Тема форума: Новые ответы Роструда | Сообщение 355029 | Форумы "Кадровое делопроизводство" № 487626
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Новые ответы Роструда
 
Вроде бы эти я еще не выкладывала:

РОСТРУД О ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ РАБОТОДАТЕЛЯ – ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос:

«Работодатель - индивидуальный предприниматель ведет штатное расписание. Вправе ли он включить в штатное расписание должность «директор» и принять на нее работника (не себя), чтобы поручить этому работнику как директору все руководство коммерческой деятельностью и персоналом?»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1 ) по данному вопросу.

«В трудовых отношения работодатель - физическое лицо выступает от своего имени и в своих интересах.

Должность директора предполагает руководство деятельностью организации.

Введение в штатное расписание работодателя - физического лица должности директора будет фактически означать, что директор осуществляет руководство деятельностью работодателя - физического лица».


РОСТРУД ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБОК ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДУБЛИКАТА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».


2.
РОСТРУД О ДУБЛИКАТЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос:

«Работник был принят на работу. При приеме на работу с его трудовой книжки была сделана копия, заверена отделом кадров, и хранилась в отделе кадров. Через год работник попросил трудовую книжку на руки для предоставления в пенсионный фонд. Трудовую книжку ему выдали, а он ее потерял. Можно ли оформить работнику дубликат трудовой книжки на основании заверенной отделом кадров копии его потерянной трудовой книжки или все-таки нужно собирать документы с предыдущих его мест работы (организаций)?»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1) по данному вопросу.

«При заполнении дубликата трудовой книжки следует руководствоваться разделом 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то сведения об общем и/или непрерывном трудовом стаже вносятся в дубликат трудовой книжки на основании соответствующих документов. Конкретный перечень этих документов не определен. Это могут быть справки с предыдущих мест работы, приказы.

Согласно последнему абзацу пункта 7.2 Инструкции в графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего заверения работодателем или кадровой службой, возвращаются их владельцу.

Таким образом, на наш взгляд, в дубликат трудовой книжки следует вносить сведения, подтвержденные справками или приказами, а копию трудовой книжки (в случае необходимости) работник сможет представить вместе с дубликатом для подтверждения трудового стажа».




3
Нами были направлен в Роструд следующий вопрос:

«Запись об увольнении работника в трудовой книжке признана недействительной. Работник потребовал выдать дубликат трудовой книжки. При оформлении дубликата возникли следующие вопросы. Если в переносимых записях с прошлых мест работы есть ошибки (допущены орфографические ошибки, не указана статья в записи об увольнении или неправильно указаны пункт/часть/статья; имеются исправления, признания некоторых записей недействительными, а затем внесение правильных) можно ли их исправлять при перенесении и делать записи в дубликате правильно или же нужно дословно и добуквенно переносить все прежние записи?»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1) по данному вопросу.

«При наличии в трудовой книжке записи об увольнении, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной.

При оформлении дубликата трудовой книжки сведения о трудовом стаже работника вносятся на основании документов, подтверждающих стаж работы.

Согласно абзацам 5 и 6 пункта 7.2 Инструкции причина (основание) увольнения указывается, если в представленном работником документе имеются такие сведения. В том случае, когда документы не содержат полностью указанных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения».


Читать другие ответы Роструда - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/

4.
РОСТРУД О СЛУЧАЯХ, КОГДА В ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ ЗАГОЛОВОК ПЕРЕД ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ (НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ)

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос:

«Делая запись в трудовой книжке, кадровый работник забыл написать заголовок (наименование организации), сразу сделал запись о приеме на работу. В каком порядке теперь вносить исправления в трудовую книжку, как вписывать заголовок? Правильно ли в этом случае признавать запись недействительной, а затем делать ее заново, но уже с заголовком?»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1) по данному вопросу.

«Вопросы ведения трудовых книжек, в том числе внесение изменения и исправлений в трудовую книжку, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 (далее - Инструкция).

Заполнение сведений о работе производится в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 Инструкции. В случае, если при заполнении сведений о работе не внесена запись о наименовании организации, а сделана запись о приеме на работу, полагаем, что следует внести изменение в порядке, предусмотренном пунктом 1.2 Инструкции».

Читать другие ответы Роструда - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
 
Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации:
22 июля 2021 г Роспотребнадзор вынес постановление при проверки 9 апреля обьекта по продажи непроизводственными товарами, на основании ст.34 №52 ФЗ от 30.03.1999 и п.7.1 СП 3.1/3.2.3146-136 о непроведение периодического медосмотра всем категориям работников от директора до продавца в организации торговли непродовольственными товарами. в организации имеется приказ о прохождении периодического медосмотра работникам с классом 3.1 и работникам, которые заняты определенными работами.В картах СОУТ не отображена инфоримация о прохождении медосмотра. Кто прав в данной ситуации?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации по кадрам,
- новости трудового законодательства,
- новости портала

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики