Тема форума: Как грамотно уйти в декретный на временной ставке? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 377018
Страницы:1
Ответить
Как грамотно уйти в декретный на временной ставке?
 
Добрый день! Очень нужен совет профессионалов!
Мне 36 лет,тянуть со вторым ребенком уже некуда.
Я работаю на временной ставке(та сотрудница в отпуске по уходу за ребенком,сейчас ребенку 2,5 года).Ее выход на работу по датам д.быть в начале мая 2015г(ребенку исполнится 3 года).
Есть несколько вариантов:
1.Она выходит в новый декретный(сейчас живет в другом городе,там семья и новая квартира, и ничего не рассказывает пока о своих планах).
2. Она увольняется в начале мая.
3. И самый нехороший вариант-она специально приезжает из другого города(будучи уже беременной повторно),выходит на работу на несколько месяцев и уходит в новый декретный.

Подскажите,как мне быть?(я планировала звать аиста с начала 2015 года((() Если я буду беременна на момент ее выхода(временного),меня уволят?(как на практике?)
Как мне лучше поступить?
 
смотря, что у Вас в договоре написано, как Вы приняты ?
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Принята на период отсутствия первой сотрудницы.
 
Mari1978, если Вы забеременеете и предоставите справку из консультации о постановке на учёт на ранних сроках беременности, до выхода основного работника, то СТД будет продлён до окончания срока беременности по ТК РФ или до окончания ОБИР по Постановлению ВС РФ. Даже если Вас успеют уволить, но Вы подтвердите факт начала беременности до увольнения, Вас обязаны будут восстановить.
Для Вас идеальный вариант №2. №1 тоже не плох.

Цитата
Mari1978 пишет:
(я планировала звать аиста с начала 2015 года((()
Может активизировать процесс зазывания аиста? ;)
Удачи Вам! :handshake:
 
полностью согласна с Серегой,

Цитата
Серега пишет:
Может активизировать процесс зазывания аиста? ;)
Удачи Вам! :handshake:
Удачи!!!!!:handshake:
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Не хочу вас расстраивать, но если основной работник выйдет на работу, то несмотря на беременность вы можете быть уволены по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если у работодателя не будет возможности перевести вас на другую работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
См.:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) {КонсультантПлюс}
А это суд. практика
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.09.2014 по делу N 11-9839/2014
Требование: Об оспаривании увольнения, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, морального вреда, пособия за период временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Обстоятельства: Истец свое увольнение считает незаконным в связи с тем, что ответчиком нарушены требования закона, запрещающие увольнение беременных женщин.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку трудовой договор с истцом был расторгнут в соответствии с требованиями действующего законодательства, порядок расторжения трудового договора соблюден.
Изменено: 1380 - 27.03.2015 15:55:04
Кадровик не бывает бывшим.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл