Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Подсчёт страхового стажа для больничного листа

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:12След.
Подсчёт страхового стажа для больничного листа
 
Подскажите пожалуйста входит ли в страховой стаж для больничного листа время когда человек имел статус безработного?
 
Цитата
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
 
то есть не входит! я правильно поняла?
 
Правильно!
Нигде не работал, значит страхового стажа - нет!
 
Уважаемая коллега, а подскажите пожалуйста почему на справках из Центра занятости написано, что этот период засчитывается в страховой стаж? Я совсем запуталась.
 
Действующим законодательством не предусмотрено включение периодов нахождения на учете в центре занятости в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (Правила 2007 г.).
Лица, зарегистрированные в центре занятости, являются безработными, следовательно, в этот период у них отсутствуют:
- трудовые договоры между работником и работодателем;
- записи в трудовых книжках о работе в этот период;
- отчисления в ФСС России.
Однако если в этот период гражданин привлекался к общественным работам, то с ним заключался срочный трудовой договор*(1), выплаты за этот период облагались страховыми взносами*(2) и этот период учитывается в страховом стаже для назначения пособия по временной нетрудоспособности*(3).
Для подтверждения факта выполнения общественных работ сотрудник может представить один из имеющихся у него документов:
- свой экземпляр трудового договора;
- дубликат трудового договора;
- выписку из приказа о привлечении к общественным работам
 
Цитата
Гость пишет:
Уважаемая коллега, а подскажите пожалуйста почему на справках из Центра занятости написано, что этот период засчитывается в страховой стаж? Я совсем запуталась.
Если речь идет о страховом стаже для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, то периоды, в течение которых граждане состоят на учете в службе занятости населения и получают пособие по безработице, в страховой стаж не включаются, и соответственно, при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности не учитываются.
Если же граждане состоят на учете в службе занятости населения и привлекаются к участию в общественных работах, эти периоды включаются в страховой стаж, поскольку в соответствии со ст. 13 Положения об организации общественных работ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.07.1997 N 875, с лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор и они подлежат обязательному социальному страхованию на общих основаниях.
А если речь идет о страховом стаже для начисления пенсий, то пункт 4 ч.1 ст.11 Закона о трудовых пенсиях предусматривает исчерпывающий перечень периодов, которые учитываются при подсчете страхового стажа при назначении трудовой пенсии, а именно: время, в течение которого гражданин в установленном порядке получает пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению органов служб занятости в другую местность и трудоустройства.
Изменено: Дана - 24.08.2012 10:18:11
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Уважаемые коллеги большое спасибо за помощь.
 
считаю страховой стаж для больничного по беременности и родам.
Получается 5лет 3 месяца 15 дней
В больничный нужно внести только года и месяцы.
И тут я засомневалась. вносить 5 лет и 3 месяца или 4 месяца. 15 дней округляются до полного месяца
 
При заполнении строки «Страховой стаж» бланка бюллетеня дни страхового стажа округлять не нужно — они просто в нем не указываются.
Так, если на дату наступления нетрудоспособности страховой стаж работника составил 7 лет 11 месяцев 28 дней, то в названной выше строке указывается 07 лет 11 мес. Источник журнал "Зарплата"
 
спасибо,Вам!:happy
 
Уважаемые коллеги!
Входит ли в страховой стаж контрактная служба в вооруженных силах РФ?
 
Да входит, службой в армии считается не только та, которая осуществляется непосредственно по призыву. Контрактная служба также к этому относится. Поэтому, в страховой стаж для назначения пособия включается соответственно и та, и другая служба в армии.
 
Спасибо
 
Подскажите пожалуйста на какую выплату по больничному могу насчитывать .Ситуация следующая.Работаю на предприятии с 4.04.2014 был в очередном оплачиваемом отпуске с 24.09.14 по 08.10.14 а с 13.10.14 нахожусь на больничном по настоящее время.Какой страховой стаж и какие выплаты предусмотрены?
 
Александр, страховой стаж рассчитывается за все время работы человека, а не на конкретном предприятии. Если он больше 8 лет (в том числе армия), то больничный оплачивается в 100% размере, исходя из заработка за последние 2 года (2012-2013) - Вы должны будете предоставить в бухгалтерию справки о доходах со всех предыдущих мест работы за эти годы. Если не предоставите, получите минималку.
 
Крым, а есть ссылка на закон/положение/постановление, где конкретно указывается что включается в страховой стаж, и с каких периодов?
 
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
...
Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ статья 16 дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.


Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 3 статьи 16 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.
См. текст части в предыдущей редакции

3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 
Подскажите плз, как правильно подсчитать период для больничного по БИР - как обычные больничные подсчитывать на начало периода, указанного в графе "С какого числа" или в этом случае считают на конец периода "По какое число"?:oops:
 
Как обычный больничный - на начало периода.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.