Тема форума: Увольнение пропавшего работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 777678
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Увольнение пропавшего работника
 
Добрый день!
У нас с 20 марта не выходит на работу сотрудник. На звонки он не отвечает. Обзвон бюро несчастных случаев результатов тоже не дал. Акты об отсутствии на рабочем месте были составлены. Работнику по почте было направлено уведомление с просьбой явиться и дать объяснения своего отсутствия. Письмо вернулось через месяц, так как его никто не получил (истек срок хранения).
Подскажите, как уволить такого пропавшего работника?
Спасибо.
 
Цитата
SolarQueen пишет:
Подскажите, как уволить такого пропавшего работника?
Никак. Только искать


Цитата
SolarQueen пишет:
На звонки он не отвечает.
Ехать по адресу, опрашивать соседей. Может его уже и в живых нет.


При приеме на работу обязательно берем телефон близкого родственника.
Изменено: Снеженка - 20.05.2015 10:32:33
 
А пошагово что я должна сделать?
Как его искать? Писать заявление в милицию?
Какие документы мне нужны?

На работу его принимал другой специалист. К моменту моего приема на работу, сотрудник уже пропал. Родственников работник не указал. Домашний телефон не отвечает, мобильные недоступны.
Живет работник в Туле. Никто туда не поедет.
Изменено: SolarQueen - 20.05.2015 10:40:07
 
Цитата
SolarQueen пишет:
Работнику по почте было направлено уведомление с просьбой явиться и дать объяснения своего отсутствия. Письмо вернулось через месяц, так как его никто не получил (истек срок хранения).
Боюсь, одного раза недостаточно. У нас иногда сотрудник на 5-й раз только получает письмо (учитывая, как почта иногда извещает о необходимости его получить).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Так что мне делать? Посылать телеграмму? Идти в милицию писать заявление?
 
Цитата
SolarQueen пишет:
Идти в милицию писать заявление?
Никто у Вас его не примет. Он не выходит на работу, но нет оснований считать его пропавшим "в жизни". Милиция не ищет пропавших РАБОТНИКОВ, она ищет пропавших людей, о которых есть веские основания полагать, что они пропали.
 
Цитата
SolarQueen пишет:
Посылать телеграмму?
Тоже хороший вариант.
Кстати, на почте есть такая услуга, как извещение о вручении телеграммы (как-то так она называется). Выдается официальный документ о вручении телеграммы адресату.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
SolarQueen пишет:
Посылать телеграмму?
Опасность в том, что телеграммы часто отдают родственникам, когда адресата нет дома. Вроде как для почты - подпись есть, а для нас - это не будет основанием для увольнения. Так что смотрите внимательно.
 
Цитата
Снеженка пишет:
телеграммы часто отдают родственникам, когда адресата нет дома. Вроде как для почты - подпись есть, а для нас - это не будет основанием для увольнения.
Когда телеграмма с извещением (его оплачивают отдельно) - вручают лично.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Когда телеграмма с извещением (его оплачивают отдельно) - вручают лично.
К сожалению нет, Надежда, на своем опыте испытали. Написали "вручено жене...."
 
Цитата
Снеженка пишет:
К сожалению нет, Надежда, на своем опыте испытали. Написали "вручено жене... ."
Ну в этом случае, Вы точно знаете, можете Вы уволить сотрудника или нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Снеженка, и что уволили? Вручено жене не значит вручено лично. Мы на телеграмме писали, вручить лично адресату.
 
Цитата
Вадим А пишет:
и что уволили? Вручено жене не значит вручено лично.
Нет конечно


Цитата
Вадим А пишет:
Мы на телеграмме писали, вручить лично адресату.
Я на словах просила. Но у них телеграмма в Тулу - кого же просить.....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Я на словах просила. Но у них телеграмма в Тулу - кого же просить.....
На телеграммах не пробовал, а на письмах в подобном случае пишу красной ручкой "Внимание важно! Вручить лично в руки." В принципе это бросается в глаза и отбивает охоту вручать кому попало. При приёме не бастуют.
 
Такая история: не вышла после удаленки работница, которая работает в дочке нашей компании. На звонки, эл.письма не отвечает.
Наша юристка вчера поехала в полицию, написала заявление, которое у неё приняли. На основании письменного ответа из полиции собираются увольнять её по статье.
Спросила у юристки, как же Трудовой кодекс и процедура увольнения прогульщика, которая там дана. Она сказала, что это не обязательно, если есть бумага от полиции.
Что-то меня это всё смущает.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Что-то меня это всё смущает
и правильно смущает))нн ставим и все)ищем через знакомых-друзей-соц.сети и тп)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Лидия М., А что полиция ответила в письме?
 
Цитата
Лидия М. написал:
написала заявление, которое у неё приняли.
Принимать они обязаны ВСЕ. Даже когда пишет заявление человек "у меня в диване кто-то живет", они все равно регистрируют, выезжает опергруппа на место и так далее (писала про ситуацию в моей практике).
Цитата
Лидия М. написал:
На основании письменного ответа из полиции собираются увольнять её по статье.
Так они скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - максимум. И как она это пришьет к процедуре увольнения???
Лидия М., ... я не понимаю, как в Москве могут работать такие непрофессионалы....
 
Цитата
Снеженка написал:
как в Москве могут работать такие непрофессионалы..
именно в Москве их больше всего :D
Цитата
tutta написал:
А что полиция ответила в письме?
Так полиция только заявление приняла и выдала корешок о приеме)))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики