Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Выполнение работы, не входящей в должностные обязанности

Поиск Пользователи Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1234След.
Выполнение работы, не входящей в должностные обязанности
Добрый день!
В организации практикуется доплачивать работникам за следующую работу:
- покос газона;
- открывание дверей подъезда;
- сварка замков;
- уборка холла автостоянки
и т.п.
Оформляется это в виде приказа, в котором перечисляются все виды работ и указывается размер доплат к ним.
Вышеперечисленные работы не входят в должностные обязанности ни одной из существующих в штатном профессий.
Бухгалтерия против оформления гражданско-правовых договоров, т.к. их количество будет около 30,(таково количество доплат в приказе).
Таким образом, эти работы оплачивать надо, а как оформить непонятно. На мой взгляд ст. 60.2 ТК РФ сюда тоже не подойдет.

Подскажите пожалуйста возможные варианты разрешения данной ситуации
Ввести в штатное расписание разнорабочего. По совместительству можно оформить своего работника.
Natsumi, все дело в том, что работники не против выполнять эту работу, а работодатель не против за нее доплачивать.
Разве только ввести "подсобного рабочего" и прописать ему весь список работ, за которые доплачивают, если так можно сделать. А потом оформлять совмещение...
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своим опытом, очень срочно нужно решить этот вопрос
Цитата
a.chumak пишет:
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своим опытом, очень срочно нужно решить этот вопрос
Ну так Natsumi вам указал(а) как сделать правильно...
Цитата
a.chumak пишет:
Таким образом, эти работы оплачивать надо, а как оформить непонятно.
другой вариант, кроме

Цитата
Natsumi пишет:
Ввести в штатное расписание разнорабочего. По совместительству можно оформить своего работника.
если в положении об оплате труда есть стимулирующие выплаты за работу, не входящую в должностные обязанности -
составляете соглашение (о доплате за то и за это) - и вперед.
Челентано, работы разовые, не постоянные. К тому же, выполнять тот же покос травы или уборку строит. мусора могут сегодня дворник, завтра плотник и т.д. Нет смысла оформлять работников по совместительству.
Валентина+Валентина, это идеальный вариант, на мой взгляд. Спасибо за совет:handshake:
Т.е. просто прописать, как вы сказали, и указать, что размер доплат за выполнение таких работ определяется по соглашению сторон?
Ну в таком случае, раз бухи против гпд, проводить все возложением обязанностей разнорабочего по таким-то работам на такой-то период с такой-то доплатой с заключением ДП к трудовому договору (Например: возложить обяз-ти разнорабочего по стрижке газона на Федотова И.П. 25 июля с доплатой 1500 руб.)
корявенько звучит .... может кто-нибудь еще что посоветует.
Цитата
a.chumak пишет:
Валентина+Валентина, это идеальный вариант, на мой взгляд. Спасибо за совет:handshake:
Т.е. просто прописать, как вы сказали, и указать, что размер доплат за выполнение таких работ определяется по соглашению сторон?
оптимальный вариант
Цитата
Natsumi пишет:
возложить обяз-ти разнорабочего по стрижке газона на Федотова И.П. 25 июля с доплатой 1500 руб.)
... возложить работу (стрижка газона), не входящую в должностные обязанности с 01.05.2016 по 30.09.2016 с ежемесячной доплатой в размере 1500 руб.


если возложить ОБЯЗАННОСТИ разнорабочего - если эта должность есть в ШР и работник выполняет работу в порядке совмещения.
Изменено: Валентина+Валентина - 02.02.2016 10:24:47
Валентина+Валентина, разнорабочего нет в штатном, поэтому буду использовать этот вариант

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
... возложить работу (стрижка газона), не входящую в должностные обязанности с 01.05.2016 по 30.09.2016 с ежемесячной доплатой в размере 1500 руб.
Хочу еще вот в чем разобраться. Бывает, что работа выполняется единовременно, например 02-03 февраля дворник собирал и выносил с территории строительный мусор и в следующем месяце вероятно уже не будет это делать. Тогда какой период указать в ДС к ТД? месяц?
Цитата
a.chumak пишет:
Валентина+Валентина, разнорабочего нет в штатном, поэтому буду использовать этот вариант
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
... возложить работу (стрижка газона), не входящую в должностные обязанности с 01.05.2016 по 30.09.2016 с ежемесячной доплатой в размере 1500 руб.
Хочу еще вот в чем разобраться. Бывает, что работа выполняется единовременно, например 02-03 февраля дворник собирал и выносил с территории строительный мусор и в следующем месяце вероятно уже не будет это делать. Тогда какой период указать в ДС к ТД? месяц?
может тогда проще премией все оформлять?
Цитата
a.chumak пишет:
Тогда какой период указать в ДС к ТД? месяц
то, что

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
возложить работу (стрижка газона), не входящую в должностные обязанности с 01.05.2016 по 30.09.2016 с ежемесячной доплатой в размере 1500 руб.
то в соглашении
и если работу будет выполнять не каждый месяц и день, значит указываете в % (например ДО 50%)
а на оплату в приказе ежемесячно (каждый месяц будет по-разному) указываете сколько оплатить.
Изменено: Валентина+Валентина - 02.02.2016 10:43:23
Natsumi, тут тоже нужны основания для премирования и каждый раз будут разные суммы, я рассматривала этот вариант. Раньше или кадровик не задумывался над этим, или просто не смогли ничего придумать и оформляли просто приказ с перечнем работ и размерами доплат за них
Цитата
a.chumak пишет:
Челентано, работы разовые, не постоянные.
И что...Кто мешает сделать совмещение и платить только за фактически произведенную работу...?

Цитата
a.chumak пишет:
Нет смысла оформлять работников по совместительству.
По совместительству конечно нет смысла...
Цитата
Natsumi пишет:
проще премией все оформлять?
а за премию то же что-то надо указывать (за что)
Цитата
Челентано пишет:
Кто мешает сделать совмещение
опоздали... в ШР эта работа не зафиксирована и не планируется
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
в ШР эта работа не зафиксирована и не планируется
Чего это вдруг...
Челентано, тогда у меня будет 20 ДС на совмещение и еще минус в том, что до конца еще не известен список работ, которые могут выполняться
Страницы:1234След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.