Тема форума: Внутреннее совместительство в выходные дни | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 407519
Страницы:1
Ответить
Внутреннее совместительство в выходные дни
 
Добрый день! Вопрос такой: сотрудник - продавец работает в графике 2/ 2 по 12 ч(скользящие выходные). Правомерно ли будет его оформить по внутреннему совместительству в этом же магазине, по этой же должности (продавец) на 0,5 ставки. Дневная смена его по совместительству будет = 12 час. в дни, являющиеся выходными по основному месту работы, но не более половины нормы часов .
 
Цитата
написал:
но не более половины нормы часов .
за учетный период.
То есть, в режиме 2/2 она уже не сможет работать.

Кроме того, режим 2/2 по 12 часов уже очень сильно нарушает все мыслимые нормы. При таком графике у работника запланировано 365/2*12=2190 часов, а норма за год 1973. Запланированная переработка составляет 217 часов. Мало того, что некоторые настаивают на том, что планировать ни часа нельзя переработки (но на практике это невозможно, если соблюдать принцип одинаковой длительности рабочего дня), так уж хоть бы соблюсти норму не более 120 часов в год - а у вас она вдвое превышена.
 
На самом деле табелирую их по 10,75, выхожу на норму по году, (прописываю 2 перерыва ( 60 мин и 15 минут).)
Вопрос в другом.
По одному договору она работает 2/2 по 10,75 на полной ставке
по второму договору (совместительство) работает 4 дня в месяц по 10,75. рабочие дни приходятся на выходные по основному месту работы. Можно так оформлять?
Цитата
написал:
То есть, в режиме 2/2 она уже не сможет работать.
Но это же уже другой договор.
 
Цитата
написал:
по второму договору (совместительство) работает 4 дня в месяц по 10,75. рабочие дни приходятся на выходные по основному месту работы. Можно так оформлять?
Конечно.
 
Спасибо, а то мне говорили, что это белыми нитками шитый уход от оплаты переработок, потому что работает на том же рабочем месте, по той же должности.
 
Цитата
написал:
а то мне говорили, что это белыми нитками шитый уход от оплаты переработок, потому что работает на том же рабочем месте, по той же должности.
Не помню до какого года было нельзя, там формулировка была типа "по другой должности", сейчас такой формулировки нет, в связи с чем все активно этим и пользуются.
 
Спасибо!!!!
 
Можно в этой теме спрошу. Помогите, пожалуйста!
Ситуация следующая работник на 0,33 ст работает по внешнему совместительству педагогом. С 1 апреля его планируют взять еще на 0,25 тренером. Как его правильно оформить? Он у нас будет считаться по обеим должностям по внешнему совместительству? Или тренером он будет по внутреннему совместительству от внешнего совместительства? Я совсем запуталась
 
Цитата
написал:
Он у нас будет считаться по обеим должностям по внешнему совместительству
потому что у него есть основная работа не в вашей организации, все совместительства будут внешними, пока он у вас не работает по основному месту
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, спасибо Вам большое!!! т.е. я так и прописываю в новом приказе - принять по внешнему совместительству на должность тренера?
Изменено: Снежная - 11.03.2022 09:29:52
 
Цитата
написал:
Он у нас будет считаться по обеим должностям по внешнему совместительству? Или тренером он будет по внутреннему совместительству от внешнего совместительства?
По обеим должностям он будет просто СОВМЕСТИТЕЛЬ. Не указывается нигде внешне-внутреннее. Это просто обозначение у какого работодателя он работает - у того же или у другого. Но никакой разницы нет и никакого обозначения документально быть не должно ни в каких документах.
 
Снеженка, спасибо! мой руководитель делает четкую градацию и требует прописывать по какому именно совместительству принят работник :stars
Изменено: Снежная - 11.03.2022 13:20:40
 
Цитата
написал:
мой руководитель делает четкую градацию и требует прописывать по какому именно совместительству принят работник
Ну если руководитель из серии "разобью лоб молясь программе", то тогда да.

Статья 282

Цитата
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
И вся глава с той же формулировкой. Не делается деления.
Руководителю задайте вопрос : для чего такие требования, что это даст? Очень интересно услышать.
 
Цитата

Руководителю задайте вопрос : для чего такие требования, что это даст? Очень интересно услышать.
Как обычно - я художник, я так вижу)
 
Цитата
написал:
Можно в этой теме спрошу. Помогите, пожалуйста!
Ситуация следующая работник на 0,33 ст работает по внешнему совместительству педагогом. С 1 апреля его планируют взять еще на 0,25 тренером. Как его правильно оформить? Он у нас будет считаться по обеим должностям по внешнему совместительству? Или тренером он будет по внутреннему совместительству от внешнего совместительства? Я совсем запуталась
Доброе утро! Вы меня конечно извините, а разве может совместитель работать более 0,5 ставки в одной организации, даже если должности разные? 0,33+0,25=0,58.
 
Цитата
написал:
а разве может совместитель работать более 0,5 ставки в одной организации
Вопрос, который не имеет четкого ответа в нормах. Законодатель установил
Цитата
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Но при этом ничего не сказал - по одному ТД эта норма должна соблюдаться или по каждому из.
Поэтому конечно стараются у одного работодателя делать в сумме не более половины месячной нормы. Но тут уж как кто готов отстаивать свое понимание.

Я вот на эти 0,33 и 0,25 вообще внимания не обращаю, раз суть вопроса не в них. А то начинаешь расписывать, а в ответ слышишь "Чего умничать - вопрос совсем о другом")))
Потому что, если начинать вдаваться глубоко
Цитата
написал:
работник на 0,33 ст работает по внешнему совместительству педагогом
это получается у человека норма часов в неделю 11,8 часа или 11 часов 48 минут. Может и правильно режим установлен - это уж не нам разбираться.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл