Тема форума: Вызов из отпуска по уходу за ребенком | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 770553
Страницы:1
Ответить
Вызов из отпуска по уходу за ребенком
 
Коллеги, нужна Ваша помощь - ситуация в следующем - подруга устраивает ребенка в детский сад и у нее там требуют весьма странный документ - Справку-вызов работницы из декретного отпуска в связи с производственной необходимостью....

Я, конечно, удивилась этакой странной просьбе, но без этого в сад не берут. Вопрос - грозит ли такая справка чем-нибудь работодателю и можно ли что-то такое давать вообще?

Спасибо!
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
можно ли что-то такое давать вообще?
Нет конечно. Может быть выдана справка о том, что работница уже не находится в отпуске по уходу за ребенком, но

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
вызов работницы из декретного отпуска в связи с производственной необходимостью....
Это не предусмотрено законом, а напротив - является нарушением прав работницы.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
требуют
Бесят такие знатоки!!!!! :evil
 
Снеженка, я с Вами согласна. я вообще в ступор впала о таком требовании услышав. Я уж в себе сомневаться начала - мож, я не знаю чего.

А так-то я подруге так и написала, что вызов сотрудницы из отпуска по Уходу за р-ом не возможен. Решила еще тут уточнить - на всякий случай :handshake:
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
- подруга устраивает ребенка в детский сад и у нее там требуют весьма странный документ - Справку-вызов работницы из декретного отпуска в связи с производственной необходимостью....
Это в Москве! Не верю, честное слово, сейчас все места в дошкольных учреждениях распределяются через департамент образования, насколько знаю. Заявку можно подать лично, либо через Мосуслуги.
Да и вообще какое их "собачье" дело работает мама или нет!:evil Эту бы дурь, да в письменном виде, да в департамент, да не в районный, а городской. С удовольствием почитал бы ответ!
 
Цитата
Серега пишет:
Это в Москве!
Нет, это Рязань
Изменено: Ольга (Инфинити) - 03.04.2014 14:45:32
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Нет, это Рязань
Понятно, чем дальше в лес тем ...... Кстати, а мне всё равно интересно, пусть предъявят распоряжение, инструкцию, приказ,письмо с департамента или хоть что то на основании чего они требуют такие справки. Может есть какое распоряжение по городу, но оно не может быть официальным просто ни как. Поскольку это уже нарушение Конституционных прав ребёнка имеющего право на дошкольное образование, да и дискриминация мамы.
 
Там ситуация такая - мест в садике не дают и подруга написала письмо депутату о том, что денег нет, жить не на что у мужа з/п маленькая и я вынуждена на работу выходить по просьбе работодателя и чтобы денег побольше было - ей мин.образования говорит - принесите такую справку - дадим место.


Просто справки о доходах их не устраивают!
Изменено: Ольга (Инфинити) - 03.04.2014 15:02:19
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
мест в садике не дают и подруга написала письмо депутату о том, что денег нет, жить не на что у мужа з/п маленькая и я вынуждена на работу выходить по просьбе работодателя и чтобы денег побольше было - ей мин.образования говорит - принесите такую справку - дадим место.
Тогда ясно, зря она написала такую формулировку, именно на этом и подловили. Они сразу фишку срубили!
Сейчас только один выход вижу, выходить на не полное рабочее время и оформить справку от работодателя о том, что она работает не полное рабочее время в соответствии с законодательством.
 
Серега, я тоже к этому склоняюсь - Спасибо, что развеяли мои сомнения! Я Вас отблагодарю - самым вкусным кусочком мяса! :handshake:
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я Вас отблагодарю - самым вкусным кусочком мяса!
Уже исхожусь слюной!:handshake:
А вообще меня удивляет, когда люди на эмоциях пишут, что то и потом получаются не приятные ситуации. а уж тем более письма, запросы в официальные органы. Всегда считал, что надо с этой мыслью переспать не раз, а потом писать, да и поднять желательно нормативку по этому вопросу.
Хотя конечно с детскими садами в стране бардак!:evil
 
Цитата
Серега пишет:
Уже исхожусь слюной!:handshake:
я бы так не радовалась на Вашем месте, т.к. возможно это будет ЛЯГУШЕЧКААААА 8):D
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
я бы так не радовалась на Вашем месте, т.к. возможно это будет ЛЯГУШЕЧКААААА 8):D
А возможно червячок или змейка. но, вполне может быть коровка или свининка - тут уж как повезет - лотерея!
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
я смотрю тут одни знатоки сидят! Ребенка в сад, нам простым смертным, можно устроить только после 3-х лет, и то не всегда туда, куда заявление писали сразу после рождения! Бываю такие ситуации, когда просто нет возможности материальной сидеть в декрете до 3-х лет, ведь пособия выплачиваются только до 1,5 лет!!! Некоторые мамы идут в администрацию и говорят, что их вызывают на работу в связи с производственной необходимостью, для этого и нужна справка-вызов на работу!!! По-другому никак!
 
Цитата
Гость пишет:
для этого и нужна справка-вызов на работу!!
Ну как раз те, которые "знатоки" , могут потребовать все, что угодно. А вот те, кто знает ТК РФ и соблюдает его (а здесь именно такие кадровики общаются) , те и говорят о том, что нет такого документа, как и нет права у работодателя ВЫЗВАТЬ (отозвать) работницу из отпуска по уходу за ребенком - это возможно только по ее желанию. И тот работодатель, который пойдет на поводу у работницы и "знатоков" в администрации и выдаст такую чушь (а не документ!!!) может навлечь на себя огромные неприятности - как минимум в виде штрафа.
Изменено: Снеженка - 15.06.2014 16:56:39
 
Цитата
Гость пишет:
я смотрю тут одни знатоки сидят!
И сидят, кофу пьют и т.д.

Цитата
Гость пишет:
Ребенка в сад, нам простым смертным, можно устроить только после 3-х лет, и то не всегда туда, куда заявление писали сразу после рождения!
Разъясните понятие "простой смертный"? Ясельные группы никто не отменял! Попасть сложно, но можно и законным путём! Вот с выбором конкретного дошкольного, да и школьного учреждения, уж извините места есть возьмут в какой хотите, а на нет идут туда где выделяют.

Цитата
Гость пишет:
Бываю такие ситуации, когда просто нет возможности материальной сидеть в декрете до 3-х лет, ведь пособия выплачиваются только до 1,5 лет!!!
Мы точно, наверное живём в другом мире, но не поверите тоже проходили через это и что такое молодая семья прекрасно знаем, уж поверьте.

Цитата
Гость пишет:
Некоторые мамы идут в администрацию и говорят, что их вызывают на работу в связи с производственной необходимостью, для этого и нужна справка-вызов на работу!!! По-другому никак!
А по закону не пробовали, а именно через суд. Если есть законные основания, то суд принимает решение в Вашу пользу, практически в 100% случаев. Это намного лучше чем заниматься ........... и слушать, то что "одна бабка сказала(насоветовала)". Много информации есть в открытом доступе, понимаю, что с маленьким не легко, но найти время можно.
Чувствую себя "небожителем", мне всё приносят на дом и с ложечки чёрной икрой кормят, а я нос ворочу!:D
Ну и ученье свет, а не учёных тьма!:D
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл