Авторизация
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 апреля             
в подарок книга!

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Как стать кадровиком?

Поиск Пользователи Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Ответить
Как стать кадровиком?
Здравствуйте, у меня вопрос к обитателям форума-
как стать кадровиком, нужно ли для этого специально учиться или достаточно почитать предлагаемую литературу?
Очень хочу попробовать эту работу, но без опыта работы никуда не берут. Я окончила Вятский Государственный Гуманитарный Университет, специальность организатор работы с молодежью.  
"После игры короля и пешку кладут в одну коробку..."
stressus, может, стоит пройти курсы по кадровому делопроизводству или работы с персоналом? там поймете, нужно оно Вам или нет
Не ждите чуда! Чудите сами!
stressus, государственных программ нет.
Есть негосударственные курсы и программы переподготовки, но они выдают удостоверения и дипломы не гос. образца, а установленной формы.
Поможет это или нет при устройстве большой вопрос. Конечно лучше берут с опытом работы, но кто ищет то находит.
из своего опыта:
два года наза решила координально поменять профессию на кадровика. первым делом пошла на курсы, чтобы хоть мало мальски понимать что такое КПД прием, увольнение, и т.д. Выбрала хорошие курсы, которые знают и одобряют мноие работодатели. Обучилась-уже имела представление о кадровой работе. Прямо на курсах преподаватель давала объявления где требуются кадровики без опыта, зп была где то тыс 17-20, но тут подвернулось рядом с домом инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама.  зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно  делать..есть какие то еще недознания конечно, но это все с опытом придет. Зато теперь, куда захотела пойти работать- туда и взяли. Вам -пройти хорошие курсы, и идти помощником, ассистентом кадровика..есть где берут без опыта, главное ваше желание.
Можно поискать по университетам. Есть направление "Документоведение и архивоведение", там обучают кадровому делопроизводству, можно тему дипломной работы выбрать по кадрам. В твоем случае пойдет как второе высшее, набор небольшой, можно попробовать на бюджет, на заочное.
Цитата
deff4enka пишет:
инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать.

deff4enka,  думаю, что теперь придется научиться делать как нельзя, но приходится, когда другого выхода нет. :D:handshake:
*** Если при ответе на вопрос Вам рекомендуют почитать НПА,не стоит считать это хамством, издевкой или грубостью. Только в НПА заложен правильный ответ. А все остальное, особенно ответы и советы пользователей, это ЛИЧНОЕ мнение каждого!***
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
deff4enka пишет:
инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать.

deff4enka, думаю, что теперь придется научиться делать как нельзя, но приходится, когда другого выхода нет. :D:handshake:
:handshake:  это точно!
спасибо всем за ответы, буду стараться))
"После игры короля и пешку кладут в одну коробку..."
Цитата
Wrigley пишет:
дипломы высоко ценятся.
и почем книженция?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Посоветуйте курсы хорошие "кадровое делопроизводство" в Москве,хочу стать специалистом в этой области!!!!
Гость, курсы-это конечно хорошо, но для начала хорошо изучите ТК РФ. Я начала кадрами заниматься чуть меньше года назад. Перед тем как пойти на стажировку, я прочитала половину ТК РФ и знаете, общаться с коллегой было гораздо проще и вопросы адекватные появились, которые сразу обсудили. Позже, где-то через пол года поехала на курсы повыш квалификации, и скажу, что кроме корочки, практически ничего нового не узнала.
На курсах, кстати, можно встретить и работодателей, типа «наши курсы поддерживают такие-то компании». Потом можно смело стучаться в двери этих компаний, ведь вы прошли курсы, которые они одобряют. Мне волей случая повезло найти на авито вакансию, но я согласилась месяц стажироваться бесплатно. А еще знаю, что есть крупные компании, которые берут необученных людей и обучают их сами. Круто, если есть знание языков и вообще вы разносторонний человек.
Цитата
Диана пишет:
На курсах, кстати, можно встретить и работодателей, типа «наши курсы поддерживают такие-то компании». Потом можно смело стучаться в двери этих компаний, ведь вы прошли курсы, которые они одобряют.
Весьма сомнительно. Другое дела если компании направляют на повышение квалификации к ним или они просто указывают с кем работали. Сейчас очень часто повышение квалификации свелось к профанации полной, т.е. организациям нужна чисто корочка формально и за "малую" денежку от 3.500 - 7 000 руб. Вас обилечивают дистанционно.
Цитата
Диана пишет:
Мне волей случая повезло найти на авито вакансию, но я согласилась месяц стажироваться бесплатно.
В большей степени низкоквалифицированные вакансии. Ну а бесплатные стажировки, только для студентов, остальное за гранью ТК РФ. Поэтому говорить о везении, несколько преувеличено, т.к. работники за бесплатно всегда нужны особенно в ритейле.
Цитата
Диана пишет:
А еще знаю, что есть крупные компании, которые берут необученных людей и обучают их сами
Что в большинстве случаев является тем же кидаловом, т.к. очень не ясна ценность их обучения, а разных красивых бумажек на принтере наштамповать стоить не дорого.
Цитата
Диана пишет:
Круто, если есть знание языков и вообще вы разносторонний человек.
Это не просто круто, а очень даже пользительно, но всё таки в первую очередь надо быть специалистом в своей сфере.
Нет таких должностей в ШР компаний, как разносторонне развитый человек.  ;)
Серега,  :happy
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
Добрый день.
Очень хочу начать карьеру в отделе кадров в Москве. Но конечно без опыта устроится сложно. Планирую пройти курсы проф. подготовки. Посоветуйте, пожалуйста, может у кого-то есть опыт прохождения курсов. Предложений в интернете много, но как выбрать правильный вариант? Желательно название учебного центра. Заранее благодарю всех неравнодушных!  :)  
Добрый день! У меня высшее экономическое образование. Хотелось бы переучиться на кадровика. Подскажите пожалуйста, лучше второе высшее получить или достаточно пройти курсы переквалификации? Рассматривала курсы Специалист при Бауманском университете.
Цитата
Татьяна23 пишет:
Подскажите пожалуйста, лучше второе высшее получить или достаточно пройти курсы переквалификации?
Вторую вышку осилить время требуется и надо ли оно Вам действительно?!?!
Мне видится самое подходящее Вам переподготовка, это где то в районе полугода и диплом о переподготовке, который даёт право заниматься профессиональной деятельностью.
Курсы повышения квалификации, хорошо конечно, но мало, т.к. краткосрочны 72 часа в основном.

Татьяна23, вот и думайте сами исходя из этих соображений.
Цитата
Татьяна23 пишет:
Рассматривала курсы Специалист при Бауманском университете.
Курсы повышения квалификации, хорошо конечно, но мало, т.к. краткосрочны 72 часа в основном.  :!:
Страницы:1
Ответить
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>

Тест дня
"Увольнения за прогул"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.