Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

СЗВ-СТАЖ на оформляющегося пенсионера

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



СЗВ-СТАЖ на оформляющегося пенсионера, Сдача отчета в ПФ
 
Добрый день! Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией:

Работник оформляет пенсию (увольняться не будет) 06.01.2018г. Согласно п. 2 ст. 11 Закона № 27‑ФЗ сведения о застрахованном лице, оформляющем пенсию, страхователь должен представить в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии» за текущий год в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. Получается, что до я должна отправить в ПФ СЗВ-СТАЖ на данного работника до 11.12.2017г (работник обратился 07.12.2017).
Вопрос - мне надо сделать по этому работнику две формы: 1-я "исходная" - за 2017 г. + 2-я "назначение пенсии" - за 2018г. или сразу одну "назначение пенсии" за период с 01.01.2017 по 06.01.2018г.? (но программа Контур и 1С так делать не дает - пишет ошибку - событие должно быть в пределах одного периода (2017 или 2018 год))
Изменено: _fenix_ - 08.12.2017 08:52:18
 
О! Актуальный вопрос..послушаю.. В связи с этим еще и у меня вопрос: при увольнении нужно каждому сотруднику выдавать данную форму (вместе со всеми доками об увольнении) или только при назначении пенсии и с каким типом формы (исходная, назначение пенсии)??
 
При увольнении нужно каждому выдавать на руки, но в ПФ на них передавать только в общем отчете который будем передавать в ПФ до 01.03.2018г.
Дозвонилась я только что до ПФ и мне там сказали. что т.к. у чел.пенсия 06.01.2018, то не заморачиваться и просто подать СЗВ-СТАЖ по нему в общем отчете, но как-то мне не спокойно, т.к. вычитала, что если не сдать, то штраф 500 руб
Изменено: _fenix_ - 08.12.2017 10:18:55
 
здравствуйте, а почему до 6.01, сзв-стаж с типом назначение пенсии делается на день обращения работника в пф за назначением пенсии, если 07.12, то делаем с 01.01.2017 по 07.12.2017 и отправляем
 
Но ведь пенсия наступает 06.01.2018 и в строке с последним периодом в графе 7 указывается дата предполагаемого выхода работника на пенсию – это дата его рождения (если работник обращается за пенсией до достижения пенсионного возраста). А если сделать с 01.01.2017 по 07.12.2017 с типом "назначение пенсии" (дата подачи обращения в ПФ), то возникает второй вопрос - нужно ли потом включать сведения по этому челу в общий отчет СЗВ-СТАЖ по всем работникам с типом "исходная", т.к. работник будет продолжать работать и дальше с 08.12.2017г. ??
Изменено: _fenix_ - 08.12.2017 10:48:45
 
Исходя из всех условий-тк у работника наступает пенсия в следующем году и он обратился к страхователю в 2017г. и необходимо соблюсти срок 3 дня, то я сейчас бы направила на него отчет за 2018г. с типом: "назначение пенсии", а потом уже в 2018г. до 01.03.2018 на всех с типом "исходная".

По крайней мере, если год будет неправильный, то ПФ это укажет в ошибке и можно направить будет дополняющую форму, как и с СЗВ-М
 
Belka05, у меня тоже была такая мысль, наверное так и сделаю
 
Коллеги, вопрос в тему: когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
У нас компания немаленькая и получить подпись ГД в день увольнения нереально...
 
Цитата
alimal пишет:
кто подписывает бумажный документ?
самый главный
Цитата
alimal пишет:
получить подпись ГД в день увольнения нереально.
за две недели до увольнения работника должен успеть спустится :D с небес на землю
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:

Цитата
alimal пишет:
получить подпись ГД в день увольнения нереально.
за две недели до увольнения работника должен успеть спустится :D с небес на землю
Спасибо, помогла((
 
Цитата
alimal написал:
Коллеги, вопрос в тему: когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
У нас компания немаленькая и получить подпись ГД в день увольнения нереально...
начальник ОК
 
Цитата
alimal написал:
когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
Только руководитель - форма справки утверждена. Бывает, что по доверенности имеет право подписи другое лицо. Но это единичные случаи и тогда оформление иное.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
alimal написал:
когда при увольнении вы выдаете на руки работнику его персональную форму СЗВ-СТАЖ, кто подписывает бумажный документ?
Только руководитель - форма справки утверждена. Бывает, что по доверенности имеет право подписи другое лицо. Но это единичные случаи и тогда оформление иное.
наверно вы не работаете на заводе с большой численностью, где не все увольняющиеся за две недели приносят заявление, а по соглашению сторон или за прогул., а справка то заранее не делается, а только после того как табельщик табель закроет на него, и кто будет ждать подписи ГД этой ненужной я считаю справки, в день увольнения не получается никак, поэтому начальник ОК и вперед
 
Цитата
Людмила П написал:
кто будет ждать подписи ГД этой ненужной я считаю справки
В другой теме я Вам ответила, кто это "придумал" и какие последствия))))

Дело не в том, кто где работает и кто что считает - дело только в требованиях и их соблюдении. Потом вот такое
Цитата
Людмила П написал:
вперед
может обернуться большими штрафами для работодателя.

Поэтому можно разные варианты предусмотреть, нет нерешаемых вопросов, даже на больших предприятиях)))

Цитата
Людмила П написал:
начальник ОК
Если это единственный вариант - как минимум нужно оформить доверенность не просто общую, а с конкретным перечислением документов, которые имеет право подписывать это должностное лицо. Некоторые прописывают это в ДИ. Но мнения специалистов расходятся - достаточно ли этого. Во всяком случае при подписании документов, формы которых утверждены законодательно, лучше идти бесспорными путями - дешевле обойдется.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Людмила П написал:
кто будет ждать подписи ГД этой ненужной я считаю справки
В другой теме я Вам ответила, кто это "придумал" и какие последствия))))

Дело не в том, кто где работает и кто что считает - дело только в требованиях и их соблюдении. Потом вот такое
Цитата
Людмила П написал:
вперед
может обернуться большими штрафами для работодателя.

Поэтому можно разные варианты предусмотреть, нет нерешаемых вопросов, даже на больших предприятиях)))

Цитата
Людмила П написал:
начальник ОК
Если это единственный вариант - как минимум нужно оформить доверенность не просто общую, а с конкретным перечислением документов, которые имеет право подписывать это должностное лицо. Некоторые прописывают это в ДИ. Но мнения специалистов расходятся - достаточно ли этого. Во всяком случае при подписании документов, формы которых утверждены законодательно, лучше идти бесспорными путями - дешевле обойдется.
у нас такая доверенность есть, начальник ОК имеет право подписи на справках сзв-стаж, меня волнует сейчас другое у кого спросить про ДЛОТПУСК - в 1с он не убирается - его руками люди убирают? поделитесь опытом
 
Цитата
Людмила П написал:
у кого спросить про ДЛОТПУСК - в 1с он не убирается - его руками люди убирают? поделитесь опытом
У нас наоборот, 1С настроена так, что ДЛОТПУСК не проставляет, а Пенсионный когда по педагогам льготникам запрашивает форму, требует, чтобы ДЛОТПУСК был. А поставить нельзя. В техподдержку обращалась - отказали. Сказали, по законодательству не положено. А Пенсионному свое законодательство не указ ). Раньше было можно поставить галочку - выгружать с этим кодом или нет. Теперь нельзя.
Да, вручную все правлю.
 
Цитата
Людмила П написал:
в 1с он не убирается
После обновлений убран в программе.
 
Цитата
Снеженка написал:
как минимум нужно оформить доверенность не просто общую, а с конкретным перечислением документов, которые имеет право подписывать это должностное лицо.
А можно приказ сделать по организации? Или именно доверенность? И как тогда место подписи оформлять?

куда ни кинь, всюду клин. Ждать, пока руководитель подпишет - просрочим выдачу справки сотруднику. Раньше последнего дня распечатать не можем, табель не закрыт. Начальник у нас в другом здании, да еще пойди поймай.
 
Цитата
Чехонь написал:
А можно приказ сделать по организации?
Приказ - это распорядительный документ, не более того. Есть так скажем "незначительные" документы, право подписи которых можно закрепить просто в ДИ или приказом. А есть весомые, которые подписывать имеет право только работодатель. И вот для таких документов только доверенность подойдет.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.