Тема форума: Трудовая книжка. Я в растерянности. Прошу помощи | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 323912
Страницы:12След.
Ответить
Трудовая книжка. Я в растерянности. Прошу помощи
 
На работу трудоустраивается сотрудница - допустим Дронькина, у нее в трудовой девичья фамилия, ну пусть Кулькова - зачеркнута, написано Дронькина и . . . все. На основании чего внесена запись ничего не написано, исправление внесено где-то в 2 000 году. Далее она разводится и выходит замуж за Щербакова - не меняя фамилию. В результате на основании чего изменена фамилия не понятно, свидетельства о браке с Дронькиным у нее нет, т.к. его забрали при разводе. И что мне с этим всем делать? :|
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), а чем Вас не устраивает паспорт. Пусть в ЗАГСе справку запросит. Кстати, возможно, то место работы ещё функционирует и очень может быть в копиях осталось, тогда они и внесут.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
И что мне с этим всем делать?
К вам сейчас пришла Дронькина ( :happy Вы фантазерка! :D), с паспортом и трудовой на эту фамилию? Мне кажется, что Вам ничего делать не нужно. А вот как работница будет потом оформлять пенсию - это будут ее проблемы (а возможно и не будут).
 
Ольга (Инфинити), а зачем вам исправлять ошибку прежнего кадровика? Вы сейчас внесите ей запись о новой смене фамилии - в свидетельстве о браке должна стоять Дронькина и новая - Щербакова
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
и новая - Щербакова

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
выходит замуж за Щербакова - не меняя фамилию
:D Доброе утро, страна! :handshake:
 
Просто получается, что подтверждения того, что Кулькова и Дронькина это одно лицо у меня нет. Т.е. может быть Дронькина взяла трудовую некой Кульковой, зачеркнула фамилию, написала свою и вуаля - на тебе, глупый кадровик, трудовую.
Изменено: Ольга (Инфинити) - 03.12.2013 11:56:09
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Серега пишет:
Ольга (Инфинити), а чем Вас не устраивает паспорт. Пусть в ЗАГСе справку запросит. Кстати, возможно, то место работы ещё функционирует и очень может быть в копиях осталось, тогда они и внесут.
Потому что у меня нет подтверждения, что Кулькова и Дронькина одно лицо и как я на основании только лишь паспорта внесу запись об изменении? По поводу ЗАГСа я попросила, но это был ЗАГС не Мск и когда эту справку она получит не известно. Место работы какое-то ИП, тоже не Московское и его, по ее словам давно нет, после этого ИП она нигде официально не работала, а оттуда ушла в 2001 году. Мнек бы понять, я вообще имею право принимать такую трудовую?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Мнек бы понять, я вообще имею право принимать такую трудовую?
Думаю отказать у Вас оснований нет.
Но и однозначно идентифицировать не получится без справки из ЗАГСа.
Я бы попросил собственоручно заполнить анкету на случай предоставления не достоверных сведений, что бы иметь возможность потом уволить за это.:handshake:
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
как я на основании только лишь паспорта внесу запись об изменении?
Свидетельство о рождении затребуйте (она Кульковой родилась?) Не может же быть такого совпадения полного по паспорту и свидетельству.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Свидетельство о рождении затребуйте (она Кульковой родилась?)
Боюсь свидетельство о рождении в данной конкретной ситуации мало поможет, тем более оно без фотографии.
Ну родилась Кулькова, а как Дронькиной стала не ясно, да и та ли эта Кулькова(бывают и не такие загогулины).
Лишний раз убеждаюсь, нужно иметь копии всех документов, на всякий случай.
 
Цитата
Серега пишет:
да и та ли эта Кулькова(бывают и не такие загогулины).

Цитата
Снеженка пишет:
Не может же быть такого совпадения полного по паспорту и свидетельству.
Это будет уже из области фантастики!

Ну можно конечно сделать запрос в ОУФМС о причине смены паспорта на фамилию Дронькина. Но это уже такие глобальные заморочки.....
 
Цитата
Серега пишет:
тем более оно без фотографии.
:happy:happy:happy Даже если бы было фото, вряд ли оно соответствовало реальности. :D
 
Ну попрошу я свидетельство о рождении и что?
Так- то я верю, что это один и тот же человек, а изменение фамилии все равно не понятно на основании чего сделаны. Я ж не буду в случае проверки объяснять, что - таких совпадений не бывает. Видимо остается архивы запрашивать.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Снеженка пишет:
Это будет уже из области фантастики!
Не давно несколько историй было, однофомильцев полных признавали мёртвыми, замучались доказывать, что они живые потом и документы востанавливать. ГИБДД базы глючат, получают штрафы полные тёзки. Блин, вся наша жизнь сплошная фантастика.:D
 
В свидетельстве указаны не только ФИО и дата рождения, но и место рождения, так что фантастика маловероятна))))))

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
ы. Я ж не буду в случае проверки объяснять, что - таких совпадений не бывает.
Это как раз для проверки. А работнику нужно объяснить, что ей то как раз придется потом в суде доказывать принадлежность трудовой именно ей.

Я тоже не вижу оснований для отказа принять данную трудовую. Работник ни в чем не виноват, что ему недотепа кадровик попался.
 
Добрый день. Подскажите, как мне поступить:я пришла в новую организацию и у некоторых работников в трудовой книжке в разделе СВЕДЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИИ внесены по несколько записей о приеме и увольнении, причем есть и из других городов. Как мне поступить? Завести вкладыши и внести туда запись о приеме в нашу организацию, а что написать в самой трудовой книжке после записи о приеме на работу? Или же оставить все как есть? Не возникнут ли потом проблемы с пенсионным фондом? Заранее спасибо!
 
Цитата
Надежда пишет:
Завести вкладыши и внести туда запись о приеме в нашу организацию
Если запись уже внесена, то не нужно ничего исправлять. Следующую, при переводе или увольнении внесете во вкладыш, который выдадите перед записью.
Цитата
Надежда пишет:
а что написать в самой трудовой книжке после записи о приеме на работу?
"Выдан вкладыш" напишите после выдачи. Больше ничего.

Цитата
Надежда пишет:
Или же оставить все как есть?
Оставьте
Цитата
Надежда пишет:
Не возникнут ли потом проблемы с пенсионным фондом?
Нет. При правильном оформлении самой записи стаж засчитывается
Изменено: Дана - 03.12.2013 15:06:36
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Надежда пишет:
что написать в самой трудовой книжке после записи о приеме на работу?
Штамп "выдан вкладыш №..." ставится на титульном листе.
 
а я бы не взяла такую трудовую. как не беру трудовую без печати на титульном листе. Работник заинтересован в своем стаже и пусть дооформляет как положено свой документ, зачем мне вставать в один ряд с этими специалистами... можно пойти навстречу и на период его мытарний принять на работу оформив новую ТК, потом ее уничтожить....
 
Цитата
Мари пишет:
как не беру трудовую без печати на титульном листе
А это очень спорный вопрос

Цитата
В своем письме от 28.08.2008 N 0807-1 Роструд рассуждает об этой проблеме так:
"...Полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.
В случае если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение). При этом работодатель в случае обращения к нему, полагаем, должен оказать необходимую помощь.
Кроме этого, Пенсионный фонд РФ в своей деятельности руководствуется, в частности, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. N 555 (ред. от 20.07.2011) в соответствии с п. 34 Правил период работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ред. от 03.12.2011, с изм. и доп.), в котором закрепляется обязанность страхователя представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, вступил в силу на территории Российской Федерации 1 января 1997 года.
Таким образом, для целей пенсионного обеспечения после указанного периода времени первичным является наличие сведений индивидуального персонифицированного учета.

Кроме того, если первым местом работы у человека было ИП, то печати там и не может быть!
 
обычно если нет печати то и нет ответственного заполнявшего ТК.

Снеженка, думаете можно такую принимать?
за выдержку спасибо, действительно такого не читала
 
Цитата
Снеженка пишет:
с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо
конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась
организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы,
подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке
особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации,
где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение).
и все же :D
 
Я лично принимаю. Это не в нашей компетенции признавать ее действительной или нет. По спорным вопросам предпочитаю принимать сторону работника, а это именно спорный вопрос. Работнику объясняю, что у него могут возникнуть в дальнейшем проблемы и что ему можно сделать в дальнейшем. Но не всегда возможно поставить эту печать: кто-то уже ликвидировался. кто-то реорганизовался и печати уже нет.

Если рассуждать логически: подтверждением стажа является не только трудовая книжка, но и справка на обычном листе бумаги. Здесь мы имеем в одной книжечке несколько официально зафиксированных сведений о работе (фактически несколько справок, написанных не на отдельных листах, а в одной книжечке, пусть и без печати на титульном листе).
 
тож считаю, что подтверждение стажа уже будет делом работника, и отказать в приеме ТК не можем
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
ну что ж значит я подумаю над своим поведением:handshake:
хочу сказать, что все, с кем произошла такая история с ТК, потом приносиили мне дооформленные ТК. так что я несу добро :D
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл