Тема форума: скользящий или сменный график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 432931
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

скользящий или сменный график работы
 
работают 3 человека по 14 часов в сутки по 2 дня через 4 дня - это скользящий или сменный график работы?
 
Цитата
Инна пишет:
скользящий или сменный график работы?
Читаем ТК РФ что такое сменный график работы : две, три или четыре смены в сутки (под рукой нет, поэтому дословно не процитирую). У вас же не непрерывная работа, не сменяют друг друга люди (не стуках 24 часа), следовательно работникам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику.
 
Снеженка, Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если сотрудники работают:
день (9.00-21.00),
ночь (21.00-9.00),
два дня дома

Это выходит сменный график?

Скажите, пожалуйста, сейчас сотрудники по табелю работают 5/2 по 8 ч (но на самом деле это не так) и установлен просто оклад.
Я верно понимаю, что правильнее оформить почасовую оплату и вести суммированный учет, период лучше выбрать 1 мес?
Сейчас за работу ночью (22.00-6.00) доплату сотрудники не получают, но она должна быть на 20% выше за каждый час работы?
а оплата в праздники в двукратном размере?

Норма часов в неделю 40 ч? или если берем учетный период месяц, то и норма должна считаться за месяц? тогда это сколько выходит 40*4=160ч?

Если у сотрудника за учетный период, например, месяц, переработка:
2 часа, то оплачиваем в 1,5 размере,
более 2 ч, то оплата уже в 2 размере

Сколько часов допустимая по закону переработка?

Поясните, пожалуйста, что значит "Если работа осуществляется в ночное время, то продолжительность одной смены устанавливается меньше стандартной на 1 час", в каких случаях это нужно применять?

Запуталась в режимах, очень прошу вас помочь! Заранее благодарю!
 
nejnyyangel, позвольте высказать мнение. Смутила эта фраза
Цитата
nejnyyangel написал:
Если у сотрудника за учетный период, например, месяц, переработка:2 часа, то оплачиваем в 1,5 размере,более 2 ч, то оплата уже в 2 размере
Первые два часа - в 1,5-ном, а ПОСЛЕДУЮЩИЕ в двойном.
Цитата
nejnyyangel написал:
период лучше выбрать 1 мес?
Предполагаю, лучше год.
Цитата
nejnyyangel написал:
Поясните, пожалуйста, что значит "Если работа осуществляется в ночное время, то продолжительность одной смены устанавливается меньше стандартной на 1 час", в каких случаях это нужно применять?
Это я тоже не понимаю, надеюсь, коллеги выскажутся.
 
lenlen, спасибо!
 
Цитата
nejnyyangel написал:
день (9.00-21.00), ночь (21.00-9.00),два дня домаЭто выходит сменный график?
Получается, что это непрерывное производство, одна группа работников сменяет другую - это сменный график.

Цитата
nejnyyangel написал:
Я верно понимаю, что правильнее оформить почасовую оплату
Никак не могу своему кадровику объяснить разницу между режимом работы и видом оплаты(((( И Вы туда же(((

Школьная математика.
Оклад - это норма часов за месяц. Откуда берется размер оклада? Из бюджета - сколько примерно в месяц готов работодатель заплатить за эту работу. Предположим он готов заплатить за нее 10000. Заработная плата будет определяться: Оклад разделить на норму и умножить на количество отработанных часов в месяц. Например в июне человек отработал 10 дней по 8 часов (80 часов)
10000/151*80

Почасовая оплата: работодатель определяет сколько стоит час. Откуда он берет эту стоимость? Так же прикидывает примерно сколько готов заплатить за эту работу. Мы уже определились - он готов заплатить 10000. Час будет стоить 10000/среднее количество часов в месяц. Это в целом. А если принять например для июня, то что мы будем иметь? Правильно: 10000/151 час.

Ведь это очевидно , что нет понятия ПРАВИЛЬНЕЕ вводить часовой тариф или оклад - одно и то же! Только при окладе работник в случае отработки полного месяца будет каждый месяц получать одну и ту же сумму (оклад), а в случае тарифной ставки он один месяц будет получать больше (в котором больше рабочих часов), а в другом меньше, но в СУММЕ за год он получит ту же самую сумму (если часовой тариф будет расчитан из того же бюджета, что и оклад).
Понимаете о чем я? Все просто : в два действия зарплату рассчитывать или в одно, цифра та же самая.

Цитата
nejnyyangel написал:
вести суммированный учет, период лучше выбрать 1 мес?
При суммированном учете лучше всего брать учетный период год - вот тогда в нем есть смысл. А месяц - будете палтить и переработки, и недоработки
Цитата
nejnyyangel написал:
Сейчас за работу ночью (22.00-6.00) доплату сотрудники не получают, но она должна быть на 20% выше за каждый час работы?
не менее 20%
Цитата
nejnyyangel написал:
норма должна считаться за месяц? тогда это сколько выходит
Есть производственный календарь - каждый месяц норма разная
Цитата
nejnyyangel написал:
2 часа, то оплачиваем в 1,5 размере,более 2 ч, то оплата уже в 2 размереСколько часов допустимая по закону переработка?
Так... А ТК кто читать будет? Давайте читать ТК самостоятельно, а уж что непонятно - спрашивать.
Цитата
nejnyyangel написал:
"Если работа осуществляется в ночное время, то продолжительность одной смены устанавливается меньше стандартной на 1 час", в каких случаях это нужно применять?
Не для сменной работы
 
3 дня - день 8.00-20.00
3 дня - выходной
3 дня - ночь 20.00-8.00
3 дня - выходной

4 бригады каждая по очереди по такому хитрому графику - можем назвать гибким режимом работы или это все-таки сменный? (производство непрерывное, фасовочный аппарат)


103 ТК РФ "...длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы..." - не могу понять, наш график подходит в это определение или нет :wall
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
можем назвать гибким режимом работы или это все-таки сменный?
вопрос примерно так звучит: можно назвать это котлетой или стулом?
Это совершенно разные вещи.

У вас сменный график - одна бригада сменяет другую.
Цитата
103 ТК РФ "...длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы..." - не могу понять, наш график подходит в это определение или нет
Сколько продолжительность ежедневной работы? Какая норма часов в неделю? Если дадите себе ответы на эти вопросы (а это все в ТК четко написано), то поймете подходите ли вы под эту статью или нет.
Конечно же да.
 
Цитата
shtern написал:
3 дня - день 8.00-20.00
3 дня - выходной
3 дня - ночь 20.00-8.00
3 дня - выходной

4 бригады каждая по очереди по такому хитрому графику - можем назвать гибким режимом работы или это все-таки сменный? (производство непрерывное, фасовочный аппарат)


103 ТК РФ "...длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы..." - не могу понять, наш график подходит в это определение или нет
Добрый день! У Вас сменный график. Две смены. 1 смена с 8 до 20. вторая смена с 20 до 8.
 
Снеженка, Семи, спасибо!

Если я правильно понимаю, ключевое отличие - сменный "превышает допустимую продолжительность ежедневной работы" для работника? плюс непрервыность?
Пардон за тупость, но реально не могу уловить, почему 2/2 скользящий (с гибким разобралась), а мой 3/3 день/ночь - сменный :stars
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
почему 2/2 скользящий
это про двое суток речь. В течение суток нет смены бригад. Вот и скользящий.
Если же речь о таком графике: день, ночь, два дня дома (кто-то тоже может назвать 2 через два, но это другое) , то такой график тоже сменный - в течение суток две смены.
Цитата
shtern написал:
мой 3/3
вот видите - а у Вас не 3/3, у Вас три дня, три выходных, три ночи, три выходных . Когда одна бригада работает день, вторая ведь в ночь выходит.
 
Цитата
shtern написал:
3 дня - день 8.00-20.003 дня - выходной3 дня - ночь 20.00-8.003 дня - выходной
Смена 11 часов ставится? Час на обед? Потому что если 12, то большая переработка за год выйдет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
shtern написал:
3 дня - день 8.00-20.003 дня - выходной3 дня - ночь 20.00-8.003 дня - выходной
Смена 11 часов ставится? Час на обед? Потому что если 12, то большая переработка за год выйдет.
Только вот сажусь за подсчет часов. Может, сделаем по 11 часов, или ночную 11, а день 12... Буду подгонять, период возьмем год, обед - да, час.
Для меня это внове все) спасибо, что помогаете разбираться!!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
Может, сделаем по 11 часов, или ночную 11, а день 12..
а час кто будет работать? тогда это уже не сменный - производство прерывное получается. Ну конечно особой разницы в названии нет, но это для понимания.
Цитата
shtern написал:
обед - да, час.
Но опять же нужно понимать: если в этот перерыв работник может покинуть свое рабочее место - этот час не входит в рабочее время и тогда в табеле 11 часов. А если не может (охранник, диспетчер), то перерыв включается в рабочее время и работодатель обязан обеспечить место для приема пищи (в соседней комнатехе) .
Изменено: Снеженка - 08.09.2021 13:00:46
 
Цитата
Снеженка написал:
а час кто будет работать?
Можно, если несколько человек в смене, сделать разное время для перерыва. Один гуляет, остальные работают.
 
Цитата
Туристка написал:
Можно, если несколько человек в смене, сделать разное время для перерыва.
Речь не о перерыве, они смену хотят сократить. А смена - это значит никого не будет этот час.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Туристка написал:
Можно, если несколько человек в смене, сделать разное время для перерыва.
Речь не о перерыве, они смену хотят сократить. А смена - это значит никого не будет этот час.
Я так поняла, что по времени смена будет 12 часов (с 8.00 до 20.00), но учитывается 11 часов за счёт перерыва. :unknown
 
Цитата
shtern написал:
ночную 11, а день 12...
То есть, продолжительность смены такая. Не может быть так, что в одну смену перерыв включается в рабочее время, а в другую нет. Это зависит не от желания работодателя, а от возможности производственного процесса. А он всегда одинаков: в любую смену.
 
Разное время перерыва на обед, не включается в рабочее время.
А вот начало-конец смены... Сейчас мастер сказал, что станки можно на час-другой остановить. Ночь/день ему удобнее одинаковое количество часов, например 10 день и 10 ночь (11 и 11 боюсь все равно в норму часов не уложимся, лучше доплатим недоработку, если не очень большая)

3 дня - день 9.00-20.00 (10 ч рабочих, 1 ч обед)
3 дня - выходной
3 дня - ночь 21.00-8.00 (10 ч рабочих, 1 ч обед)
3 дня - выходной
Между ночными и дневными получится перерыв по часу.
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
11 и 11 боюсь все равно в норму часов не уложимся,
Вы не бойтесь, а просчитывайте.Допускается переработка 120 часов в год.
И хоть как пусть кричат крикуны, что закладывать в график ее нельзя - при сменном графике невозможно ее не закладывать. На то это и график, что его нельзя произвольно сбивать.
А вот при 10 часах мне кажется будет большая недоработка.

Цитата
shtern написал:
мастер сказал, что станки можно на час-другой остановить
Это не будет сменная работа, это будет работа с предоставлением выходных по скользящему графику. Но сути не меняет, ранее уже сказала.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики