспансеризации.
 
Спасибо за ответ, логично на самом деле.
А панику не отрицаю, с местными кадровиками созваниваемся и кто в лес кто по дрова , заистеришь тут. У нас много пенсионеров работает, сейчас начнут гуськом ходить вопросы задавать.
А как все таки оформлять приказ в программе? Каким документом...
 
Цитата
Чехонь написал:
Меня больше волнует, должен ли работник подтверждать, что он действительно был на диспансеризации.
законодательно об этом нигде не написано.
А чисто, по-человечески, смысл ему обманывать?
Кто там ему в государственной поликлинике что будет подтверждать? какую справку рисовать?
Нет, конечно....
Как обычно бывает? Пошел на больничный, терапевт тебе и говорит - вам надо пройти диспансеризацию....
Да и воспользуются этими днями, не все сразу....Диспансеризация - один раз в три года! Ну пенсионеры - тоже ведь ОДИН раз в ДВА года. Не все же попадут в 2019 год....
 
Цитата
ButN написал:
А как все таки оформлять приказ в программе? Каким документом...
Опять же, не регламентировано. Сочините приказ. Верхняя часть по типу унифицированной формы, а внизу для бухгалтерии написать - ...с сохранение средней заработной платы за ..... дни....
А в вводной - ссылка на закон.
Изменено: olca - 27.11.2018 14:04:53
 
Цитата
olca написал:
А чисто, по-человечески, смысл ему обманывать?
По-человечески как раз очень даже смысл есть, за два свободных оплачиваемых дня по заявлению в год, без необходимости подтверждать где был и что делал :))) Да сама бы взяла, но не положено пока :-)

Меня волнует, что два дня положено предпенсионерам - то есть за пять лет до пенсии по возрасту или по выслуге лет. А у нас педагоги. Это мне что, высчитывать, сколько им лет до льготной пенсии? А если Пенсионный фонд считает по-другому (сплошь и рядом)? И дам два дня тому, кому не положено? Все бы ничего, но нецелевое расходование бюджетных средств пугает.
 
Чехонь, сейчас заключают соглашения с ПФ об электронном взаимодействии. Мы им запрос - они нам справку, которая послужит основанием для предоставления таких дней.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

день



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
03.12.2018

Правительство РФ утвердило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2019 г.

26.11.2018

Верховный Суд РФ подготовил новый Обзор судебной практики, рассмотрены сложные вопросы применения трудового законодательства. Кадровику важно это знать!

21.11.2018

Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 ‘Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности’

21.11.2018

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 ‘О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год’

20.11.2018

Выполнение квоты по приему на работу инвалидов как показатель эффективности работы руководителя: внесены изменения в акты Правительства РФ

Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.