Тема форума: Прием на работу на вакантную ставку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 25149
Страницы:1
Ответить
Прием на работу на вакантную ставку, Можно ли принять на вакантную ставку временного работника? Наше начальство утверждает, что на вакантную ставку только на постоянную работу можно принимать .
 
Можно ли принять на вакантную ставку временного работника? Наше начальство утверждает, что на вакантную ставку только на постоянную работу можно принимать . а работник не хочет работать на этой должности постоянно, другую предложить не можем, и уволить не можем.
 
"...а работник не хочет работать на этой должности постоянно,.."
Какая прелесть. Работник о существовании ст.80 ТК не подозревает?

По вакантной ставке можно принимать как по срочному, так и бессрочному, основания для срочного ТД перечислены в ст.59 ТК.
Временно "вакантная" ставка (занятая отсутствующим на работе работником) - это всего лишь одно из оснований.
В чате я Athena Pallas
 
Гость, вы хоть сами то поняли что написали?
Цитата
Гость пишет:
принять на вакантную
Цитата
Гость пишет:
а работник не хочет работать на этой должности постоянно,
Цитата
Гость пишет:
другую предложить не можем,
Цитата
Гость пишет:
уволить не можем.
 
tyumenochka, "вы хоть сами то поняли что написали?"
Только и остается, что "гостем" писать... :|
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
tyumenochka пишет:
Гость, вы хоть сами то поняли что написали?
Цитата
Гость пишет:
принять на вакантную
Цитата
Гость пишет:
а работник не хочет работать на этой должности постоянно,
Цитата
Гость пишет:
другую предложить не можем,
Цитата
Гость пишет:
уволить не можем.
Цитата
Афина Паллада пишет:
"...а работник не хочет работать на этой должности постоянно,.."
Какая прелесть. Работник о существовании ст.80 ТК не подозревает?

По вакантной ставке можно принимать как по срочному, так и бессрочному, основания для срочного ТД перечислены в ст.59 ТК.
Временно "вакантная" ставка (занятая отсутствующим на работе работником) - это всего лишь одно из оснований.
Комментарии, пожалуйста, только по существу вопроса, а кто что понял - это уже другая тема.
Но специально для вас поясню: в погоне за экономией бюджета наше министерсто местное (областной уровень)еще не такие чудеса выдумывает. Теперь вдруг оказывается, что на работу по внутреннему совместительству можно принимать только на вакантную ставку. Причем это требование преподносится, как абсолютно законное.
Что скажете? Правы?
 
Гость, укажите хоть один комментарий _не по существу_. 8)

"Что скажете? Правы?"
В том изложении, что прозвучало у Вас сейчас - не вижу ничего незаконного в _требовании_* начальства.
Т.е., определитесь, это либо требование начальства куда-либо принимать на каких условиях, или начальство утверждает, что это единственно возможное законом. А на последнее я Вам уже ответила, не вижу смысла повторяться.
Изменено: Афина Паллада - 07.10.2011 09:06:25
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Гость пишет:
Теперь вдруг оказывается, что на работу по внутреннему совместительству можно принимать только на вакантную ставку. Причем это требование преподносится, как абсолютно законное.
Это не "вдруг оказывается"... Требование абсолютно законное - так и должно быть.
Цитата
Гость пишет:
Комментарии, пожалуйста, только по существу вопроса
Это Вы требуете или рекомендуете нам?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Что-то я не пойму спора...
Что подразумевается под словом вакантные должности? Эти должности никем не заняты? Так?
А если должность занята, т.е. невакантна, но работник, принятый на эту должность находится в отпуске, тем более, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком?
Получается на эту должность нельзя принять по внутреннему совместительству? Почему?
 
Цитата
Inness пишет:
А если должность занята, т.е. невакантна, но работник, принятый на эту должность находится в отпуске, тем более, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком?
то это
Цитата
Афина Паллада пишет:
Временно "вакантная" ставка
Цитата
Inness пишет:
Получается на эту должность нельзя принять по внутреннему совместительству?
Можно.

Что имеет ввиду Гость, который советует нам комментаровать только по существу вопроса, я так до конца и не разобрала...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Хорошо, поясню поподробнее.
"Можно ли принять на вакантную ставку временного работника?
Наше начальство утверждает, что на вакантную ставку только на постоянную работу можно принимать, а работник не хочет работать на этой должности постоянно, другую предложить не можем, и уволить не можем".
Этот работник работал на другой должности. Был уволен, но восстановлен по суду. Пока был уволен, начальство поторопилось принять на это место другого человека. Этот другой человек - работник хороший, начальству терять его не хочется, но перевести некуда - нет свободных ставок.
Восстановленный работник симпатизирует новому и согласен работать на другой должности, но не постоянно.
На данный момент эту проблему уже утрясли - сделали сначала временный перевод на лругую должность, а потом постоянный - на следующую.
Вопрос заключался только в том, что начальство ссылалось на то, что восстановленного работника временно принимать на постоянную вакантную ставку нельзя.
А когда я прошу давать комментарии только по существу вопроса, я имею ввиду - пожалуйста, без ехидства, без иронии. Дело-то серьезное. Мне нужен действенный совет,а ехидства и от начальства достаточно наслушаешься.
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Гость, укажите хоть один комментарий _не по существу_.

"Что скажете? Правы?"
В том изложении, что прозвучало у Вас сейчас - не вижу ничего незаконного в _требовании_ * начальства.
Т.е., определитесь, это либо требование начальства куда-либо принимать на каких условиях, или начальство утверждает, что это единственно возможное законом. А на последнее я Вам уже ответила, не вижу смысла повторяться.
Цитата
Афина Паллада пишет:
tyumenochka, "вы хоть сами то поняли что написали?"
Только и остается, что "гостем" писать...
Поясню еще раз. Возможно, Вам не приходилось сталкиваться с такой ситуацией.
Наше областное начальство, дабы сэкономить средства, запрещает кадровикам принимать на временно свободные ставки (отпуск, болезнь, и т. д.) других работников по внутреннему совместительству и преподносит это работникам, как единственно верное и законное.
Однако работой нагружает, доплачивая в процентах сущие копейки.
Когда слушаешь такую чепуху, произносимую очень уверено и авторитарным тоном, начинает казаться, что совсем потерял соображение, поэтому кидаюсь за помощью к коллегам. Поддержка профессионалов многое значит. А тут:"Гость, вы хоть сами то поняли что написали?" Это не есть хорошо. Извините.
 
Гость, Вы и в самом деле задали вопрос крайне непонятно.
Во-вторых, Вы сейчас говорите: "Наше областное начальство, дабы сэкономить средства, запрещает кадровикам принимать на временно свободные ставки (отпуск, болезнь, и т. д.)"
А с начала Вы спрашивали прямо противоположное:
"Можно ли принять на вакантную ставку временного работника? Наше начальство утверждает, что на вакантную ставку только на постоянную работу можно принимать".
Вы меня извините, что комментарий не по существу, но "не есть хорошо" - это отнимать время у "профессионалов", не потрудившись сформулировать свою проблему четко и внятно.

А теперь по существу. И на вопрос, как я поняла его в последней редакции. :evil

Политикой кадров в конечном итоге занимается не ОК, а руководство, и если оно запрещает принимать по СТД на временно освободившуюся ставку - это его право. В этом ключе о незаконности речь вести некорректно.

"Однако работой нагружает, доплачивая в процентах сущие копейки".
С точки зрения трудового кодекса никто не заставляет работника работать на доп.работе (совмещение) за копейки, поскольку доплата определяется не в одностороннем порядке, а соглашением сторон. Более того, ТК позволяет отказаться от доп.работы, предупредив об этом РД за 3 дня.
Только не будем сейчас "Возможно, Вам не приходилось сталкиваться с такой ситуацией..., попробуйте отказаться!", мы говорим о том, что должно быть по закону. Вы же спрашиваете о законности-незаконности?
А отстаивать свои права или нет - решать вам.

И вот когда вы откажетесь работать доп.работы за сущие копейки, возможно, вопрос о том, можно ли принимать по СТД на временно свободные раб.места, отпадет, поскольку начальство будет вынуждено искать резервы раб.силы извне. :) Ну или к копейкам добавит рубли.
В чате я Athena Pallas
 
Ну, вопросов-то было два.
На оба, через кучу упреков, ответ Вы все-таки дали.
Ничтоже сумняшеся хочу спросить: а как можно что-то дельное узнать, если не "отнимать время у "профессионалов"" ?
Или, если опыт небольшой, то "не подходи! убьет!" ?
Другая тема: Вы считаете, что все работники "боевые единицы", не умееть воевать - ату его? А отдел кадров, по Вашему, не должен защищать права работников, разъяснять их?
Научите уму-разуму :cry:
 
"Вы считаете, что все работники "боевые единицы", не умееть воевать - ату его?"
Мы теперь за жизнь говорить будем?
При чем тут "ату"? :evil Речь идет о принятии решения: сказать "нет" работодателю или согласиться с тем размером доплаты, которую он предлагает. Детсад какой-то... Вы дееспособный человек, принимающий на себя ответственность за свои решения и действия, или ждете, чтобы телодвижения произвел и за Вас что-то решил?
Я уже Вам сказала: "отстаивать свои права или нет - решать вам", чего Вы от меня-то хотите?

"Ничтоже сумняшеся хочу спросить, а как можно что-то дельное узнать"
Формулируйте вопросы внятно, чтобы могли понять, что Вы хотите узнать.

"А отдел кадров, по Вашему, не должен защищать права работников, разъяснять их?"
Если это не прописано в их обязанностях (что вряд ли :D), то нет. Их нанимали не для защиты и разъяснения прав работника (если иное прямо не указано в ТК (например, ч.2 ст.259 ТК), этим занимаются совершенно иные: органы гос.власти (бесплатно), или профсоюзы (условно бесплатно). Или в юридических консультациях (платно).
Изменено: Афина Паллада - 11.10.2011 09:39:58
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
А отдел кадров, по Вашему, не должен защищать права работников, разъяснять их?"
Если это не прописано в их обязанностях (что вряд ли ), то нет. Их нанимали не для защиты и разъяснения прав работника (если иное прямо не указано в ТК (например, ч.2 ст.259 ТК), этим занимаются совершенно иные: органы гос.власти (бесплатно), или профсоюзы (условно бесплатно). Или в юридических консультациях (платно).
Все очень верно.
Но хотелось бы заметить, что разъяснить начальству права работников, способы оформления выполнения той же дополнительной работы, законные способы, последствия нарушения трудовых прав работников, думаю, все-таки необходимо. Принимает решения и определяет кадровую политику, конечно, руководитель. И он выбирает тот либо другой способ, предложенный кадровиком. Кстати, если бы руководитель все бы делал, думал, знал САМ, зачеи ему принимать пртфессионалов в разных областях, да еще платить им зарплату?
И не предъявит ли после очередного штрафа или судебного разбирательства руководитель претензии к кадровику, что тот не предупредил, что закону надо было сделать иначе...
Или после того, как некому на предприятии будет работать...
 
"...разъяснить начальству права работников, способы оформления выполнения той же дополнительной работы, законные способы, последствия нарушения трудовых прав работников, думаю, все-таки необходимо".
Естественно, разъяснить начальству, как уполномоченному лицу/ представителю работодателя, - и в общем-то, разъяснить это в интересах работодателя (избежание штрафов, суд.тяжб, матер.ответственности и пр.) - да, поскольку их нанимали и для этой цели в том числе, но это делается по прямому счету не для защиты прав работника. :handshake:
В чате я Athena Pallas
 
Очень сильно повезет тому кадровику, у которого будет здравомыслящий руководитель, и все разъяснения выслушает и примет к сведению. А у меня на эту тему опыт негативный. Слушать не только не желает, но усевшись в калошу в итоге своих безграмотных действий, всю вину возлагает на отдел кадров. Сдается мне, уважаемая Афина Паллада, что Вы - идеалист.
Мне приходилось наблюдать ситуации, когда руководитель в горло орет на работника, заставляя бесплатно выполнять дополнительную работу, либо угрожает увольнением. Чаще всего такому давлению подвергаются женщины за 40. Именно этот контингент самый невостребованный на рынке труда. И я не могу не помогать людям в пределах своей должности.
А за разъяснение спасибо.
Да, подскажите, пожалуйста еще.
При желании работника устроиться на работу по внутреннему совместительству на период отсутствия основного работника имеет ли право руководитель отказать в приеме на такую работу? Насколько мне известно, не имеет. Если я ошибаюсь, поправьте. :?:
 
Гость, за идеалиста, конечно, спасибо, но думаю, Вы не так поняли меня:

"Очень сильно повезет тому кадровику,.."
Да, и вообще, сомневаюсь, что существует организация, которая неукоснительно следует ТК, и в силу нежелания следовать, да, и чего греха таить, в силу объективной/субъективной невозможности исполнить указания ТК в точности.

То, что я сказала и сказала, кстати, в ответ на замечание Инесс (которая почему-то не идеалист (Инесс, :cry: )), что ОК доводит до сведения те или иные риски принятия руководителем каких-либо решений по отношению к работникам, это не означает автоматического и обязательного согласия руководителя. :D
Главбух говорит диру как надо делать не ради блага налоговых органов, и это не значит, что дир послушается главбуха...

"И я не могу не помогать людям в пределах своей должности".
Ваше стремление похвально, это сугубо личностное отношение к проблеме, но это не является должностной обязанностью кадровика. Об этом речь велась.

"При желании работника устроиться на работу по внутреннему совместительству на период отсутствия основного работника имеет ли право руководитель отказать в приеме на такую работу?"
Если руководитель собирается принимать по совместительству кого-либо вообще, то на работу может устроиться любой, кто подходит под требования и условия ТД в общем порядке.
А если Вы спрашиваете вообще - обязан принимать на временно свободное место, если вдруг кто-то ушел в отпуск, и в первую очередь "своих" (раз речь Вами ведется о внутр.совмест-ве) - нет, не обязан.
Изменено: Афина Паллада - 12.10.2011 09:16:44
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Гость, за идеалиста, конечно, спасибо, но думаю, Вы не так поняли меня: "Очень сильно повезет тому кадровику,. ." Да, и вообще, сомневаюсь, что существует организация, которая неукоснительно следует ТК, и в силу нежелания следовать, да, и чего греха таить, в силу объективной/субъективной невозможности исполнить указания ТК в точности. То, что я сказала и сказала, кстати, в ответ на замечание Инесс (которая почему-то не идеалист (Инесс, :cry: )), что ОК доводит до сведения те или иные риски принятия руководителем каких-либо решений по отношению к работникам, это не означает автоматического и обязательного согласия руководителя. :D Главбух говорит диру как надо делать не ради блага налоговых органов, и это не значит, что дир послушается главбуха... "И я не могу не помогать людям в пределах своей должности" . Ваше стремление похвально, это сугубо личностное отношение к проблеме, но это не является должностной обязанностью кадровика. Об этом речь велась. "При желании работника устроиться на работу по внутреннему совместительству на период отсутствия основного работника имеет ли право руководитель отказать в приеме на такую работу?" Если руководитель собирается принимать по совместительству кого-либо вообще, то на работу может устроиться любой, кто подходит под требования и условия ТД в общем порядке. А если Вы спрашиваете вообще - обязан принимать на временно свободное место, если вдруг кто-то ушел в отпуск, и в первую очередь "своих" (раз речь Вами ведется о внутр.совмест-ве) - нет, не обязан.
"нет, не обязан" - это как-то отражено в ТК?
 
Пленум ВС гораздо лучше меня объяснит, очевидно:


Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения
В чате я Athena Pallas
 
"Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения"
Однако, статья 64 ТК РФ прямо говорит: "Запрещено отказывать работнику в приеме на работу", причем, без уточнений - совместительство это ил основная работа. Так что свое право отказать работодатель должен обосновать жестко, иначе сядет в лужу.
С уважением.
 
Василиса, не передергивайте норму, ч.1 ст.64 ТК звучит:


"Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора".

Никакой обязанности заключать ТД, если РД не собирается заполнять вакантные ставки, что по основному месту работы, что по совместительству, из этого не вытекает!
Речь идет именно об этом - РД вообще не собирается принимать работников на ставку, а не о том, что РД хочет принять на работу, но вот автора по какой-то причине игнорирует ((не)обоснованный отказ).
В чате я Athena Pallas
 
Речь не об обязанности РД! У нас работница подала заявление на работу по внутреннему совместительству на время отпуска основного работника, главный врач ей отказал, так она пожаловалась в прокуратуру и на основании статьи 64 ТК РФ прокуратура главного врача наказала.
Так что....
 
Подскажите пожалуйста можно ли взять работника временно на вакантную ставку?Судебная практика?
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл