Тема форума: Срочный трудовой договор. Помогите разобраться. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 749542
Страницы:12След.
Ответить
Срочный трудовой договор. Помогите разобраться.
 
Добрый день! Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи!! Я не кадровик, а обычный работник, принятый по срочному трудовому договору. Хочу теперь разобраться. Меня приняли по срочному трудовому договору на основании исполнения обязанностей отсутствующего работника - абз.1 ч.1 ст.59 Трудового договора. в Пункте, где указывается срок действия договора, стоит прочерк( т.к. неизвестно когда выйдет девушка из отпуска по уходу за ребенком).
В приказе о приеме на работу, написано, что я принята по срочному трудовому договору, но опять же не написано, что срок договора истекает, когда выходит отсутствующий работник. Т.е. написано с какого числа принята, а по какое-пустое место, ни ФИО той девушки, ни даты. Далее. В моем заявлении о приеме на работу, начальник службы, куда меня приняли, отписал директору, что "принять на время декретного отпуска ФИО(девушки)" Т.е. только в этом заявлени фигурирует фамилия девушки, вместо которой меня приняли на работу. Я так же продолжаю работать на этой должности, та девушка уже 3 месяца как вышла из декретного опуска, по поводу меня молчанье, никаких новых заявлений я не писала. И наш кадровик мне сказала, что теперь мой договор перешел в состояние бессрочное. Я теперь автоматически перешла на постоянную работу. Скажите пожалуйста, так ли это? Буду очень вам признательна. Заранее спасибо.
 
так. Основание по которому вас приняли на срочный трудовой договор теперь не действителет. Т.к. с выходом основного работника договор с вами не был расторгнут, то ваш договор теперь бессрочный!!!!
 
Анна, ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 
Подскажите!!! Работник был принят на время декретного отпуска основгого работника специалистом по срочному ТД. Через несколько месяцев его перевели на место главного бух тоже на время нахожд. осн. раб в ДО. Работник не справляется и хочет вернутся на должность специалиста. Как быть?Ведь на место специалиста принят другой по срочному.
 
Цитата
ксю11 пишет:
Через несколько месяцев его перевели на место главного бух тоже на время нахожд. осн. раб в ДО
Вы ему сами предложили этот вариант, конечно? Нужно было расторгнуть один договор по соглашению сторон и заключить другой. Можно было сделать временный перевод, чтобы проверить его способности на должности ГБ.Так по крайней мере, был бы переведен обратно на специалиста. А теперь, получается, что нового срочника уволить оснований нет. Попробуйте предложить ему какую-нибудь другую вакантную должность в соответствии с его квалификацией, если есть.

Цитата
ксю11 пишет:
Работник не справляется и хочет вернутся на должность специалиста
А так, теперь - увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.
Изменено: Дана - 12.12.2010 23:10:54
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Анна М, спасибо. Я читала тоже в трудовом кодексе, что теперь мой трудовой договор становится бессрочным. Но дело в том, что ни в договоре, ни в приказе не написано имя девушки, вместо которой я была принята. А сейчас в декрет ушли еще 2 сотрудници, и я могу так же продолжать работать по срочному трудовому договору, т.к. нет фамилии той девушки. Ее фамилия фигурирует только в моем заявлении о принятии на работу. Поэтому и сомнения меня до сих пор гложат.
 
Цитата
Анна пишет:
Ее фамилия фигурирует только в моем заявлении о принятии на работу. Поэтому и сомнения меня до сих пор гложат.

Запросите для себя заверенную копию приказа и заявления в отделе кадров. И живите спокойно. Если вдруг вздумают вас обмануть (уволить как срочника), вы пригрозите труд.инспекцией или судом.
 
Спасибо, постараюсь выпросить копию. Как-то подходила в кадры, так она сказала, что не имеет права давать мне, хотя я прочиала, что они должны выдавать по первому требованию, и причем заверенную копию. Попробую еще раз попросить.
 
Цитата
Анна пишет:
Спасибо, постараюсь выпросить копию. Как-то подходила в кадры, так она сказала, что не имеет права давать мне, хотя я прочиала, что они должны выдавать по первому требованию, и причем заверенную копию. Попробую еще раз попросить.

Вы совершенно правы! Вы имеете право затребовать эти копии документов! А работодатель обязан Вам их предоставить в 3-х дневный срок. Если что, обращайтесь письменно (заявление, прошу выдать...). Будьте смелее!
 
Сходила, взяла копию приказа. Не заверенную только. Просто хотя бы для себя. Кадровик еле дала, сказала, что нельзя выдавать. Видать просто не хочет чтобы я разбиралась. Вообще неправльно составлен приказ и трудовой договор. Столько уже перелопатила литературы, и статью эту 59 вдоль и поперек изучила))
 
Анна, а можно точно: какая формулировка стоит у Вас в сроке ТД?
 
Яна_Владимировна,

"Дата начала работы: 03 февраля 2009г.
Настоящий договор заключен на определенный срок и действует до --------------
Основанием для заключения срочного трудового договора является
исполнение обязанностей отсутствующего работника - аб.1 ч.1 ст.59 Трудового кодекса РФ"

так и стоит прочерк, где "действует до"

В приказе тоже, где "принять на работу" стоит дата "с 03.02.2009, по ______" (пустая клеточка).
А в условиях приема на работу - "работающий по срочному трудовому договору".
 
Цитата
Анна пишет:
Сходила, взяла копию приказа. Не заверенную только. Просто хотя бы для себя. Кадровик еле дала, сказала, что нельзя выдавать.
Кадровик хитрит... Обязана выдать, заверенные копии.

Анна, я думаю, вы не зря беспокоитесь (видимо есть предпосылки недоверять своему работодателю). Но думаю, вам нужно быть уверенной в себе и своих правах, правда на вашей стороне вот почему:

1) Работодатель изначально допустил ошибку, не указав срок договора, ведь окончание этого срока можно было обозначить (дата выхода работницы из отпуска по уходу за ребёнком или сам факт выхода этой работницы). Таким образом, не оговорив срок - они заключили с Вами бессрочный договор (абзац 3 ст.58 ТК РФ)
2) Даже если не принимать во внимание первый пункт, есть ещё одно доказательство в вашу пользу. Вас принимали на работу 03 февраля 2009 года по срочному трудовому договору для исполнения обязанностей отсутствующего работника. Думаю, в случае возникновения разногласий, Вам не доставит труда в суде доказать, что в тот момент отсутствовала именно та работница (фамилия и имя которой указано в визе на заялвении). А не те работницы, которые ушли в декрет гораздо позже, чем дата заключения с вами срочного ТД (чем 03 февраля 2009 года). А значит эти работницы-декретницы никакого отношения к вашему ТД не имеют!!!!
 
Спасибо большое, Ирина! так детально мне отвеили. Надеюсь, что дело до разборок и суда не дойдет. Буду дальше ходить к своему начальнику и просить уже на постоянную работу перевести и соответственно новый приказ издать.
 
Цитата
Анна пишет:
Буду дальше ходить к своему начальнику и просить уже на постоянную работу перевести и соответственно новый приказ издать.

Не думаю, что нужно это делать. Они не должны переводить Вас и издавать новый приказ. Вы уже по умолчанию (раз Вас не уведомили о расторожении ТД при выходе основной работницы) работаете по бессрочному ТД. Постарайтесь настоять на заключении Допсоглашения к ТД, где будет указано, что договор заключён на неопределённый срок.
 
Вот по этому поводу я как-то не подумала, про Допсоглашение. У нас только это все так делается медленно очень, приходится выбивать со страшной силой, и все очень сложно. Думаю даже этого будет очень тяжело добиться.

А еще вопрос такой. Если я иду на повышение, мне дают другую должность, то издается уже новый приказ и там уже будет прописано, что я постоянно работаю да? или они так и могут написать по срочному ТД? Если не будет этого Допсоглашения?
 
Вот по этому поводу я как-то не подумала, про Допсоглашение. У нас только это все так делается медленно очень, приходится выбивать со страшной силой, и все очень сложно. Думаю даже этого будет очень тяжело добиться.

А еще вопрос такой. Если я иду на повышение, мне дают другую должность, то издается уже новый приказ и там уже будет прописано, что я постоянно работаю да? или они так и могут написать по срочному ТД? Если не будет этого Допсоглашения?
 
Цитата
Гость пишет:
Если я иду на повышение, мне дают другую должность, то издается уже новый приказ и там уже будет прописано, что я постоянно работаю да? или они так и могут написать по срочному ТД? Если не будет этого Допсоглашения?

Срочным ваш ТД был только на время отсутствия работницы, которая находилась в отпуске по уходу. Она вышла, вас не предупредили об увольнении и не уволили. Значит, с того момента - вы работаете на постоянной основе. И ни о каком срочном ТД речи быть не должно.

Если же Вас переводят на другую должность, то должны оформить приказ (и допсоглашение к ТД) о переводе. Перевод тоже бывает постоянный и временный. В вашем случае, о каком идёт речь, что говорит работодатель? Если это временный перевод, то в приказе будет указано на какой период вас переводят (с...по...) и основание перевода. Если же постоянный перевод - в приказе будет указано с какого числа, основание перевода.

Но не зависимо от вида перевода (постоянный или временный), трудовой договор у вас уже бессрочный!
 
Ирина,
работодатель пока ничего не говорит, про перевод меня на другую должность, это просто я уже как бы вперед заглядываю, т.к. мои обязаности уже вышли давно за рамки моей должности.

Т.е. я могу спокойно работать и не дергаться? Ведь ФИО декретницы не указано в ТД, и в приказе тоже прочерк.

И допсоглашение мне не нужно требовать? или наоборот нажно?
 
Цитата
Анна пишет:
И допсоглашение мне не нужно требовать? или наоборот нужно?

Будь оно у Вас на руках, все Ваши сомнения бы развеялись и вы спокойно работали бы! чего я Вам желаю :)

Обратитесь к работодателю ещё раз, потребуйте Допсоглашение, уверенно, покажите, что знаете свои права. Опирайтесь на ТК РФ. А именно, статьи 57 и 72 ТК РФ.

ст.57 ТК РФ гласит:
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
......
......
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Таким образом - срок ТД это обязательное условие трудового договора!

ст.72 ТК РФ гласит:
Цитата
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом заключение Допсоглашения к Вашему трудовому договору - это обязанность Вашего работодателя, а не его желание/нежелание. Ваш работодатель обязан заключить Допсоглашение к ТД, где указать, что договор заключён не неопределённый срок.
 
Ирина, большое спасибо. Сейчас мне стало намного понятней как быть!! А то наш кадровик даже про допсоглашиние мне и слово не сказала. Главное теперь выбить все это, у нас это так сложно делается. Человек, через которого все приказы проходят и назначения, ничего не делает, даже игнорирует директора. Вот начальник мой похоже и не спешит идти по поводу меня разговаривать. Типа, как есть, так и пусть будет.
Конечно это не дело, а то я работаю, и дергаюсь. Да и те обязанности, которые я исполняла вместо отсутсвующей рабюотници уж совсем другие, и никак не тянут на рабочую должность, а уже ИТР. Думаю после нового года, после праздников опять подходить к начальнику, и требовать-просить.

сейчас скопирую все, что Вы мне написали, чтобы все это выучить, и еще почитать ТК РФ. у меня как раз кодекс дома есть.
 
Удачи, Анна! :handshake:
 
Спасибо Вам за помошь!!!!
:)
Очень надеюсь, что все разрешится!!!
 
Нужно ли делать приказ постоянный и с какого числа с01.01.2012 или 10.01.2012 .Если трудовой договор был срочный с 12.12.2011 по 31.12.2011 и стал автоматически постоянным ,а приказ был временный .
 
Цитата
Ольга пишет:
Нужно ли делать приказ постоянный и с какого числа с01.01.2012 или 10.01.2012 .Если трудовой договор был срочный с 12.12.2011 по 31.12.2011 и стал автоматически постоянным ,а приказ был временный .
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл