Тема форума: Процедура привлечения к работе в выходной день | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 956317
Страницы:1
Ответить
Процедура привлечения к работе в выходной день
 
Добрый день! Правильно ли мы делаем: когда необходимо привлечь к работе в выходной день издаем приказ о привлечении к работе в выходной день, сотрудник ознакамливается и пишет согласен/не согласен в приказе. (как правило в устной форме это заранее обговаривается и работник согласен). Нужно ли учитывать мнение профсоюзного органа и как к нему обращаться? что писать? в какой форме?
 
Вначале получаете письменное согласие работника (в форме заявления). Одновременно получаете от профсоюза письменное согласие либо мотивированный отказ (обращение в профсоюз делается в свободной письменной форме). На этом же этапе решается вопрос об оплате труда либо предоставлении дополнительного выходного дня (работник может отразить это в заявлении)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
А у меня такой вопрос: обязательно ли получать письменные согласия на работу в праздничный день сотрудников,работающих в сменном режиме,если их смена выпадает на праздник?Они ведь заблаговременно знакомятся с графиком сменности и подписывают его.Может это рассматриваться как согласие работника на работу в праздничный день?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.(Омар Хайям)
 
Цитата
Цветка пишет:
обязательно ли получать письменные согласия на работу в праздничный день сотрудников,работающих в сменном режиме,если их смена выпадает на праздник?
Не просто не обязательно, а вообще не нужно. Так как в ТД уже стоит сменный или скользящий график.
 
Снеженка, спасибо за ответ. Я и думала,что смысла нет,а тут сомнения неожиданно закрались,а вдруг...=)
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.(Омар Хайям)
 
Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией: руководитель компании 1 раз в год издает приказ с формулировкой "Привлекать к сверхурочным работам и работам в выходные дни при необходимости на период с 09.01.2020г. по 31.12.2020г. следующих работников" ..."Руководителю вести учет времени в табеле...Главному бухгалтеру производить оплату труда сотрудников, привлекаемых к сверхурочной работе, в соответствии со ст.152 и ст. 153 ТК РФ."
И руководитель передает табель с переработками в бухгалтерию, те спокойно оплачивают
как по мне - так это преднамеренное нарушение спланированное на год вперед и на каждый случай нужен пакет документов (согласие, приказ, докладная руководителя о необходимости привлечения)
Но, может я может излишне занудствую, когда требую каждый случай приказом оформлять? Может этого приказа достаточно?
Необходимость получать согласия на сверхурочные и работу в выходные уже отстояла и приучила, а вот приказ руководителя - это сложная тема не хотят руководители отделов с этим к генеральному идти

 
Цитата
ainnar написал:
на каждый случай нужен пакет документов (согласие, приказ, докладная руководителя о необходимости привлечения)
Однозначно.
 
Цитата
ainnar написал:
Столкнулась с такой ситуацией: руководитель компании 1 раз в год издает приказ с формулировкой "Привлекать к сверхурочным работам и работам в выходные дни при необходимости на период с 09.01.2020г. по 31.12.2020г.
А не проще установить ненормированный рабочий день? Или у Вас сверхурочка постоянная, а не периодическая?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда написал:
А не проще установить ненормированный рабочий день?
Все равно не получится
Цитата
ainnar написал:
и работам в выходные дни
 
Цитата
Снеженка написал:
Все равно не получится
А, ну да...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за ответы! пойду бодаться разъяснять и обосновывать
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл