Тема форума: Как вы относитесь к "скакунам"? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 188824
Страницы:1
Как вы относитесь к "скакунам"?, Сотрудникам не работающим нигде дольше полугода
 
Коллеги, какое у вас складывается мнение о человеке, если из резюме видно что дольше полугода нигде не задерживался? (за последние 2 года) Приглашаете ли вы такого человека на собеседование или вам это не критично?
 
вы знаете ситуации, бывают разные (и фирмы банкротяться, и выживают из коллектива и семейные обстоятельства).
Я бы пригласил и более подробно и детально поговорил на собеседовании.
 
Цитата
Вадим А пишет:
вы знаете ситуации, бывают разные (и фирмы банкротяться, и выживают из коллектива и семейные обстоятельства).

Я бы пригласил и более подробно и детально поговорил на собеседовании.


Согласна с вами.
Я обратила бы более пристальное внимание на должности,которые занимал человек. Скорее некое метание из стороны в сторону с выбором сферы деятельности больше настораживает)
 
У меня был на собеседовании, сотрудник.
Судя по его резюме он за 1,5 года сменил 3 места работы. При разговоре выяснилось, что работал он все 1,5 года в ГК и их просто переводили в разные компании.
Изменено: Вадим А - 31.08.2010 12:24:21
 
Согласна с Вадимом, что ситуации бывают различными и частая смена мест работы бывает связана с объективными обстоятельствами. Но есть еще и много субъективностей. Например - неуживчивый характер, злоупотребление спиртным и т.д. Всё завичит от должности, на которую претендует соискатель. В рабочих специальностях смена мест может быть и не скажется на профессиональных качествах. Если речь идёт об интеллектуальном труде, то за полгода работы в компании, на мой взгляд, возможно только вникнуть в особенности работы (а специфика присутствуют практически в каждой организации) и сделать небольшие наработки, не докопавшись до сути. Не думаю, что за столь короткое время возможно совершить что-либо грандиозное в профессиональном плане и получить колосальный опыт. Скорее всего, такой специалист - "сшибатель верхушек". Но прособеседовать его вполне возможно. Всякое в жизни бывает. Может быть он и окажется сногсшибательным профи, попавшим в сложную ситуацию.
 
У меня при подборе всегда есть хорошая практика (как думаю и у почти всех здесь присутствующих), ЗВОНИТЬ НА ПРОШЛОЕ МЕСТО РАБОТЫ.
Пусть не всегда и правду скажут, но есть хоть какой то гарант.
 
Цитата
Вадим А пишет:
ЗВОНИТЬ НА ПРОШЛОЕ МЕСТО РАБОТЫ.

А если работника там ТАК подставили,что он оказался виноватым и был вынужден уйти,-представьте,ЧТО о нём скажет прежний работодатель! Уж не хвалебную оду-точно...
 
Цитата
Вадим А пишет:
ЗВОНИТЬ НА ПРОШЛОЕ МЕСТО РАБОТЫ.

могут телефон друга оставить, и он от имени руководителя ХОТЬ ЧТО скажет!
 
Тоже верно. Это просто способ получить инфу, но не гарант -однозначно,даже самой достоверности услышанного) Но, мы -кадровики, это делаем (не скажу, что все, но многие) А что ж? Пренебрегать нельзя ничем в сложном деле подбора персонала)
 
А я и не призываю, всех звонить в обязательном порядке.
Это лишь вариант.
Цитата
Вадим А пишет:
Пусть не всегда и правду скажут, но есть хоть какой то гарант.
 
у меня прошлой работе был такой попрыгун, которого вроде попрыгунчиком назвать нельзя но все же. Человек работает пока ему интересна работа, как только интерес пропадает, по ее словам - она ищет другую работу. И получается, что она больше года-полтара не работает. Максимальный срок работы у нее - 3 года еще в начале трудовой деятельности. Доверять такому человеку ответственную работу (а она работала зам.главного бухгалтера)- страшновато.
 
Я сама скакун :D .
5 лет не могла "свою фирму" найти.
За 3 года 5 мест работы сменила. Для меня очень важна атмосфера в коллективе и возможность самореализации.
С первого места ушла, потому что компания была маленькая и возможности реализации практически не было (через 3 месяца стало просто скучно работать).
Со второго, потому что шестидневка (а у меня 2 летний ребенок был), да и компания (не в обиду будет сказано) армянская была, где русских притесняли (хотя люди очень хорошие были).
С третьего - по причине ненадобности, баласта. Пытаешься что-то сделать хорошее, а от тебя просто отмахиваются.
В четвертой организации выдержала 2 недели. Самое мягкое слово в адрес сотрудников "мокрая курица", а в основном мат на мате. И хотя там была ну очень хорошая заработная плата, я уволилась.
Вот сейчас уже четвертый года работаю в пятой компании. Конечно, всё не идеально, но плюсов больше, чем минусов. Вот и думайте, стоит ли приглашать таких как я на собеседования или нет. А я считаю, что надо давать шанс любому человеку.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Ameli пишет:
Скорее некое метание из стороны в сторону с выбором сферы деятельности больше настораживает

Что именно Вы имеете в виду? Почему настораживает выбор сферы деятельности?
 
Цитата
Эленс пишет:
Если речь идёт об интеллектуальном труде, то за полгода работы в компании, на мой взгляд, возможно только вникнуть в особенности работы (а специфика присутствуют практически в каждой организации) и сделать небольшие наработки, не докопавшись до сути. Не думаю, что за столь короткое время возможно совершить что-либо грандиозное в профессиональном плане и получить колосальный опыт.

За пол года можно при желании создать и раскрутить с нуля отдел, филиал, направление, даже целую фирму, можно восстановить бух учет, КДП и пр., перестроить и наладить всю систему работы - все наладить и отстроить, о потом только обороты наращивать. Было бы желание и опыт. Почему нет? Если по резюме видно, что кандидат ищет, стремится, и если на собеседовании у него глаза горят, то такой кандидат окажется просто незаменимым для компании в стадии роста. Да, скорее всего он долго не удержится (год-полтора, максимум 2-3 года): его будут манить другие перспективы, новый опыт, иные сферы. Но он все сделает, и сделоает качественно. Это будет задел еще на 2-3 года вперед.
 
Цитата
Nutts пишет:
За пол года можно при желании создать и раскрутить с нуля отдел, филиал, направление, даже целую фирму, можно восстановить бух учет, КДП и пр., перестроить и наладить всю систему работы - все наладить и отстроить, о потом только обороты наращивать. Было бы желание и опыт.
Самое важное, чтобы при этом палки в колеса не ставило рук-во и понимало, что это необходимо!!!
Изменено: Zhurka - 06.09.2010 08:18:57
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Nutts пишет:
За пол года можно при желании создать и раскрутить с нуля отдел, филиал, направление, даже целую фирму, можно восстановить бух учет, КДП и пр., перестроить и наладить всю систему работы - все наладить и отстроить, о потом только обороты наращивать. Было бы желание и опыт.
Возможно, если человек имеет хороший предшествующий опыт. А если он скакун-поскакун - везде по полгода, то таким образом реально только верхушки посшибать, имхо.
Изменено: Эленс - 07.09.2010 13:03:38
 
:)
Изменено: Эленс - 07.09.2010 13:03:17
 
Цитата
Эленс пишет:
везде по полгода
за пол года вполне реально восстановить КПД компании(штат до 100-150 чел) и потом просто не интересно.когда всё ровненько, становиться скушшшшнооо. все работает как часы(если бухи не подкинут камень)
всё же зависит от должности и специфики бизнеса.
вот буха уволившегося во время сдачи отчености надо смотреть оч. внимательно.
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
Brave пишет:
за пол года вполне реально восстановить КПД компании(штат до 100-150 чел)
Вполне с этим согласна, но, что касается других областей, то я сомневаюсь, что опыт работы 6 месяцев будет весомым.
 
Цитата
Brave пишет:
за пол года вполне реально восстановить КПД компании(штат до 100-150 чел)
А надо ли это делать так быстро???
Тем самым Вы показываете, что кадровое дело - это так сказать плёвое дело.
Не лучше ли растянуть восстановление и всё время причитать: "Как же у вас здесь всё запущено!!!" (типа "Как вы тут без меня вообще-то жили?" ;)
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Brave пишет:
вот буха уволившегося во время сдачи отчености надо смотреть оч. внимательно.

Мы однажды искали главного бухгалтера во время сдачи отчетности. Так уж вышло. Так кандидатуры тех, кто работал и готов был написать заявление, все бросив и не передав на старой работе, в серьез даже не рассматривались.
Мы предпочли подождать, найти нормального и затем доплатить за восстановление учета. Кстати, как показало время - не ошиблись.


Цитата
Brave пишет:
всё же зависит от должности и специфики бизнеса.

Мне кажется, что все зависит даже не столько от сферы, сколько от человека, от его подхода к работе, от его качеств.
 
Цитата
Эленс пишет:
А если он скакун-поскакун - везде по полгода, то таким образом реально только верхушки посшибать, имхо.

Конечно, если он сам, без уважительных причин и обстоятельств, скачет в разных фирмах с места на место, чего-то там выгадывает.... Крутит-мутит, туда, сюда, обратно.... Это несерьезно и не добавляет веса репутации (как его, так и работодателя), не добавляет глубоких знаний. Да еще и не факт, что такое чудо хуже не сделает. А то наваяет еще что-нибудь в своих обязанностях - потом еще год за ним все исправлять.
Страницы:1
Читают тему