Тема форума: ГПХ или СТД? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 836958
Страницы:1
Ответить
ГПХ или СТД?, ГПХ или Срочный ТД?
 
Коллеги, добрый вечер!
Прошу совета🙏

В организации принято нового сотрудника оформлять на 3 мес исп.срока по ГПХ, далее на основной договор по ТК РФ.
Я совершенно против такого расклада, пытаюсь переубедить руководство(я новый сотрудник).
Мне предложили вариант оформления сотрудников на срочный трудовой договор.
Подскажите, где больше рисков в этой истории: ГПХ или Срочный ТД?
 
Цитата
написал:
В организации принято нового сотрудника оформлять на 3 мес исп.срока по ГПХ, далее на основной договор по ТК РФ.
Это конечно не совсем правильно, но вполне распространено.... Да и рисков меньше чем с СТД
 
Цитата
написал:
Подскажите, где больше рисков в этой истории: ГПХ или Срочный ТД?
рисков с ГПХ премного больше
ибо посмотрите прежде всего на отличия в принципе между каким-никаким, а всё же ТРУДОВЫМ договором и ДГПХ !
а там ещё и не любую работу вообще получается как ГПХ оформить.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
В организации принято нового сотрудника оформлять на 3 мес исп.срока по ГПХ, далее на основной договор по ТК РФ.
Это конечно не совсем правильно, но вполне распространено.... Да и рисков меньше чем с СТД
Дело в том, что до меня был аудит в компании и они советовали убрать ГПХ, т.к налицо трудовые отношения
 
Цитата
написал:
до меня был аудит в компании и они советовали убрать ГПХ, т.к налицо трудовые отношения
В следующий раз ваш аудит посоветует убрать СТД, так как основания для срочности отсутствуют.... И дальше что
 
, ГПХ - это оплата за конкретную работу. Сделал работу, акт подписали, оплатили. В ГПХ нельзя прописать ни время работы, ни место.
Для срочного нужно основание. Например, если Вы малый бизнес и работник не против срочного ТД, то проблем не будет. И у вас будут все гарантии, где вы сможете прописать график, оплату, место и все вытекающие ТД.


ГПХ - часто практикую "серые" компании, делаю просто бумажку для успокоения души сотрудника и платят в конверте.
Изменено: Ольга - 02.06.2022 10:11:38
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
до меня был аудит в компании и они советовали убрать ГПХ, т.к налицо трудовые отношения
В следующий раз ваш аудит посоветует убрать СТД, так как основания для срочности отсутствуют.... И дальше что
Вот поэтому и консультируюсь где меньше проблем. Как всегда нужно сделать что-то среднее между "как надо" и тем, что хочет руководство.
 
Цитата
написал:
, ГПХ - это оплата за конкретную работу. Сделал работу, акт подписали, оплатили. В ГПХ нельзя прописать ни время работы, ни место.
Для срочного нужно основание. Например, если Вы малый бизнес и работник не против срочного ТД, то проблем не будет. И у вас будут все гарантии, где вы сможете прописать график, оплату, место и все вытекающие ТД.


ГПХ - часто практикую "серые" компании, делаю просто бумажку для успокоения души сотрудника и платят в конверте.
работник не против, тогда какое основание можно прописать, чтобы нельзя было причислить такой договор к трудовому? Для проведения работ, связанных с расширением объёма услуг пройдёт проверку?
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл