Тема форума: увольнение пенсионера | Сообщение 641031 | Форумы "Кадровое делопроизводство" № 680392
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Страницы:123След.
Ответить
увольнение пенсионера
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Работник (работающий пенсионер) просит уволить его по собственному желанию, утверждает, что не должен предупреждать работодателя за 14 дней, а должен быть уволен в тот день когда он просит т.к. он пенсионер и у него в связи с этим льготное положение. Прав ли он (если можно ссылку на нормативные акты или суд. практику)? Спасибо.
 
Ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Grig, а где дано определение понятия "выход на пенсию"? возможно, что законодатель имеет ввиду под этим тот случай когда работник впервые получает право выйти на пенсию и в связи с этим не обязан предупреждать об увольнении за 2 недели, а я спрашиваю о работающем пенсионере. Иначе получается что он каждый раз увольняясь не обязан предупреждать заранее,чем ставит работодателя заведомо в невыгодное положение (на практике сложно уволить работника в тот же день когда он написал заявление при этом не нарушив требование законодательства о полном расчете ).
 
Цитата
екатерина сотникова пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Работник (работающий пенсионер) просит уволить его по собственному желанию, утверждает, что не должен предупреждать работодателя за 14 дней, а должен быть уволен в тот день когда он просит т.к. он пенсионер и у него в связи с этим льготное положение. Прав ли он (если можно ссылку на нормативные акты или суд. практику)? Спасибо.
 
Если работающий пенсионер в заявлении об увольнении по собственному желанию указал в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, даже если к этому моменту срок двухнедельного предупреждения не истек.
Обоснование вывода:
Расторжение трудового договора по инициативе работника регулируется ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (части первая, вторая ст. 80 ТК РФ). Часть третья ст. 80 ТК РФ устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Необходимо отметить, что до настоящего момента формулировка "выход на пенсию", используемая в указанной норме ТК РФ, не конкретизирована законодателем, поэтому возникает правовая неопределенность в вопросе о необходимости заблаговременного предупреждения работодателя работающим пенсионером при расторжении трудового договора по собственному желанию.
Работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, и поскольку законом не предусмотрено иное, то часть третья ст. 80 ТК РФ должна применяться и в отношении данной категории работников. Иное толкование закона влечет нарушение трудовых прав указанной категории работников, предоставленных им ТК РФ.
 
Я подниму эту тему еще раз, если никто не против.
У меня сейчас такая ситуация.
Работающий пенсионер утверждает, что если он напишет заявление об увольнении "Прошу Вас уволить меня в связи с выходом на пенсию", то он не обязан предуперждать за 2 недели.
Меня вот тоже очень беспокоит этот "выход на пенсию", если она уже на пенсии и работает.
Прав ли работник? И что делать, если директор хочет, чтобы пенсионер уволился, а работник не хочет? Аттестацию не предлагать:)))))
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
По поводу первого вопроса - Вадим все написал.

Цитата
Zhurka пишет:
И что делать, если директор хочет, чтобы пенсионер уволился, а работник не хочет?
Увольнять по соглашению сторон. У нас была такая ситуация: мы предоставили работнику уведомление о сокращении, но в тоже время предложили уволить по соглашению сторон с отступными, он согласился.
 
Т.Е.
Цитата
Zhurka пишет:
Работающий пенсионер утверждает, что если он напишет заявление об увольнении "Прошу Вас уволить меня в связи с выходом на пенсию", то он не обязан предуперждать за 2 недели.
ЭТО НЕПРАВИЛЬНО?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Вадим А пишет:
Если работающий пенсионер в заявлении об увольнении по собственному желанию указал в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, даже если к этому моменту срок двухнедельного предупреждения не истек.
 
Яна_Владимировна,
большое спасибо.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Подскажите, наш пенсионер, перегулял отпуск на 9,33 дня. Скажите, мы их так же удерживаем из з\платы, как и прочим работникам?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Zhurka пишет:
наш пенсионер, перегулял отпуск на 9,33 дня. Скажите, мы их так же удерживаем из з\платы, как и прочим работникам?
Да.
 
Цитата
Zhurka пишет:
Подскажите, наш пенсионер, перегулял отпуск на 9,33 дня. Скажите, мы их так же удерживаем из з\платы, как и прочим работникам?

Да, ограничений по пенсионерам, в этом вопросе нет.
 
А мне вот тут мой пенсионер доказывает, что не удерживается. А где можно вообще об этом прочитать?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Статья 137 ТК РФ.
 
Ага, спасибо, нашла интересную статейку:

При увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию работник вправе оставить работу до истечения двухнедельного срока, предусмотренного для предупреждения работодателя. К сожалению, в отличие от нормы ранее действовавшего законодательства (ст. 124 КЗоТ РФ), исключающей в этом случае удержание из заработной платы данного работника отпускных за неотработанные дни полученного авансом отпуска, норма ныне действующего законодательства (ст. 137 ТК РФ) такой льготы для лиц пенсионного возраста при их увольнении не предусматривает. Кстати, при увольнении лиц по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости их непрерывный стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Если работающий пенсионер увольняется по собственному желанию, не указывая в заявлении "в связи с уходом на пенсию", он должен предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней?
 
Цитата
Наталия пишет:
он должен предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней?
Уход на пенсию это обстоятельство не зависящее от воли сторон. Если пенсионер хочет может и отработать 14 дней. Если нет, тогда в заявлении нужно указать конкретную дату увольнения.
 
добрый день, у меня следующая ситуация. мама устроилась на работу, отработала 2 недели, поняла, что не сможет и хочет уволиться. маме 61 год, то есть он уже несколько лет как пенсионер. имеет она право написать в заявлении "в связи с выходом на пенсию" и уйти сразу, не отрабатывая 2 недели? и чем махать перед работодателем, в смысле какая статья ТК РФ об этом говорит ( можно еще раз уточнить).
Спасибо!
 
может. махать ст.80 тк рф.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации по кадрам,
- новости трудового законодательства,
- новости портала

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики