Тема форума: Оплата праздничных дней | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 994407
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оплата праздничных дней, Перенос и оплата праздничных дней
 
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть инстранный сотрудник (ИС) филиала иностранной компании в РФ (Ф) с постоянным местом работы в этом Ф. По факту в РФ этот ИС все время не находится, а рабочее место находится в его стране в офисе клиента. И Клиент и ИС хотят, чтобы он работал по производственному календарю этой страны, при этом зп платим ему в РФ. Возможно ли как-то это оформить без нарушения ТК РФ?
Мое предположение:
1. указать в ТД характер работы как дистанционный или разъездной
2. определить режим рабочего времени и отдыха
3. Добавить формулировку в ТД про подчинение ПВТР, например, " Работник подчиняется ПВТР, за исключение пункта о выходных и праздничных днях"
Правомерно ли это? Или он должен все равно по нашим праздникам работать?
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
И Клиент и ИС хотят, чтобы он работал по производственному календарю этой страны, при этом зп платим ему в РФ. Возможно ли как-то это оформить без нарушения ТК РФ?
Это в принципе невозможно. Рабочее место иностранного гражданина не может находиться за пределами территории РФ, если Вы хотите, чтобы на него распространялось российское законодательство. Минтруд по этому поводу высказался совершенно справедливо:
Цитата

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.



Из обращения следует, что работодатель - индивидуальный предприниматель собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.



Особенности регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).



На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).



Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.



Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.



Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.



При этом, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 августа 2015 г. N 17-3/В-410
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Это в принципе невозможно
Ого, даже так!
А если мы будем предоставлять в бухгалтерию "Формальный" табель с нашими праздниками, а в договоре укажем как разъездной характер работы?
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
А если мы будем предоставлять в бухгалтерию "Формальный" табель с нашими праздниками, а в договоре укажем как разъездной характер работы?
И как Вам это поможет? Еще раз: иностранный гражданин не может работать в РФ и при этом находиться за рубежом. Более того, Вы в курсе, что выезд иностранного гражданина для постоянного проживания за пределами РФ - это основание для аннулирования разрешения на работу/патента?
 
Цитата
Nimphelos пишет:
выезд иностранного гражданина для постоянного проживания за пределами РФ
Он будет приезжать в Россию на встречи раз в два месяца, тем более он ВКС, поэтому для него упрощенная система (для них нет необходимости находиться в РФ более 183 дней).
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 
Цитата
Он будет приезжать в Россию на встречи раз в два месяца
Это не отменяет того факта, что постоянно проживать он будет за рубежом.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики