Тема форума: Исправление записи об увольнении в Трудовой книжке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 126936
Страницы:1
Ответить
Исправление записи об увольнении в Трудовой книжке
 
Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться как внести запись в трудовую.
Сотруднику была внесена запись об увольнении по собственному желанию 29.05.2019 (подпись директора, печать..все как надо). Но выяснилось, что дата не верная, сотрудник написал заявление на 14.06.2019, вместо оговоренной устно с руководителем даты. Никто не против перенести рабочий день, все ок. Но как теперь исправить запись? Аннулировать приказ не получится, так как заявления на 29.05.2019 по факту не было и сотрудник может отказаться подписывать отмену увольнения (по факту наш косяк).
Как правильно внести запись:
1)
2429.05.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №21 от 29.05.2019
2514.06.2019Запись под номером 24 считать недействительной. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФПриказ №22 от 14.06.2019
2)
2429.05.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №21 от 29.05.2019
2529.05.2019 Запись под номером 24 считать недействительной.
2614.06.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №22 от 14.06.2019

Спасибо за помощь!
 
Ни тот , ни другой вариант, потому что
Цитата
ANNA N написал:
Сотруднику была внесена запись об увольнении по собственному желанию 29.05.2019 (подпись директора, печать..
То есть, теперь нужно снова открывать блок: писать полное и сокращенное название организации, а только после этого
Цитата
ANNA N написал:
2514.06.2019Запись под номером 24 считать недействительной. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФПриказ №22 от 14.06.2019
При этом формулировки

1. "запись ЗА номером 24 недействительна" (ЗА, а не ПОД и не "считать")

2. "пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
 
Цитата
ANNA N написал:
Аннулировать приказ не получится, так как заявления на 29.05.2019 по факту не было и сотрудник может отказаться подписывать отмену увольнения (по факту наш косяк).
При чем тут заявление и согласие работника!? Если Работодатель издал ошибочный приказ, то ему не требуется чьё-либо разрешение на то, чтобы его аннулировать.

Ну, а если бы вдруг для аннулирования ошибочного приказа об увольнении действительно были бы нужны согласие на отмену и подпись работника, то несогласие и отказ от подписи работника означали бы его согласие с датой увольнения, указанной в приказе. В этом случае работник должен был бы отзывать свое заявление на увольнение 14.06.2019 и написать новое заявление с датой увольнения 29.05.2019.

Цитата
ANNA N написал:
Как правильно внести запись:

1)24 29.05.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №21 от 29.05.2019
25 14.06.2019 Запись под номером 24 считать недействительной. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №22 от 14.06.2019

2) 24 29.05.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №21 от 29.05.2019
25 29.05.2019 Запись под номером 24 считать недействительной.
26 14.06.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №22 от 14.06.2019
Во-первых, ни один вариант не верен из-за того, что вы, в нарушение требований п. 4 статьи 66 ТК РФ, не вносите в трудовую книжку сведений ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА. Если запись внесена с нарушением требований трудового законодательства, то согласно Правилам учета стажа, эти записи не могут быть приняты для зачета в стаж для оплаты листка нетрудоспособности и для назначения пенсии. Поэтому я вам настоятельно рекомендую выбросить все журналы и перед тем как вносить в трудовую книжку записи об увольнении читать ТК РФ и Инструкцию по заполнению трудовых книжек.
Во-вторых, запись о признании другой записи недействительной отдельно не нумеруется и не датируется, потому что для трудового стажа дата обнаружения ошибки не важна.
Поэтому можно написать так:
Цитата
1)24 29.05.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №21 от 29.05.2019
25 14.06.2019 Запись за номером 24 недействительна. Уволен в связи с расторжением тд по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №22 от 14.06.2019
а можно и вот так:
Цитата
24 29.05.2019 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №21 от 29.05.2019
Запись за номером 24 недействительна.
25 14.06.2019 Уволен по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ Приказ №22 от 14.06.2019
Изменено: # # Удалено # # *А* - 30.05.2019 08:06:24
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
вы, в нарушение требований п. 4 статьи 66 ТК РФ, не вносите в трудовую книжку сведений ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА.
:D

ANNA N, как говорит Елена
Цитата
Елена*А* написал:
Поэтому я вам настоятельно рекомендую
не принимать близко к сердцу вышесказанное Еленой)))) У нее на все есть свое личное мнение, зачастую отличающееся даже от мнения законодателя)))) Поэтому еще раз (не для Елены, ей это пытались донести много раз, не имеет смысла) - для тех, кто в сомнениях как правильно писать в трудовой "уволен" или "трудовой договор расторгнут..или..прекращен".

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ "Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона".
В кодексе у нас формулировки "Трудовой договор расторгнут, трудовой договор прекращен".
Инструкция по заполнению трудовых книжек гласит
Цитата
5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.
...
Например, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

Так вот для грамотного специалиста совершенно очевидно (выделено жирным) что увольнение=прекращение ТД= расторжение ТД - просто формулировка может быть разная.
Таким образом, в трудовой книжке может быть написано как "уволен", так и "тд расторгнут" - записи абсолютно равнозначные. Учитывая, что Инструкция все же не является Федеральным законом, все же корректнее вносить записи в соответствии с ТК. Но те "динозавры")))), которые никак не могут воспринимать действительность в ее новых проявлениях и продолжают писать "уволен", абсолютно ничего не нарушают. И уж никак такая запись не может навредить для подтверждения стажа)))) Просто смешно такие предположения д\высказывать))))
 
Цитата
Елена*А* написал:
в нарушение требований п. 4 статьи 66 ТК РФ, не вносите
Удивительно, что Елена не настаивает на том, что писать нужно не "принят на должность" , а "выполняет работу" - ведь в ч.4 статьи 66 не упоминается запись о приеме (если следовать ее логике)
Цитата
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
:D
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл